Berlin-Tipps

Beitragsseiten


01.08-03.08. Haltestelle Woodstock, Küstrin: The Adicts, Casualities, Prophets Of Rage, Parkway Drive, Skunk Anansie, Crossfaith, Testament, Gogol Bordello u.v.a. 0e
01.08. 19:30 Schokoladen: Toiling Midgets, Siwomat (Post Punk) 7e
01.08. 20.00 Berghain / Kantine: Coven, Demon Head (Hard Rock, Metal) 30e
01.08. 20.00 Nuke: The Wild! (RnR) 15e
01.08. 20.00 Urban Spree: El Rass & Shins-k (HipHop, Funk & Soul)
01.08. 21.00 Zukunft: White Fang (Experimentalrock) 13e
01.08. 22:00 Duncker: Blue Cosmic (Psychedelic) 0e
01.08. 22.00 Festsaal Kreuzberg: Macha y el Bloque Depresivo (Cumbia) 27e
01.08. 22.00 Quasimodo: KC Roberts & The Live Revolution (Funk ) 20e
01.08. 22.00 Wild At Heart: Jake & The Jellyfish, Casino Blackout (Folk, PunkRock) 13e

02.08. 19.00 Berlin Music Hall: Stray Kids (K-Pop)
02.08. 19:00 Schokoladen: Turbostaat, Deutsche Laichen (Punk, Empfehlung) 10e ausverkauft
02.08. 20.00 Privatclub: Hellsongs 20e
02.08. 22.00 Wild At Heart: Autogramm, Dysnea Boys (NewWave, Skatepunk) 13e
02.08. 23:59 Acud: Joan Bernat, Nirel Nica, Eljest, Llupe, Rafa (Techno, House) 7e

03.08. 19:00 Schokoladen: The Toten Crackhuren im Kofferraum, Die Wallerts (Punk, Electro, Humppa, Empfehlung) 10e
03.08. 19.30 Gretchen: Shigeto (Electro) 18e
03.08. 19.30 Waldbühne: Marteria & Casper (Hip Hop) 55e ausverkauft
03.08. 20.00 Bi Nuu: Sfera Ebbesta, Eric Roullier, Sistema 19
03.08. 20.00 Festsaal Kreuzberg The Black Seeds (Reggae, Soul) 33e
03.08. 20.00 Privatclub: Tempesst (Hardrock, Psych)
03.08. 22.00 Wild At Heart: King Moroi, The Minestompers (Psychobilly) 13e
03.08. 22.30 Gretchen: Phaeleh 12e

04.08. 20.00 Privatclub: Wade Bowen (Country, Blues, Rock, Americana) 23e
04.08. 20.00 SO36: Kumbia Queers, Barbarella’s Bang Bang (Cumbia, Punk) 15e

05.08. 19:30 Schokoladen: Logan`s Close, Euphoric Elephants (R&B, Beat) 7e
05.08. 20.00 SO36: Less Than Jake (Punk, Ska) 26e

06.08. 18:00 Frannz: Antoine Villoutreix, Georg auf Lieder, Abramowicz (Acoustic)
06.08. 19:00 Franken: Much The Same (Punk) 5e
06.08. 20.00 Bi Nuu: Crossfaith, Breathe Atlantis (Metal)
06.08. 20.00 Cassiopeia: Joey Cape, Dani Llamas, Manuel North (Sing Song, Punk) 18e
06.08. 20:00 So36: Conflict, Total Chaos, Addiction, Hellratz, Jus Wär (Punk)
06.08. 20.00 Zukunft: Prong (Post Metal) 24e

07.08. 19.00 Rummels Bucht: The Lips (Blues) 8e
07.08. 19:30 Schokoladen: Soft Crystals, NAC (Indiepop) 8e
07.08. 21.00 Lido: Peia, Fanna-Fi-Allah Sufi Qawwali (Weltmusik) 30e
07.08. 21.00 Zukunft: Sacri Monti, Have Blue (Psych, Hard Rock, Proto Garage Punk) 15e
07.08. 22.00 Wild At Heart D.O.A., The Bad Shapes (HC, Punk, Empfehlung) 19e

08.08. 19.30 Schokoladen: Gum Bleed, Engagiert (Punk)
08.08. 19.30 Yaam: Mark Ernestus & Ndagga Rhythm Force 17e
08.08. 20:00 Nuke: Las Manos de Filippi (Rock,Cumbia, Ska) 15e
08.08. 20.30 Lido: Tim Presley's White Fence (Psychedelic-Pop) 18e
08.08. 21.00 Bi Nuu: Charanga Habanera ( Salsa, Pop, Reggaeton) 38e
08.08. 22:00 Duncker: Teleborian (Grunge-pop) 0e
08.08. 22.00 Wild At Heart: Suede Razors, Knock Off (Punk) 13e

09.08. 19.30 Schokoladen: Port Royal, Operation Offbeat (Ska)
09.08. 20.00 Bi Nuu: Voivod (Proto Punk) 25e
09.08. 20.00 SO36: Good Riddance, Useless ID (HC, Punk) 22e
09.08. 21:00 Tief: Forn, Arde

10.08. 19.00 Wuhlheide: SDP (Rock, Pop) 47e
10.08. 19.00 Musik & Frieden: After The Burial, From Sorrow To Serenity, Ghost Iris (Metal, Hard Rock) 20e
10.08. 20.00 Musik & Frieden: The Contortionist, Azusa (Metal) 23e
10.08. 20.00 Privatclub: Mark Wilkinson (Americana, Indie Folk) 20e
10.08. 20:00 So36: Walls of Jericho (Metal HC) 22e
10.08. 20:00 ZGK: Elmar, Systemo, Persimmon, Deadly Habit (Punk)
10.08. 22.00 Wild At Heart: Mick O` Toole (Folk-Punk) 13e

11.08. 22.00 Wild At Heart: The Freeze, Pussy Mouskouri (HC-Punk, Empfehlung) 16e abgesagt

12.08. 19:30 Schokoladen: Guerilla Poubelle, Pommes Oder Pizza (Punk) 7e
12.08. 20.30 Berghain / Kantine: Lumerians (Psych, Kraut Rock) 18e
12.08. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Tommy Guerrero (Downtempo, Instrumental, Electro) 30e

13.08. 18.00 MSH: Tame Impala, Blood Orange, Yeasayer (Indierock) 50e
13.08. 20.00 Musik & Frieden: Elephant Gym (Math-Rock)
13.08. 21.00 Berghain / Kantine: Rolando Bruno Y El Grupo Arevalo (Psychedelic Latino Cumbia Garage) 18e
13.08. 21.00 Cassiopeia: Dopethrone, High Fighter (Sludge, Stoner, Doom) 16e

14.08. 19.00 Franken: Pense (HC Punk)
14.08. 19.00 Rummels Bucht: Il Civetto (Balkan, Afro)
14.08. 19:30 Schokoladen: Clappers, Martha Rose

15.08. 19:30 Schokoladen: Erai, Knarre (Noise,Rock)
15.08. 21.00 Heimathafen Neukölln: Mitski (Electronic Pop) 25e

16.08. 19.30 Schokoladen: Cool Sounds, Lachlan Denton (Indiepop)
16.08. 20.30 Berghain / Kantine: Tellavision, Elke Brauweiler, Moon Gear (Krautrock, Techno, Noise,.Dream-Pop)
16.08. 22.00 Køpi: Sociopath, Scythe (HCPunk)
16.08. 22.00 Quasimodo: Allan Harris (The Music of Nat King Cole) 27e
16.08. 22.00 Wild At Heart: Sweet Jonny, Nobelschrott (Garage-Rock, Punk) 13e

17.08. 20:00 KVU: Borders Down, Sonic Booze Machine, Krise, Holzerhurd (Sluge,HC, Black Metal)
17.08. 20.00 Gretchen: Hypnotic Brass Ensemble (Jazz / Funk)
17.08. 21.00 Cortina Bob: Prada Meinhoff (Electropop)
17.08. 22.00 Quasimodo: Soul Attraction Orchestra (Soul, Jazz) 25e
17.08. 22.00 Wild At Heart: Argies, The Sins Of My Youth (Punk) 13e

18.08. 19.30 Kesselhaus: Sonny Thet & Freunde 27e

19.08. 19:30 Schokoladen: Asfixia Social (Hip Hop, Ska, Rock) 7e
19.08. 21:00 Badehaus: Ocean Alley (Psych Rock, Reggae)
19.08. 21.00 Musik & Frieden: Skegss (Garage-Punk) 20e
19.08. 22.00 Køpi: W. A. B. (White & Black), Zirkus Zirkus (Punk)

20.08. 18:00 Frannz: Kollektiv22, Karl die Große, Phil Siemers
20.08. 20:00 Bi Nuu: Flipper, Heads., Dysnea Boys (Grunge, Punk, Noise) 24e
20.08. 20.00 Privatclub: Mini Mansions (Exp.Psych Rock, Disco) 26e
20.08. 20.30 Cassiopeia: Evergreen Terrace (Hardcore) 20e
20.08. 21.00 Yaam: Busy Signal & Band (Reggae) 30e

21.08. 20.00 Yaam: Masta Ace, Marco Polo, Alchemist, Smif N Wessun, Clear Soul Forces (Hip Hop) 42e
21.08. 20.00 Urban Spree: Firefriend, Vuelveteloca (Psych, Rock'n'Roll, Shoegaze) 21e

22.08. 20.00 Cortina Bob: Zex, Death Mariachis (Punk)
22.08. 20.00 Musik & Frieden. As Everything Unfolds, Doux
22.08. 22.00 Wild At Heart: The Black Drongos, Bronco Jedson & Mytyria (Garage-Punk) 13e

23.08. 15.00 BW Mahlsdorf / Waldesruh: Bullet, Hamarsheimt, Exa, Bloody Invasion, Moshquito, Tunes Of Dawn, Speed Queen (Death-, Thrash, Heavy Metal) 33e bdTage 59e
23.08. 19.00 Zitadelle: Feine Sahne Fischfilet, Clowns, Zugezogen Maskulin (Punk) 36e ausverkauft
23.08. 19.30 Schokoladen: Casino Gitano, Gurgulitza
23.08. 20.00 Astra: Duff McKagan (Country-Rock)
23.08. 20.00 Bi Nuu: Chuckamuck, Acid Baby Jesus, Jettes (Indierock) 20e
23.08. 20.00 Gretchen: Roy Ayers (Jazz / Funk / Soul) 33e
23.08. 20.00 Nuke: Warpath, Madstop (Thrash, Heavy Metal) 17e
23.08. 20.00 Schabe Gib Acht: Death Race, Humanity Is A Curse, Teryky, Apnosy, Aptera, Helde, Ancient Emble, E.G.O. (Crust,Grind)
23.08. 21.00 Urban Spree: Harvey Sutherland (Soul, Disco, Techno) 18e
23.08. 21.00 Yaam: Stonebwoy (Afrobeats, Dancehall, Reggae)
23.08. 22.00 Wild At Heart: Death Star Discotheque (Post-Punk) 9e

24.08. 15.00 BW Mahlsdorf / Waldesruh: Night Demon, Oakheart, Draw-Back, Death Valentine, Thunder And Lightning, Metall, Volter (Hardrock, Thrash-, Heavy Metal) 33e bdTage 59e
24.08. 19:30 Schokoladen: Die Liga Der Gewöhnlichen Gentlemen (Northern Soul) 10e
24.08. 20:00 Lido: Actors, Golden Apes (Post-Punk) 22e
24.08. 20.00 Privatclub: The Warlocks, The Stevenson Ranch Davidians (Psych-, Krautrock) 17e
24.08. 21.00 Internet Explorer: The Beths, Peaness 10e
24.08. 22.00 Quasimodo: Christoph Titz & Band feat. Pat Appleton (Jazz, Pop, Afrobeat, House) 25e
24.08. 22.00 Wild At Heart: The Hawaiians, The Hicadoolas (Surf, Punk) 13e

25.08. 20.00 Bi Nuu: JMSN (Hip Hop) 19e

26.08. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Hatari (Industrial, Goth, Pop) 22e

28.08. 21:00 Køpi: Myteri, Dödsrit (Crust, Doom Metal)

29.08. 19:30 Schokoladen: J.Mc Farlane`s Rendity Guest, Albertine Sarges & Sticky Fingers
29.08. 20.00 Tempodrom Ms Lauryn Hill (HipHop / RnB, Soul )70e
29.08. 21.00 Burg Schnabel: Com Truise (Synthpop, Chillwave, Sci-Fi) 21e
29.08. 21:00 Internet Explorer: Oscar Key Sung

30.08. 18.30 Wuhlheide: AnnenMayKantereit (Rock) 44e
30.08. 19.00 Cassiopeia: Stallion, Burn Down Eden, Berzerk (Heavy-Metal, Punk´n´Roll ) 13e
30.08. 19:30 Schokoladen: JBC Radio (Reggae, Ska)
30.08. 20.00 Frannz: The Pastels (C-86, Twee-Pop) 22e
30.08. 20.00 Monarch: Smokeasac (Emo , HipHop, Trap) 23e
30.08. 20.00 Privatclub: Dylan LeBlanc (Rock, Folk, Country) 18e
30.08. 20:00 ZGK: Dregs, Rauchen (Punk)
30.08. 20.30 Berghain / Kantine: Hodja (RnR, Gospel, Soul ) 18e
30.08. 21.00 Urban Spree: Froth (Kraut, Rock) 15e

