Berlin-Tipps



18.01. 18.00 Astra: Hatebreed, Madball, Terror, Power Trip, Broken Teeth, Insanity Alert (HC) 39e
18.01. 19:00 Schokoladen: Thigh Master, Dag, The Zephyr Bones (Indierock, Garage, Wave) 7e
18.01. 19:30 Lido: Falling In Reverse, The Word Alive, The One Hundred, Dead Girls Academy (PostHC, Metalcore) 33e
18.01. 19:30 MSH: Alt-J, Marika Hackman (Folkrock, HipHop, Electro) 50e
18.01. 20.00 Artliners: Sam & Sara, Jamie Collier (Indiepop, Folk)
18.01. 20:00 Baiz: Woodloop (Breakbeat-Cello-Punk) 5e
18.01. 20.00 Berghain / Kantine: Quinn CXII (Pop, Elektronik, Hip-Hop, Soul)19e
18.01. 20:00 Columbiahalle: Kollegah & Farid Bang, Brutal (HipHop) 40e
18.01. 20:00 Jägerklause: Curtis J
18.01. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Audrey Horne, Magick Touch, Dead City Ruins (Metal) 25e
18.01. 21.00 Hangar49: AB Syndrom
18.01. 21.00 Quasimodo: John Kameel Farah & Out of Nations 22e
18.01. 21:00 Kaffee Burger. Companero Carlo (Offbeat Folk) 5e
18.01. 21.00 Marie-Antoinette: Paper Thieves, Os Patos (Brazilian Jazz, Pop) 7e
18.01. 21:30 Madame Claude: Joey Ryan
18.01. 22.00 Bar Tausend: Mitch & The Alives (Jazz, Funk, Soul) 13e
18.01. 22:00 Duncker: Orph (Pop) 0e
18.01. 22.00 Kugelbahn: Jitwam, Ammi Shadai, Ommetis
18.01. 22.00 Urban Spree: N4CH, Justine Perry, Izzi Bizzi, Mss Vtk, Glia (Techno) 9e
18.01. 22.00 Wild At Heart: Bottle Next (Hard-Folk) 10e
18.01. 23:00 Berghain, Säule: Avalon Emerson, Minor Science, Tasker (Techno)
18.01. 23.00 Wilde Renate: Jonty Skrufff, Aquarius Heaven, Schlepp Geist, Mimi Love, Asem Shama, DJ Emerson, Juli N More, Jiggler, Hvrry aka Harris, Red Robin, Mike Book, Sokool, Sam Shure, Daniel Jaeger, Achilles Moss, Zoo:Techniques, OniWax, Parallells, Daniel Czerner, Thomas Stieler (Techno, House)
18.01. 23:59 Watergate: Oliver Huntemann, Fabio Florido (House)