31.08. 18:00 KVU: Brechreiz 08/15, Die Firma, Küchenspione, 131,Big Eddy & Der Hühnerdieb, T.Z.M. (Punk, Country) 10e
31.08. 19.00 Stockwerk5, Oranienstr.142: Sian Evans (ex Kosheen), Acey Jee, Sunset Odyssee (House, EDM) 37e
31.08. 19.00 Wuhlheide: AnnenMayKantereit (Rock) 44e
31.08. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Oh Sees (Kraut, Garage, Noise Rock) 26e
31.08. 22.00 Urban Spree: Psyche, Rational Youth (Synthwave, Empfehlung) 21e
31.08. 22.00 Wild At Heart: Gruftschlampen, Malefixio, The Creeping Terrors (Dark Wave, Deathrock) 14e

01.09. 14.00 MS Stralau: Peter And The Test Tube Babies (Punk Bootsfahrt) 44e
01.09. 17.00 MS Stralau: Peter And The Test Tube Babies (Punk Bootsfahrt) 44e

02.09. 19:30 Schokoladen: Thirst Planet, Aptera, Boon Goon (Doom Metal,Stoner) 8e
02.09. 20.00 Columbia Theater: Fidlar (Punkrock, Garage, Empfehlung) 25e
02.09. 20.00 Lido: Eric Paslay, Cash Campbell (Americana; Country)

03.09. 19:30 Waldbühne: Herbert Grönemeyer (Rock) 73e
03.09. 20.00 Auster Club: Tom Speight (Folk, Pop) 19e
03.09. 20.00 Bi Nuu: Kim Petras (Pop, Italo-Disco) 24e
03.09. 20.30 Cassiopeia: Fight The Fight (Metal / Hardcore) 13e

04.09. 19.00 Rummels Bucht: Ticvaniu Mare (Klezmer, Balkan) 8e
04.09. 19.30 Schokoladen: Old Men Group, Mind Kiosk (Lofi, Indiepop)
04.09. 20.00 Großer Sendesaal des RBB: John Prine, Ian Noe (Folk) 43e
04.09. 20.00 Privatclub: Thompson Square
04.09. 22.00 Quasimodo: Shayna Steele (Soul, Blues, Retro-R&B) 27e

05.09. 19:30 Cassiopeia: Trash Boat, Capstan, Doll Skin (HC Punk)
05.09. 20:00 8mm Bar: Slift (Space Rock)
05.09. 20:00 So36: Helmet (Post Hardcore, Jazz) 29e
05.09. 20:00 Wiener Blut: The No-Counts (60s, Beat)
05.09. 20.30 Maschinenhaus: The KutiMangoes (Afro-Jazz ) 24e
05.09. 22:00 Duncker: La Lusid (Indiepop) 0e

06.09. 18:00 IFA-Sommergarten: Rin, Mero, Juju u.a. (Hip Hop) 43e
06.09. 18.45 Admiralspalast: Amanda Palmer (Piano Noir)
06.09. 20.00 Bi Nuu: Elysium (Punk, Ska, Metal, Reggae, Disco, Surf ) 26e
06.09. 20.00 Columbia Theater: Claudia Brücken & Susanne Freytag performs Propaganda
06.09. 20.00 Marie Antoniette: Los Malinches, The Morning After, The Jack Cades (Beat, Fuzz, Garage)
06.09. 20:00 SO36: Laura Jane Grace & Frank Iero (Sing Song, Punk) 35e
06.09. 20.30 Cassiopeia: Rude Pride, Stage Bottles (Street Punk)
06.09. 21.00 Cortina Bob: Terry & Louie, The Inserts, The Roxies (Punk)
06.09. 22.00 Quasimodo: EB Davis & The Superband (Blues, Rock’n‘Roll, Soul ) 23e
06.09. 22.00 Wild At Heart: Sandra Steffl (Burlesque) 16e

07.09. 14:00 Olympiapark: Billie Eilish, Underworld, Marteria & Casper, Swedish House Mafia, Twenty One Pilots, Scooter, Dendemann, Princess Nokia, Sigrid, Courtney Barnett, Olli Schulz, Alan Walker, Ufo361, Parcels, Gramatik, Pale Waves, Tom Walker, Steiner & Madlaina, Claptone, Roosevelt u.a.
07.09. 14.00 Volksbühne: Bea 1991, The Chap, Chris Imler, CTM, Die Wände, Duendita, Ebow (DJ Set), Gazino Neukölln, Jessica Pratt, Juba, Holiday Sidewinder, Jason Harvey, Jealous, John Moods, Marshall Vincent, Michaela Meise, Mobilegirl, Operators, P.A. Hülsenbeck, Rkss, Shunaji, Swoosh, Tara Nome Doyle 35e
07.09. 16.00 Sommergarten: Marc Almond, Cutting Crew, Spandau Ballet, Carol Decker (T’Pau), Wet Wet Wet, Howard Jones
07.09. 18.00 KVU: Bomb Out, Tremør, Turtle Rage, Delusive Utopia,Shitake, Gopnik, Hugfleisch (HC, Punk)
07.09. 19:00 Orwohaus: Boytronic (Synthpop, Electro) 25e
07.09. 19.30 Huxleys: Cyber-Gen (RnB, Hip Hop)
07.09. 19.30 Schokoladen: Bud`s Balooxe (Ska) 7e
07.09. 20.00 Columbiahalle: Diamond Platnumz 39e
07.09. 20.00 Lido: Rocko Schamoni & Mirage 31e
07.09. 20.00 Marie Antoniette: The Woggles, Les Synapses, The Colour Collection (Beat, Fuzz, Garage)
07.09. 21.00 Cortina Bob: Zuname, Hit The Dirt
07.09. 21.00 SO36: Koza Mostra (Balkan-Ska, Folk) 18e
07.09. 22.00 Wild At Heart: Raygun Cowboys (Rockabilly/Psychobilly) 13e

08.09. 14:00 Olympiapark: Rita Ora , Kings Of Leon, Kraftklub, Martin Garrix, Khalid, 6lack, Bausa, Hozier, Granada, Rex Orange County, Eno, Siegfried & Joy, Loud Luxury, Allie X, Eli, Dean Lewis, Loopers, TV Noise, Lilla Vargen, Ilgen-Nur, Bart B More, Pip Blom u.a.
08.09. 19.00 Sommergarten - Messe Berlin: ZAZ (French Pop) 59e
08.09. 20.00 Bi Nuu: Timi Hendrix 21e

09.09. 19.00 Urban Spree: Coffins, Drowned (Death/Doom Metal)
09.09. 20.00 Berghain / Kantine: Pip Blom (Pop, Bossa Nova) 18e
09.09. 20.00 Bi Nuu: Dotan
09.09. 20.00 Frannz Club: Morgan Evans (Country)
09.09. 20.00 Lido: Keøma (Indie-Pop, Bossa Nova, Afro-Pop) 21e
09.09. 22.00 Quasimodo: Mark Lettieri Trio (Gospel, Neo-Soul) 25e

10.09. 19:00 Halle am Ostbhf: Muse (Bombast Rock) 70e
10.09. 20.00 Lido: Steve Gunn, Valley Maker (Americana ) 22e
10.09. 20.00 Maze: Molly Sarlé (Folk) 17e
10.09. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Holy Moly & The Crackers (Gipsy-Rock) 18e
10.09. 20.00 Musik & Frieden: Manuellsen (HipHop)
10.09. 20.30 Marie Antoniette: Tacocat, Twen
10.09. 20.30 Berghain / Kantine: Minami Deutsch (Krautrock) 15e
10.09. 20.30 Privatclub: The Protomen (Rock, Nintendocore) 20e
10.09. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Sleaford Mods (Hip Hop, PostPunk, Empfehlung) 32e

11.09. 19.00 Rummels Bucht: Subtone Jam (Dub) 8e
11.09. 19:30 Schokoladen: Andrea Poggio
11.09. 20.00 Bi Nuu: Wayne Hussey (The Mission, Gothrock) 25e
11.09. 20.00 Musik & Frieden: Suzanne Santo (Americana, Country)
11.09. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Sleaford Mods (Hip Hop, PostPunk, Empfehlung) 32e ausverkauft

12.09. 20.00 Astra: Machine Gun Kelly (HipHop) 43e
12.09. 20.00 Bi Nuu: Faelder 31e
12.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Stereo Total (Trash Pop, Empfehlung) 22e
12.09. 20.00 Frannz: Sam Outlaw, Lydia Luce (Country, Surf, Rock) 27e
12.09. 20.00 SO36: Adept 31e
12.09. 20.00 Toast Hawaii: Stälker (Speed Metal)
12.09. 20.00 Tempodrom: Wilco (Rock, Alternative Country, Americana) 44e
12.09. 20.30 Berghain / Kantine: Jeffrey Lewis & The Voltage (Indierock, Punk) 20e
12.09. 20.30 Privatclub: Ami Warning (Reggae, Blues, Soul) 20e
12.09. 20.30 Musik & Frieden: Wintersleep 24e
12.09. 21.00 Yaam: Non Phixion (Hardcore Rap) 30e
12.09. 22.00 Quasimodo: Weissbrotsoul (Funk & Soul ) 19e

13.09. 20.00 Bi Nuu: Chrome Division, Crossplane, Virgina Hill
13.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Dota (Folk) 19e
13.09. 20:00 KVU: Tilidin, Pincher (Punk, Metal)
13.09. 20.00 Lido: The Wedding Present (C86, Empfehlung) 26e
13.09. 20:00 MSH: Alice Cooper (HardRock, Klamauk)
13.09. 20.00 Privatclub: Cassia (Afro Rock, Calypso) 21e
13.09. 20.30 Cassiopeia: Off With Their Heads, Murderburger, Awkward Reunion (Punk, Empfehlung) 18e

14.09. 16.00 Wuhlheide: Gestört aber Geil, Ofenbach (Electro) 40e
14.09. 18.00 Bi Nuu: Solar Fake, Zeraphine, Sebastian Lohse, Sharon Next (Gothic Pop)
14.09. 20.00 Badehaus: Lygo, Mr. Linus (Punk) 16e
14.09. 20.00 Frannz Club: The S.L.P (Britpop, HipHop)
14.09. 20.00 Huxleys: Cam (Country)
14.09. 20:00 Maze: Love Fame Tragedy
14.09. 20.00 Musik & Frieden: Curly (Hip-Hop) 20e
14.09. 20.00 Musik & Frieden, Baumhaus Bar: Bedouine (Jazz, Funk) 21e
14.09. 20.00 Privatclub: John Paul White (Folk-Rock) 23e
14.09. 20:00 So36: Skaos, Blechreiz, Dr.Ring Ding & Band (Ska) 28e
14.09. 21:00 Urban Spree: Dada Pogrom, Staatseinde (Cold Wave)
14.09. 22:00 Køpi: Pospish Potom (Punk)

15.09. 20.00 Astra: The Baboon Show (Punk, Rock, Empfehlung) 22e
15.09. 20.00 Auster Club: You Am I (Rock) 23e
15.09. 20.00 Bi Nuu: Devil Driver
15.09. 20.00 Cassiopeia: Dead Letter Circus, Siamese, Daze O June (Altenative Rock, Metalcore)
15.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Earthgang (Hip-Hop, Soul) 29e
15.09. 20:00 Gretchen: Rhys Fulber, Priest (EBM, Synthpop ) 30e
15.09. 20.00 Lido: Ice Nine Kills (Metalcore)
15.09. 20.00 Maschinenhaus: Rich Hopkins
15.09. 20.30 Berghain / Kantine: The Holydrug Couple (Indiepop) 20e

16.09. 20.00 Berghain / Kantine: The Hormones (Pop-Punk) 18e
16.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Shortparis, Hope (Dark Pop, Experimental, Synth) 25e
16.09. 20.00 Musik & Frieden: Kris Barras & Band (Rock, Blues, Country) 22e
16.09. 20.00 Privatclub: Belle MT., Casey Lowry (Indiepop) 20e

17.09. 19.30 Cassiopeia: Vola, Arch Echo, Rendezvous Point (Prog.Rock, Electronica, Industrial ) 19e
17.09. 19.30 Lido: Algiers, Tusks (Soul-Rock) 26e
17.09. 20.00 Auster Club: Inhaler 19e
17.09. 20.00 Bi Nuu: Babe Rainbow 21e
17.09. 20:00 Huxleys: Dope Lemon
17.09. 20.00 Maze: Bugus (HipHop) 21e
17.09. 20.00 Musik & Frieden: Mattiel (Blues, Rock, Soul ) 19e
17.09. 20.30 Berghain / Kantine: Sasami (Indiepop) 18e

18.09. 20.00 Auster Club: Bülow (Electropop) 22e
18.09. 20.00 Berghain / Kantine: K Trap (Trap-House)
18.09. 20.00 Bi Nuu: Syml (Pop, Rock) 26e
18.09. 20.00 Cassiopeia: The Delta Riggs (Rock) 21e
18.09. 20.00 Frannz: Justin Jesso (Rock / Pop) 22e
18.09. 20.00 Lido: Monarchy (Elektro Pop ) 25e
18.09. 20.00 Musik & Frieden: The Rubens
18.09. 20.00 So36: La Vela Puerca (Cumbia, Ska) 25e
18.09. 20:30 Gretchen: Islandman (HipHop) 18e
18.09. 21.00 Zukunft. Drahla (Artrock) 13e
18.09. 22.00 Quasimodo: Luke Winslow-King (R&B, Blues, Soul, Rock).18e

19.09. 19.00 - 21.09. Zukunft: Dyse, Sanitys Dawn, Tomb Mold, Sinfuria, Mandala, FVZZ Popvli, Bast, Accion Mutante, Neànder, Desert Storm, Iron Walrus, Distaste, Alligator Rodeo, Ritual Necromancy, Der Rote Milan, Treedeon, Eremit, Voltron, Of Feather and Bone, Norkh, Cannabineros, Violent Frustration 50e
19.09. 20:00 Admiralspalast: Yann Tiersen (Chanson) 44e
19.09. 20.00 Auster Club: Olympia (Rock, Pop)
19.09. 20:00 Badehaus: Skinny Living (Britpop) 25e
19.09. 20:00 Lido: Ycee (HipHop) 25e
19.09. 20.00 Musik & Frieden. W.H. Lung (Synth Pop) 23e
19.09. 20.00 Monarch: Living Hour (Dreampop, Shoegaze) 15e
19.09. 21.00 Slaughterhouse: The Foreign Resort, XTR Human (Post-Punk & New Wave) 13e
19.09. 22:00 Duncker: East (Post Punk) 0e
19.09. 22.00 Quasimodo: Savoy Brown feat Kim Simmonds (Blues-Rock) 32e
19.09. 22.00 Wild At Heart: Los Fastidios, Bricheros (Streetpunk) 13e

20.09. 19.00 Musik & Frieden, schwarzes Zimmer: Stars, Botschaft, The Night Cafe, Theodor Shitstorm, Culk, Dena, Winterbourne, Bilk, Min_t bd.Tage 32e
20.09. 19.00 TWH: One Step Ahead, Antikörper, Minipax, 100 Kilo Herz (Punk) bd. Tage 19e
20.09. 18.30 Cassiopeia: Rivers of Nihil (Heavy, Death Metal) 26e
20.09. 19:30 Nuke: Damage Done By Worms, Rockabilly Mafia (Psychobilly) 25e
20.09. 20:00 Badehaus: Foreign Diplomats (Indie-Pop) 19e
20.09. 20.00 Columbiahalle: Lindsey Stirling
20.09. 20:00 Huxleys: Dame (Hip Hop) 36e
20.09. 20.00 Lido: Herzog (Hip Hop)
20.09. 20.00 Prachtwerk: David Mayonga 21e
20.09. 20.00 Privatclub: Radare, Ghost Bag(Exp., Synthiepop, Drone) 16e
20.09. 21.00 Internet Explorer: Exek
20.09. 21.00 KVU: Habgier (Punk)
20.09. 22.00 Wild At Heart: Jamie Clarke`s Perfect, Max Pohl (Irish Folkabilly) 13e

21.09. 18.00 TWH: Antillectual, James First, Irish Handcuffs, Hell & Back, Dv Hvnd (Punk) bd. Tage 19e
21.09. 19.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Stars, Botschaft, The Night Cafe, Theodor Shitstorm, Culk, Dena, Winterbourne, Bilk, Min_t bd.Tage 32e
21.09. 20:00 Bi Nuu: The Invincible Spirit (Electro-Wave) 24e
21.09. 20.00 Columbia Theater: We Were Promised Jetpacks (Alternative Rock) 30e
21.09. 20.00 Lido: Demented are Go (Psychobilly) 23e
21.09. 20.00 Privatclub: Louis Baker (Rhythm and Blues.) 20e
21.09. 20.00 Silverwings: The Invincible Spirit, Cyto (Electro, New Wave) 24e
21.09. 20.00 Tempodrom: Archive (Avant, Post Rock) 43e
21.09. 21.00 Internet Explorer: The Stroppies
21.09. 21.00 Urban Spree: Moving Targets (HC, Punk) 16e

22.09. 20.00 Badehaus: Riley Pearce : Garrett Kato (Sing/Song)
22.09. 20.00 Bi Nuu: Pierce Brothers 24e
22.09. 20.00 Kesselhaus: Jon Bellion (Sing-Song, Indie Rock, Pop) 33e
22.09. 20.00 Lido: Between The Buried And Me (Metal, HC)
22.09. 20.00 Musik & Frieden: Together Pangea 18e
22.09. 20.00 Musik & Frieden: Sebadoh (Lo-Fi-Indie- Rock) 28e
22.09. 20.00 SO36: Touché Amoré & Deafheaven, Portrayal of Guilt (Post HC) 32e
22.09. 20.30 Gretchen: Skinny Pelembe & Ishmael Ensemble 18e
22.09. 21.00 Heimathafen Neukölln: Phela & Strings (SingSong) 32e
22.09. 22.00 Quasimodo: Black Mirrors (Psychedelic, Blues Rock) 19e

23.09. 19:30 Schokoladen: Teen, 13 Year Cicada (Electropop, Noisy Exp.) 8e
23.09. 20.00 Frannz: Don Felder (ex Eagles, Rock)
23.09. 20.00 Maschinenhaus: Celeste (Neo-Soul)
23.09. 20.00 Musik & Frieden: Astrid S (SingSong, Pop)
23.09. 20.00 Privatclub: John Van Deusen (Indie-Rock) 15e
23.09. 21.00 Urban Spree: Pile (Rock, Folk, Noise) 17e

24.09. 20:00 8mmBar: Sonny & The Sunsets
24.09. 20.00 Columbia Theater: Ashley McBryde (Country) 27e
24.09. 20:00 Huxleys: Azet & Zuna (HipHop)
24.09. 20.00 Lido: Amber Run (Indie-Rock) 27e
24.09. 20.00 Musik & Frieden: Mid City (Indierock).18e
24.09. 20.00 Privatclub: Jade Jackson (Folk-Rock) 20e
24.09. 20:30 Berghain, Kantine: The Mystery Lights, Dygl (Garage Rock) 18e
24.09. 21:00 Festsaal Kreuzberg: Berge (Folk)
24.09. 22:00 Quasimodo: Jambinai (Postrock, Elektronik) 23e

25.09. 20.00 Cassiopeia: Ram, Vultures (Heavy Metal)
25.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: And You Will Know Us By The Trail Of Dead 29e
25.09. 20.00 Privatclub: Florian Künstler (Folk) 16e
25.09. 20.30 Musik & Frieden: Jawbone (Rock) 20e

26.09. 19:30 Schokoladen: Shoreline, Crosshill Rebels (Punk) 7e
26.09. 20.00 Auster Club: Daniel Puente Uncina (Flamenco, Latin Swing) 18e
26.09. 20.00 Bi Nuu: The Album Leaf, Joyero
26.09. 20.00 Burg Schnabel: Stephen Malkmus (ex Pavement, Altenative Rock ) 25e
26.09. 20.00 Burg Schnabel: Lust For Youth (Synth Pop) 21e
26.09. 20.00 Cassiopeia: Tequila & The Sunrise Gang (Ska-Punk, Reggae-Rock) 15e
26.09. 20.00 Privatclub: Hutch Harris (Indie-LoFi-Garage-Pop) 19e
26.09. 20.00 So36: The Creepshow (Punk, Country, Psychobilly) 21e
26.09. 21:00 Cortina Bob: La Inquisicion, Mäsh (Punk)
26.09. 21:00 Køpi: Misantropic, Social Crisis (Crust, Punk, HC)
26.09. 21.30 Gretchen: Jay Electronica (HipHop, RnB) 31e
26.09. 22:00 Duncker: We had To Leave (Indie-Elektro)
26.09. 22.00 Quasimodo: Jessy Martens & Band (Rock, Soul) 23e
26.09. 22.00 Wild At Heart: Nowherebound (Punk-Rock) 13e

27.09. 19:30 Nuke: Banane Metalik, Blatoidea (Metal, Punk) 21e
27.09. 19:30 Schokoladen: Keele (Postpunk)
27.09. 20.00 Astra: Kate Nash (Pop, Rock) 28e
27.09. 20.00 Bi Nuu: Föllakzoid
27.09. 20.00 Columbia Theater: Nie und Nimmer (Pop) 29e
27.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Andreas Dorau & die Marinas (NDW) 25e
27.09. 20.00 Kammermusiksaal Philharmonie:Avishai Cohen Trio (Jazz, Soul, Swing) 36e
27.09. 20.00 Lido: Little Hurricane 26e
27.09. 20.00 Musik & Frieden: Search Yiu (Trap, Soul, R’n’B) 17e
27.09. 20.00 Musik & Frieden: 18 Karat & Play69 (HipHop) 27e
27.09. 20.00 Roadrunners-Paradise: Tubber, The Great Machine, Velvet Two Stripes (Rock) 27e bd. Tage40e
27.09. 21.00 Cortina Bob: Sedlmeir, Susanna Berivan (RnR, Lo-Fi-Chanson) 12e
27.09. 21:00 Kastanienkeller: Antimob, Taifun
27.09. 22.00 Quasimodo: John Illsley & Band of Dire Straits 38e
27.09. 22.00 Wild At Heart: Volk (Cowpunk) 13e

28.09. 19.00 Bi Nuu: Portion Control, Ms Gentur, Meta Meat, Gerechtigkeits Liga, Mortaja, Atrox (Electronic) 27e
28.09. 19.00 Roadrunners-Paradise: DeWolff, Love Machine, Cosmonauts, Suzan Köchers Suprafon (Rock) 27e bd. Tage 40e
28.09. 19:30 Schokoladen: The What…For! (Beat)
28.09. 20.00 Badehaus: Bea Miller (Elektro-Pop)
28.09. 20:00 Cassiopeia:: Valley Of The Sun (Stoner Rock)
28.09. 20.00 Kesselhaus: Julia Michaels (Pop)
28.09. 20:00 Lido: Thees Uhlmann & Band (Hamburger Schule) 40e
28.09. 20.00 Maze: Tides from Nebula 20e
28.09. 20.00 Musik & Frieden: Vitja 19e
28.09. 20:00 Zukunft: Drive By Shooting, Dampfmaschine (Stoner Rock) 13e
28.09. 21.00 Burg Schnabel: Eelke Kleijn 16e
28.09. 21:00 Clash: Frau Doktor (Punk)
28.09. 21:00 Cortina Bob: Chelsea, Not The Ones (Punk) 13e
28.09. 21:00 Urban Spree: Wolf Mountains (Garage Rock, Lo-Fi Punk, Psychedelia) 14e
28.09. 22:00 Wild at Heart: The Lurkers, Foxy (Punk) 16e

29.09. 20.00 Alter Roter Löwe Rein: Maxi Pongratz (Alpen Folk) 14e
29.09. 20:00 Berghain, Kantine: Marissa Nadler (Dark Folkpop) 20e
29.09. 20.00 Gretchen: Toytoy plays A Tribe Called Quest Midnight Marauders (Hip-Hop) 15e
29.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Nura (ex SXTN, Trap, RnB) 30e
29.09. 20.00 Lido: K Osiris (HipHop, RnB )
29.09. 20.00 Musik & Frieden: Blinker (IndiePop) 18e
29.09. 20.00 Privatclub: The Bland (Folkpop) 18e

30.09. 20.00 Columbia Theater: Estikay (HipHop)
30.09. 20.30 Gretchen: Joe Armon-Jones, Dorian Concept 18e

01.10. 21:00 Zukunft: Eyehategod (Sludge, Doom, Metal) 21e
01.10. 22.00 Quasimodo: Special Providence (Metal) 21e

02.10. 20.00 Badehaus: Psychotic Waltz, Ghost Ship, Octavius (Progressive-Metal) 27e
02.10. 20.00 Berghain / Kantine: Xul Zolar (Post Punk, Dubstep, Electronica) 15e
02.10. 20.00 Columbiahalle: Nouvelle Vague (New Wave, Bossa Nova ) 33e
02.10. 20.00 Maze: Callum Beattie (SingSong) 16e
02.10. 20.00 Privatclub: Christof van der Ven (Anti-Folk ) 22e
02.10. 20.00 Silent Green: Hugar (Ambient) 22e
02.10. 21.00 Lido: Dicht & Ergeifend (HipHop) 25e

03.10. 18.40 Columbiahalle: As I Lay Dying, Chelsea Grin, Unearth, Fit For a King (Metalcore) 42e
03.10. 19.00 Urban Spree: Sulphur Aeon, Chapel of Disease, Vouna (Death Metal )
03.10. 19.00 Festsaal Kreuzberg: Das Paradies, Philipp Dittberner, Gloria, Mueller_Roedelius, William Fitzsimmons, Boy, Michael Rother (Kraut, Rock, Pop, Electro) 30e bd Tage 50e
03.10. 19.30 Musik & Frieden: With Confidence, Roam (Pop-Punk)
03.10. 20.00 Astra: Joe, Dru Hill, Horace Brown (R'n'B )
03.10. 20.00 Bi Nuu: The Outcasts (Punk) 20e abgesagt
03.10. 20.00 Cassiopeia: Wisecräcker, Bad Nenndorf Boys (Ska Punk) 17e
03.10. 20.00 Gretchen: Winston Surfshirt (Hip-Hop, Jazz, Indiepop) 22e
03.10. 20.00 Lido: Local Natives (Rock) 26e
03.10. 20.00 Passionskirche: Dillon (Pianopop) 37e
03.10. 21.00 Privatclub: Paula & Karol (Folkpop, Post Punk) 18e
03.10. 20.00 SO36: Tito & Tarantula (Desert Rock) 36e
03.10. 21:00 Acud: Kristin Amparol & Combo De La Musica (Soul, Pop)

04.10. 19.00 Festsaal Kreuzberg: Robert Görl, Niels Frevert, Kat Frankie, Michael Rother, Philipp Poisel (Krautrock) 30e bd Tage 50e
04.10. 19.30 Musik & Frieden: Broncho (Punkrock) 21e
04.10. 20.00 Astra: Blackbear (Hip-Hop, RnB, Pop ) 35e
04.10. 20.00 Cassiopeia: Hands Off Gretel (Punk) 17e
04.10. 20.00 Columbiahalle: The Sisters of Mercy (Goth Rock) 40e
04.10. 20.00 Huxleys: Ezhel (Anatolian Hip-Hop, Reggae-Dub) 38e
04.10. 20.00 Lido: Juse Ju & Edgar Wasser (HipHop)
04.10. 20.00 Privatclub: City Calm Down (Post Punk) 19e
04.10. 20.30 Gretchen: Yemen Blues 26e
04.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Kiefer Sutherland 45e
04.10. 22:00 Køpi: Simbiose, Killbite, Pisscharge (D-Beat, HC, Punk)