19.01. 19:00 Auster Club: Callum Beattie, Friede Merz (Sing Song) 15e
19.01. 19:30 Garage Pankow, Hadlichstr. 3: Los Apollos, The Hicadoolas, Boris Bond (Surf)
19.01. 19:30 Schokoladen: Daran SchaitertZ, Pøgøphøn (Punk) 7e
19.01. 20.00 Artliners: Risky Mondays, Ruby Jean Rose (Americana)
19.01. 20.00 Berghain / Kantine: Wang Wen 17e
19.01. 20:00 Marie Antoniette: Substero, The Bowdashes, Me And The Monster (Indierock, Dark Folk Wave) 5e
19.01. 20:00 Halle am Ostbhf: Depeche Mode, EMA ausverkauft
19.01. 20:00 Badehaus Szimpla: Bondage Fairies, Egotronic (Electro, Rock) 15e abgesagt
19.01. 20.30 Rosis: Bad Therapy, My Arms, Jammy`s Bar 8e
19.01. 21:00 Acud: Zorka Wollny, Alessandra Eramo
19.01. 21:00 Fischladen: Guantanamo Party Program, Deszcz (Dark HC; Crust) 5e
19.01. 21:00 IPA Bar: Dance Depot
19.01. 21.00 KVU: La Vase, Die Tunnel, Gym Tonic (SynthPunk, Wave) 7e
19.01. 21.30 Arkaoda, Karl-Marx-Platz 16: Jozef Van Wissem, Derya Yildirim (Drone, Avantgarde; Folk) 15e
19.01. 21:30 Bassy: Deadly Past (Modern 70's blues) 12e
19.01. 21.30 Madame Claude: Tripnaha
19.01. 21:30 Supamolly: TG 640-24, Tehno Muda (Balkan, Dub, DnB) 6e
19.01. 22.00 Wild At Heart: Risk It, Detained, Waste Of Ammo (Punk) 10e
19.01. 22:30 Lido: The Shambolics, Serge & The Blue Racoons 7e
19.01. 23:00 Berghain, Säule: Mondkopf, Swarm Intelligence, Paàl, Rory St John, Unhuman (Techno)
19.01. 23:00 Cassiopeia: Whrikk, Noema, Mark Day,M3dra, Noctilius, Tanith, DeKai, Diarmaid O Meara, Ben Teumer, WHRK, Flimm, Pat Flanders (Techno, Electro) 12e
19.01. 23:00 Prince Charles: Detroit Swindle
19.01. 23:00 Loftus:Giuliano Lomonte, Willberg, Klaeser & Karrenberg (Techno) 10e
19.01. 23:00 Urban Spree: Selofan, Da-Sein, Tango Mangalore (Cold Wave, Minimal Synth)
19.01. 23:30 Gretchen: Traxman, DJ Paypal, Soulmind, DTM Funk (HipHop, Ghettohouse) 12e
19.01. 23:59 Chalet: Local Suicide u.a. (House)
19.01. 23:59 Kater Blau: Lotti aka The Sorry Entertainer, Silicone Soul, Ena Cosovic, Jonty Skrufff (Techno, House)
19.01. 23:59 Mensch Meier: Leon Licht, Barnabass, Isabeau Fort und Lolissa, Vabu, Thee, Viscat, Dachgeschoss, Longfingah (Techno)
19.01. 23:59.Ritter Butzke: Banda Senderos, Kombinat100, Seth Schwarz, Ava Asante, El Mundo, Jpattersson, Jurgurtha, Dolph, Herrhausen & Treindl, Zazou, Molle Aka Mollono.Bass, The Micronaut, Thomas Schuhmacher, Andreas Henneberg, Mollono.Bass, David Dorad, Marc Depulse, Dole & Kom, Rene Bourgeois, Green Lake Project, Timboletti, Marcus Carp, Commander Love, Philipp Fein, Peng Peng, Oriental Tropical, Slow Nomaden, Schmeckefuchs, Nixe, Kraut, Eule:Nhaupt&Molle:Nhauer, Pophop, Zigan Aldi (Techno, House)
19.01. 23:59 Watergate: Coyu, Giorgia Angiul, Dennis Kuhl, David Dorad, David Keno, Nils Twachtman, Joshua Jesse (Techno, House)
19.01. 23:59 Wilde Renate: Dwig, Constantijn Lange, Der Mädchen & Das Junge, Do.Do, Faber, Jonathan Lükermann, Harri & Marius Ticha, Swam:Thing, Maes, O/Y, Kleintierschaukel, Johannes Ton, Katka (Techno, House)

20.01. 18:30 Huxleys: Bad Manners, Oxo86, The Judge Dread Memorial, Yellow Umbrella, Port Royal, The Hacklers (Ska) 35e
20.01. 19.30 Columbia Theater: Bars and Melody, Kast Away 35e
20.01. 19.30 Schokoladen: Mondo Fumatore, Katschi (NoisePop, Indierock) 7e
20.01. 20.00 Artliners: Tropical Ambition (Rock`n Soul, Brazil)
20.01. 20.00 Auster Club: Vember (Pop) 10e
20.01. 20.00 Cassiopeia: Celeste, Haeresis (Post Black Metal) 17e
20.01. 20:00 Frannz Club: L.A.
20.01. 20:00 KvU: Medicine Noose, Alteri, Frvst (Doom, Sludge, Metal) 6e
20.01. 20:00 Lido: Alex Mofa Gang, Finn (Rock)
20.01. 20:00 Lovelite: The Waterwalk Project, The Twingle Sisters (Swing, Folk, Chanson)
20.01. 20:00 Maze: Seaway
20.01. 20.00 Privatclub: Kobito (Hip Hop) 15e
20.01. 20.00 Orwo-Haus: We Like We, Miasmah, Sonic Pieces HQ, The Rest Of Us Is Dead
20.01. 20:00 Wabe: Fabrizio Pozzi, Currao, Emmet O`Malley, Marina Mulopulos (Pop, Folk, Ska) 15e
20.01. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Zugezogen Maskulin (HipHop) 22e ausverkauft
20.01. 21.00 Berghain, Kantine: Betha, Denise Rabe, DGS (Dr. Gomez)
20.01. 21:00 Cortina Bob: The Somnambulist
20.01. 21:00 Kastanienkeller: Moribund Scum, Crowskin, Exilent (Crust, Doom, D-Beat)
20.01. 21.00 Zielona Gora: Mehdiman (Reggae) 0e
20.01. 21:30 Bassy: Reverend Beat-Man (Voodoo Rhythm)
20.01. 21.30 Madame Claude: Freak Dream
20.01. 21:30 Supamolly: Bad Beans, Klopkaza Pionira (Balkan Exp., Ethno, Noise) 6e
20.01. 22:00 Abstand: Fox Devils Wild, Es war Mord (Wave, Punk) 5e
20.01. 22:00 Køpi: Lena Stöhrfaktor und das Rattenkabinett, Henry Fonda, Femme Krawall (Rap, HC)
20.01. 22.00 Quasimodo: The King Khan & BBQ Show feat. Mark Sultan & King Khan (Garage RnR) 16e
20.01. 22:00 Urban Spree: Drab Majesty, Kælan Mikla, Chloé Lula (Post Punk) 13e ausverkauft
20.01. 22.00 Wild At Heart: Madlocks, Eastside Boys (Street Punk) 10e
20.01. 23:00 Aseven: Nils Ohrmann, Dilby, Freedom B, Onni
20.01. 23.00 Bohnengold: Local Suicide (Electro)
20.01. 23:00 Lauschangriff: Molecular Structures, Motul, Agem (DnB, Breakcore)
20.01. 23:00 Rosis: Nikisha, Yoru, Cyrilla, Bumblebee, Irie Steppaz (DnB, Dancehall) 7e
20.01. 23.30 Gretchen: Mr. Jay, Clee, Dozor, Phonomat, MC Ma, MC Jamie White, Bain (DnB) 6e
20.01. 23:59 About Blank: Cassegrain, Nuno Dos Santos, John Daly, Baikal, Locked Groove, Mattheis, Quarion, Chymera, Pisetzky, Bnjmn, Mathias Schober & Thomas Herb, Neil Flynn, Lil`Dave, Gene On Earth, Sara Miller (Techno)
20.01. 23:59 Berghain: Alex.Do, Daniel Sailer, Etapp Kyle, Inland, Matrixxman, Stephan von Wolffersdorff, Vincent Neumann, Filburt, Mauro Caracho, nd_baumecker, Norman Nodge, Peter Invasion, Schmutz, Tama Sumo (Techno)
20.01. 23:59 Kater Blau: And.re & Donna, Denis Kaznacheev, Sedee, Chak Besh & Mathieu, Aerea Negrot, Kiki, Felix Cage, Peak & Swift, Phonique, Tapesh, Mat.Joe, Parallelis, Sam Shure, Mutlu, Elliver (Techno, House)
20.01.23:59 Mensch Meier: Paulee, Tschaika, Fuchur, Nixe, Jane Ule, Die Mädels (Techno, Disco/House)
20.01.23:59 Ritter Butzke: Banda Senderos, Kombinat100, Seth Schwarz, Ava Asante, El Mundo, Jpattersson, Jurgurtha, Dolph, Herrhausen & Treindl, Zazou, Molle Aka Mollono.Bass, The Micronaut, Thomas Schuhmacher, Andreas Henneberg, Mollono.Bass, David Dorad, Marc Depulse, Dole & Kom, Rene Bourgeois, Green Lake Project, Timboletti, Marcus Carp, Commander Love, Philipp Fein, Peng Peng, Oriental Tropical, Slow Nomaden, Schmeckefuchs, Nixe, Kraut, Eule:Nhaupt&Molle:Nhauer, Pophop, Zigan Aldi (Techno, House)
20.01. 23:59 Watergate: Fur Coat, Tiefschwarz, Black Peters, Yawk, Javier Logares, Kaarel (House)
20.01. 23:59 Weißer Hase: DeKai, Dennis Rema, Coute, Otto Lebowski, Mario Modena (Techno) 8e
20.01. 23:59 Wilde Renate: The Drifter, Sinfol, Adam Marshall, TWR 72, Alex Voices, Kev Sheridan, Local Suicide, Michal Zietara, The Swift (Techno, House)