05.10. 20.00 Badehaus: Missincat 18e
05.10. 20.00 Bi Nuu: Drab Majesty, SRSQ (Synth-Pop, Post-Punk) 21e
05.10. 20.00 Columbiahalle: Pixies (Indie-Rock, Empfehlung) 53e
05.10. 20.00 Lido: Svavar Knútur & Band, The Rocketboys (SingSong, Folk) 22e
05.10. 20.00 Privatclub: Ten Tonnes (Britpop) 19e
05.10. 20.30 Gretchen: Foreign Beggars (HipHop, Funk & Soul) 18e
05.10. 21.00 Clash: Antidote, Bitter Grounds, Bad Nasty (Punk)
05.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Tanita Tikaram
05.10. 22:00 Supamolly: The Idiots (Punk) 6e
05.10. 22:00 Urban Spree: Twins, Leroy Se Meurt,, Zagrebleu (Cold Wave)

06.10. 19.30 Astra: Old Dominion, Jordan Davis (Folk-Rock / Country)
06.10. 20:00 Berghain / Kantine: Die Sauna
06.10. 20.00 Bi Nuu: Tiny Moving Parts (Screamo, Mathrock)
06.10. 20.00 Frannz: Chastity Belt 19e
06.10. 20:00 Huxleys: Mero (Hip Hop) 30e
06.10. 20:00 Lido: Pelican (Metal) 25e
06.10. 20:00 Musik & Frieden: Cro-Mags, Red Death (HC) 25e

07.10. 19.00 Nuke: In The Woods ..., Ereb Altor, Isole, Shores Of Null (Metal) 32e
07.10. 20.00 Auster Club: Josin
07.10. 20.00 Lido: Black Midi (Post Punk) 16e
07.10. 20.00 Musik & Frieden: High South
07.10. 20.00 Tempodrom: New Order (New Wave, Pop) 65e

08.10. 20.00 Admiralspalast: Bill Callahan (Avant Rock) 32e
08.10. 20.00 Berghain: Little Simz (Hip Hop, Empfehlung) 39e
08.10. 20.00 Berghain / Kantine: Franc Moody (Disco-Electronic-Funk )
08.10. 20.00 Cassiopeia: Prince Daddy & The Hyena, Oso Oso (Punk) 17e
08.10. 20.00 Huxleys: Milow (SingSong)
08.10. 20:30 Musik & Frieden: Twin Peaks (Indie-Rock) 20e

09.10. 19.00 Yaam. Jah9 & The Dub Treatment, Roots Daughters (Jazz on Dub) 18e
09.10. 19.30 Columbia Theater: Conor Maynard (EDM) 25e
09.10. 19.30 Musik & Frieden: Freedom Call (Metal) 29e
09.10. 20.00 Admiralspalast: The Temptations (Soul) 60e
09.10. 20.00 Astra: Chromatics (Synthie-, Dreampop) 36e
09.10. 20.00 Cassiopeia: Eamon McGrath, Travel & Trunks (Americana, Folk Rock) 14e
09.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Truckfighters (Rock) 25e
09.10. 20.00 Frannz: TAKiDA, Psycho Villane 23e
09.10. 20.00 Kesselhaus: James Morrison (SingSong)
09.10. 20.00 Musik & Frieden: Go Go Berlin (Rock) 25e
09.10. 20.00 Tempodrom: Brad Paisley (Country)
09.10. 20.30 Gretchen: The Lesson GK 18e
09.10. 21.00 Berghain / Kantine: Sir Robin & the Longbowmen, Snöffeltöffs (Psych Rock)13e
09.10. 21:00 Zukunft: Emma Ruth Rundle, Fvnerals (Gothic, Avant Rock) 20e
09.10. 22.00 Quasimodo: Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (Americana) 23e

10.10. 20.00 Badehaus: Greyson Chance 22e
10.10. 20.00 Bi Nuu: Buster Shuffle (Ska) 20e
10.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Ariana Grande (Pop)
10.10. 20:00 Frannz: Haelos
10.10. 20.00 Lido: Django 3000
10.10. 20.00 Kammermusiksaal Philharmonie: Wallis Bird (Folk, Rock, Soul) 33e
10.10. 20.00 Kesselhaus: Allah-Las (Alternative Rock, Surf) 32e
10.10. 20.00 Monarch: TinTin (Synthpop). 10e
10.10. 20.00 Privatclub: Robyn Hitchcock (Sing/Song, Alternative Rock) 21e
10.10. 20.30 Zukunft: One Sentence. Supervisor 13e

11.10. 18.30 Zukunft: Lopan, The Machine, Samavayo (Stoner, Hard-, Psychedelic Rock)
11.10. 20.00 Badehaus: Gimpelakwa (Speed Ska) 12e
11.10. 20.00 Bi Nuu: Cats in Space 32e
11.10. 20.00 Cassiopeia:The Interbeing (Modern Metal ) 14e
11.10. 20.00 Lido: Durand Jones and the Indications (Retro-Soul )
11.10. 20:00 Musik & Frieden: Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers (Rock'n'Roll)
11.10. 20:00 Musik & Frieden: The Asteroids Galaxy Tour (Electropop) 25e
11.10. 20:00 Huxleys: Kollegah (Hip-Hop)
11.10. 20:00 Yaam: PJ Morton
11.10. 20.30 Berghain / Kantine: 5K HD (Electronic) 21e
11.10. 21.00 TWH: Chefdenker, Daran Schaitertz, AKD, Engagiert, Zecknäcks (Punk)
11.10. 22.00 Quasimodo: Miu (Soulpop) 21e

12.10. 19:30 Astra: Sarah Lesch (Folkpop) 28e
12.10. 19:30 Nuke: Das Ich (Gothic) 29e
12.10. 20:00 Badehaus: Lydmor (Electropop) 20e
12.10. 20:00 Cassiopeia: Kwam.e (Hip-Hop) 25e
12.10. 20.00 Columbiahalle: King Gizzard & The Lizard Wizard (Progressive, Free-Rock) 35e
12.10. 20.00 Columbia Theater: Monatik (Rock, EDM)) 39e
12.10. 20.00 Frannz: Donskoy (SingSong) 28e
12.10. 20.00 Huxleys: New Model Army 35e
12.10. 20.00 Monarch: Honig, Town of Saints (Diskurs Pop) 22e
12.10. 20:00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Lumaraa, Der Asiate (Hip Hop)
12.10. 21.00 Volksbühne: Die Türen (Rock) 26e

13.10. 18.00 Cortina Bob: The Prowlers (Oi)
13.10. 18.00 Huxleys: Mike Singer (Pop)
13.10. 19.00 Privatclub: Jonas Monar (SingSong,Pop)
13.10. 20.00 Astra: The Toy Dolls (FunPunk) 33e
13.10. 20.00 Badehaus: The Skints (Reggae) 19e
13.10. 20.00 Bi Nuu: Strife, Risk It, Inner Unrest (HC) 18e
13.10. 20.00 Columbia Theater: Danielle Bradbery, Devin Dawson, Travis Denning, Rachel Wammack, Steph Grace (Folk-Rock, Country)
13.10. 20.00 Gretchen: The Souljazz Orchestra 18e
13.10. 20.00 Musik & Frieden: Danju (Hip-Hop) 25e
13.10. 20.00 Nuke: Nachtmahr, C-Lekktor, Cygnosic (Industrial, Aggrotech, Dark Elektro) 30e
13.10. 20.00 Prachtwerk: Jonny & Jakob (Pop)
13.10. 20.00 UdK: Dee Dee Bridgewater (Jazz, Blues, Soul) 43e
13.10. 20:30 Zukunft: Morne 18e
13.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Eric Fish & Friends 25e

14.10. 20.00 Bi Nuu: Xavi (SingSong) 24e
14.10. 20.00 Cassiopeia. The Prowlers, Omixlh ( Oi, Punk) 17e
14.10. 20:00 Gretchen: Antonio Sanchez & Migration (Jazz) 25e abgesagt
14.10. 20.00 Monarch: Hanne Hukkelberg 19e

15.10. 20.00 Astra: Hilltop Hoods (HipHop)
15.10. 20.00 Bi Nuu: Bongripper, Telepathy, Heads (Sludge) 23e
15.10. 20.00 Berghain / Kantine: Carnival Youth (Indiepop) 21e
15.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Ty Segall and Freedom Band (Fuzz ) 26e
15.10. 20.00 Musik & Frieden. Naaz
15.10. 20.00 Musik & Frieden. Sarah Darling & Kenny Foster (Country )
15.10. 20.00 Privatclub: Harrison Storm (SingSong) 23e
15.10. 20.00 Tempodrom: Nick Murphy fka Chet Faker 42e
15.10. 21.00 Marie-Antoinette :Hot Flash Heat Wave (Psychedelia, Dreampop, Postpunk) 13e
15.10. 22.00 Quasimodo: Dr. Feelgood (Rhythm and Blues) 30e

16.10. 20.00 Berghain / Kantine: Biig Piig (HipHop) 19e
16.10. 20.00 Bi Nuu: The Professionals (Paul Cook, Punk) 25e
16.10. 20.00 Gretchen: Lucky Chops (Brass) 30e
16.10. 20.00 Kesselhaus: Moe Phoenix (Hip-Hop )
16.10. 20.00 Monarch: Anger (Dark Pop) 20e
16.10. 20.30 Musik & Frieden: Josh (Pop) 24e
16.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Alex Cameron (Pop, Electro, Funk) 22e
16.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Tony Carey (Blues, Rock) 46e

17.10. 19:30 Schokoladen: Bleedingblackwood & Martina Bertoni, Hakan Tugrul
17.10. 20.00 Berghain / Kantine: Ankathie Koi (Alternative Rock) 20e
17.10. 20.00 Bi Nuu: Carl Brave (HipHop, Soul) 25e
17.10. 20.00 Burg Schnabel: Jacques Greene (House, RnB) 21e
17.10. 20.00 Columbia Theater: Miyavi 45e
17.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Motorpsycho (Noiserock, Metal) 32e
17.10. 20.00 Frannz: Neffex (Rap, Rock, Dubstep, EDM)
17.10. 20.00 Gretchen: The Strumbellas (Rock/Pop) 33e
17.10. 20.00 Kesselhaus: Magma (Metal) 40e
17.10. 20.00 Lido: When Saints Go Machine (Synth-Pop) 22e
17.10. 20.00 Musik & Frieden: Wellbad (Rock, Pop) 25e
17.10. 20.00 Musik & Frieden: Sero (Hip Hop)
17.10. 20.00 So36: Ryan Leslie & Band (Rock, Pop) 50e

18.10. 20.00 Badehaus: Striking Matches (Country) 25e
18.10. 20.00 Bi Nuu: JP Cooper 22e
18.10. 20.00 Columbiahalle: Rüfüs Du Sol (EDM) 42e
18.10. 20.00 Columbia Theater: Red Hot Chilli Pipers (Bagrock) 37e
18.10. 20.00 Gretchen: Hayden James (Soul, Pop) 21e
18.10. 20.00 Huxleys: LX & Maxwell (HipHop)
18.10. 20:00 Kesselhaus: Beyond The Black (Symphonic Metal)
18.10. 20:00 Lido: Dave (Hip Hop) 23e
18.10. 20.00 Maschinenhaus: Tourist 20e
18.10. 20:00 Musik & Frieden: The Amazons (Rock) 21e
18.10. 20:00 Passionskirche: Martin Tingvall (Neoklassik) 24e
18.10. 20:00 Privatclub: North Mississippi Allstars (Southern Blues Rock) 26e
18.10. 20.00 Säälchen:Yellow Days (Soul, Indierock) 27e
18.10. 20.00 SO36 :The Aim Of Design Is To Define Space, Gewalt, Die Kerzen (Indierock, Noise) 25e
18.10. 20:00 Yaam: Junior Kelly & The Fireman Crew Band Show, Jahbar I (Reggae) 22e
18.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Niels Frevert (Pop-Chanson) 29e
18.10. 22.00 Metropol, Nollendorfplatz 5: Satori & The Band From Space 25e

19.10. 19.00 Astra: Finch Asozial (Hip Hop) 27e
19.10. 19.30 Festsaal Kreuzberg: Enno Bunger (Folk Electronica) 27e
19.10. 19:30 Nuke: Japanische Kampfhörspiele (Metalcore) 23e
19.10. 20:00 Huxleys: Versengold, Mr. Irish Bastard (Folkrock)
19.10. 20.00 Maze: Destination Anywhere 16e
19.10. 20.00 Maschinenhaus Monkey Hat´s, Backwater (Hardrock Rock, Blues) 14e
19.10. 21:00 Tief: Anorak, Magdebored

20.10. 19.00 Bi Nuu: F.K.Ü., First Aid (Metal) 24e
20.10. 20:00 Huxleys: Die Orsons (Hip Hop)
20.10. 20.00 SO36 :The Slackers (Ska, Reggae, Soul ) 25e
20.10. 20.00 Zukunft: Inter Arma (Sludge Metal)
20.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Charlie Cunningham (Latin Rock) 32e
20.10. 21.00 Urban Spree: Agent Side Grinder
20.10. 22.00 Quasimodo: Morgane Ji (Pop, Weltmusik) 22e

21.10. 20.00 Bi Nuu: Cuco
21.10. 20.00 Columbia Theater: The Slow Show 30e
21.10. 20.00 Maze: Conjurer (Progressive-Metal) 19e
21.10. 20.00 Privatclub: Doug Seegers (Folk, Country)
21.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Cari Cari (Rock)
21.10. 21.00 Volksbühne: Moon Duo (Psychedelic) 29e