21.01. 19:00 Tiki Heart: Rachel Von Hindman (Ukulele-Comedy) 0e
21.01. 20:00 Cassiopeia: Flash Forward, Templeton Pek, Last Revelations (Alternative Rock) 15e
21.01. 20:00 Passionskirche: Frontm3n
21.01. 20.00 Privatclub: Maike Rosa Vogel (Sing Song) 19e
21.01. 20:30 Berghain, Kantine: Belgrad, Dikloud (Punk, New Wave) 15e
21.01. 20.30 Lido: Fjørt (Postpunk) 19e
21.01. 20.30 Monarch: Giorgio Poi, Rachel Glassberg 10e
21.01. 20.30 Prachtwerk: Panivalkova
21.01. 21.00 Urban Spree: Nathy Peluso, Elizabete Balčus (Swing, Jazz, Hip Hop, Dreampop) 18e
21.01. 22:00 Quasimodo: Pohlmann (SingSong) 27e

22.01. 19:30 Schokoladen: Lvmen, Tomáš Palucha (Postrock, HC) 7e
22.01. 20:00 Monarch: A. Savage (Parquet Courts) 15e
22.01. 20:00 Lido: The Barr Brothers (Roots-Indie-Folk) 20e
22.01. 20:00 Funkhaus: Nils Frahm ausverkauft
22.01. 21.30 Madame Claude: DuChamp, Matze Schmidt

23.01. 20:00 Astra: $uicideboy$ (HipHop) 32e
23.01. 20.00 Barkett: David Ramirez (Rock) 15e
23.01. 20:00 Jägerklause: Dirty Sound Magnet
23.01. 20.00 Passionskirche: Alexa Feser & Die Berlin Strings (Pop) 40e
23.01. 20.00 Privatclub: Tyler Childers (Country) 20e
23.01. 20.00 Urban Spree: The Black Twilight Circle, Volahn BHL, Arizmenda Dolorvotre (Metal) 15e
23.01. 20:00 Funkhaus: Nils Frahm ausverkauft
23.01. 21.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Yungblud (Hip-Hop, Pop, Indie-Rock) 16e
23.01. 21.30 Madame Claude: Ken Dolman, Lahis

24.01. 20:00 Bi Nuu: Deer Tick (Rock, Country, Folk) 21e
24.01. 21:00 Kesselhaus: Rone (Electronic) 19e
24.01. 21:00 Heimathafen Neukölln: Glashaus (Soul) ausverkauft
24.01. 20:00 Funkhaus: Nils Frahm ausverkauft
24.01. 22.00 Bar Tausend: Barna 9e
24.01. 23:59 Watergate: Roy Davis Jr., Jan Ketel & Siggatunez, Zola (House)