22.10. 20.00 Huxleys:GoGo Penguin (Filmmusik für Koyaanisqatsi)
22.10. 20.00 Lido: Black Sea Dahu (Folk) 18e
22.10. 20.00 Maze: Harriet Brown (R&B, Synthie, Funk ) 19e
22.10. 20.00 Musik & Frieden: Papooz (Funky Synthie Pop)
22.10. 20.00 Musik & Frieden: Tessa Violet (Sing/Song, Pop)
22.10. 20.00 Privatclub: Jesca Hoop (SingSong) 19e
22.10. 20.30 Bi Nuu: Daughters (Noise Rock) 21e

23.10. 19:30 Schokoladen: Dumb (Garage, Post Punk)
23.10. 20.00 Admiralspalast: The Divine Comedy (Britpop, Chanson)
23.10. 20.00 Auster Club: The Franklin Electric (Indie-Folk)
23.10. 20:00 Badehaus: The Day (Rock, DreamPop) 16e
23.10. 20.00 Berghain / Kantine: Vagabon 22e
23.10. 20.00 Bi Nuu: Anomalie (Jazz / Funk / Soul) 19e
23.10. 20.00 Columbia Theater: Raphael Saadiq (Soul)
23.10. 20:00 Gretchen: Theon Cross (Jazz / Funk / Soul) 18e
23.10. 20.00 Huxleys: The Rasmus (Cossover)
23.10. 20.00 Lido: Max Prosa (SingSong) 21e

24.10. 19.30 Admiralspalast: Heilung (Pagan-Folk ) 50e
24.10. 20:00 Badehaus: Neufundland 21e abgesagt
24.10. 20.00 Bi Nuu: I Am Oak
24.10. 20.00 Columbiahalle: Metronomy (ElectroPop) 40e
24.10. 20.00 Columbia Theater: Fischer- Z (Rock,Wave) 40e
24.10. 20.00 Frannz: Jazzkantine (Jazz,, Funk, Hip Hop) 25e
24.10. 20.00 Maze: Husky Loops
24.10. 20.00 Musik & Frieden: Reignwolf 23e
24.10. 20.00 Privatclub: Kara Marni (Retro-Soul, Pop) 26e
24.10. 20.30 Zukunft: Peluché (Funk, Psychedelika, Latin, Dub) 13e
24.10. 21.00 Urban Spree: Middlemist Red, Love’n'Joy (Psychedelic Rock) 13e
24.10. 22.00 Quasimodo: Nikki Hill (Roots Rock) 23e

25.10. 19.30 Gretchen: Pete Philly (Electronica, HipHop) 25e
25.10. 19:30 Schokoladen: Kaelte, Leding (Folk Noire) 8e
25.10. 20.00 Astra: The Vamps (Pop, Rock)
25.10. 20.00 Berghain / Kantine: Imperial Wax (ex The Fall, Post Punk, Rock) 22e
25.10. 20.00 Columbia Theater: And So I Watch You From Afar (Post Rock )
25.10. 20.00 Passionskirche: Tangerine Dream (Electronic, Kraut)
25.10. 20.00 Silent Green: Kaiser Quartett (Funk, Klezmer, Hiphop, Avantgarde) 25e
25.10. 20.00 Tempodrom: Lauv, Chelsea Cutler (Electropop)
25.10. 21.00 Badehaus: Holler My Dear, Make A Move (Disco-Folk) 13e
25.10. 21.00 Bi Nuu: Izal (Weltmusik) 29e
25.10. 21.00 Clash: Spermbirds, Gulag Beach (HC Punk, Empfehlung) 12e
25.10. 21.00 Cortina Bob: Siniestro, Sunshine & Lollipops (Black Metal, Punk)
25.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: King Khan & The Shrines (Psychedelic Soul, RnR) 25e
25.10. 21.00 Urban Spree: Mira Mann, Andreas Spechtl (Diskurs Pop) 16e
25.10. 22.00 Supamolly: iPendejo!, Banda Del La Muerte (Latin Rock, Stoner) 6e
25.10. 22.00 Quasimodo: Della Miles (Gospel, Soul, Blues) 25e

26.10. 18.15 Columbia Theater: Varg, Nachtblut, Ektomorf (Dark, Thrash Metal) 37e
26.10. 19.30 Cassiopeia: Matula (Punk) 19e
26.10. 19.30 Musik & Frieden: Negroman (HipHop) 20e
26.10. 19.30 Nuke: Feuerdorn (Mittelalter, Folk ) 15e
26.10. 20.00 Badehaus: Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts (Balkan-Ska, Folk) 17e
26.10. 20.00 Bi Nuu: Engst, Nordn (Rock, Punk) 19e
26.10. 20.00 Columbiahalle: Prinz Pi (Hip Hop)
26.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Sarah Connor (Soul, RnB)
26.10. 20.00 Humboldthain Club: T9 (HipHop) 22e
26.10. 20.00 Huxleys: Killswitch Engage (Heavy Metal).
26.10. 20.00 Lido: Doc Horn & The Hornbabes (Punkrock, RnR) 20e
26.10. 20.00 Maschinenhaus: Malenki Fun Orchestra 23e
26.10. 20.00 Musik & Frieden: Die Killerpilze (Punk, Rock) 23e
26.10. 20.00 Privatclub: Antiheld (Indie-Rock) 22e
26.10. 20.30 Berghain / Kantine: Stef Chura (Indie-Rock) 13e
26.10. 20.30 Urban Spree: Dirty Fences, Brower, Jealous (Punk,RnR)
26.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Rotor (Stoner, Psychedelic, Kraut, Progressiv Rock) 25e
26.10. 21.00 Zukunft: Victims, Svalbard (D-Beat, HC Punk) 18e

27.10. 19:30 ART Stalker: Felix Manyé (Flamenco, Jazz, Ethno) 11e
27.10. 20:00 Badehaus: Jules Ahoi (Sing, Song) 21e
27.10. 20.00 Bi Nuu: Pond (Rock'n'Roll)
27.10. 20.00 Columbia Theater: The Struts (Alternative-, Hard-, Glamrock) 30e
27.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Nilüfer Yanya (Indiepop, Jazz, Soul)
27.10. 20.00 Frannz: Michael Monroe (Glam Rock) 30e
27.10. 20.00 Lido: Palace (Britpop) 27e
27.10. 20.00 Musik & Frieden. Boston Manor (Emo, Punkrock)
27.10. 20.00 Musik & Frieden. Black Peaks (Bombast Rock)

28.10. 20.00 Berghain / Kantine: Cautious Clay (R&B, Hip-Hop ) 20e
28.10. 20.00 Columbia Theater: A Certain Ratio (Post-Punk)
28.10. 20.00 Kesselhaus: Brenner (Alternative Rock) 44e
28.10. 20.00 Maze: Night Moves, Wovoka Gentle (Psychedelic Pop)
28.10. 20.00 Musik & Frieden: Logan Mize (Country) 29e

29.10. 20.00 Bi Nuu: Adam Green, Jackie Cohen (Anti-Folk ) 33e
29.10. 20.00 Cassiopeia: Conan, Un., Sixes (Sludge) 18e
29.10. 20.00 Columbiahalle: Snarky Puppy (Jazz Funk) 44e
29.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Barns Courtney (Indie-Rock ) 28e
29.10. 20.00 Huxleys: Kate Tempest (Hip-Hop)
29.10. 20.00 Lido: Blanco White (Latin, Folk ) 22e
29.10. 20.00 Maschinenhaus: Brother Dege & The Brotherhood of Blues (Delta Blues) 20e
29.10. 20.00 Maze: Plested (Pop, Sing-Song)
29.10. 20.00 Velodrom. Flume (Hip-Hop, Electronica, Pop)
29.10. 20.30 Gretchen: Sinkane 24e
29.10. 20.30 Prachtwerk: Violetta Zironi (Folk) 18e
29.10. 22.00 Quasimodo: Cedric Burnside (Blues) 23e

30.10. 20.00 Frannz Club: Jamila Woods (HipHop) 20e
30.10. 19.30 Auster Club: Fangclub (Rock) 19e
30.10. 20.00 Badehaus: The Parlotones (Iindierock) 26e
30.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Michael Bublé (Pop, Jazz, Swing)
30.10. 20.00 Lido: Fabian Römer 27e
30.10. 20.00 Musik & Frieden: Circa Waves (Indie-Rock) 24e
30.10. 20.00 So36: Bouncing Souls (Punk) 28e
30.10. 20.30 Gretchen: La Brigida Orquesta (Latin, HipHop, Soul, Reggae) 18e
30.10. 21:00 Acud: Shana Cleveland (Afro-futurist Folk) 15e
30.10. 21.00 Privatclub: Bears Of Legend (Folk, Garage-Rock). 18e
30.10. 21.00 Urban Spree: Pale Honey, Tiny Deaths (Indiepop) 18e
30.10. 21.00 Zukunft: Sheer Mag (Punk) 16e
30.10. 22.00 Quasimodo: Stick Men (Rock) 35e abgesagt

31.10. 20.00 Astra: K. Flay (IndiePop,Electro)
31.10. 20.00 Auster Club: EUT (Indierock). 14e
31.10. 20.00 Berghain / Kantine: Dawes
31.10. 20.00 Columbia Theater: Welle:Erdball, Proyce (Electro)
31.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Tinariwen (Wüstenrock) 32e
31.10. 20.00 Frannz: Ider (Indiepop) 21e
31.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Sting (Rock)
31.10. 20.00 Huxleys: Heather Nova (Rock, Pop) 44e
31.10. 20.00 Kesselhaus: Anna Ternheim (Sing Song, Pop)
31.10. 20.00 Musik & Frieden: Kellerkommando (Ska, Elektro, Punk) 20e
31.10. 20.00 Musik & Frieden: Madeline Juno
31.10. 20.00 Nuke: Maerzfeld (Industrial, Rock) 24e
31.10. 20.00 So36: Electric Six (Garage, Disco, Punk, Metal). 26e
31.10. 20.00 Silent Green: Dominic Fike (Indie-Pop, Hip-Hop)

01.11. 19:30 Privatclub: Hannah & Falco (Folk, Americana) 18e
01.11. 20.00 Astra: Freddie Gibbs & Madlib (HipHop ).35e
01.11. 20.00 Badehaus: Hollow Coves (Indie-Folk )
01.11. 20:00 Columbiahalle: Christian Löffler (Electronic Music) 38e
01.11. 20:00 Halle Am Ostbhf: Volbeat (Rock)70e
01.11. 20:00 Festsaal Kreuzberg:: Retrogott & Hulk Hodn (Hip Hop)
01.11. 20:00 Lido: Fiva (Hip Hop) 26e
01.11. 20:00 So36: Cockney Rejects (Punk) 23e
01.11. 21.00 Cortina Bob: The Magnetics 15e

02.11. 19.00 Passionskirche: Imogen Heap (Electronic) 40e
02.11. 19.00 Privatclub: Tipps für Wilhelm (Indiepop) 16e
02.11. 19.30 Lido: Matthew And The Atlas (Folk, Electronica) 25e
02.11. 20.00 Badehaus: Tobi Thiele & Band (Liedermacher ) 18e
02.11. 20:00 TWH: Kidnap, The Bad Shapes (Punk)
02.11. 20.30 Gretchen: Youngblood Brass Band. 18e
02.11. 20.30 Säälchen: Bodi Bill (Techno, Indie Folk) 25e
02.11. 21:00 Urban Spree: Bobby Oroza (Sweet Soul ) 17e
02.11. 21:00 Zukunft: Messer (Noise, IndieRock)
02.11. 22.00 SO36 Giufa (Gipsy-Punk) 18

03.11. 20.00 Bi Nuu: Third Eye Blind
03.11. 20.00 Gretchen: Les Yeux D`La Tete (Jazz, Soul ) 24e
03.11. 20.00 Lido: Mister Me
03.11. 20.00 Lido: Ezra Collective (HipHop) 18e
03.11. 20.00 Nuke: Majesty, Warkings, Victorius (Heavy Metal) 24e
03.11. 20.00 Privatclub: Laurence Jones Band (Rock, Pop, Blues) 28e
03.11. 20.00 SO36:The 69 Eyes (Goth’n’Roll) 28e
03.11. 20.00 Volksbühne. Brandt Brauer Frick (Elektro, Exp.) 32e
03.11. 20.30 Berghain / Kantine. Gold (Avantgarde Dark Rock) 18e
03.11. 20.30 Säälchen: Bodi Bill (Techno, Indie Folk) 25e

04.11. 20.00 Cassiopeia: Kochkraft durch KMA (Rock, Punk)17e
04.11. 20.00 Frannz: Half Alive (Indie-Pop, Electro) 26e
04.11. 20.00 Lido: A Tribe Called Red 22e
04.11. 20.00 Kesselhaus: Leprous (Prog Rock) 31e
04.11. 20.00 Maze: Caroline Spence (Americana) 15e
04.11. 20.00 Privatclub: Nosoyo (Pop) 21e
04.11. 20:30 Berghain, Kantine: Xiu Xiu (Dark Wave, Electro)
04.11. 20:30 Gretchen: Minyo Crusaders (Jazz, Funk) 18e
04.11. 20.30 Säälchen: Bodi Bill (Techno, Indie Folk) 25e
04.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Kevin Morby (Folk, Lofi Elektro) 25e

05.11. 20.00 Bi Nuu: Fontaines D.C.(Noise Rock) 18e
05.11. 20.00 Cassiopeia: Nebula, The Quill (Heavy, Psych, Fuzz Rock) 22e
05.11. 20.00 Columbiahalle: The Libertines (Bitpop) 53e
05.11. 20.00 Columbia Theater: Blood Red Shoes (Synth, IndieRock) 32e
05.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: P.O.D (Payable on Death), Alien Ant Farm (Nu-Metal) 433e
05.11. 20.00 Frannz: Why? 23e
05.11. 20.00 Privatclub: The Blue Stones 19e
05.11. 20.00 SO36: Frank Carter & The Rattlesnakes, Kid Kapichi (Garage Rock, Blues, Soul ) 26e