25.01. 19.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Dr. Living Dead!, Comaniac, Rezet (Thrash-Metal) 20e
25.01. 19.45 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Sam (HipHop) 23e
25.01. 20:00 Columbiahalle: RAF Camora (HipHop) 29e
25.01. 20.00 Artliners: Ivo & Ron, Jeremy Tuplin (Blues, Country, Folk)
25.01. 20:00 Huxleys: Iron & Wine, Half Waif (Folk) 35e
25.01. 20.00 Lido: Amparanoia (Ska, Hip Hop, Patchanka) 25e
25.01. 20:00 Marie Antoniette: Unimportant People, Soft Crystals, Shy
25.01. 20.00 Privatclub: The Lone Bellow (Americana) 21e
25.01. 20.00 SO36: UK Subs, Backyard Band (Punk) 19e
25.01. 20.00 TIK Nord: The Night Gardener
25.01. 20.00 Yaam: Silla (Hip Hop) 21e
25.01. 20.30 Berghain / Kantine: KUF 16e
25.01. 21.00 Bi Nuu: Frauenarzt & Taktloss (HipHop) 26e
25.01. 21:00 Kaffee Burger. Artists On Horses (Indiepop) 5e
25.01. 21:00 Prachtwerk: Ryan O'Reilly, The Flavians
25.01. 21:00 Sage Club: Kensington Road
25.01. 21.30 Madame Claude: Alexia Avina
25.01. 21:30 Urban Spree: Human Touch (Ethno Jazz) 10e
25.01. 22.00 Bar Tausend: The Hoo (Electrofunk) 13e
25.01. 22:00 Duncker: The Grand Acid (Power Blues) 0e
25.01. 22.00 Quasimodo: Wishbone Ash, Doris Brendel (Folk, Blues, Rock) 35e
25.01. 23:00 Berghain, Säule: Arad, LAIR, Eomac, Kaltès
25.01. 23:59 Watergate: Magdalena, Adana Twins (Techno, House)
25.01. 23:59 Wilde Renate: Jon Hester, Lady Blacktronika, Ricardo Esposit, Rotciv, Luigi Di Venere, Laura de Vasconcelos, The Shredder, Rene Audiard (Techno, House)

26.01. 19.30 Rosis: Riders Connection, Adam Wendler, Robin Soho, Circus Genard 15e
26.01. 19.30 Schokoladen: Krank, Cold Kids (Punk) 7e
26.01. 20.00 Artliners: One Eye Open (Folk)
26.01. 20.00 Columbiahalle: Architects, While She Sleeps, Counterparts (Metalcore) 38e
26.01. 20:00 Lido: A Tribe Called Red 18e
26.01. 20.00 Cassiopeia: Erik Cohen (Doompop, Rock) 21e
26.01. 20:00 K19 Café: Hand and Leg, Super Creeps (Garage, Wave Punk) 7e
26.01. 20:00 Maxim: Cruor Hilla, Max.AntiKrist, Sheef (Punk) 3e
26.01. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Anderson East, SiR Pryce (Country, Blues) 23e
26.01. 20.00 Privatclub: Karl die Große
26.01. 20:00 Yaam: Jupiter & Okwess (Afrobeat, Rock, Funk) 20e
26.01. 21.00 Bi Nuu: Frauenarzt & Taktloss (HipHop) 26e Ausverkauft
26.01. 21.00 Berghain / Kantine: MissinCat, Charlotte Brandi 15e
26.01. 21.00 Hangar49: Dobranotch
26.01. 21:00 Marie-Antoinette: Sean Nicholas Savage, Derya Yildirim, Itaca, The Germans From Germany, World Brain, John Moods
26.01. 21.00 Posh Teckel: Drens
26.01. 21:30 Bassy: Balagan, Father Midnight 10e
26.01. 21.30 Madame Claude: Tennin, I-Taki Maki, Lombi & Balre
26.01. 22:00 Køpi: Deutsche Laichen, Lügen, 7 Dead Suns (Punk)
26.01. 22.00 Wild At Heart: The Rob Ryan Roadshow (Rockabilly/Country) 10e
26.01. 23.30 Gretchen: Eton Messy, Zimmer, Delfonic (Electronica)
26.01. 23:59 About Blank: Bahati, Crime Mary, Anja Zaube, Haszcara, Ffiliz, Silva Rymd, Faq, Natascha Kann, Sevensol, Smilla, Sookie, Blasfematic, Gizzel & Frizzel, Lil`Lapin (Techno)
26.01. 23:59 Berghain: Celestial Trax, Nene H, Borusiade, Boys Noize, JASSS, Yeşim, Dengue Dengue Dengue, Elena Colombi, Esa Williams, RAMZi, Uta (Techno)
26.01. 23:59 Kater Blau: Empro, Stan Starry, Jama, Bud Dancer, Marcus Meinhardt, Chris Schwarzwälder, Mia Kaltes (Techno, House)
26.01. 23:59 Mensch Meier: Mira, Be Svendsen, Niko Schwind, Wide Awake, Midas 104, Sam Shure, Xique Xique, Aparde, Kuriose Naturale, Christopher Breuer (Downtempo, House)
26.01. 23:59 Ritter Butzke: A.D.H.S., Alex Kiefer, Alfred Heinrichs, Annie O, Beatamines, Broschek, Boy Next Door, Danito San, Deepneue, Diana May, Zusan, Melissa von Wonderland - Crossdressing Challenge, Anna Lugosi (Techno, House)
26.01. 23:59 Watergate: Trentemøller DJ-Set, La Fleur, Jimi Jules, Stassy & Wilck, Joris Biesmans, Robin Drimalski (Techno, House)
26.01. 23:59 Wilde Renate: Gerd, Lola Luc, Gizzie The Fox, Hugo Mendez, Nico Skliris, Charlie Smooth, Sado Opera`s Love Radio(Techno, House)

27.01. 15.00 Cassiopeia: Antichrist, Death Alley, Essenz, Execration, Heat, Reptilian, Heat, Vulture (Hard Rock, Speed, Trash Metal) 25e
27.01. 15:30 Funkhaus: Rival Consoles, Penguin Cafe, Lubomyr Melnyk, Ben Lukas Boysen, Masayoshi Fujita, Anne Müller, Daniel Brandt & Eternal Something (Avant, Electronica)
27.01. 19:00 Hau I: Zorka Wollny & Andrzey Wasilewski, Julius Eastman Memorial Dinner, Turmoil (Exp., Electronic) 21e
27.01. 19:30 Schokoladen: Die Wallerts (Humppa) 8e
27.01. 20:00 Abstand: Ostatni, Dueker, ÄdrällÄ (Hardcore, Punk) 5e
27.01. 20.00 Artliners: The Rathmines (Irish FolkPunk)
27.01. 20.00 Lido: The Strypes, Max Meser (Rock 'n' Roll, Speed Blues) 23e
27.01. 20:00 Huxleys: Pothead (Psych, Stoner Rock) 37e
27.01. 20.00 Kesselhaus: A-CA 18 mit Cluster, Die Kinder vom See & Anrosa 31e
27.01. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Weekend (Hip Hop) 26e
27.01. 20.00 Privatclub: Grizzly (Heavy Pop) 17e
27.01. 21.00 Berghain / Kantine: Dollkraut, Brockmann // Bargmann (Electronic, Post Punk, Kraut) 15e
27.01. 21.00 Prachtwerk: Jaws of Love.
27.01. 21.30 Madame Claude: Bow Church, Szalazar
27.01. 21:30 Supamolly: Howling Wolfmen (Rockin' Psychobilly) 6e
27.01. 22:00 Acud: Mai Nestor, Ron Van De Kerkhof, Jeroen Vermandere, Imbet, J.Eickhoff (Tribal) 8e
27.01. 22.00 Wild At Heart: Rhino Bucket (Rock) 18e
27.01. 23:00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Manu Crook$, Fruchtmax (Hip Hop, Trap)
27.01. 23.00 Ost: Jlin, Errorsmith Antwood, Naked, Phon.o, Cuntroaches, Lauren Goshinski, Hanin Elias, Nah (Techno)
27.01. 23.30 Gretchen: Mighty Timeless, Silent Pressure, DJ JC, Mista K, Afro Haus Soundsystem (Dancehall, Afrobeats, Hip Hop, Reggae, Soca)
27.01. 23:59 About Blank: Fart In The Club, Essika, Monsanto High, Leibniz, Chino, Black Merlin, Orson Wells, Swagger, Mark Fells Sensate Focus (Techno)
27.01. 23:59 Berghain: Fiedel, Boris, Electric Indigo, Espen Lauritzen, Jay Clarke, Ron Albrecht, Rroxymore, Stefan Rein, Âme, Alinka, Heidi, Honey Dijon, Maya Jane Coles, Nick Höppner, Roi Perez, Leo Pol (Techno)
27.01. 23:59 Golden Gate: Tino Tranquilo, Tom Eichhagen
27.01. 23:59 Kater Blau: Georgia Girl, East End Dubs, Priku, Mental Carnival, J.J. Fox aka Chus Jodar & Betoko, Riko Forinson, Tom Clark, Daniel Dreier & Guido Schneider, Miro Pajic, Reflux aka Alex Monster, And i, Alexi Delano, Rollover DJs, Dada Disco, Mimi Love, Carlo, GummiHz, Indian Dynamite (Techno, House)
27.01. 23:59 Mensch Meier: Sylwia, Nuri, De Wolt, Boochie, Natti, Moji, Olsvanger, Colonel Abu Diab, Oska, Lt.Dan, Tropikal Camel (House, Electro, Disco)
27.01. 23:59 Ritter Butzke: Oliver Koletzki, Super Flu, Frankey & Sandrino, Secret Cinema, Klangkuenstler, Teenage Mutants, Fideles, Moonwalk, Yetti Meißner, Channel X, Several Definitions, Björn Störig, Marc Holstege (Techno, House) 15e
27.01. 23:59 Tresor: Cari Lekebusch u.a. (Techno)
27.01. 23:59 Watergate: Pablo Fierro, MoBlack, Hyenah, Dede, Minco, Mista Wallizz
27.01. 23:59 Wilde Renate: A Sagittariun, Soft Rocks, Jamaica Suk, Sabine Hoffmann, Aera, Manamana, Kris Baha, Toby Tobias, Pellegrino (Techno, House)