06.11. 19.00 Columbia Theater: Periphery, Astronoid, Plini (Metal) 25e
06.11. 20.00 Astra: Lewis Capaldi 33e
06.11. 20.00 Badehaus: Briston Maroney (SingSong)
06.11. 20.00 Berlin Music Hall: Emeli Sandé (Soul,RnB)
06.11. 20.00 Cassiopeia: Psychedelic Porn Crumpets (Psychedelic Rock) 19e
06.11. 20.00 Columbiahalle: Fettes Brot (Hip Hop) 45e
06.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Jonna Lee aka Iamamiwhoami (Electronic Music) 32e
06.11. 20.00 Frannz: Joseph (Folk, Pop)
06.11. 20.00 Kesselhaus: Boban Markovic Orkestar feat. Marko Markovic (Balkan Brass) 30e
06.11. 20.00 Lido: Taxiwars (Soul) 20e
06.11. 20:00 MSH: Seeed Ausverkauft!
06.11. 21.00 Privatclub: Kimberose (Soul ) 23e
06.11. 22.00 Quasimodo: Big Daddy Wilson (Blues) 25e

07.11. 19.00 Nuke: Suir, Angel In Trouble, Zustra (Dark Pop, Pychedelic Post- Punk) 17e
07.11. 19.30 Columbia Theater: Nitzer Ebb (Electro, Wave) 40e
07.11. 20.00 Admiralspalast: Bruce Hornsby
07.11. 20.00 Bi Nuu: Herrenmagazin, Ulf (Indierock) 20e
07.11. 20.00 Columbiahalle: Airbourne (Hardrock) 49e
07.11. 20:00 Frannz: Willie Watson (Folk)
07.11. 20:00 Astra, Kesselhaus: Yungblud (Hip-Hop)
07.11. 20.00 Maschinenhaus: Oscar Jerome 20e
07.11. 20.00 Maze: Tones and I (Reggae, Pianopop)
07.11. 20.00 Metropol im Loft: Lauren Daigle (Folk)
07.11. 20.00 Musik & Frieden: The Weight, The Wake Woods (Retro-Rock) 23e
07.11. 20:00 Lido: Shura (Bedroom-Pop ) 23e
07.11. 20:00 MSH: Seeed Ausverkauft!
07.11. 20:00 Privatclub: Jeden Tag Silvester (Rock, Pop) 25e
07.11. 22.00 Quasimodo: Randy Hansen (Jimi Hendrix Tribute ) 27e

08.11. 19.15 Bi Nuu: The New Roses, Stray Train (Rock). 33e
08.11. 19.30 Kulturbrauerei: Solitary Experiments (Elektro, EBM ) 35e bd Tage 59e
08.11. 20:00 Astra: MIA. (Electropop) 38e
08.11. 20.00 Badehaus: Gaddafi Gals (HipHop, R’n’B) 22e
08.11. 20.00 Cassiopeia: Gracchus (Progressive Rock) 13e
08.11. 20.00 Columbiahalle: Wegen Lisbeth (Rock,Pop) 35e
08.11. 20.00 Columbia Theater: Tony Hadley (Pop) 48e
08.11. 20:00 Gretchen: The Twilight Sad (Alternative Rock) 27e
08.11. 20:00 Musik & Frieden: Trixie Whitley (R&B, Indierock) 23e
08.11. 20:00 Musik & Frieden: Nikki Lane (Country, Garagerock) 29e
08.11. 20:00 So36: She Past Away, Traitrs (Darkwave, Post-Punk) 30e
08.11. 21.00 Burg Schnabel. Col3trane (Neo-Soul, RnB)
08.11. 21.00 Yaam: Xzibit, Demrick, Jayo Felony, DJ Hoppa, Ill O., Jayroe (HipHop) 33e

09.11. 18.00 Kulturbrauerei: Solitary Experiments (Elektro, EBM ) 35e bd Tage 59e
09.11. 19:30 Schokoladen: No More, Ben Bloodygrave (Synthwave, Empfehlung) 7e
09.11. 20.00 Astra: Charli XCX (Pop, Empfehlung)
09.11. 20.00 Berlin Music Hall: James Blake (Electronic, Soul, Dub) 60e
09.11. 20.00 Bi Nuu: Orla Gartland
09.11. 20.00 Columbia Theater. Marea (Latin Rock)
09.11. 20.00 Frannz: Die Art (Post Punk, Empfehlung) 21e
09.11. 20.00 Maze: Orville Peck (Country)
09.11. 20.00 Musik & Frieden: Scarlxrd (HipHop)
09.11. 20.00 Nuke: Rummelsnuff, Bolschewistische Kurkapelle Schwarz Rot (Arbeiterlieder, Empfehlung) 25e
09.11. 20.00 Privatclub: Gruff Rhys (College Pop)
09.11. 20.00 Tempodrom: Calexico, Iron & Wine (Tex Mex Rock, Folk)
09.11. 21.00 Huxleys: Frauenarzt & Orgasmus (HipHop) 30e
09.11. 22.00 Quasimodo: Roachford (Soul) 38e
09.11. 22.30 Urban Spree: Ana Curra, Kadeadkas (Post-Punk ) 22e

10.11. 20:00 Bi Nuu: Movits! (HipHop, Swing) 25e
10.11. 20.00 Cassiopeia: Khemmis, Iron Walrus (Heavy, Doom Metal) 20e
10.11. 20.00 Columbiahalle: Dermot Kennedy (Folk-Rock)
10.11. 20.00 Frannz: Die Art (Post Punk, Empfehlung) 21e
10.11. 20:00 Gretchen: Nubiyan Twist (HipHop) 22e
10.11. 20.00 Huxleys: Skillet 43e
10.11. 20.00 Lido: Eclipse (Hard Rock) 27e
10.11. 20.00 Musik & Frieden: Ryan McMullan (Singer/Songwriter)
10.11. 20:00 So36: Sacred Reich, Night Demon (Metal)

11.11. 20.00 Berghain / Kantine: Tropical Fuck Storm (Art-Punk-Psych, Noise-Rock) 25e
11.11. 20:00 Bi Nuu: Pup (Punk)
11.11. 20.00 Cassiopeia: Grieves, Too Many T`s (HipHop) 25e
11.11. 20.00 Columbiahalle: Mac DeMarco 30e
11.11. 20.00 Frannz: Matt Simons
11.11. 20.00 Lido: Detroit Cobras
11.11. 20.00 Privatclub: Luisa Babarro (Orchester Pop)
11.11. 20.00 Tempodrom: Annett Louisan 43e
11.11. 20.30 Gretchen: La Pegatina 22e

12.11. 20:00 Astra: Sam Fender (Soul, Pop) 32e
12.11. 20.00 Huxleys: Thrice, Refused (Post-Hardcore) 46e
12.11. 20.00 Frannz: Black Pumas 18e
12.11. 20.00 Lido: Radical Face (Folk Rock)
12.11. 20.00 Musik & Frieden: Shadow030 (Hip Hop) 19e
12.11. 20.30 Berghain / Kantine: Jay Som (Dreampop )
12.11. 21.00 Bi Nuu: Girl Band (Indie-Rock) 18e
12.11. 22.00 Quasimodo: Evelyn Huber (Quadro Nuevo) & Sirius Quartet (Improv, Jazz) 23e

13.11. 20:00 Bi Nuu: Weyes Blood (Avant Pop) 21e
13.11. 20.00 Burg Schnabel: Wicca Phase Springs Eternal 20e
13.11. 20.00 Huxleys: Of Monsters And Men (Folk-Pop) 43e
13.11. 20.00 Musik & Frieden: Girl in Red 25e
13.11. 20.00 Musik & Frieden: The Murder Capital (Wave-Punk) 23e
13.11. 20.00 Urban Spree: Charlotte Adigery (Electronic) 18e
13.11. 20.30 Berghain / Kantine: Omni (Postpunk) 16e
13.11. 20.30 Ufa Fabrik: Jewish Monkeys (Klezmer, Punkrock, Balkan) 17e

14.11. 18.00 SO36: Lionheart, Deez Nuts, Obey The Brave, Fallbrawl (HC) 32e
14.11. 20:00 Astra: Das Lumpenpack (Rock / Pop) 32e
14.11. 20.00 Berlin Music Hall: The Lumineers (Folk, Country Pop) 42e
14.11. 20.00 Berghain: Kokoko! (Afropop) 24e
14.11. 20.00 Berghain / Kantine: Glass Museum (Jazz, Elektronic) 24e
14.11. 20:00 Bi Nuu: Jinjer (Progressive Metal) 25e
14.11. 20.00 Cassiopeia: Swallow The Sun, October Tide, Oceanwake 24e
14.11. 20.00 Columbiahalle: Lizzo (HipHop, R’n’B, Disco)
14.11. 20.00 Huxleys: Elbow (Britpop) 44e
14.11. 20.00 Musik & Frieden: Joshi Mizu (HipHop)
14.11. 20.00 Lido: Mavi Phoenix (Hip Hop, Empfehlung)
14.11. 20.00 So36: Fever333
14.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Banks (Future Soul)38e

15.11. 19.30 Bi Nuu: Gary Washington (Hip Hop) 22e
15.11. 19.30 Musik & Frieden: 8kids 18e
15.11. 19.30 Nuke: Pro-Pain (NYHC) 25e
15.11. 19:30 Schokoladen: The Gotobeds (Post Punk) 7e
15.11. 20.00 Badehaus: Marathonmann, Die Heart, The Pariah (Punk) 23e
15.11. 20.00 Columbiahalle: Zedd (EDM)
15.11. 20.00 Huxleys: The Waterboys
15.11. 20:00 Lido: Whitney (Soul, Country)

15.11. 20.00 Maschinenhaus: Blackbird 24e
15.11. 20.00 Maze: Sparkling (Postpunk, Indierock) 16e
15.11. 20:00 MSH: Sido (Hip Hop)
15.11. 20.00 Musik & Frieden: Van Holzen (Alternative-Rock) 22e
15.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Banks (Future Soul) 38e
15.11. 22.00 Quasimodo Tony Momrelle (Jazz / Funk) 27e

16.11. & 17.11. Kesselhaus & Maschinenhaus: Stereolab, Deerhunter, Black Lips, A Place To Bury Strangers, Michael Rother Performs Neu!, Harmonia and Solo Work, Priests, Holygram u.a. 85e
16.11. 19:30 Nuke: Orange Sector, Akalotz, Jäger 90 (EBM) 23e
16.11. 20:00 Badehaus: Les Bummms Boys (Ska, Balkan, Rock'n'Roll)
16.11. 20.00 Huxleys: Opeth (Rock Heavy Metal ) 46e
16.11. 20.00 Lido: Yola (Soul, Country) 30e
16.11. 21.00 Konzerthaus: Olafur Arnalds (Neoklassik, Synth, Elektro) 39e

17.11. 19.30 Bi Nuu: Sonata Arctica, Edge Of Paradise, Temple Balls
17.11. 20.00 ART Stalker: Patrick Mellow (Soul, Pop) 11e
17.11. 20:00 Columbia Theater: Mark Lanegan (Indierock)
17.11. 20:00 Gretchen: Promoe (Hip Hop) 21e
17.11. 20.00 Huxleys: Welshly Arms (Rock, Pop)
17.11. 20:00 So36: Queensryche (Metal) 37e
17.11. 20.30 Festsaal Kreuzberg: Ezra Furman (IndieRock) 26e
17.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: The Trouble Notes (Folk Rock) 24e

18.11. 17.30 SO36:Crystal Lake, In Hearts Wake, Polar, Jake Hill/Josh A, Our Hollow Our Home, Alpha Wolf, Great American Ghost (Hardcore, Metal) 32e
18.11. 20.00 Berghain / Kantine: Fieh (Indiepop) 21e
18.11. 20.00 Cassiopeia: The Chats (Rock) 21e
18.11. 20.00 Privatclub: Kazu Makino (Dream Pop) 25e

19.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Half Moon Run (Indierock, Folk)
19.11. 20:00 Metropol, Nollendorfplatz 5: Lamb (Trip Hop) 34e
19.11. 20.30 Musik & Frieden: Mat Kearney (EDM )
19.11. 22.00 Quasimodo: Dirty Dozen Brass Band (Jazz, Funk, R & B) 24e

20.11. 19.00 Columbiahalle: Alter Bridge (Alternative Rock)
20.11. 20.00 Astra: Aldous Harding (Folktronic, Sing/Song) 25e
20.11. 20.00 Bi Nuu: Noah Kahan (Folk-Pop)
20.11. 20.00 Frannz: Marius Bear (Soul, Blues)
20.11. 20.00Gretchen: Hannah Williams & The Affirmations
20.11. 20.00 Lido: Say Yes Dog (Elektro-Pop) 21e
20.11. 20.00 Monarch: Mega Bog (Psych Pop, Freak Folk)
20.11. 20.00 Privatclub. Dashboard Confessional (Akustik) 23e
20.11. 20.00 SO36:Liedfett 27e
20.11. 21.00 Zukunft: The Screenshots (Diskurspop, Rock) 16e

21.11. 19.00 Huxleys: Eluveite, Lacuna Coil, Infected Rain (Gothic, Metal, Folk)
21.11. 19.30 Musik & Frieden: Dead City Ruins, Mammoth Mammoth (Metal)
21.11. 20.00 Berghain / Kantine: Injury Reserve (HipHop) 18e
21.11. 20.00 Burg Schnabel: Murkage Dave (HipHop, Garage R&B) 16e
21.11. 20.00 Cassiopeia: The Sherlocks (Alternative-Rock) 19e
21.11. 20.00 Columbia Theater: August Burns Red (Metalcore)
21.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Die Höchste Eisenbahn 29e
21.11. 20.00 Maschinenhaus: A.G.A Trio (Rock, Pop) 17e

21.11. 20.30 Gretchen: Odezenne (Electronic) 21e
21.11. 20.30 Zukunft: Trudy and The Romance (50s Pop, Jazz, Psychedelia) 13e

22.11. 18.30 Columbiahalle: Hot Water Music (Rock, Punk)
22.11. 19.00 Lido: Tiger Army (RnR)
22.11. 19.30 Musik & Frieden: The Regrettes 22e
22.11. 20.00 Auster Club. James Gillespie
22.11. 20.00 Badehaus: Johnny Rakete (HipHop)
22.11. 20.00 Cassiopeia: Kafvka (Punk, Rock) 18e
22.11. 20.00 Columbia Theater: Alec Benjamin (Pop) 29e
22.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Die Höchste Eisenbahn 29e
22.11. 20.00 Frannz: Felix Meyer & Project Ile 32e
22.11. 20.00 Kesselhaus: Sabrina Claudio (R’n’B)
22.11. 20.00 Lido: 102 Boyz (Hip Hop) 25e
22.11. 20.00 Musik & Frieden: Twisted Wheel 20e
22.11. 20.00 Nuke: Sitd, Any Second 24e
22.11. 22.00 Quasimodo: Layla Zoe (Blues ) 27e

23.11. 19.30 MSH: SDP
23.11. 19.30 Musik & Frieden: Look Mum No Computer (SynthPunk)
23.11. 20.00 Columbia Theater: Picture This (Indierock) 26e
23.11. 20.00 Bi Nuu: The Jeremy Days (Rock, Pop)
23.11. 20.00 Tempodrom: Cigarettes After Sex (Dreampop)
23.11. 20:00 So36: Troopers (Punk) Ausverkauft
23.11. 20.30 Kesselhaus: Scala & Kolacny Brothers (Chor Indiepop) 37e
23.11. 21.00 Urban Spree: Wives (Indiepop) 14e
23.11. 22.00 Hangar49: Apparatschik, DJ Interpaul, DAGVII (Taiga Tunes & Soviet Grooves) 18e

24.11. 20.00 Astra: Juju (Hip Hop) 32e
24.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Cult of Luna, A.A. Williams (Post Metal)
24.11. 20.00 Lido: Voodoo Jürgens (Liedermacher, Comedy) 20e
24.11. 20.00 Privatclub: Ooi , Thisisnotreal 17e
24.11. 20.30 Musik & Frieden: Kelvin Jones (Rock)

25.11. 20.00 Cassiopeia: Electric Mary (HardRock) 21e
25.11. 20.00 Columbia Theater: Helgi Jonsson
25.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Seiler und Speer (Austropop) 39e
25.11. 20.00 Gretchen: Tom Klose (IndiePop) 16e
25.11. 20.00 Maze: Seratones (Proto-Punk) 20e
25.11. 20.00 Musik & Frieden: Lovelytheband (Indie-Pop) 26e

26.11. 20.00 Admiralspalast: Fink (Folk) 44e
26.11. 20.00 Columbiahalle: The National (Rock) 56e
26.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Temples (Dreampop, Psychedelic )
26.11. 20.00 Kesselhaus. Goldlink (Hip-Hop)
26.11. 20.00 Lido: Annihilator (Metal) 30e
26.11. 20.00 Privatclub: Madison Violet (Americana, Indie-Folk) 25e
26.11. 20.30 Säälchen: Incognito (Jazz / Funk) 44e

27.11. 20.00 Astra: Devin Townsend (Rock, Prog, Funk) 40e
27.11. 20.00 Badehaus: Soft Kill (Post Punk)
27.11. 20.00 Columbiahalle: The National (Rock) 56e
27.11. 20.00 Columbia Theater: Attila (Metal)
27.11. 20.00 Kesselhaus: Motionless In White (Metalcore)
27.11. 20.00 Lido: Roo Panes (Folk) 22e
27.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Portico Quartet ( Jazz, Electronica, Ambient ) 33e

28.11. 19:30 Schokoladen: Odd Beholder, We Will Kaleid (Electronica) 8e
28.11. 20.00 Auster Club: Sarah Klang (Country, Pop) 19e
28.11. 20.00 Betonhalle im Silent Green: Marc Rebillet (Alternative Rock) 27e
28.11. 20.00 Bi Nuu: Sampa the Great (HipHop, Funk, Soul) 24e
28.11. 20.00 Columbia Theater: Friska Viljor 31e
28.11. 20.00 Monarch: Eau Rouge (Indierock) 19e
28.11. 20.00 Musik & Frieden: Tiavo (Hip Hop)
28.11. 20.00 Musik & Frieden: Curly Strings (FolkPop, Bluegrass) 25e
28.11. 20.00 Privatclub: Platon Karataev (Indie-Folk) 15e
28.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: We Are Scientists (Indierock)
28.11. 21.00 Urban Spree: Coma 18e

29.11. 19.30 Festsaal Kreuzberg: My Sleeping Karma, Stoned Jesus, Belzebong, Somali Yacht Club (Heavy, Stoner, Psych, Doom Rock) 30e
29.11. 19.30 Musik & Frieden. Fayzen (Singsong, Pop) 21e
29.11. 20.00 Astra: Lost Frequencies (Electronic)
29.11. 20.00 Auster Club: Buntspecht 18e
29.11. 20.00 Badehaus: AJan (Desert Pop, AfroElektro) 13e
29.11. 20:00 Bi Nuu: AOB (Army of Brothers, HipHop) 18e
29.11. 20.00 Columbia Theater: Mr. Hurley & Die Pulveraffen (Folk-Rock)
29.11. 20.00 Frannz: Feeder (Indie-Rock)
29.11. 20.00 Lido: Delain 29e
29.11. 20.00 Musik & Frieden: Impala Ray (Folk, Blues) 21e
29.11. 20.00 So36: Earth (Metal) 25e
29.11. 20.00 Tempodrom: OMD (Synthiepop) 57e
29.11. 22.00 Quasimodo: Kai Strauss & The Electric Blues All-Stars (Blues )

30.11. 19.30 Musik & Frieden: Jini Meyer (Deutschrock) 25e
30.11. 20.00 Astra: Sookee (HipHop) 26e
30.11. 20.00 Columbiahalle: Kadavar, Hallas
30.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Bonaparte & Le Nouchi Clan (Electro, Pop) 30e
30.11. 20.00 Heimathafen Neukölln: Aldous Harding
30.11. 20.00 Maze: Last Dinosaurs
30.11. 20.00 Musik & Frieden: Dinosaur Pile-Up (Indierock) 23e
30.11. 20.00 Tempodrom: Lisa Stansfield (Soul-Pop) 65e
30.11. 21.00 Cortina Bob: The Beach Boys, German Ex (Punk)

01.12. 20.00 Bi Nuu: Phil Campbell And The Bastard Sons, Leader of Down (Heavy Metal) 30e
01.12. 20.00 Columbiahalle: Mando Diao (Northern Soul Rock) 47e
01.12. 20.00 Columbia Theater: Elder Island (SynthiePop, Neo-Soul) 23e
01.12. 20.00 Kesselhaus: Die Krupps (Industrial)
01.12. 20.00 SO36: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan)
01.12. 20.00 Silent Green: Tirzah (Grime, UK Garage) 23e
01.12. 20.30 Gretchen. Kishi Bashi (Electronic) 22e
01.12. 21.00 Berghain / Kantine: Garda (Folk, exp. Pop, Emo) 20e

02.12. 20.00 Kesselhaus: Boy Harsher (Electro, Italo Disco, Empfehlung) 22e
02.12. 21.00 Zukunft: Messer (Indierock) 18e

03.12. 20.00 Berghain / Kantine: Amilli (RnB )
03.12. 20.00 Bi Nuu: Boris (Noise Rock) 26e
03.12. 20.00 Columbiahalle: Hot Chip (Indierock, Techno) 43e
03.12. 20.00 Heimathafen Neukölln: Kim Wilde (Acoustic) 49e
03.12. 20.00 Huxleys: Michael Kiwanuka (Folk, Jazz, Blues, Soul )
03.12. 20.00 Frannz: Körner (Rock, Pop) abgesagt
03.12. 20.00 Musik & Frieden: Jesse Marchant (Folk-Rock) 25e
03.12. 20.00 Musik & Frieden: Yuna (Folk, Hip-Hop, R’n’B)
03.12. 20.00 Tempodrom: White Lies (Post-Punk, Indierock)
03.12. 20.30 Festsaal Kreuzberg: Boy Harsher (Electro, Italo Disco, Empfehlung) 22e ausverkauft

04.12. 19:00 Velodrom: Amon Amarth (Heavy Metal) 55e
04.12. 20.00 Cassiopeia: Remo Drive 18e
04.12. 20.00 Halle am Ostbhf: Xavier Naidoo
04.12. 20.00 Frannz: Dan Reed Network (Glam, Funk, Rock) 39e
04.12. 20.00 Musik & Frieden: Ra Ra Riot (Indie-Rock)
04.12. 20.00 Kesselhaus: AJR (Indie-Pop)
04.12. 22.00 Quasimodo: Tommy Castro & The Painkillers (Blues) 25e

05.12. 20.00 Astra: KC Rebell (Hip Hop) 35e
05.12. 20.00 Badehaus: Schrottgrenze (Power-Pop, Punkrock) 18e
05.12. 20.00 Bi Nuu: Skindred, Blood Command
05.12. 20.00 Gretchen: Against The Current 28e
05.12. 20.00 Musik & Frieden: Kap Bambino (Electronic) 20e
05.12. 20.00 Nuke: Illdisposed (Metal ) 22e
05.12. 20.00 SO36: Afrob (HipHop) 30e
05.12. 21.00 Privatclub: Les Barbeaux (Gypsy-, Folk, Ska- Rock’n’Roll) 16e
05.12. 22.00 Quasimodo: Popa Chubby (Rock, Blues) 39e

06.12. 18.30 Huxleys: Talco, Derozer, The Bluebeaters, She Male Trouble, Horror Vacui, Dalton (Punk, Ska) 35e
06.12. 20:00 Astra: Dritte Wahl, Larrikins (Punk, Metal) 28e
06.12. 20.00 Berghain, Kantine: Alli Neumann (Alternative Pop) 18e
06.12. 20.00 Columbiahalle: Knorkator (Metal, Rock, Comedy) 36e
06.12. 20.00 Columbia Theater. Any Given Day, Landmvrks (Modern Metal)
06.12. 20.00 Lido: !!! (Chk Chk Chk) (Dancepunk) 26e
06.12. 20.00 Privatclub. Dune Rats (Rock )
06.12. 20.30 Monarch: Oansno (Ska, Balkanbeats, Hip-Hop, Reggae) 13e

07.12. 17:30 Bi Nuu: Monolord, The Sonic Dawn, Gorilla, Wege, 1782, Planet of Zeus, Black Rainbows, Dead Witches (Heavy Psych, Stoner) 40e
07.12. 19.00 Lido: Alex Mofa Gang (Indierock)
07.12. 19.30 Großer Sendesaal des RBB: Jocelyn B. Smith & Band (Soul) 32e
07.12. 20:00 Admiralspalast: Pee Wee Ellis feat. China Moses and Ian Shaw (Blues, Gospel, Soul Jazz) 40e
07.12. 20:00 Astra: Dritte Wahl, Kaizaa (Punk, Metal) 28e
07.12. 20.00 Badehaus: Ela (Urbanpop) 20e
07.12. 20.00 Berghain / Kantine: Ilgen-Nur (Indiepop) 16e
07.12. 20.00 Cassiopeia: Spielbergs, Stereokeys 17e
07.12. 20.00 Columbiahalle: Knorkator (Metal, Rock, Comedy) 36e
07.12. 20.00 Columbia Theater: Moonspell, Rotting Christ (Dark/Black Metal) 35e
07.12. 20.00 Humboldthain Club: Morlockk Dilemma (HipHop) 22e
07.12. 20.30 Monarch: Konrad Küchenmeister (Hip-Hop, Loops) 10e
07.12. 21.00 Heimathafen Neukölln: Alex Diehl (SingSong) 25e

08.12. 19.00 Columbia Theater: Midge Ure & The Band (Synthpop, New Wave) 55e
08.12. 19.30 Astra: Insomnium, The Black Dahlia Murder, Stamina (Death Metal ) 33e
08.12. 20.00 Badehaus: Nugat (HipHop) 26e
08.12. 20.00 Huxleys: The Stranglers (Rock)
08.12. 20.00 Kesselhaus: Ari Lennox (R&B, Neo-Soul).
08.12. 20.00 Musik & Frieden: Antifuchs(HipHop)
08.12. 20:00 Privatclub: Clan Of Xymox, Auger (Gothic) 26e
08.12. 22.00 Quasimodo: Ezio (Jazz, Funk) 23e

09.12. 19:30 Schokoladen: Newtown Neurotics, Hung Like Hanratty (Punk, Empfehlung) 8e
09.12. 19.00 Columbia Theater: Songs From Above
09.12. 20.00 Musik & Frieden: Otto Normal

10.12. 20.00 Columbia Theater: The Flower Kings, Kayak45e
10.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: At the Gates, Nifelheim, Deserted Fear (Metal)
10.12. 20.00 Lido: Duncan Laurence 22e
10.12. 20.00 Musik & Frieden: Döll (Hip Hop)
10.12. 20.00 Privatclub: Duncan Laurence 20e

11.12. 18.00 Huxleys: Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate (Death Metal.)
11.12. 19.00 SO36: Northlane, Silent Planet, Void Of Vision (Metal / Hardcore)
11.12. 20.00 Cassiopeia: Fibel (Post-Wave) 21e
11.12. 21.00 Heimathafen Neukölln: Tonbandgerät (Indiepop) 35e

12.12. 20.00 Badehaus: Rikas
12.12. 20.00 Cassiopeia: D`Angerous (Hard Rock) 19e
12.12. 20.00 Lido: Aura Dione (Pop)
12.12. 20.00 Musik & Frieden: Gabriela Horn aka Paenda (Elektronik, HipHop, Pop, Techno)
12.12. 20.00 Nuke: Sham 69 (Punk) 17e
12.12. 20:00 Tempodrom: Sofi Tukker (Dance/Electronic, Empfehlung) 33e

13.12. 20.00 Astra: Shacke One & MC Bomber (HipHop) 26e
13.12. 20.00 Berlin Music Hall: Alle Farben (House )
13.12. 20.00 Bi Nuu: Donvtello & Tightill (HipHop) 21e
13.12. 20.00 Cassiopeia: Erik Cohen (Rock) 23e
13.12. 20.00 Gretchen: Sons Of Kemet (Jazz, HipHop, Ethno) 26e
13.12. 20:00 Huxleys: Laing (Electropop) 33e
13.12. 20.00 Frannz: The Church (Post Punk) 33e abesagt
13.12. 20.00 Musik & Frieden: Odeville (Rock) 17e
13.12. 20.00 Privatclub: Mein Mio (Indiepop) 12e
13.12. 20.00 SO36: Peter And The Test Tube Babies, Battleme, Berlin Blackouts (Punk Rock, Empfehlung) 28e
13.12. 20.30 Berghain / Kantine: Wucan, Motorowl (Hard, Prog, Psych Rock) 20e
13.12. 21.00 Cortina Bob: The Jancee Pornick Casino (Garage)

14.12. 18.00 Astra: Emil Bulls
14.12. 19.00 Musik & Frieden: Von Welt, Stereogold (Rockpop) 18e
14.12. 20.00 Columbiahalle: Thees Uhlmann (Hamburger Schule) 40e
14.12. 20.00 Huxleys: J.B.O. (Comedy, Rock) 36e
14.12. 20.00 Nuke: Mambo Kurt (Heimorgel Trash, Empfehlung) 17e
14.12. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Egotronic (Electropunk) 20e

15.12. 20.00 Auster Club: Sean Rowe (Alternative Rock) 18e
15.12. 20.00 Cassiopeia: Defekt Defekt, Bad Mojos, La Vase, The Inserts (Punk)
15.12. 20.00 Columbiahalle: Royal Republic (Rock) 36e
15.12. 20.00 Lido: Dave East (HipHop) 25e

16.12. 20.00 Lido: Lilly Among Clouds (Pop) 22e

17.12. 20.00 Bi Nuu: Envy (Metal / Hardcore)26e
17.12. 20.00 Columbiahalle: Luciano (HipHop)
17.12. 20.00 Frannz: Andreas Kümmert Duo (Neo-Soul, Funk, Gospel)
17.12. 20.00 Musik & Frieden: Yonii (HipHop)

18.12. 20.00 Columbia Theater: Teesy (R&B, Soul)
18.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Angel Haze (HipHop) 33e
19.12. 20.00 Huxleys: Audio88 & Yassin (Hip-Hop) 30e

20.12. 19.00 Columbia Theater: Feuerschwanz (Mittelalter Metal) 35e
20.12. 19.00 Passionskirche: Corvus Corax (Mittelalter) 32e
20.12. 19.30 Nuke: Debauchery, Eisregen, Balgeroth, Surface, Endlevel (Gothic, Rock) 33e
20.12. 19:30 Schokoladen: BNI (Punk )
20.12. 20.00 Bi Nuu: BLVTH (Electronic) 21e
20.12. 20.00 Columbiahalle: Sido (Hip Hop) 42e
20.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Montreal (Punk, Rock) 28e
20.12. 20.00 Frannz: Árstídir (Folk) 27e
20.12. 20.00 Lido: Erdmöbel 29e
20.12. 21:00 Astra: Northern Lite (Electro) 35e
20.12. 21.00 Kesselhaus: Yuksek Sadakat 29e

21.12. 19.00 Passionskirche: Corvus Corax (Mittelalter) 32e
21.12. 19.30 Lido: Eule 28e
21.12. 20.00 Columbiahalle: Sido (Hip Hop) 42e
21.12. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Die Skeptiker (Punk) 22e

22.12. 20.00 SO36: Fatoni (HipHop)

25.12. 20.00 Passionskirche: Les Belles Du Swing

28.12. 20.00 Lido: Extrabreit (NDW, Rock) 33e
28.12. 20.00 Musik & Frieden: B-Tight (Hip Hop) 21e
28.12. 20.00 Musik & Frieden: John Diva & The Rockets of Love (Sleaze Rock) 26e
28.12. 21.00 Astra: HGich.T(Electro Trash) 25e
29.12. 20:00 Lido: Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen. 21e
29.12. 20:30 Kesselhaus: 17 Hippies 34e
30.12. 18:30 Lido: Trabireiter, Anticops, Thee Flanders, Lucifer Star Machine, German Ex (Oi, Punk, Psychobilly) 21e
30.12. 20:30 Kesselhaus: 17 Hippies 34e

2020
01.01.2020 20.00 Festsaal Kreuzberg: Erobique (Electro, Disco) 29e
10.01.2020 20.00 Festsaal Kreuzberg: Carlos Martinez (The Rock N Roll Wrestling Bash) 32e
11.01.2020 19.30 Lido:Azad (Hip Hop) 26e
11.01 2020 20.00 Columbiahalle: Adel Tawil 49e
12.01.2020 20.00 Lido: Tom Beck 35e
17.01.2020 19.30 Lido: Queen Machine 30e
17.01.2020 20.00 Bi Nuu Pohlmann (Liedermacher) 26e
18.01.2020 18.00 Festsaal Kreuzberg: Equilibrium, Lord of the Lost, Nailed To Obscurity, Oceans (Darkrock, Death Metal) 37e
19.01.2020 20.30 Monarch: Yonas, Zak Downtown (HipHop) 21e
22.01.2020 19.45 Festsaal Kreuzberg: Gloryhammer, Nekrogoblikon, Wind Rose (Metal )
23.01.2020 20.00 Cassiopeia: Kaizaa (Punk’n’Roll) 24e
24.01.2020 19.00 Frannz: Eisfabrik, Intent:Outtake, Beyond Obsession (Dark Electro, Future Pop)
24.01.2020 20.00 Bi Nuu. Chase Rice (Country)
25.01.2020 20.00 Huxleys: Pothead (Rock ) 40e
25.01.2020 20.00 MSH: Sabaton, Apocalyptica, Amaranthe (Heavy-Metal)
25.01.2020 20.00 Musik & Frieden: Flash Forward (Indierock) 20e
25.01.2020 21.00 Festsaal Kreuzberg: Waving The Guns (HipHop) 19e
27.01.2020 19.00 Silent Green: Joshua Radin (FolkRock)
31.01.2020 20.00 Bi Nuu : Jason Bartsch & Band, Aylin Celik (Electronic) 21e

01.02.2020 19.00 Astra: Dir En Grey (Visuel Kei) 49e
01.02.2020 20.00 Halle am Ostbhf: Silbermond
02.02.2020 20.00 Festsaal Kreuzberg: Ride (Shoegaze, Psychedelica) 37e
04.02.2020 20.00 Philharmonie Tindersticks (Exp. Pop) 30e
06.02.2020 20.00 Columbia Theater: Knasterbart
06.02.2020 20.00 Lido: The Felice Brothers 28e
07.02.2020 20.00 Columbia Theater: Real Life (Rock,Pop)
07.02.2020 20.00 Huxleys: ASP, Two Minds Collide (Dark Rock) 39e
09.02.2020 20.00 Huxleys: Jeanette Biedermann (Pop)
10.02.2020 20.00 Admiralspalast. Efterklang (Elektroakustik)
11.02.2020 20.00 Tempodrom: Liam Gallagher
12.02.2020 20.00 Kesselhaus: The Darkness (Hardrock) 45e
13.02.2020 20.00 SO36: Silverstein, Hawthorne Heights (Alternative Rock, Metal)
14.02.2020 20.00 Huxleys: Babymetal 52e
14.02.2020 20.00 SO36: Pöbel MC
15.02.2020 20.00 Astra: GreeeN (Hip Hop, Reggae) 30e
15.02.2020 20.00 Huxleys: The Neighbourhood (Indie-Rock)
15.02.2020 20.00 Lido: Boy & Bear (Pop, Folk, Country) 29e
18.02.2020 20.00 Astra: Sleater Kinney (Punk) 35e
18.02.2020 20.00 Lido: Lina Maly (Pop) 26e
19.02.2020 20.00 Huxleys: Tycho, Poolside (Electronic) 32e
20.02.2020 20.00 Huxleys: Caravan Palace (Electroswing)
20.02.2020 20.00 Lido: Real Geizt (Weltmusik) 32e
21.02.2020 19.30 Musik & Frieden Vona 27e
21.02.2020 20.00 Huxleys: Milk & Sugar (House, Klassik) 50e
22.02.2020 20.00 Cassiopeia: Amigo The Devil (Country, Folk)
23.02.2020 20.00 Kesselhaus. Starset (Rock, Elektronik) 43e
24.02.2020 20:00 ?. Ozzy Osbourne,. Judas Priest
27.02.2020 20.00 Berlin Music Hall: Senna Gammour (Pop) 36e
28.02.2020 20.00 Huxleys: Lotte (SingSong, Pop)
28.02.2020 20.00 MSH: Wanda (Rock) 43e
28.02.2020 20.00 Musik & Frieden: Jade Bird (Folkpop, Country) 20e
29.02.2020 19.45 Huxleys: KrawallBrüder 38e

04.03.2020 20.00 Columbia Theater: Christopher von Deylen (Elektronik, Piano).
05.03.2020 19.00 Huxleys: Beartooth (Metal) 39e
06.03.2020 19.30 Frannz: Transmission the Sound of Joy Division 18e
06.03.2020 20.00 Max-Schmeling-Halle: Deichkind (Hip Hop)
07.03.2020 20.00 Blackland: Kaestel 22e
07.03.2020 20:00 Halle am Ostbh: Kontra K (Hip Hop)
07.03.2020 20:00 So 36: Kvelertak (Black-Metal, R’n’R, Punkrock) 30e
13.03.2020 20.00 ART Stalker: Philomenas Tailors (IndieFolk, Pop) 5e
13.03.2020 20.00 Max-Schmeling-Halle: Fat Freddys Drop (Soul, Reggae, Dub, Jazz, HipHop)
15.03.2020 19.00 Huxleys: Boot Led Zepplin
17.03.2020 20.00 Passionskirche: Richard Marx (Acoustic)
20.03.2020 19.00 Bi Nuu: Ben Fero (HipHop)
21.03.2020 19.30 Musik & Frieden: Tim Kamrad (SingSong) 28e
21.03.2020 20.00 Columbiahalle. Meute (Techno, Brass)
21.03.2020 20.00 Festsaal Kreuzberg: Moses Pelham (Hip-Hop)
25.03.2020 20.00 Lido: Grand Magus (Heavy Metal) 28e
27.03.2020 20.00 Astra: Selig (Rock)
28.03.2020 20.00 Bi Nuu: The Love Bülow 14e
29.03.2020 20.00 Huxleys: Loredana & Mozzik (HipHop) 35e

01.04.2020 20.00 Columbiahalle: The Dead South (Bluegrass )
03.04.2020 20.00 Admiralspalast: Anna Depenbusch (Rock / Pop)
03.04.2020 20.00 Bi Nuu: Gavlyn & DJ Hoppa
03.04.2020 20.00 Kesselhaus. Jan Plewka singt Ton Steine Scherben & Rio Reiser 33e
08.04.2020 20.00 Kesselhaus: Ziggy Alberts (Sing Song,RnB) 40e
24.04.2020 20.00 Admiralspalast: Balbina & Deutschen Filmorchester Babelsberg 40e
24.04.2020 20.30 20.00 Columbia Theater: Howard Jones
26.04.2020 20.00 ART Stalker: Dave Mackey 14e
29.04.2020 20.00 Kesselhaus: Billy Cobham 32e
03.05.2020 20.00 Huxleys: Explosions in the Sky (Postrock) 44e
15.05.2020 20.00 Kesselhaus: Joachim Witt (Industrial, Rock) 55e
21.05-24.05.2020 Arena: Frank Turner & The Sleeping Souls u.v.a. (Folk, Punk) 150e
22.05. 20.00 Berghain / Kantine: Husten (IndiePop) 20e
23.05. 20.00 Lido: Husten (IndiePop) 22e
29.05. 20:00 Waldbühne: Udo Lindenberg 60e
07.06. 2020 14.00 MS Stralau: The Sex Pistols Experience 44e
07.06. 2020 17.00 MS Stralau: The Sex Pistols Experience 44e
20.06. 18.00 Wuhlheide: Adel Tawil 49e
28.06. 14.00 MS Stralau, Paula-Thiede-Ufer 10: TV Smith (The Adverts) & Charly Harper (UK Subs) 45e
28.06. 1700 MS Stralau, Paula-Thiede-Ufer 10: TV Smith (The Adverts) & Charly Harper (UK Subs) 45e
04.07. 20:00 Olympiastadion: Rammstein
04.07. 20:00 Olympiastadion: Rammstein
14.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 40e Ausverkauft
15.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 63e Ausverkauft
16.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 63e
17.09. 18.00 Waldbühne: Seeed 40e
18.09. 18.30 Waldbühne: Seeed Ausverkauft

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken

Durch die weitere Nutzung dieser Webseiten stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.