28.01. 19.00 Urban Spree: The Boy 20e
28.01. 19.30 Columbia Theater: Cradle of Filth, Moonspell (Black, Death Metal) 33e
28.01. 19:30 Hau II: Company C. Winkler, Group A, Rashad Becker & Pan Daijing (Exp., Electronic) 20e
28.01. 20.00 Berghain / Kantine: Adam Torres, Lina Tullgren (SingSong) 14e
28.01. 20.00 Huxleys: Hämatom (Metal) 33e
28.01. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Barrenstein, Betamensch (Rock) 16e
28.01. 20:30 Monarch: Nape
28.01. 20.30 Festsaal Kreuzberg: Amenra (Post-Metal) 25e

29.01. 19.30 Columbia Theater: Dermot Kennedy 20e
29.01. 19:30 Hau II: Company C. Winkler, Group A, Rashad Becker & Pan Daijing (Exp., Electronic) 20e
29.01. 19.30 Monarch: Bled White
29.01. 19:30 Schokoladen: David Nance & Band (Rock, Americana) 8e
29.01. 20.00 Maze: Sue The Night (Indiepop) 15e
29.01. 21.30 Madame Claude: Best Before Uno

30.01. 19:30 Hau II: Company C. Winkler, Group A, Rashad Becker & Pan Daijing (Exp., Electronic) 20e
30.01. 20:00 Huxleys: MGMT (Synthie, Pop) 37e
30.01. 20.00 Frannz: Aviv Geffen feat. Blackfield 25e
30.01. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Cults, Fye & Fennek (Electropop) 20e
30.01. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Rotting Christ, Carach Angren, Svart Crown (Black Metal) 24e
30.01. 20.00 Privatclub: Sweet Alibi (Soul, Folk) 18e
30.01. 21.00 Berghain: Drew McDowall, Olaf Nicolai, Klein, AGF, Jessica Ekomane (Exp., Electronic)
30.01. 21.00 Berghain, Halle: Philip Vermeulen (Exp., Electronic)
30.01. 21.30 Madame Claude: Nicolas Quirin, Hesse

31.01. 19:00 Hau I: Lydia Lunch, Zahra Mani, Mia Zabelka, Nadah El Shazly (Exp., Electronic) 21e
31.01. 19:30 Berghain, Säule: Recondite (Exp., Electronic) 18e
31.01. 19.30 Schokoladen: Animal Bizarre, Oddjobmen (Stoner, Blues, Heavy Rock) 7e
31.01. 20.00 Auster Club: Onk Lou (Gipsy) 13e
31.01. 20.00 Badehaus Szimpla: Great Collapse, Shoreline (Punk) 15e
31.01. 20.30 Berghain / Kantine: Moonwalks (Spacerock, Psych) 16e
31.01. 21.00 Berghain: Cevdet Erek, Marcus Schmickler, Okkyung Lee, Hugo Esquinca, Maximilian Marcoll (Exp., Electronic) 23e
31.01. 21.00 Berghain, Halle: Philip Vermeulen (Exp., Electronic)
31.01. 23:59 Watergate: Mr. Ties

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken