Was steht an? - Unsere Konzert- und Club-Tipps für die Hauptstadt



Literatur:

Steven Lee Beeber – Die Heebie-Jeebies im CBGB`s
Alex Ogg – California über alles
Flake – Heute hat die Welt Geburtstag
Jürgen Teipel – Verschwende Deine Jugend
Jens Balzer – Pop
Legs McNeill & Gillian McCain – Please Kill Me
Alexander Kühne – Düsterbusch City Lights
Jeff Turner mit Gary Bushell – Cockney Reject
Rocko Schamoni – Dorfpunks
Timo Hanekamp – So was von da
Jennifer Egan - Der größere Teil der Welt
01.12. 19.00 Silent Green, Betonhalle: Michael Gira, Jozef Van Wissem, Jarboe, Kristof Hahn  (Noise, Exp., Drone Folk) 35e
01.12. 19:30 Schokoladen:  Brezel Göring (Lofi Electro) 8e
01.12. 20.00 Astra: Sakiler (Hip Hop) 58e abgesagt
01.12. 20:00 Berghain, Kantine: Lasse Matthiessen (Electrofolk, 2G) 20e
01.12. 20:00 Cassiopeia:  Grafi, Neunundneunzig (Hip Hop) 19e
01.12. 20.00
Columbia Theater: Montez (Hip Hop) 29e
ausverkauft

01.12. 20:00 Huxleys: Betterov (Post Punk) 28e ausverkauft
01.12. 20:00 Frannz: Mavi Phoenix (Hip Hop, R’n’B, Empfehlung) 25e abgesagt
01.12. 20:00 Lido: Isolation Berlin, Thomas Tulpe, Swutscher (Indierock) 28e ausverkauft
01.12. 20:00 Loophole: Minou Oram, Culture Crush, Vito Nicholas , Wowa (Electro, Downtempo, Industrial Disco) 8e
01.12. 20:00 MSH: Kraftklub (Indierock, Empfehlung) 58e ausverkauft
01.12. 20:00 Privatclub:Punk Rock Factory, Thanks And Get Ready 30e
01.12. 20:00 Silent Green: Ethel Cain (Indiefolk) 26e ausverkauft
01.12. 20:00 Urban Spree: Divide and Dissolve (Postpunk) 21e
01.12. 21:00 Zukunft: Wine Lips (Garage Punk) 18e
01.12. 22:00 Quasimodo:
Kai Strauss & The Electric Blues Allstars 27e

02.12. 19.00 Huxleys:
Stick To Your Guns, Knocked Loose, Landmvrks, Soul Blind (HC) 45e
02.12. 19:00 Reset: Speed Kobra, Bobson Dugnutt, Torture Pit, Rambukk (Death, Trash Metal)
02.12. 19:30 Gretchen: Nothing Nowhere, Guccihighwaters, Sulli (Emorap) 30e

02.12. 20:00 Astra: Kay One (Hip Hop) 43e abgesagt
02.12. 20.00 Badehaus: Cochise, Bignumbanine (Hip Hop) 30e
02.12. 20:00 Berghain, Kantine:Güner Künier, Cosey Mueller, John Paul George Ringo & Richard, Vacuum Man (Punk, Trash, Avant) 12e
02.12. 20:00 Cassiopeia:
Leftovers (Indierock) 17e
02.12. 20:00 Columbiatheater: 5`Nizza (Reggae, Funk, Rock)
02.12. 20:00 Frannz: Tom Lüneberger (Sing Song) 26e
02.12. 20:00 Hole 44:
Kwam.E (Hip Hop)  32e

02.12. 20:00 Lido: Level Spaces, The Trouble Notes (Psych, Trance,Rock) 16e
02.12. 20:00Marie Antoinette: Keshavara (Bollywood, Synthiepop) 25e
02.12. 20:00 Prachtwerk: Nina Nesbitt, Alskar (Sing Song, Folkpop)
02.12. 20:00 Schokoladen: Der Englische Garten, The Groovy Cellar (Britpop, Mod) 10e
02.12. 20:00 So36: The Undertones (Pop Punk) 37e
02.12. 21:00 Abstand: Dolchstoss, Mimesis, Maurda (Black, Death Metal)
02.12. 21:00 Festsaal Kreuzberg: Muff Potter (Punk) 15e
02.12. 21.00 Wild At Heart: Melones (Ramones-Cover) 13e
02.12. 23:59 Berghain: Kenda, Dj Katana, Emil Doesn't Drive, Frinda di Lanco B2B Hendrik Stein, Sesto Senso (Franz Scala + Fabrizio Mammarella)
02.12. 23:59 Ritter Butzke: Egbert, Anna Reusch, Joyhauser, Marcus Meinhardt, Baba The Knife, Leon Licht b2b Maurice Mino, Dave Dinger b2b Avocado, sin:port b2b Daniel Neuland,Gunnar Stiller, DJ Jordan, Robin Schellenberg (Techno, House)

03.12. 17:00 Orwohaus: Yacoepsae, Makkmat, Failure, Ill!, Caca de luna, XSpig, Karnickelmesser, Ur-in-stinkt, Turtle Rage (Grindcore, Fastcore, Powerviolence)
03.12. 19:00 KVU: Die Griffins, Pregnant Boys, Sinnfre , Arte Bella The Fellas,Hatless Cat (Ska, Punk) 10e
03.12. 20:00 8mm Bar. Monolithe Noir (Ambient, Electronica)
03.12. 20.00 Badehaus
: Mace (Hip Hop) 22e
03.12. 20:00 Columbiatheater: Billy Strings (Bluegrass, Folk)
03.12. 20:00 Gretchen:Kuoko, Fulu Miziki, Farhot x Qadir Bijoux x Daniel Kimaz, Becky Sikasa, Drik Barbosa, Juba (Global Pop)
03.12. 20.00 Huxleys:
Milow 53e

03.12. 20.00 Lido:Berlin Boom Orchestra, Noahs Boat (Reggae, Dancehall, Dub) 22e
03.12. 20:00 Loge: Kolossus Däächt, Sex Beat (Garage, Post Punk, HC)
03.12. 20.00 Privatclub:
Edith Stehfest 27e
03.12. 20:00 So36: Silverstein, Comeback Kid, Senses Fail, Koyo (Punk, Hardcore) 41e
03.12. 20:00 TWH: Fuck It I Quit, Schwach, Eat My Fear, Drink Deep (HC)
03.12. 21:00 Slaughterhouse: Bestial Mouths (Witch House, Dark Wave)
03.12. 21.00
Urban Spree: Emily Wells (Avant Pop) 21e
03.12. 21.00 Wild At Heart:
The Hawaiians, Laminatoren (Punk) 13e
03.12. 23:59 Berghain: Marcel Dettmann,Daria Kolosova,  Freddy K, Matrixxman, Carista, DJ Fart in the Club, Job Jobse, Kikelomo, Palms Trax  Paula Tape, Terr
03.12. 23:59 Ritter Butzke:
Mathew Jonson, Steve Bug, Caleesi & Sarah Kreis, Prismode & Solvane, Darin Epsilon, Kataya, Markus Klee, LuLu Malin, Matteo Gamba

04.12. 17:00 Goldener Hahn: Power Apes (Rock)
04.12. 20.00 Berghain / Kantine: Umme Block, Geistha (Electro) 20e

04.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Beranger (Barock n Roll) 29e

04.12. 20:00 Lido:Odd Couple, Torn Palk (Dada Rock) 18e
04.12. 20.00 Privatclub:
Two Lanes 25e
04.12. 20:00Velodrom: Rosalia (Latin Pop) 70e

05.12. 19:00 Tempodrom: DakhaBrakha (Balkan) 45e

05.12. 20.00 Berghain / Kantine:Donkey Kid, Steintor Herrenchor (Indiepop) 20e
05.12. 20:00 Halle am Ostbhf: Volbeat (Rock)
05.12. 20.00 Hole44: Carnifex, Chelsea Grin, Lorna Shore, Varials, The Convalescene (Metal) 38e
05.12. 20:00 Privatclub: Danielle Ponder (Soul, Blues, Hip Hop) 25e
05.12. 20:00 Schokoladen: Rolf Blumig (psych., exp. Indierock) 10e
05.12. 20:00 Silent Green, Betonhalle: Zola Jesus & Streichquartett (Goth Pop, Empfehlung) 36e
05.12. 20:;00 Villa Kuriosum: Morgen Teuer Töten, Luchx (Synth, Punk,  Garage)

06.12.
19.00 Huxleys: Amorphis, Eluveitie ( Folk, Melodic Death Metal) 48e
06.12. 19:00 Kesselhaus: Mike Singer (Sing Song) 49e
06.12. 20:00 Astra: Shygirl (Grime, HyperPop) 30e

06.12. 20.00 Berghain, Kantine:  Sinéad Harnett (RnB, Soul) 22e
06.12. 20.00 Cassiopeia: Ayron Jones ( Soul, Blues HipHop, Hardrock ) 23e
06.12. 20.00 Cassiopeia: R.A. The Rugged Man ( Hip Hop) 30e
06.12. 20.00Frannz: Árstíðir (Indierock) 29e
06.12. 20.00 Hole44:
Bleed From Within (Metal) 25e
06.12. 20.00 Privatclub: Serious Black, Magical Heart, Seven Thorns ( Melodic Metal) 23e
06.12. 20:00 Silent Green, Betonhalle:
Teho Teardo & Blixa Bargeld und Streichquartett (Soundscapes) 35e

07.12. 19.00 Hole44:
Leaves Eyes, Temperance, Catalyst Crime ( Symphonic-Metal, Pagan) 30e
abgesagt
07.12. 20.00 Astra: Viagra Boys, Vulkano (Hardcore, Post Punk) 31e ausverkauft
07.12. 20:00 Badehaus: Widowspeak (Indierock) 21e
07.12. 20:00 Berghain, Kantine: Tamar Aphek, jaguar No Me, The Somnambulist (Oriental Rock) 15e
07.12. 20.00 Columbia Theater:
Nathan Gray & The Iron Roses (Punk, Hip-Hop, Reggae) 33e
07.12. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Colour Haze (Psych, Heavy Rock) 30e
07.12. 20.00 Huxleys:
Pusha T (Hip Hop) 35e
07.12. 20:00 Metropol: Sebastian Madsen (Soul ) 40e abgesagt
07.12. 20.00 Privatclub:
Lera Lynn (Americana) 21e
07.12. 20:00 SIlent Green, Betonhalle: Martin Rev (No Wave, Synth-Rock) 33e abgesagt
07.12. 20:00 SIlent Green:  Los Bitchos (Surf, Pop Punk) 28e
07.12. 20:00 Zenner: Buntspecht (Austropop) 27e
07.12.
21.00 Wild At Heart:
Frag Frank (Blues Punk) 0e

08.12. 19:00 Silent Green: Ka Baird,  El Khat, DJ Marcelle 15e
08.12. 20:00 Astra: Mother Mother (Alternative Rock) 26e
08.12. 20:00 Badehaus: Jazzbois, Mörk (Jazz, Soul, Funk) 22e
08.12. 20.00 Berghain / Kantine:
Rote Mütze Raphi (Hip Hop) 23e
08.12. 20:00 Huxleys: MiA (Electropop) 39e

08.12. 20:00 Lido: Sofia Portanet (Avant Pop, NDW, Empfehlung) 20e
08.12. 20:00Prachtwerk: Anaïs (Synthiepop) 29e
08.12. 20.00 Privatclub: Tym (Glitch,Hip Hop) 25e
08.12. 20:00 Schokoladen: Simon Joyner (Sing Song)
08.12. 20.00 Velodrom: Evanescence, Within Temptation (Rock, Gothic, Metal) 70e
08.12. 21.00 Heimathafen Neukölln:Andy McKee (Rock) 32e
08.12. 21.00 Wild At Heart:The Strains, The Victorious Secrets (Garagerock, Grunge) 15e

09.12. 19:00 Hole44:Caliban, Ghostkid, Resolve, League of Distortion (Metal) 40e

09.12. 19:00 Silent Green: Limpe Fuchs, Alexandra Cardenas,  Lolina 15e
09.12. 20:00 8mm Bar. Shybits, Crystal Glass (Indierock, Punk) 12e
09.12. 20.00 Astra: Ferdinand (Rap, Rock ) 36e

09.12. 20.00 Badehaus: Yugo (Hip Hop) 27e
09.12. 20.00 Cassiopeia: Kopfecho, Blaufuchs (Punk, Aggropop) abgesagt
09.12. 20:00 Columbiatheater:
Badflower (Rock) 33e
09.12. 20:00 Gretchen: Ennio (Pop) 31e ausverkauft
09.12. 20:00 Lido: Saftboys (Hip Hop) 25e

09.12. 20:00 Loge:Day Clinic, Isoscope (Post Punk)
09.12. 20.00 Privatclub: Hinterlandgang (Hip Hop)
09.12. 20.00 Tempodrom:
Worakls Orchestra (Electro, Klassik) 55e
09.12. 21:00 Kastanienkeller: Duesenjaeger, Arxx, Klotzs (Punk, Rock, Empfehlung)
09.12. 21.00 Wild At Heart: Rong Kong Koma (Punk) 15e
09.12. 21:00 Clash: Dukes (Hard Rock)
09.12. 22:00 Panke: Xiu Xiu (dj set), Das Kinn, Ya Tosiba, Zoe Mc Pherson, Oscar der Winzige (Electro, House) 12e
09.12. 23:59 Berghain:Bradley Zero b2b Sally C, No Plastic b2b Richard Akingbehin, Stella Zekri, Yen Sung
09.12. 23:59 Ritter Butzke: Vitalic, Kanine


10.12. 19:00 So36: Rude Pride, Stage Bottles, The Spartanics, The Unmarked (Street Punk, Oi) 23e
10.12. 19.30 Frannz: Clan Of Xymox, Cattac, Jesus Complex (Darkwave, Goth, Industrial) 27e

10.12. 20:00 8mm Bar. Sick Hyenas (Psych Rock)
10.12. 20:00 Badehaus: The Clockworks (Indierock) 20e
10.12. 20:00 Berlin Music Hall: Sefo (Hip Hop) 42e
10.12. 20:00 Cassiopeia: Kind Kaputt, An Early Cascade (Alternative-Rock, Post Hardcore) 19e

10.12. 20:00 Columbiahalle: Airbourne (Hardrock) 53e
10.12. 20.00 Columbia Theater:
Gashi (Hip Hop) 35e
10.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Rotor (Stoner, Space-Rock ) 24e

10.12. 20.00 Gretchen:Charlie Winston 35e
10.12. 20:00Hole44: Cobra Man (Hip Hop, Disco)  27e
10.12. 20:00 Huxleys: Toxpack, Cockney Rejects, Pöbel & Gesocks (Oi, Punk, Empfehlung) 32e

10.12. 20:00 K19Cafe: Halbtal, Go Lambotghini Go, Dry Vein (Kraut, Math, Post Punk, Psych)
10.12. 20:00 Klinke: Hammer King, AstroKing, Death Plan (Power Metal)
10.12. 20:00 Loge:
Suspectre, Naivs, Splizz (New Wave, Post Punk)
10.12. 20:00 Passionskirche: Norland Wind, Ian Melrose, Maire Breatnach, Kelpie (Celtic Folk) 25e
10.12. 20:00 Privatclub:
Mele, Schorl 3 (Pop) 25e
10.12. 20:00 Schokoladen: Duesenjaeger, Arxx, Klotzs (Punk, Rock, Empfehlung) ausverkauft
10.12. 20:00 Tempodrom: Little Simz (Hip Hop, Empfehlung) 40e ausverkauft
10.12. 20:00 Urban Spree: Brighter Death Now, Raison d'être (Indierock) 26e
10.12. 21:00 Clash: Punishable Act, Chunkyard, Drecknägels (HC, Punk)
10.12. 21.00 Wild At Heart:
Skarface (Ska) 15e
10.12. 23:59 Berghain: Terence Fixmer, Ben Klock, Boris, François X, Josey Rebelle, Justine Perry, Steffi Candy, Kittin & The Hacker, AGY3NA, Âme, Cassy,Fred P, Lakuti, Nd_baumecker, Tama Sumo, Virginia, DJ Gigola, Key Clef, Labour,  Alekzandra, Claudio PRC, NikNak, The 7th Plain (Techno, House)
10.12. 23:59 Ritter Butzke: Eli & Fur, Space Motion, Hidden Empire, Schlepp Geist, Mikah, Intaktogene
(Techno, House)

11.1 2. 20:00 Astra: Masego, Moneyama (Hip Hop) 33e ausverkauft
11.12. 20:00 Frannz:KRS One
(Hip Hop) 35e
11.12. 20:00 Lido: Badchieff (HipHop, Trap, Soul) 32e

11.12. 20:00 Privatclub:Philine Sonny (IndieFolk,Bedroompop) 25e
11.12. 21:00 Urban Spree: Itaca, Alexander Winkelmann (Indiepop) 13e

12.12. 19.30 Maschinenhaus: Kati K (Pop)
12.12. 20.00 Berghain / Kantine:Tigermilch (Neo-Soul, Pop) 22e
12.12. 20:00Columbia Theater: Vinicio Capossela (Italo Pop, Sing Song) 28e
12.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Porridge Radio (Post Punk) 22e
12.12. 20:00 Friedrichsstadt-Palast: Suzi Quatro & Band (Rock) 40e
12.12. 20.00 Hole 44: Southern Avenue (Soul, Blues, R&B)  35e
12.12. 20.00 Metropol: Nada Surf (Alternative Rock, Power-Pop) 38e
12.12. 20.00Philharmonie: Joep Beving (Electronic) 33e
12.12. 20:00 Privatclub: Ennio (Pop) 28e ausverkauft
12.12. 22:00 Quasimodo: 
Laura Veirs
(
Spacefolkpop) 25e

13.12. 19:00 Orwohaus: Suicidal Angels, Satan Worship, Annexation (Death, Black Metal) 25e
13.12. 20.00 Berghain / Kantine:
Yun Mufasa (Hip Hop) 23e
abgesagt
13.12. 20.00 Cassiopeia:
Mason Hill 19e

13.12. 20:00 Frannz: Fiva (Pop) 30e
13.12. 20:00 Halle am Ostbh: Kontra K (Hip Hop) 48e

13.12. 20:00 Loophole:  Injane, We Will Fly  (Grunge, Skatepunk)
13.12. 20:00 Privatclub:
Otis Kane (RnB, Hip Hop) 26e

14.12. 20:00 Badehaus:Bilbao (Indiepop) 25e
14.12. 20.00 Berghain / Kantine: Orbit (Dream-Pop) ausverkauft
14.12. 20:00 Cassiopeia:
Invsn (Post Punk, HC) 26e
14.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e

14.12. 20:00 Columbia Theater:
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo Schlager, Trash) 35e
14.12. 20:00 MSH:
Status Quo, Manfred Mann´s Earth Band (Boogie Rock) 75e
14.12. 20:00 Privatclub: Kellermensch (Rock-Noir ) 27e
14.12. 21:00 Urban Spree: A.A. Williams, Karin Park (IndieRock) 26e
14.12. 21:00Wild At Heart: Mutantos Electriques (Post Punk, Surf) 0e

15.12. 18:30 MSH: Billy Talent, Frank Turner & The Sleeping Souls, Pabst (Punk, Rock, Folk) 55e
15.12. 19:30 Badehaus: Cemento Atlantico, Julian Zyklus, Savana Funk,Korobu, R.Y.F.,Giardini di Mirò (Electro, Punbk, Post Rock) 13e
15.12. 20.00 SO36: Peter And The Test Tube Babies, Berlin Blackouts (Punk Rock,Empfehlung 2G ) 28e

15.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Montreal, Hi! Spencer (Punk) 32e
15.12. 20:00 Frannz: Die Art (Post Punk, Empfehlung) 22e ausverkauft

15.12. 20:00 Hole44: Poppy (Dream-, Synthie-, J-Pop) 33eabgesagt
15.12. 20.00 Kesselhaus:
Keimzeit (Rock) 37e
15.12. 20:00 Privatclub: Fable (Elektro-Rock) abgesagt
15.12. 20:00 Schokoladen: Hello Pity, Stony SugarSkull (Post Punk, Sing Song) 10e
15.12. 21.00 Wild At Heart:
Cunts, Mop Buckets (Punk) 13e

16.12. 20:00 Astra:
Ski Aggu (Hip Hop) 25e
ausverkauft

16.12. 20:00 Badehaus: Skazka Orchestra (Ska, Klezmer, Jazz, Techno) 20e
16.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e

16.12. 20:00 Columbia Theater: Solar Fake, Seadrake(Electro, Industrial)  35e
16.12. 20:00 Frannz: Alex Diehl (
Sing/Song) 33e
16.12. 20:00 Hole44: Finch Asozial (Hip Hop)

16.12. 20:00 Lido: Erdmöbel (Weihnachtstour) 34e
16.12. 20:00 Loge: Knarre, Flittern (Emo, Post Punk)
16.12. 20:00 MSH:
Casper (Hip Hop, Rock) 53e
16.12. 20:00 Privatclub: Julia Scheeser & Flamyngus (Pop, Rock)  18e
16.12. 20:00 Schokoladen: Cava, Jolle (Grunge, Garage Punk) 9e
16.12. 20.00 SO36:
Radio Havanna, Bluthund (Punk) 28e
16.12. 20:00 Villa Kuriosum: Late Effect, Kpt Plasto, Ben Bloodygrave  (Synthpunk, Waverock)
16.12. 21:00 Clash: The Casualties (Punk, Ska)
16.12. 21.00 Wild At Heart: Dauerwelle Wasserstoff (Schlager Punk)13e

17.12. 19:00 Orwohaus: Manos, Postmortem, Harmony Dies (Metal) 22e
17.12. 20:00 8mm Bar: Wombed (Noise Rock, Exp.)
17.12. 20:00 Badehaus: Rummelsnuff (Electro Shanty, Empfehlung) 21e
17.12. 20:00 Huxleys:
Moka Efti Orchestra ft. Severija (Jazz, Swing, Empfehlung) 49e
17.12. 20:00 Lido: Freddy Fischer & His Cosmic Rocktime Band (Funk, Disko-Chanson ) 19e
17.12. 20.00 Metropol: Smoke Blow (Punk, Hardcore) 26e
17.12. 20.00 Privatclub: Lysistrata (Noise, Post-Hardcore, Math-Rock) 20e
17.12. 20:00 Schokoladen: Ben Racken, Sheef (Punk) 8e
17.12. 20:00 Zenner: Koudlam 33e
17.12. 21:00 Rummelplatz: Kaos, Catbiteback (Punk, Crossover)
17.12. 21.00 Wild At Heart: Razors, Church Of Confidence, Slamtilt, Muttis Lieblinge (Punk, HC) 15e

18.12. 19:00 Privatclub: Songs of Euphoria (Rock)
18.12. 19.00 SO36: Onyx, Lords Of The Underground (HipHop) 56e

18.12. 20:00 Berliner Dom:Jazzrausch Bigband (Jazz, Brass, Techno) 22e

18.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e
ausverkauft
18.12. 20.00 Huxleys: Lotte (Liedermacher) 35e
18.12. 20:00 Reset: The Analogs (Punk)

19.12. 20:00 Badehaus:
Frinc (Pop, Afrobeat, Reggae) 25e
19.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e
19.12. 20:00 Halle am Ostbahnhof: 
Blackpink
(K Pop,Hip-Hop, EDM, Trap )
19.12. 20.00 Metropol:  Steve Lacy (Electro, Pop) ausverkauft
19.12. 20:00 Schokoladen: Marshall Ar.ts (Funkrock, Hip Hop) 10e

20.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e 
20.12. 20:00 Halle am Ostbahnhof: 
Blackpink (K Pop,Hip-Hop, EDM, Trap )

20.12. 20:00 Maschinenhaus: Linus Bruhn (Sing Song) 25e
20.12. 20.00 Privatclub: Tulpe (Rock)
20.12. 20:00 So36: Rainald Grebe & Die Kapelle Der Versöhnung 33e

21.12. 20:00 Badehaus: Stakeou
t (Punk, Alternative Rock) 13e
21.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e
21.12. 20:00 Gretchen: Duckwrth (Hip Hop, Soul) 27e
21.12. 20.00 Hole 44: Nizi 19 (Hip Hop) 30e
21.12. 20:00
Kesselhaus: Teuterekordz, $ono$ Cliq, PA69, Juno030 (Hip Hop) 33e ausverkauft
21.12. 20.00 Privatclub:Fuffifufzich (Hip Hop, Empfehlung) ausverkauft

22.12. 20:00 Astra:
Kasimir1441, Diloman & Airon, Lauin & Big Cemo (Hip Hop) 38e abgesagt
22.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 52e ausverkauft
22.12. 21:00 Kesselhaus: Seksendört (Oriental,  Pop-Rock) 48e

23.12. 20:00 Kesselhaus: Earthgang (Hip Hop) 33e
abgesagt
23.12. 20.00 Reset: Punkrock Boys, Torpedo Harms (Punk)

23.12. 20:00 So36: Die Wallerts (Humppa) 15e

24.12. 23:59Ritter Butzke: Phonique, Ninetyfour., Soul Bait, Gunnar Stiller, Kollektiv Ost, Shako, Zusan, Modest Crow, Ramy Hasnawe

25.12. 21:00 So36: Parka (Folk Rock) 27e

27.12. 20:00 Privatclub: Boppin’ B (RnR, 2G) 20e

28.12. 20.00 Columbiatheater:
B-Tight(HipHop) 23e
28.12. 20.00 Hole44: Majestica, Kalidia (Symphonic Metal) 33e
abgesagt
28.12. 20.00 Lido: Extrabreit (NDW, Rock) 33e

28.12. 20:00 So36: Herzblut (Punk, Rock, 2G) 19e

29.12. 19:30 Columbiatheater: Kissin`Dynamite (Hardrock) 40e
29.12. 20:00 Kesselhaus
17 Hippies (Weltmusik ) 35e
29.11. 20:00 Lido: Die Liga Der Gewöhnlichen Gentlemen (Northern Soul, Modrock) 26e
29.12. 20:00 Maschinenhaus: Bad Penny (Irish Folk) 30e

29.12. 20:00 Volksbühne: Pussy Riot (Punk) 35e

30.12. 20:00 Festsaal Kreuzberg:
Mono & Nikitaman (Reggae, Ska) 27e
30.12. 20:00 Kesselhaus:
17 Hippies (Weltmusik ) 35e

30.12. 20:00 Schokoladen: JBC Radio, The Magic Touch (Ska, Rocksteady) 8e
30.12. 20:00 So36: Berliner Weisse, Loaded, Barayan (Oi, Punk) 26e
30.12. 21.00 Wild At Heart
:
She-Male Trouble, Ransom (Punk`n Roll, Empfehlung, 2G) 15e

30.12. 23:59 Berghain: Adiel, Answer Code Request, Ton Barker, Ben Klock, Daria Kolosova, DJ Nobu, Etapp Kyle, Fadi Mohem,Helena Hauff, JakoJako,Key Clef,Luke Slater, Norman Nodge, Phase Fatale,Philippa Pacho, Rødhåd, Steffi, Tasha, Virginia, Avalon Emerson, Bashkka, DJ Holographic,Fiedel, fka.m4a, Gabrielle Kwarteng, I-F, Massimiliano Pagliara, Naty Seres, nd_baumecker, Nick Höppner, OK Williams, Oracy,  Paramida, Roi Perez, Ryan Elliott, Sedef Adasi, Steve Rachmad, Machina, Nazanin Noori, Rabih Beaini,Tobias., Debbie Chia, Ina Kacz, Laura BCR,Luigi Di Venere, Marco Shuttle, Marylou, Space Afrika, Boris, Boys' Shorts, Castro, Chris Cruse, Cormac, Lakuti, Mutualism,Nemo, Peachonfuse, Ralf, Soundstream, Tama Sumo, Vale Budino (Techno, House)

31.12. 20:00 Columbiahalle: Finch, Blümchen, Mia Julia, Alleinunterhalter (Trash) 60e

31.12. 21.00 Wild At Heart: V8 Wankers, Betonkinder (Punk, Rock) 22e



2023
01.01. 20:00 Volksbühne:Christiane Rösinger, Bourbon,Stephanie Sargnagel, Dubais, Hans Unstern, Strawberry Kaeyk (Neujahrsshow) 25e
01.01. 21:00 Festsaal Kreuzberg: Erobique (Electro) 35e

05.01. 20:00 Privatclub:
Adam Barnes,Sarah Walk,Joe Hicks (Blues, Folk, Pop)
05.01. 20.00 Columbiahalle: Royal Republic (Rock) 36e


06.01. 21.00 Wild At Heart:
Garden Gang (Wave Punk) 13e

07.01. 18:00 KVU: Stateless, Betonkinder, Killing Lizards, Vicious Threat, Fuselwoche, Rufmordmörder, vara Flats (Punk)
07.01. 19.30 Columbiahalle:
Front 242, Nitzer Ebb,
Liebknecht (EBM) 63e
07.01. 20.00 Cassiopeia: Cr7z, HeXer, DJ Eule (HipHop) 25e
07.01. 20:00 Privatclub: Hasenscheisse (Comedy, Rock) 22e
07.01. 20:00 So36:Ton Steine Scherben mit Gymmick 27e
07.01. 21.00 Wild At Heart:The Skullfucks (Horror Punk) 13e


08.01. 19:00 Tiki Heart:Fez Wreckers & The Virtue Signals 0e

10.01. 20:00 Privatclub:
Turin Brakes (FolkPop) 30e

12.01. 20:00 Metropol: HE/RO (Rock, Pop) 43e
12.01. 20:00 So36: Götz Widmann (Liedermacher, Comedy) 25e

13.01. 20:00 Berlin Music Hall: Architects, Northlane, Sleep Token (Post Metalcore, Electro) 55e
13.01. 20:00 Fetsaal Kreuzberg: Dota (Indierock, Folk) 21e
13.01. 20:00
Reset: Chefdenker, Antinorm (Punk)
13.01. 20:00 Privatclub:
Gregor Hägele (Comedy Pop) 27e
13.01. 20:00 So36: Götz Widmann (Liedermacher, Comedy)
25e
13.01. 21:00 Urban Spree: The Foreign Resort, Je T'Aime (Post-Punk/New-Wave) 15e
13.01. 21.00 Wild At Heart:
Eight Piece Box (RnR) 13e

14.01. 20.00 Berghain, Kantine: Florist (Synth Rock) 20e
14.01. 20:00 Schokoladen: Soko Linx (Punk) 8e
14.01. 21:00 Heimathafen Neukölln: Lucinda Williams 53e
14.01. 21.00 Wild At Heart: Yuval Ron Trio, 1xN, The Shell Collector (Prog Rocck)

15.01. 18:00Huxleys: Alestorm, Gloryhammer, Wind Rose, Rumahoy (Heavy Metal)
15.01. 19:00 Tiki Heart: Limbocats 0e
15.01. 20:00 Privatclub:
Nikan 27e
15.01 .21.00 Wild At Heart:Rhino Bucket (Rock, 2G) 20e

16.01. 20.00
Hole 44: Grave Digger, Mystic Prophecy, Cellar Stone (Heavy Metal) 39e

16.01. 20:00 Privatclub: B Young (Hip Hop)

18.01. 19:00 Columbiahalle:Life of Agony, Prong,
Tarah Who (Metal, Dark Rock) 47e
18.01. 20:00 Berghain, Kantine: Fran Vasilic (Pop) 24e
18.01. 20.00 Festsaal Kreuzberg:
Ana Moura (Fado) 33e
18.01. 20:00 Urban Spree: Death In Rome, Herr Lounge Corps (Post Punk)  20e

19.01. 19:00 Halle Am Ostbhf: Apache 207 (Hip Hop)
19.01. 20.00 Metropol: 
Jessie Reyez 33e
19.01. 20:00 So36:UK Subs, Nasty Rumours (Punklegende) 22e
19.01. 21:00 Urban Spree: Vomit Heat (Noise, Krautrock, Shoegaze) 21e

20.01. 20:00 Cassiopeia: 100Blumen, Kaput Krauts, Endstation Chaos (Punk) 14e
20.01. 20:00 Columbiahalle: Loyle Carner (Hip Hop, Downbeat) 53e
20.01. 21.00 Wild At Heart: The Wake Woods (Rock) 13e

21.01. 20:00 Astra: Tinlicker (EDM) 30e
21.01. 20:00 Huxleys: Pothead (Psych Rock)
21.01. 20:00 Lido:Animals As Leaders
(Progressive-Metal) 33e
21.01. 20:00 Maschinenhaus: Hiss (Rock)
27e

21.01. 20.00 Privatclub: Real Lies  (Electropop) 18e
21.01. 20:00 Schwester Martha: Republic Of Dreams, Only, Soastasphrenas (Screamo, Emoviolence)
21.01. 20.00 Tempodrom: Belle & Sebastian ( Indie-Pop) 49e
21.01. 21.00 Wild At Heart: No Exit (Punk) 13e

22.01. 20.00 Hole44: 
Kimbra, Tommy Raps(Experimental-Pop)
22.01. 21.00 Heimathafen Neukölln: Pohlmann ( Sing/Song) 35e

23.01. 20:00 Frannz: Casey Lowry (Trop Pop) 23e


24.01. 20.00 Huxleys
:
Palaye Royale (Brit-Pop, Glam)

25.01. 19:00 Astra:
Katatonia, Solstafir, Som (Metal, Progressive Rock) 43e
25.01. 20:00 Kesselhaus: The Nu Band Jim Black & The Shrimps 30e
25.01. 20:00 Maschinenhaus: Joel Sarakula 25e

26.01. 20:00 Astra: DVSN ( R&B ) 32e
26.01. 19:30 Hole44: Deathstars (Death Glam) 26eabgesagt
26.01. 20:00 Lido: NullZweiZwei (Hip Hop) 25e
26.01. 20:00 Schokoladen: Kate Bollinger 14e

27.01. 19:00 So36: Revocation, Goatwhore, Alluvial, Creeping Death (Metal) 32e

27.01. 20:00 Cassiopeia: Die Sauna (Indierock) 21e
27.01. 20.00 Columbia Theater: Avec (Singer/Songwriter) 29e
27.01. 20:00 Gretchen: Pablo Brooks (Synthiepop) 22e
27.01. 20:00 Lido: Eno (Hip Hop) abgesagt
27.01. 20:00 MSH: Dropkick Murphys, The Interrupters (Folk-Rock, Ska und ganz wenig Punk) 55e
27.01. 21.00 Wild At Heart: King Kong Calls (Heavy Blues Rock) 13e

28.01. 18:00 Orwohaus:Monstrosity, Origin, Reject the Sickness, Intrepid  (Metal) 35e
28.01. 18:00 Lido: Kosheen, Ashbury Heights, Light Asylum, Weird Wolves, Suzi Sabotage 
(Electro Pop) 45e
28.01. 20:00 Cassiopeia: Bluthund (Hip Hop) 22e
28.01. 20:00Festsaal Kreuzberg: Weyes Blood (Folk-Pop) 27e
28.01. 20.00 Huxleys: Karnivool, The Ocean (Prog Rock) 26e

28.01. 20:00 Volkbühne: Sqürl (Jim Jarmusch & Carter Logan; Post Rock, Drone, Avant) 35e ausverkauft
28.01. 21.00 Wild At Heart: Rob Ryan Roadshow (Rockabilly, Country) 13e
28.01. 22:00 Zenner: Zanias, Die Selektion, Sturle Dagsland, The Marquis, Gtuk (Electro) 20e

29.01. 20:00 Astra: Wallows, May-A (Rock, Pop)
29.01. 20:00 Berlin Music Hall:
Kane Brown (Country)
29.01. 20:00 Gretchen: MonoNeon (Soul, Blues, Hip Hop) 24e

30.01. 18.00 Hole44: Shadow Of Intent, Enterprise Earth, Angelmaker, To The Grave (Metal ) 26e

31.01. 18.00 Hole44:
Chloe Moriondo (Bedroom Pop, Folk) 23e
31.01. 20:00 Lido: Betty Who, Neeve (Indiepop)

01.02. 19:30 Gretchen: Michael Franti & Spearhead (HipHop, Jazz, Reggae, Funk) 35e abgesagt
01.02. 20:00 Cassiopeia:  Dirty Sound Magnet (Hard-, Psych Rock) 17e
01.02. 20:00 Frannz: OFF! (HC Punk, Empfehlung) 30e

02.02. 19:30 Gretchen: J.I. (Hip Hop, Trap)
02.02. 20:00
Cassiopeia: Bat Eyes, Riot Spears (Indierock, Grunge) 16e
02.02. 20:00 Metropol: Fjørt (Post HC) 30e
02.02. 20:00 So36:
Doctor Krapula (Dance Hall, Cumbia) 19e

03.02. 18:30 MSH: Bring Me The Horizon, A Day To Remember (Metal, Post HC) 55e
03.02
. 19:00 Astra:Laibach (Exp., Avant, Rock) 46e
03.02. 20:00 Berlin Music Hall: Sticky Fingers (Rock)
03.02. 20:00 Hole44: Knasterbart (Mittelalter, Folkrock)
03.02. 20.00 Columbia Theater: Dardan (Hip Hop) 36e
03.02. 20:00 Gretchen:  Acid Arab (House, Trap, Dub) 29e
03.02. 20:00 Metropol: Aitch
35e

04.02. 19:00 Halle Am Ostbhf: Justin Bieber wird verlegt
04.02. 19:00 Haus der Jugend, Thurgauer Str.66:  Betterov (Post Punk) 28e
04.02. 19:00 So36:
Evil Conduct, Info Riot, Gatans Lag,On the Job,The Detained (Oi, Punk) 27e
04.02. 20:00 Admiralspalast: Frontm3n (Rock, Pop)
04.02. 20:00 Astra: Fever 333 (Hard Rock) abgesagt
04.02. 20:00 Columbiahalle:  First Aid Kit (Folk, Indiepop) 47e
04.02. 20:00 Columbia Theater: Eric Fish & Friends (Rock) 29e
04.02. 20:00 Hole44: L.S. Dunes, Kaleigh Goldsworthy, No Devotion (Rock) 40e
04.02. 20:00 Huxleys: Kang Daniel (K-Pop) 75e
04.02. 20.00 Privatclub:
Can Guru? (Electro Pop) 20e

04.02. 21.00 Wild At Heart: Johnny Moped (Punk Rock) 20e

05.02. 20:00 Berlin Music Hall: Bullet For My Valentine, Jinje, Atreyu (Metal)  60e

05.02. 20.00 Cassiopeia:Koko (Sing Song, Pop) 17e
05.02. 20:00 Frannz:
Wishbone Ash (Progressive Rock, Folk) 39e
05.02. 20:00 Hole44:  Deez Nuts, The Acacia Strain, Unity TX, Brothers Till We Die (HC) 33e

06.02. 20:00 Gretchen: Les Yeux d’la Tête (Sinti Swing, Chanson, Rock,Jazz) 24e
06.02. 20.00 Huxleys:Ice Nine Kills (Hard Rock) 47e

07.02. 18:30 Cassiopeia
: Slapshot, Death Before Dishonor, Risk, American War Machine (HC, Empfehlung)
07.02. 20:00 Halle am Ostbhf: Revolverheld 58e abgesagt
07.02. 20:00 Maschinenhaus:  Rolo Tomassi (Mathcore, Soundscapes ) 24e

08.02. 20:00 Astra: Metric (Indierock) 39e
08.02. 20:00 Berghain, Kantine:Cosby 30e
08.02. 20.00 Columbia Theater:The Paper Kites ( Indie-Folk) 28e
08.02. 20:00 Hole44: Bad Omens, Ghostkid, Oxymorrons (Metalcore)
08.02. 20:00 Lido:  The Murder Capital (Indierock) 24e
08.02. 20:00 So36: A Place To Bury Strangers (Post Punk, Noise Rock) 26e

09.02. 20:00 Babylon:  Fantastic Negrito (Film Screening  & Acoustic Performance)
09.02. 20.00 Berghain / Kantine: Hyd (Hyperpop, Trip Hop, Empfehlung) 23e
09.02. 20:00
Festsaal Kreuzberg: Voodoo Jürgens (Wiener Soul, Schmäh) 26e
09.02. 20:00 Frannz: Turmion Kätilöt (Metal) 26e
09.02. 20:00 MSH: RIN (Hip Hop)
09.02. 21.00 Urban Spree: The Cool Greenhouse (Post Punk) 17e
09.02. 21.00Wild At Heart:Protex , Slander Tongue (Punk) 15e


10.02. 20:00 Badehaus: Antiheld, The Esprits (Grunge, Rap, Rock) 22e
10.02. 20.00 Columbiahalle: Knorkator 40e
10.02. 20.00 Columbia Theater: Stefanie Heinzmann 45e
10.02. 20:00 Hole44: A Projection, Wires & Lights, Golden Apes ( Post-Punk) 30e
10.02. 20.00 Huxleys: Motrip  (Hip-Hop) 33e
10.02. 20:00 Lido: Friends Of Gas, Voodoo Beach (Noise Rock, Empfehlung) 20e
10.02. 20:00 Metropol: Ezra Collective (Afrobeat, Hip Hop) 28e
10.02. 20:00 Silent Green: Skullcrusher ( Elektro, Ambient, Folk, Rock) 25e
10.02. 21:00 Gretchen:Pvris (Pop, Rock) 33e
10.02. 21.00 Wild At Heart:Hoods, Brick By Brick (HC) 15e

11.02. 18:30 Astra: Napalm Death, Doom, Siberian Meat Grinder, Show Me The Body (Metal, Crust, Noise) 37e
11.02. 20:00 Cassiopeia: Year Of No Light, No Spill Blood (Post-Metal) 23e
11.02. 20.00 Columbiahalle: Knorkator 40e

11.02. 20:00 Frannz: Twilight Force 25e
11.02. 20:00 Lido:  Long Tall Texans, Dukes Of Tijuana (Psychobilly) 22e
11.02. 20:00 Privatclub:
Old Sea Brigade (Folk Rock) 21e
11.02. 20:00 Schokoladen:Schrottgrenze (Power Pop, Punk) 14e

12.02. 18.15 Berlin Music Hall: Heaven Shall Burn, Trivium, Obituary, Malevolence (Metalcore) 55e

12.02. 20:00 Columbia Theater: The Residents (Avantgarde) 36e

12.02. 20:00 Gretchen: Hoodie Allen (Hip Hop, Pop)
12.02. 20:00 Huxleys: The Black Angels
(Rock) 36e
12.02. 21:00 Heimathafen Neukölln: Alela Diane (Bluegrass, Folkpop) 36e

13.02. 20:00
Berghain, Kantine: Alice Boman (Indiepop, Sing Song) 19e
13.02. 20:00 Frannz: DeWolff (Southern Rock, Blues, Soul) 30e
13.02. 20:00 Hole44:
Ryan McMullan (SingSong) 25e abgesagt
13.02. 20:00 Privatclub:
Amanda Tenfjord (Pop) 22e

14.02. 19.30
Gretchen:Shabazz Palaces (Hip Hop, 2G)
24e abgesagt
14.02. 20:00 Casssiopeia: Holy Moly & The Crackers 23e
14.02. 20.00 Columbiahalle: The Kooks, The Snuts ( Indie-Rock) 43e
14.02. 20:00 Huxleys:
Accept, Phil Campbell & The Bastard Sons, Flotsam & Jetsam (Hardrock) 49e

15.02. 19:00 Badehaus:  Mom Jeans, Oso Oso (Pop Punk, Rock) 27e
15.02. 20:00 Gretchen: Derya Yıldırım & Grup Şimşek, MC Yallah & Debmaster (Psychedelia, Jazz, Funk, Prog Rock) 25e
15.02. 20:00 Privatclub:
Ryan Mack (Sing-Song) 22e
15.02. 22.30 Quasimodo: The Legendary Pink Dots (Dark Rock) 25e


16.02.
20.00 Columbia Theater: Whitney, Fenne Lily (Indiepop) 29e
16.02. 20:00 Privatclub:
Tove Styrke (Pop) 29e
16.02. 20:00 Gretchen: Derya Yıldırım & Grup Şimşek, Malphino (Psychedelia, Jazz, Funk, Prog Rock) 25e

16.02. 20:00 Halle am Ostbh:Lewis  Capaldi (Folk-Pop) 75e
16.02. 20:00 Lido: Headie One

17.02. 20:00 Badehaus:
Julian Taylor (Sing Song) 28e
17.02. 20.00 Frannz Club: Vega (HipHop) 33e 
17.02. 20:00 Gretchen:Dayglow,  Will Joseph Cook (Bedroompop)

17.02. 20.00 Huxleys:
Ville Valo (HIM, Schnulzenrock) 45e
17.02. 20:00 Lido: High Vis (Post Punk)  22e
17.02. 20.00
Passionskirche: Ahmet Aslan (Folk, Weltmusik) 40e
17.02. 20:00 Privatclub:
  American Aquarium, Kirby Brown (New Country) 25e
17.02. 20:00 So36: The Busters (Ska)  24e
17.02. 21.00 Wild At Heart: Fox Paloma, The Psycho Daisies (Beat) 15e

18.02. 18:00 Columbia Theater: Psyche, Four Imaginary Boys, S.I.T.D., Darkness on Demand (ex-Dance or Die), Vomito Negro, Kurs Valüt,  Any Second, Profiler Ltd.(Darkwave, EBM) 44e
18.02. 20:00 Astra: Young Fathers, Heavy Heavy 35e
18.02. 20.00 Berghain / Kantine:
Sorry (Indie-Pop) 20e
18.02. 20:00 Gretchen: Plaid (Electronica) 25e
18.02. 20:00 Halle am Ostbhf:
George Ezra 50e
18.02. 20:00 Lido: Stars, Murray A. Lightburn (Goth, Britpop) 28e
18.02. 21:00Clash: DxBxSx, Cold, Strohsack (Stoner, Punk)
18.02. 21.00 Wild At Heart: Kicked In The Teeth (HC Punk) 15e

19.02. 19:00 So36: Dying Fetus, Nasty, Cabal, Frozen Soul (HC)
40e
19.02. 20:00 Cassiopeia:
Flash Forward (Pop-Punk, Alternative Rock) 25e

20.02. 20:00
Frannz: Circa Waves (Indie-Pop) 30e
20.02. 20:00 Halle am Ostbhf: Robbie Williams 120e
20.02. 20:00 Lido: Rhodes (Soul, Pop) 30e

21.02. 20:00Festsaal Kreuzberg:Lee Fields (Jazz, Funk) 40e

21.02. 20:00 Lido Art Brut, Shybits (Post Punk) 26e
21.02. 20:00 Privatclub: The Hoosiers (Indiepop) 26e

22.02. 20:00 Badehaus: Dirty Honey (Rock)
22.02. 20:00 Frannz Club:
Eliza 25e
22.02.
20:00 Huxleys:
Caroline Polachek, Oklou (Pop) 35e

22.02. 20:00 Privatclub: Sainte
22.02.
20:00
Säälchen: Spacey Jane 28e

23.02. 20:00
Cassiopeia: The Hirsch Effekt (Progressive Metal) 27e
23.02. 20:00 Gretchen: Conic Rose (Jazz, Electronica) 24e
23.02. 20:00 Prachtwerk: Matt Maeson (Sing Song) 23e
23.02. 20:00 Tempodrom:
Röyksopp  (Electronica) 54e
23.02. 21.00 Heimathafen Neukölln: Haken, Between The Buried And Me  (Progressive-Rock, Metal) 40e 


24.02. 20:00 Astra:
ZSK, Zebrahead (Punk) 33e
24.02. 20:00 Badehaus: Preoccupations (Post-Punk, Noise, Empfehlung) 24e
24.02. 20:00 Cassiopeia:
Grundhass (Punk)
24.02. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Son Lux (Avant, Electronica) 34e
24.02. 20.00 Hole 44: Azad (Hip Hop) 30e
24.02. 20:00 Huxleys:Rina Sawayama (Pop)
24.02. 20:00 Privatclub:
John Garner (Folk)
24.02. 20:00 Zenner: Nick Mulvey (Folk Pop)
24.02. 21.00 Wild At Heart: The Blue Velvets (Country, Rock`n`Roll) 13e

25.02. 20:00 Badehaus:
ok.danke.tschüss (Synthie-Pop) 27e
25.02. 20.00 Columbia
halle: $oho Bani (Hip Hop) 36e
25.02. 20:00 Festsaal Kreuzberg: The Brian Jonestown Massacre (Noise, Rock) 32e
25.02. 20:00Gretchen:The Backseat Lovers (Rock) 26e
25.02. 20:00 Velodrom: Manowar (Metal) 95e

26.02. 19.30 Lido: The Quireboys, Twister, Lord Bishop Rocks (Glam, Rock) 30e

26.02. 20:00 Babylon:
Vonda Shepard (Pop; Sing Song)
26.02. 20:00 Columbiahalle: Pixies (Indierock, Empfehlung) 56e
26.02. 20:00 Frannz: Raye
26.02. 20:00
Hole 44:Coppelius, The Trouble Notes (Steampunk, Hardrock) 33e
26.02. 21:00 Urban Spree: Kayo Dot  (Dark Avantgarde Metal 20e
26.02. 22:00 Quasimodo: Young Gun Silver Fox (Folk Pop; Soul) 31e

27.02. 20:00 Badehaus: Kid Kapichi ( Beat-Punk) 25e
27.02. 20:00Gretchen: Islandman (Electronica) 25e
27.02. 20:00 Hole 44: Rhonda (Soul Pop) 27e
27.02. 20:00 Kesselhaus: Eden (Rock) 35e
27.02. 20:00 Lido: Ken Carson (Hip Hop) 32e
27.02. 20:00 Metropol: Maya Hawke (Folkpop)  25e

28.02. 19.30 Hole 44: Bloodbound, Arion, Northtale, Tungsten (Metal) 29e
28.02. 20:00 Berlin Music Hall: John Cale and Band (Avant) 50e
28.02. 20:00 Cassiopeia: Wormrot (Metal)
28.02. 20:00 Halle am Ostbhf: Lizzo (Soul, RnB, Pop)
28.02. 20:00 Kesselhaus:
Lady Blackbird 35e
28.02. 20:00 Prachtwerk: The Academic (Indie-Rock)
28.02. 20:00 Gretchen:
Dylan (ElectroPop) 25e

01.03. 20:00 Badehaus: PA69 (Hip Hop) 25e
01.03. 20.00 Columbia Theater: Kataklysm, Soilwork, Wilderun (Symphonic, Progressive Metal) 42e 
01.03. 20:00 Hole44:
Erra, Silent Planet, Invent Animate, Sentinels (Rock) 33e
01.03. 20:00 Kesselhaus:Half.Alive (Rock, Pop) 33e

01.03. 20.00 Privatclub:  Riovaz (Hip Hop) 27e

02.03. 20:00 Astra: All Time Low (Pop-Punk) 45e
02.03. 20:00 Berghain, Kantine: Sonos Cliq 25e
02.03. 20:00 Hole44:
Algiers (Post Punk, Exp. Rock) 32e
02.03. 20:00 So36: Fuzz (Heavy Rock) 30e

03.03. 20:00 Badehaus: Schimmerling (Pop, Rock)
18e
03.03. 20:00 Columbiahalle: Father John Misty (Folk, Rock) 36e
03.03. 20.00 Gretchen: All The Luck In The World (Indie-Folk) 23e
03.03. 20.00 Hole 44: Marathonmann, Raum27, Kind Kaputt (Post-Hardcore) 22e

04.03. 20:00 Berlin Music Hall: The Teskey Brothers (Soul) 48e
04.03. 20.00 Gretchen: Faada Freddy (Folk, Afro, Soul) 26e
04.03. 20:00 Lido: Brandt Brauer Frick (Electronics) 29e
04.03. 20:00 So36: Twelve Foot Ninja (Progressive Metal) 25e abgesagt
04.03. 21:00 Clash: NH3 (Ska Punk)

05.03. 20:00 Cassiopeia: Gel, Cold Brats (HC, Punk) 17e
05.03. 20:00 Columbia Theater: Russkaja, Paddy and the Rats, Bloodsucking Zombies from outer Space (Folk Punk)
05.03. 20:00 Hole 44: Beabadoobee (Pop) 30e
05.03. 20:00 Prachtwerk: St. Lundi (Rock, Pop)
05.03. 20.00 Privatclub:Vogelfrey
(Folkmetal, Mittelalterschrott) 32e
05.03. 20:00 Velodrom:Ezhel (Hip Hop) 53e
05.03. 20:00 Zenner: Vök (Electro)

06.03. 19.00 Admiralspalast:
 José González (Indiefolk) 35e
06.03. 20:00 Halle am Ostbhf: Maneskin (Glam, Rock)
06.03. 20.00 Hole44: Düsseldorf Düsterboys (Diskurspop) 23e
06.03. 20.00 Privatclub: Seth Lakeman (Folk ) 24e

07.03. 19.00 Admiralspalast: Barclay James Harvest (Classic-Rock) 55e

07.03. 20.00 Hole44:  Dune Rats (Punk, Rock) 24e
07.03. 20:00 Huxleys:
You Me At Six, The Hunna (HC, Punk, Grunge) 35e
07.03. 20:00 Privatclub: Jacob Lee (Sing Song) 28e

08.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Die Sterne (Diskurspop) 28e
08.03. 20:00Frannz: Call me Karizma 29e
08.03. 20:00 Kesselhaus:
Ionnalee
(Indiepop) 36e

09.03. 20:00 Columbiahalle: Death Cab For Cutie, Slow Pulp (Indierock)
09.03. 20.00 Columbia Theater: Tarja, Tulip (Dark Rock) 45e
09.03. 20:00 Huxleys:Beast In Black (Metal) 47e
09.03. 20:00 Lido: Plini, Jakub Zytecki Owane & Jack Gardiner ( Progrock, Jazz) 26e
09.03. 20.00 Marie Antoinette: SYZYGYX, Palais Ideal, Ultra Sunn (SynthWave, Post Punk, 2G+) 15e abgesagt
09.03. 20.00 Privatclub:  Stanovsky (Synthie Pop) 26e

10.03. 19:00 Lido: Selofan, Qual, Ultra Sunn (Darkwave) 26e

10.03. 20:00 Astra: Leprous, Kalandra, Monuments (Prog Rock) 43e
10.03. 20.00
Admiralspalast: Achim Reichel & Band (Rock) 45e
10.03. 20:00 Badehaus:Zimmer 90 (Elektro-, Indiepop) 18e
10.03. 20:00 Cassiopeia: Atlantean Kodex (Metal) 22e
10.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Edo Saiya (Hip Hop, Emo-Post-Rock)
10.03. 20.00 Hole 44: Chefket (Hip Hop) 34e
10.03. 20.00 Kesselhaus: Scott Stapp (Rock) 46e
10.03. 20:00 Metropol: Ashe (Sing Song Pop) 40e
10.03. 20.00 Privatclub: 
22-Pistepirkko (Punk) 30e

11.03. 19.00 Columbia Theater: Covenant EBM) 45e

11.03. 19.30 Lido: Heldmaschine, Aeverium (Metal) 26e

11.03. 20:00Frannz: Tüsn (Indiepop) 25e
11.03. 20:00 Gretchen: Silvan Strauss Ensemble (Jazz, Beats) 21e
11.03. 20.00 Hole44:Gaz Coombes (ex Supergrass, Britpop) 40e
11.03. 20.00 Huxleys:
Easy Life (Pop) 30e
11.03. 20.00 Privatclub:
Somebody's Child
11.03. 20:00 Prachtwerk:Loony (Pop)
11.03. 20:00 Velodrom: Finch (Hip Hop) 40e

11.03. 21:00 So36: Lebanon Hanover, Uncanny Vally (Synthwave) 27e

12.03. 20.00
Astra:
AK Ausserkontrolle (Hip Hop) 28e
12.03. 20:00 Frannz: The Protomen (HardRock) 20e
12.03. 20.00 Huxleys: Blackberry Smoke, The Steel Woods (Country Rock) 43
e
12.03. 20:00 Lido: Nick Hakim (R&B, Soul, Indiepop) 32e

13.03. 20.00
Astra:Marcus King
(Country, Rock) 42e
13.03. 20:00 Cassiopeia: Neander (Hardrock, Black Metal) 15e
13.03. 20:00 Columbiatheater:  Diary of Dreams (Hardrock) 42e
13.03. 20.00 Frannz: Brutus (Post HC, Raw Rock) 24e
13.03. 20:00 Gretchen: Lolo Zouaï (Pop, RnB) 25e
13.03. 20.00 Hole 44: Starset, Smash Into Pieces ( Synth-Rock) 44e

13.03. 20:00 Lido: Bloodywood (Metal meets Bollywood) 35e

14.03. 20:00 Huxleys:Igorrr
(Metal, Noise)
14.03. 20:00 Säälchen: BiigPiig (Neo-Soul, Lo-Fi-Hip Hop-Pop) 27e
14.03. 20:00 Silent Green:L.A. Salami (Blues, Indiefolk) 25e
14.03. 21:00 Urban Spree: Oneida (Noise Rock) 25e

15.03. 20:00 Columbiatheater: Quinn XCII (Soul, Hip Hop, EDM)
15.03. 20.00
Festsaal Kreuzberg: Channel Tres 29e
15.03. 20:00 Huxleys:
Culcha Candela, Curly, Justin Philipp, Cardie (Dancehall) 53e
15.03. 20.00 Privatclub:
Courtney Marie Andrews (Americana)
15.03. 20.00 Urban Spree: Will Sheff (Okkervil River, Indierock) 26e

16.03. 20:00 Badehaus: Jarrod Dickenson (Country, Rock)
16.03. 20:00 Cassiopeia: Sons (Garagerock) 22e
16.03. 20.00 Columbia Theater: Avatar, Veil Of Maya, Sonic Assault (Melodic Death Metal) 38e
16.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: 
Mezerg 36e
16.03. 20:00 Gretchen: Nneka (Funk, Hip Hop) 35e

16.03. 20:00 Lido: Warhaus (Pop) 28e
16.03.
20.00 Privatclub:
Talos 23e
16.03. 22:00 Quasimodo: Sophie Zelmani (SingSong) 33e

17.03. 19.00 Frannz:Stahlmann (Rock) 25e

17.03. 20:00
Badehaus: Nand (Electro, Brass) 23e
17.03. 20:00 Berlin Music Hall: David Hasselhoff 65e
17.03. 20:00 Columbiahalle: Prinz Pi (Hip Hop) 36e

17.03. 20:00 Hole44: Sharaktah (Hip Hop, Rock)
28e
17.03. 20.00 Huxleys: Christian Steiffen (Gott Of Schlager) 36e ausverkauft

17.03. 20:00 MSH: Wanda (Rock)
17.03. 20:00 So36: Che Sudaka (Cumbia, Ska) 25e
17.03. 21:00 Clash:The Offenders (Ska Punk)
17.03. 22:00 Quasimodo: D/troit (Soul, Funk, Rock) 30e

18.03. 18:30 Huxleys:Cult Of Luna, Russian Circles, Svalbard (Post-Metal)
18.03. 20:00 Berlin Music Hall: Dermot Kennedy (Pop) 53e
18.03. 20:00Columbiahalle:VNV Nation, Traitrs (Alternative Electronic) 53e
18.03. 20:00 Halle am Ostbhf: Michael Bublé (Pop, Crooning) 78e
18.03. 20:00 Hole44: Yukno (Pop) 28e
18.03. 20:00 Lido:
The Courettes, The Naggs (Garage Pop, Surf, Beat) 22e
18.03. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Die Prinzen 50e
18.03. 20:00 Schokoladen: Pogendroblem (Punk) 13e

19.03. 19.00 Columbiahalle: Kreator, Lamb of God, Power Trip (Trash Metal) 53e

19.03. 20.00 Columbia Theater:The Waterboys (Folk Rock) 63e
19.03. 20:00 Hole44:  Mimi Webb (Pop)
19.03. 20:00 Kesselhaus:Mitch Ryder & Engerling (Blues Rock) 36e

19.03. 20:00 MSH: Alligatoah (Hip Hop) 50e
19.03. 21:00 Heimathafen Neukölln: SYML (Folktronica) 32e

20.03. 18:00 Hole44: Attila, Our Hollow Our Home,Traitors, Ghost Iris, Stain The Canvas  (Metal) 33e
20.03. 20.00
Admiralspalast: Wolfgang Haffner Magic Band (Jazz) 45e
20.03. 20.00 Columbia Theater: Maxim (Electronic) 34e

20.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: The Thurston Moore Group (Alternative Rock) 33e
20.03. 20:00 Huxleys: dEUS (Indierock) 41e
20.03. 20.00 Privatclub: Madison Violet, Patrick Krief (Indie-Folk, Pop) 26e

20.03. 21:00 Roadrunners Paradise: Si Cranstoun (Swing, Blues) 30e

21.03. 20:00 Berghain, Kantine:Sylvie Kreusch
(Synthwave) 25e
21.03.
20.00 Kesselhaus: Arón Piper (Latin Pop)
21.03. 20.00 Huxleys: The Cat Empire (Rock) 44e
21.03. 20:00 Lido: The Jordan (Trip-Hop, Folktronica, Soul) 35e
21.03. 21:00 Heimathafen Neukölln:
James TW 30e

22.03. 20:00 Badehaus:Blinker
(Indiepop) 24e
22.03. 20.00 Hole 44: Frankie Stew & Harvey Gunn (Hip Hop, EDM) 27e
22.03. 20.00 Frannz: Spidergawd, Draken (Rock) 27e

22.03. 21:00 Heimahafen Neukölln: Stella Sommer  (Folk Noir, Empfehlung) 27e
22.03. 22:00 Quasimodo: Michael Kaeshammer (Pop Jazz) 31e

23.03. 20:00 Columbiahalle:  Audio 88 & Yassin (Hip-Hop) 37e
23.03. 20:00 Columbia Theater: Rainbow Kitten Surprise (Indiepop) 27e

23.03. 20:00 Lido:
Harpyie, Soulbound (Folkmetal) 29e

23.03. 20:00 Hole 44: The Slow Readers Club (Indierock) 28e
23.03. 20.00 Privatclub: Wolfgang Müller & Band (Sing Song)19e

24.03. 20:00 Berlin Music Hall: Trettmann (Hip Hop) 60e
24.03.
20.00 Hole 44: Swiss (Hip Hop) 30e

24.03. 20:00 Privatclub: The Handsome Family (Folk-Rock) 27e
24.03. 20:00 TWH: Ultra Silvam, Gleichmacher (Black Metal)

25.03. 20:00 Badehaus: Power Plush 24e
25.03. 20:00 Privatclub: Lauren Ruth Ward (Indie-, Goth Pop) 25e

26.03. 20:00 Cassiopeia
: Kochkraft durch KMA, Liser (Punk, Rock)
26.03..20.00 Frannz: Dardust (Electronica) 30e
26.03. 20.00 Gretchen: Monet192 (Hip Hop) 31e
26.03. 20:00 Privatclub: Destrage

27.03. 20:00 
Columbia Theater: Alexa Feser (Sing Song) 38e

27.03. 20:00 Frannz: Mads Langer (Sing Song, Pop) 37e
27.03. 20:00 Kesselhaus: Queen Machine (Rock) 40e 

28.03. 20.00 Berghain / Kantine:
Blush Always (Indie-Rock) 25e abgesagt
28.03. 20.00 Columbiahalle: Apocalyptica, Epica, Wheel (Metal) 54e
28.03. 20.00 Frannz: Laura Cox (RnR) 36e
28.03. 20:00 Tempodrom: Birdy (Folk, Indiepop) 45e

29.03. 20:00 Cassiopeia: Sworn Enemy, Pain Of Truth, Worst Doubt (Metal, HC) 19e
29.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Dry Cleaning, Dead Finks ( Post-Punk) 26e
29.03. 20.00 Huxleys:
Mehnersmoors (Hip Hop) 33e
29.03. 20:00 Lido: Cassyette (Rock, Pop) 25e
29.03.
20.00 Privatclub: Mooneye (Indiepop, Folk, 2G) 15e

30.03. 20:00 Astra: Isaiah Rashad (Hip Hop) 45e
30.03. 20.00 Berlin Music Hall: FKJ (EDM) 40e
30.03. 20:00 Frannz:  The Answer (Rock) 33e
30.03. 20.00
Gretchen: Cats & Breakkies, Taut (Electro, Techno) 18e
30.03. 20.00 Hole44: Samantha Fish (Soul) 40e
30.03. 20.00 Kesselhaus: Franc Moody (Soul, Funk, Disco)
30.03. 20:00 Lido: Benny Sings (Hip Hop) 29e
30.03. 20.00
Marie Antoinette: Minoa (Indierock) 17e
30.03. 20:00 Privatclub: Sam Himself 27e
30.03. 20:00 Privatclub:The Lathums (Rock) 22e

31.03. 20:00 Astra:
Teuterekordz (Hip Hop) 30e
31.03. 20:00 Badehaus: Billy Nomates (Post Punk) 23e
31.03
. 20:00 Columbiahalle:Bukahara (Balkan, Folk) 39e
31.03. 20:00Festsaal Kreuzberg:  Frittenbude (Technopunk, Empfehlung) 29e
31.03. 20.00 Frannz Club:
Crystal F (Hip Hop) 32e
31.03. 20:00 Gretchen: Wanubalé (Jazz, Afrobeat) 22e 
31.03
. 20:00
Lido: Cloudy June (Pop) 29e
31.03. 20.00 Privatclub: Bloodhype (Indierock) 23e
31.03. 20:00 Velodrom: The Blaze (EDM) 43e

01.04. 19.00 Columbiahalle: Beartooth, Motionless In White, Stray From The Path (Metal)
01.04. 20:00 Cassiopeia:
Tequila & The Sunrise Gang (Ska-Punk) 23e
01.04. 20:00 Columbiatheater:Alex G (Lo-Fi Folk, Indie-Electro-Rock) 25e
01.04. 20:00 Hole444: Dilla 25e
01.04. 20.00 Huxleys: Rogers, Raum27 (Punkrock) 27e
01.04. 20.00 Privatclub: Oska (
Indie-Pop) 24e

02.04. 19:00Cassiopeia: Evil Invaders, Warbringer, Schizophrenia (Extreme Metal) 29e
02.04. 20.00 Astra: Heaven 17 (Synthpop, New Wave) 45e
02.04. 20:00 Badehaus:Terry Hoax (Rock, 2G) 27e

02.04. 20.00 Huxleys: Cannibal Corpse, Dark Funeral, Ingested, Stormruler (Death Metal) 44e
02.04. 20:00 Velodrom: Badmomzjay (Hip Hop) 52e

03.04. 20.00 Hole 44: We Are Scientists (Indierock) 27e

04.04. 20:00
Gretchen:
Gaye Su Akyol (Pop-Folk, Psychedelic Rock, Post Punk, Jazz) 24e
04.04. 20.00 Hole 44: Rare Americans (Indierock) 28e
04.04. 20:00 Huxleys:Oomph! ( EBM, Rock) 40e
04.04. 20:00 Lido: Koushino & Camaeleon  (Hip Hop) 30e
04.04. 20:00 Privatclub:
Kim Churchill (Folk, Pop) 28e

05.04. 20.00 Astra:
Tom Grennan 33e
05.04. 20:00 Badehaus: Schorl3 (Disco, Funk, Pop) 23e
05.04. 20:00 Privatclub:
Lola Young 26e


06.04. 20:00 Gretchen: Jasmine Myra (Jazz, Electronica) 24e
06.04. 20.00 Hole 44: 
T-Low (Hip Hop) 36e
06.04. 20:00 Lido: Jadu Heart  (Shoegaze, Psych-Rock, Lofi) 30e
06.04. 20:00 Privatclub: Tropikel Ltd 25e

07.04. 20.00 Admiralspalast: Aldous Harding ( Gothic-Folk ) 35e
07.04. 20:00 Frannz: Aestethic Perfection (Industrial-Pop) 34e
07.04. 20.00 Heimathafen Neukölln: Johnny Bach & The Moonshine Boozers, Barny & The Rhythm All-Stars, Cat Lee King & his Cocks, Louisville Boppers (R'n'R) 35e 3Tage 90e
07.04. 20.00Gretchen: Lovejoy (Indierock) 23e ausverkauft
07.04. 21.00 Wild At Heart:Cyanide Pills, The Pissed Ones (Punk, 2G) 13e


08.04. 19.00 Heimathafen Neukölln: Hi-Winders, Sureshot, Roy Thompson & The Mellow Kings, Rampage (R'n'R) 35e 3Tage 90e
08.04. 20:00 Badehaus: Hockey Dad (Pop Punk) 25e
08.04. 20:00 Huxleys:
Weimar  (Rock) 39e
08.04. 20:00 Tempodrom:
Girl In Red (Indie-,Dream-Pop) 45e
08.04. 20:00 Zenner: Charlotte Brandi (Sing Song, IndiePop, Empfehlung)

09.04. 19.00 Heimathafen Neukölln: Ray Collins`Hot-Club, The Doel Brothers, Nite Howlers, Lil`Lew`s Noisy Bunch (R'n'R) 35e 3Tage 90e

09.04. 20:00 Columbiahalle: Tim Bendzko (Pop)
09.04. 20:00 So36: Pascow (Punk) 30e

10.04. 20.00 Berlin Music Hall: Eels 38e
10.04. 19:30 Silent Green: Pomme 25e
10.04. 20:00 Tempodrom: Tori Amos (Sing Song, Pop)

11.04. 19.30
Gretchen: Miwata (
Reggae, HipHop) 25e
11.04. 20:00 Admiralspalast: Alin Coen
11.04. 20:00 Cassiopeia: Lik (Death Metal) 19e

12.04. 20:00 So36: Future Palace (Post-Hardcore) 26e

13.04. 20:00 Astra: OK Kid (Rock, Pop) 35e

13.04. 20:00 Berghain, Kantine:  Esther Graf  (Pop) 27e
13.04. 20:00 Lido :Wolves In The Throne Room , Blood Incantation, Stygian Bough (Black Metal , Alternative Rock) 33e

13.04. 20:00 Quasimodo:
Curly Strings (Folk) 28e

14.04. 18:00Astra: And So I Watch You From Afar, Show Me The Body, Bo Ningen, Peter Kernel, Powerplant (Postrock, HC,Postpunk,Noise) 35e

14.04. 19:00 Privatclub: Marie Bothmer (Sing Song Pop) 25e

14.04. 20.00Badehaus: Mola 25e
14.04. 20.00 Cassiopeia: Neànder (Post-Metal, Doom, Stoner) 18e
14.04. 20.00 Columbiahalle: Hämatom  (Metal, Rock)
14.04. 20:00
Festssal Kreuzberg: The Robocop Kraus (Indierock) 29e
14.04. 20:00 Huxleys: Milliarden (Indierock) 35e
14.04. 20:00 Maschinenhaus: The Luka State (Alternative Rock)
14.04. 20:00 Privatclub:
Marie Bothmer (Indiepop) 24e

14.04. 20:00 So36: Alarmsignal (Punk) 25e
14.04. 20.30 Kleiner Sendesaal des RBB: Martin Kohlstedt (Piano, Electronika) 33e


15.04. 19.00 Cassiopeia: Mr. Irish Bastard (Folk-Punk) 24e
15.04. 20.00 Columbiahalle: Avril Lavigne ausverkauft
15.04. 20:00 Privatclub: Enemy Inside (Dark Rock, Modern Metal) 19e

15.04. 20.00 Lido: Amistat (Folk) 23e

16.04. 19.00 Cassiopeia: Orphaned Land, Dead Venus, Rings Of Gyges, Korypheus (Metal) 29e
abgesagt
16.04. 20:00 Berghain, Kantine: Salomea (Jazz, R‘n‘B, Soul) 26e
16.04. 20:00 Metropol: Lina (Sing Song, Pop) 48e
16.04. 20:00 MSH: Dieter Bohlen (Schlager)

17.04. 20:00 Badehaus: Girli (Pop) 25e
17.04. 20.00 Lido:
Kamrad (Pop) 33e
17.04. 20.00 Privatclub: Brockhoff (Indiepop) 24e

18.04. 20:00 Lido: Joesef 24e
18.04. 20:00 Privatclub:
Les Big Byrd (Indierock) 21e

19.04. 20:00 Astra: The Baboon Show (Punk, Rock, Empfehlung) 34e
19.04. 20:00 Badehaus: Tom Allan & The Strangest (Rock)
19.04. 20.00 Columbiahalle:
OG Keemo (Hip Hop)
35e


20.04. 20:00 Admiralspalast: Katie Melua (Sing Song, Pop) 60e
20.04. 20:00 Cassiopeia:The Tidal Sleep, Viva Belgrado 18e
20.04. 20:00 Columbiatheater: Senta (ex Oonagh,  Pop Rock)
20.04. 20.00 Frannz:
Lostboi Lino  (Hip Hop)
20.04. 20.00 Huxleys: Joe Satriani (Rock) 65e
20.04. 20:00 Prachtwerk:Nicklas Sahl (Sing Song) 29e
20.04. 20:00 Schokoladen: Herr D.K. ( Indierock) 15e

21.04. 19:30 Lido:Clockclock
(Rock, Pop) 29e
21.04. 20:00 Badehaus: Souly (Hip Hop) 24e
21.04. 20:00 Frannz: Wellbad  ()Indierock) 27e
21.04. 20:00 Maschinenhaus: Schattenmann (Dark Rock, Industrial) 30e
21.04. 20.00 Privatclub: Mike and the Moonpies (Country) 26e
21.04. 20:00 So36: Acht Eimer Hühnerherzen (Punk, Folkpop, Empfehlung) 22e
21.04. 22:00 Quasimodo: Pristine (Hard Rock) 35e

22.04. 20:00 Admiralspalast:
Faun, Stellamara (Folk Metal, Rock) 40e
22.04. 20:00 Kesselhaus:
Engerling (Bluesrock) 35e

23.04. 20:00 Berghain, Kantine: Xaver & Kazondabeat (Hip Hop)
23.04. 20:00 Columbiahalle: Altin Gün (Oriental, Folk) 35e
23.04. 20.00 Columbia Theater: Luka Bloom (Folkpop) 33e
23.04. 20:00 Gretchen: Welshly Arms (Blues Rock) 45e
23.04. 20:00 Huxleys: ASP, Leichtmatrose (Dark Rock) 43e
23.04. 20.00 Privatclub: Tiflis Transit (Indiepop, Soul)
23.04. 20.00 So36: Romano (Hip Hop) 30e

24.04. 20:00 Badehaus:Forward (Indie-Pop) 23e
24.04. 20.00 Privatclub: Chuck Prophet & The Mission Express, Kris Gruen (Kraut, Rock) 26e

25.04. 20:00 Columbiahalle:
Elif (Pop) 40e
25.04. 20:00 Festsaal Kreuzberg:  Yo La Tengo (Indierock, Folk) 36e
25.04. 20:00 Gretchen:
Aline Frazão (Bossa Nova, Jazz) 24e
25.04. 20:00 Lido: Sharktank (Indie-Pop, Hip Hop) 27e
25.04. 20:00 Passionskirche: Leslie Clio (Soul, Pop, Empfehlung) 40e
25.04 .20.00 Privatclub: Pitou (Indiepop) 26e
25.04. 20:00 Silent Green: Lankum (Psych, Folk Rock) 26e

26.04. 20:00 Berlin Music Hall: Steve Hackett (Genesis)
26.04. 20:00 Gretchen:Habib Koité (Afro, Soul, Blues, Flamenco, World) 25e
26.04. 20:00 Huxleys: Danny Ocean
26.04. 21:00 Monarch:
Salo (Pop Punk)

27.04. 20:00 Art Stalker: Mary Broadcast (Indie Pop Rock) 15e
27.04. 20:00 Columbiatheater:  Phil Siemers (Soul, Sing Song) 31e
27.04. 20.00 Frannz: Sono (EDM) 30e
27.04. 20:00 Lido: Kicker Dibs (Indiepop) 22e
27.04. 20.00 Privatclub:  Sophia (Pop) 30e
27.04. 20:00 So36: Alpha Wolf, Xile, King, 810 Ten56 (Metalcore)

28.04. 20.00 Badehaus: Nachtblut, Asenblut (Dark-Metal) 25e
28.04. 20.00 Hole 44: Grim 104 (Hip Hop, Rock) 30e
28.04. 20:00 Maschinenhaus: Kensington Road (Rock) 23e
28.04. 20.00 Metropol: Kitty, Daisy & Lewis (Rockabilly) 39e
28.04. 20:00 MSH: Fettes Brot (Hip Hop)
28.04. 20.00 Privatclub: Kreiml & Samurai, MDK (Hip Hop) 24e
28.04. 20:00 So36: Akua Naru (Soul, Jazz, HipHop) 26e

29.04. 18:00 Lido: A Projection, Traitrs, Golden Apes, Hapax, Brandenburg, Dear Deer (Dark Wave, Rock) 40e

29.04. 20:00 Astra: La Dispute, Pool Kids,Oceanator (Post HC, Empfehlung) 32e
29.04. 20:00 Cassiopeia: Val Sinestra (Punk, 2G)
19e
29.04. 20.00 Columbiahalle:Donots (Punk) 47e
29.04. 20:00 Columbiatheater:Nie und Nimmer 34e
29.04. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Bruckner 35e

30.04. 20.00 Badehaus: Male (Punk) 23e

30.04. 20.00 Berghain, Kantine: YFG Pave (Trap) 23e
30.04. 20.00 Columbia Theater: Julius Lahai Wise
27e
30.04. 20.00 Hole 44: Delain (Melodic-Metal) 35e
30.04. 20:00 Huxleys:
Emilio (Hip Hop) 47e

01.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Sam Smith (Pop) 90e
01.05. 20:00 Metropol: The Tallest Man on Earth 39e

02.05. 20:00 Halle am Ostbh:
Arctic Monkeys (Indierock)

03.05. 20:00 Huxleys: Axel Rudi Pell, Fighter V (Hardrock ) 43e

03.05. 20:00 So36: BaBa ZuLa (Orient-Dub, Psych-Rock) 26e

04.05. 20.00 Frannz: Erdling, Soulbound (Dark-Metal ) 25e

04.05. 20:00 Gretchen: Postcards, Jaguwar (Indierock, Shoegaze) 25e
04.05. 20:00 Halle am Ostbh: Capital Bra (HipHop) 46e

05.05. 16.00- 06.05. Astra:
Front242, Solar Fake, Hocico, Kirlian Camera, Leather Strip, Rave The Reqviem, Ordo Rosarius Equilibrio, The Juggernauts, Motor!k, Kiberspassk u.a. (EBM, Out Of Line Weekender) 3 Tage 90e
05.05. 19:00 Lido: Lucy Kruger. And The Lost Boys (Art Pop, Noise) 16e
05.05  19:30 Columbiahalle: Mono Inc., Storm Seeker Sanz (Dark Rock) 54e
05.05. 20.00 Cassiopeia: Cypecore (Death, SciFi Metal) 26e
05.05. 20:00 Frannz:
Moritz Garth (Sing/Song)
05.05. 20.00 Halle am Ostbhf: Sabaton, The Hu, Lordi (Metal) 59e
05.05. 20.00 Kesselhaus: Ziggy Alberts (Reggae) 41e
05.05. 20.00 Metropol: Blue October (Rock) 43e


06.05. 20:00 Hole44:
Zak Abel (Sing Song)
06.05. 20.00 Huxleys: Feuerschwanz, Warkings (Folk Rock, 2G+)


07.05. 20:00 Hole44: Klan (Indiepop)
07.05. 20.00 Privatclub: Neil Cowley (Synth Pop) 32e

08.05. 20.00 Berghain / Kantine:
Lou Asril (Soul, RnB, HipHop, EDM) 22e
08.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John 100e

08.05. 20:00 Tempodrom: Diana Krall (Bossa-Nova, Jazz)

09.05. 20.00 Columbia
halle:
Sportfreunde Stiller (Rock) 55e
09.05. 20:00 Gretchen: Ben Wendel Group ( New Jazz) 24e
09.05. 20:00 Hole44:
Talking To Turtles, Sorry Gilberto (Lo-Fi, Folkpop) 26e

10.05. 19:30 Hole 44:
Dark Fortress, The Spirit, Asphagor (Metal) 32e
10.05. 20:00 Gretchen: Apifera (Electronica, Jazz) 21e
10.05. 20:00 
Huxleys: Nina Chuba (Hip Hop, Pop) 33e
10.05. 20:00 Columbiatheater:  Lie Ning (RnB, Soul) 32e
10.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John 100e

10.05. 20:00 So36: Shantel & Bucovina Club Orkestar (
Balkanswing, Electro) 35e


11.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John 100e

11.05. 20:00 Hole44: Mayberg (Pop)
11.05. 20:00 Passionskirche: 
Hugh Cornwell (ex Stranglers, Power Rock)

12.05. 20:00 Cassiopeia:
Our Mirage, Never Back Down (Rock) 27e
12.05. 20:00 Gretchen: Thylacine (Electronica) 30e
12.05. 20:00 Halle am Ostbhf:
Schiller ( Elektronik, Soundscapes) 66e
12.05. 20:00 MSH: Stromae (Electropop) 50e
12.05. 22.00 Quasimodo: Pavlov`s Dog 39e

13.05. 20:00 Columbiahalle: Knappe &
Sinfonieorchester Europa 50e
13.05. 20:00
Halle am Ostbhf:
Eros Ramazzotti  65e
13.05. 20.00 Festsaal Kreuzberg:
Schmutzki (Rock, Punk) 30e abgesagt
13.05. 20:00 Frannz: Buck Shot Rattle Spoon 13e

14.05. 20:00 Columbiahalle:
Zivert 55e

16.05. 19:30 So36: Satanic Surfers, Venerea, Skin Of Tears (Skate Punk) 32e
16.05. 20.00 Columbia Theater: The Mission (Goth Rock) 43e
16.05. 20:00 Velodrom: The Offspring (Punk, Rock) 59e

17.05. 20:00 Columbia Theater: Ian Hooper (Folk Pop) 34e
17.05. 20.00 Festsaal Kreuzberg:
Team Scheisse (Punkrock) 30e

18.05. - 20.05. Astra: Perkele, Peter And The Test Tube Babies, Red London, Dragster, Mark Foggo, Crashed Out (Punk) u.a 3 tage 75 e
18.05. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Team Scheisse (Punkrock) 25e
18.05. 20:00 Hole44:
Cyan Kicks (Electro Rock, Pop) 28e
18.05. 20:00 Huxleys: Floor Jansen (Rock, Pop)

19.05 18:00. - 21.05. Columbiahalle & Columbiatheater:
Uncle Acid & The Deadbeats, The Obsessed, King Buffalo, Church Of Misery, Dozer, Blood Ceremony, L.A. Witch, Somali Yacht Club, Gnod, Ecstatic Vision, Daily Thompson, Gaupa, Psychlona u.a. (Stoner, Psych Rock) 149e
19.05. 20:00 Frannz: Ingrid Andress, Sophia Alexa (Folk, Country) 28e
19.05. 20:00 Hole 44: Tanzwut, Manntra (Mittelalterschmock) 35e
19.05. 21:00 Heimahafen Neukölln: Juli (Rock, Pop) 35e
19.05. 21.00 Huxleys: Tokio Hotel 60e


20.05. 19.00 Lido: Melotron & Friends (Electro Pop) 34e

21.05. 20:00 Badehaus: Enumclaw (Indierock) 25e
21.05. 20:00
Halle am Ostbhf: Herbert Grönemeyer 75e
21.05. 20:00 MSH: SDP (Rock, Pop)
21.05. 21:00Heimathafen Neukölln: Hundreds ( Elektroakustik) 38e

23.05. 20:00 Lido: Jochen Distelmeyer (Hamburger Schule) 34e

25.05. 20.00 Columbiahalle:
Bausa (Hip Hop) 46e
25.05. 20:00 Frannz: The Underground Youth (Post Punk) 23e

26.05. 19:00 Waldbühne:
Peter Gabriel (Avant Rock) 85e
26.05. 20:00 Lido: Giuda, Mäsh (Proto Punk, Rock) 18e
26.05. 20:00 Privatclub: Mario Novembre 32e

27.05. 20.00 Columbiahalle:
Pentatonix (A-cappella) 47e
27.05. 20:00 Columbia Theater: Callejon Eternia (Metalcore) 40e
27.05. 20:00 Lido: Julius König  35e
27.05. 21.00 Wild At Heart: Powersolo (Punk)
28.05. 19:00 Halle am Ostbhf: Ozzy Osbourne, Judas Priest ( Heavy Metal) 
29.05. 20:00 Astra: Karpe & Quickstyle (Hip Hop) 30e
29.05. 20.00 Huxleys: Nashville (Folk-Rock, Country) 47e

29.05. 20.00 SO36:The Creepshow (Psychobilly, Punk, 2G) 25e
30.05. 20:00Columbiatheater: Leony (Pop)


01.06. 18:00 Zitadelle: The Distillers (Punk) 40e

01.06. 20.00
Columbia Theater:
Dudes (Rock) 39e


03.06. 20:00 Huxleys: Fler (Hip Hop) 43e

05.06. 20:00 Berlin Music Hall: The Lumineers (Folk-Rock) 65e

06.06. 20:00 Frannz: The Devil Makes Three (Americana) 27e

11.06. 21:00 Heimathafen Neukölln: Dillon (Dark Electronica, Avant Pop) 39e

12.06. 20:00 Philharmonie: Alphaville & Deutsches Filmorchester Babelsberg (Synth-Pop, Symphonic Tour)
13.06. 20:00 Lido: Beatenberg (Indiepop) 27e
15.06. 21:00 Heimahafen Neukölln:
Roo Panes 32e
16.06. 18.00 Zitadelle Spandau: Jack Johnson (Sing Song, Folk) 60e
17.06. 20.00 Lido:Guana Batz, Psychofamarka (Psychobilly) 25e
20.06. 20:00 Huxleys: Maggie Rogers, Samia (Folkpop) 42e
21.06. 20:00 Halle am Ostbhf: Slipknot ( Heavy Metal ) 100e
22.06. 19:00 MSH: Kiss (Rock) 85e
23.06. 19:30 Tempodrom:
Marillion (Rock)
24.06. 18.00 Zitadelle Spandau: Ska - P, Chico Trujillo (Cumbia, Punk) 75e
27.06. 19:00 Waldbühne: Maroon 5 (Pop) 100e
27.06. 20:00 Gretchen: Orchestra Baobab (Afro-Latin Pop) 32e
28.06. 18:00 Olympiastadion:
P!nk (Pop) 120e
28.06. 18.00 Zitadelle Spandau:The Hollywood Vampires (Rock) 95e

03.07. 20.00 Hole 44: Rival Schools  (HC, Alternative Rock) 33e
06.07. 20:00 Lido: The Spits, Stiff Richards, Suck, S.U.G.A.R. (Punk) 22e

07.07. 18:00 Olympiastadion: Depeche Mode
08.07. 18:00 Zitadelle Spandau:  Simply Red (Pop, Soul) 90e
08.07. 18:00 Wuhlheide: Cro (Hit Pop)


09.07. 18:00 Olympiastadion:
Depeche Mode

15.07. 18:00 Olympiastadion: Rammstein

16.07. 18:00 Olympiastadion: Rammstein
18.07. 18:00 Olympiastadion: Rammstein
21.07. 18:30:00 Astra: Dicht & Ergreifend 8Hip Hop) 35e
29.07. 19:00 Wuhlheide:
Feine Sahne Fischfilet
29.07. 20.00 Waldbühne: Rainald Grebe 33e
05.08. 19:00 Wuhlheide: Kraftklub (Rock, Empfehlung) 60e
19.08. 19:00 Wuhlheide: AnnenMayKantereit
(Rock)
21.08. 20:00 Privatclub: Element Of Crime 59e
22.08. 20:00 Lido: Element Of Crime 59e
23.08. 20:00 So36: Element Of Crime 59e
24.08. 20:00 Admiralspalast: Element Of Crime 59e
25.08. 20:00 Zitadelle Spandau: Element Of Crime 59e
25.08. 19.00 Waldbühne: Sarah Connor
(Pop, Soul)
31.08. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Eläkeläiset (Humppa) 24e
02.09. 18:00 Wuhlheide: Deichkind (Electro, Hip Hop) 60e
14.09. 20:00 Tempodrom: Benjamin Clementine
17.09. 20.00 Privatclub:
Stone Foundation (Soul) 29e
19.09. 20:00 Halle am Ostbhf: Two Steps From Hell (Rock) 53e
21.09. 20:00 Badehaus:
Ron Pope (Sing Song) 30e
24.09. 20:00
Festsaal Kreuzberg: Wavvyboi 35e
30.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Half Moon Run (Indiefolk) 35e

04.10. 20:00 So36: Universum 25 (HC, Punk) 36e
11.10. 20:00 Admiralspalast: John McLaughlin Quintet (Bluesrock) 49e
12.10.
20:00 Huxleys:Millencolin, Dragged Under (Skatepunk)
35e

13.10. 20.00 Columbiahalle:Camouflage (Depeche Mode Epigonen) 48e
14.10. 20:00 Privatclub:  Zavet 28e
15.10. 20:00 Lido:Kelvin Jones (RnB, Dance-Pop) 45e
15.10. 21:00 Heimathafen Neukölln: Lina Maly (Sing Song, Pop) 32e
16.10. 20:00 Astra: Disarstar (Hip Hop) 35e
18.10. 20:00 Astra: LaBrassBanda (Brass-Pop) 44e
20.10. 20:00 Huxleys:Unantastbar (Rock) 44e
22.10. 20.00 Privatclub:  Loi (Sing Song) 33e
25.10. 19:30 Admiralspalast: Tina Dico (Sing Song)
28.10. 20.00 Columbiahalle:RapK Odyssee
37e
28.10. 20:00 MSH: The Bosshoss (Kinder Country) 55e

01.11. 20:00 Huxleys:Larkin Poe
(Folk Pop) 52e
04.11. 20:00 Passionskirche: Paul Carrack (Ex-"Mike & The Mechanics"-Sänger) 55e

08.11. 20.00 Hole44: Stoppok (Rock, Sing Song) 35e
10.11. 20:00 MSH: Sido (Hip Hop)
11.11. 19:30Festsaal Kreuzberg: Seiler und Speer, Josh. (Austropop)
16.11. 20:00 Huxleys:Majan (Hip Hop, Dancehall)
  35e
18.11. 20:00 Columbiahalle: Ski Aggu (Hip Hop, Hyperpop) 37e
13.12. 20:00 Tempodrom: Sasha (Pop)
14.12. 20:00 Huxleys: Laing (Electropop) 40e

05.04. 24 20:00 MSH: Mark Forster 49e


Parkplatz: 

05.11. 21:00 Urban Spree: The Muckers (Rock) 15e wird verschoben

 21.00 Urban Spree: Pharmakon (Industrial, Noise, Electronics) 16e
18.11. 20.00 Privatclub:  Massive Wagons (Sleazerock ) 20e

?. 20.00 Metropol: Django Django (Psych-Kraut-Pop ) 31e

21.10. 19.00 Huxleys: Korpiklaani, Equilibrium, Nytt Land, Jonne (Folk Metal) 35e wird verlegt

01.12. 20.00 Gretchen: Flavia Coelho (Jazz / Funk / Soul) 22e wird verschoben

01.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Little Dragon, Sir Was (Electro, Downtempo) 35ewird verlegt

01.12. 20:00 So36:Fliehende Stürme, Panx Romana, Sara und Refpolk (Dark Punk, Hip Hop, 2G+) 15e wird verlegt
02.12. 20.00 Astra: Keith Sweat, Montell Jordan & Ruff Endz! (RnB, 2G) 54e wird verschoben

09.12. 19.30 Gretchen:Mick Jenkins (Hip Hop, Acid-Jazz) 35e wird verschoben

31.12. 20:00 Privatclub: Isaac Dunbar (Pop) 23e
  
14.01. 22.30 Quasimodo: The Quill (Rock) 25e
17.01. 20:00 So36: The Bronx (HC) 33e
wird verlegt
20.01. 20.00 Columbia Theater:Estikay  (HipHop) 27e
20.01. 20.00 Huxleys: Brockhampton (Hip-Hop, Funk) 49e
21.01. 20:00 Columbiahalle:Thees Uhlmann & Band (Hamburger Schule)
22.01. 20.00 Privatclub: Young Knives (Post HC) 23e  
27.01. 20:00 Frannz:Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Franci$ (Hip Hop)
30.01. 17:00 Maschinenhaus: Vanesa Harbek (Latin Blues)
07.02. 20.00 Cassiopeia:Heartless Bastards (Rock) 20e wird verlegt
08.02. 20:00 Columbiahalle:Trippie Redd (Hip Hop) 42e wird verlegt
27.02. 20:00 Cassiopeia:Acranius, Filth, Gutrectomy (Death Metal) 22e wird verlegt
07.03. 20.00 Passionskirche: Spiritualized (Psychedelic Rock) 45e wird verlegt
09.03. 20:00 Badehaus: Hovvdy (Indiepop) 21e wird verlegt

10.03. 21.00 Wild At Heart:Richie Ramone, Chaos Commute (Punk, 2G) 20e wird verlegt
15.03. 20:00 Hole44: Set It Off (Punk) 23e  wird verlegt
24.03. 20.00 Privatclub: Sinplus (Alternative Rock) 20e
wird verlegt

31.03. 20.00 Badehaus: The Reytons ( Indie-Rock) 21e wird verlegt
05.04. 20.00 Gretchen:Jungle by Night (Jazz, Electronica)  22e wird verlegt
12.04. 20:00 Kesselhaus: Sam Ryder (Folkrock) wird verlegt
21.05. 21.00 Wild At Heart: Ming City Rockers,That Blond B!tch (GarageRock, Punk, 2G+) 13e
14.06. 20:00 Privatclub: Noisy (RnR, Synthpop) wird verlegt

22.11. 20:00 Privatclub:James Gillespie (Folk Pop) 23e wird verlegt


1 Stralau: Alt Stralau 1-2, F`Hain
2Be Club: Klosterstr.44, Mitte
16 Doors: Reuterstr. 47, Neukölln
52 Grad, An der Ostbahn 9, F`hain
Abstand: Rigaer Str.78, F`hain
Ackerstadtpalast: Ackerstr. 169/170, Mitte
Admiralspalast: Friedrichstraße 101, Mitte
Ä: Weserstr.40, Neukölln
About Blank: Markgrafendamm 24c, F`hain
Acud: Veteranenstr.21; Mitte
Aeden: Schleusenufer 3, Kreuzberg
Aka: Pflügerstr.6, Neukölln
Alte Brauerei: Neckarstr. 9-16; Neukölln
Alter Roter Löwe Rein: Richardstr.21, Neukölln
Altes Finanzamt Neukölln: Schoenstedtstrasse 7; Neukölln
Alte Wäscherei: Flughafenstraße 46, Neukölln
Amigaclub: Mengerzeile 1, Treptow
Amphitheater: Monbijoupark, Mitte
Analogbar: Martin-Opitz-Straße 21, Wedding
An der Autobahn: Ziegrastr.13 Neukölln
An einem Sonntag im August: Kastanienallee 103, P`berg
Anita Berber: Gerichtstr. 23, Wedding
Anomalie: Storkower 123, L`berg
Aqua: Lobeckstr. 30-35, X-berg
Arcanoa: Tempelhofer Berg 8, X-berg
Arena, Eichenstr.4; Treptow
Arenaklub: Am Flutgraben, Eichenstr.4; Treptow
Arkaoda, Karl-Marx-Platz 16, Neukölln
Artliners: Gärtnerstr.23, F`hain
Astra: Revaler Str.99, F`hain (gg.Libauer Str.)
Astra Stube: Weichselstr. 63, Neukölln
Astro Bar: Simon Dach Str. 40, F`hain
A-Trane: Bleibtreustr. 1, Charlottenburg
Audiolarium: Bessemer Str. 2-14, Tempelhof
Aufsturz: Oranienburger Str. 67, Mitte
Auster Club: Pücklerstr.34 (Markthalle), X-berg
Ausland: Lychener Str. 60; P`berg
Ava: Warschauer Straße Ecke Stralauer Allee, F`hain
B - Flat: Rosenthaler Str.13, Mitte
Badehaus – Szimpla Musiksalon: Revaler Str.99, F`hain (gg. Simon Dach Str.)
Badeschiff: Arena Gelände, Eichenstraße 4, Treptow
Baiz: Schönhauser Allee 26 A Ecke Wörther Str., P`berg
Ballhaus Berlin: Chausseestr.102, Mitte
Ballhaus Naunynstr.: Naunynstr.27; X-berg
Ballhaus Ost: Pappelallee 15; P`berg
Banja Luka: Falckensteinstr.1, X-berg
Bänsch: Bänschstraße 79, F´hain
Bar 7000: SkalitzerStr.54, X-berg
Bar Bobu: Müggelstr.9, F`Hain
Barkett: Czeminskistraße 10,
Basement: Spreewaldplatz 8 (am Görlitzer Bahnhof), XBerg
Bassy: Schönhauser Allee 176a; P`berg
BeateUwe: Schillingstr.31, Mitte
Bechereck: Schillerpromenade 25, Neukölln
BER Bar: Pannierstraße 56, Neukölln
Berlin Music Hall: Tamara-Danz-Str., F`Hain
Berta: Schönhauser Allee 187, P`berg
Bertrams: Maybachufer 48, Neukölln
Bi Nuu: Im Schlesischen Tor, X-berg
Biergarten Jockel: Ratiborstr. 14c, Kreuzberg
Birgit & Bier: Schleusenufer 3; Kreuzberg
Bis Aufs Messer: Marchlewskistr.107, F´Hain
Blackland Metal Bar: Lilli-Henoch-Str. 1, Pankow
Blankenstein Park: S Bhf Storkower Str., F`Hain
BLO Ateliers: Kaskelstr.55, Lichtenberg
BKA – Theater: Mehringdamm 32-34 ; Xberg
Bohnengold: Reichenberger Str.153; X-Berg
Boom: Thomasstr. 27, Neukölln
Brotfabrik: Caligariplatz; Weißensee
Bunte Kuh: Bernkasteler Str.78, Weissensee
Burg Schnabel: Schleusenufer 3, X-Berg
Cafe Kotti: Adalbertstr.96, X-berg
Cafe Royal: Rotherstr., F`hain
Cassiopeia: Revaler Str.99, F`hain (gg. Simon Dach Str.)
Columbia Theater: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
Columbia -Halle: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
CCCP Club: Rosenthaler Str. 71 (Ecke Linienstr.74), Mitte
Central Club: Oranienburger Strasse 4, Eingang bei Hasir im Hof Treppe rechts!; Mitte
Chalet: Vor dem Schlesischen Tor3; X-berg
Changing Room: Werbellinstraße 50, Neukölln
Centrum: Alexanderstr. 7, Mitte
Chesters Inn: Wiener Str./Ecke Glogauer Str.2, X-berg
Chez Heiner: Weser Str.58, Neukölln
Clash: Gneisenaustr. 2a, Kreuzberg
Coco Liebe: Richardstr. 107, Neukölln
Cosmic Kasper: Brunnenstr.197, Mitte (Eingang, Mein Haus Am See)
CrossFit: Gerichtsstr. 23 Hof 3, Wedding
Crystal Club: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
Cube Club: Rollbergstr.26, Neukölln
Cura Rudolfstr.18, F`hain
Das Gift: Donaustraße 119, Neukölln
Donau115: Donaustraße 115, Neukölln
Dear Goods: Schivelbeiner 35, P`berg
Department: Augustr. 5a, Mitte
Deus Temple: Landsberger Allee 270, Lichtenberg
Dice Club: Voltairestr.5, Mitte
Die Halle: An der Industriebahn 16, Weißensee
Die Teilnahmerei: Wrangelstr. 80, X-berg
Drunken Barber: Pannierstraße 56, Neukölln
Dunckerclub: Dunckerstraße 64, P`berg
Eastend: Tangermünderstr. 127, Hellersdorf
Edelweiss: Görlitzer Str. 1-3, X-berg
Engelbrot: Alt Moabit 48, Tiergarten
Else: An den Treptowers 10, Elsebrücke, Treptow
Erreichbar: Reichenberger Str.63a, X-berg
Eschloraque Rümschrümp: Rosenthaler 39 (HH), Mitte
Establishment: Reichenberger Str. 133, X-berg
E-Werk: Wilhelmstraße 43; Mitte
Fabisch: Rosenthalerstraße 1, Mitte
Farbfernseher: Skalitzer Strasse 114; X-berg
F.A.Q: Jonasstr.40, Neukölln
Fahimi Bar: Skalitzer Str. 133, Krezberg
FEED Soundspace: Hobrechtstraße 65, Neukölln
Festsaal Kreuzberg: Am Flutgraben 2, Treptow
FEZ-Wuhlheide: An der Wuhlheide 197, Köpenick
Ficken 3000: Urbanstraße 70, X-berg
Fiesere Remise: Köpenicker Str. 18-20, X-berg
Fischladen: Rigaer Str.83, F`hain
Flittchen Bar (Südblock): Admiralstr. 1-2, X-berg
FluxBau: Pfuelstr. 5, X-berg
Freies Neukölln: Pannierstr.54, Neukölln
Freudenreich: Sonnenallee 67, Neukölln
Freudenzimmer: Mehringdamm 61, HH, X-berg
Frollein Langner: Weisestraße 34, Neukölln
Froschkönig: Weisestr.17, Neukölln
Frühperle: Boddinstraße 57a/Isarstraße, Neukölln
Galiläakirche: Rigaer Straße 9-10, Friedrichshain
General Public: Schönhauser Allee 167c, P`Berg
Glashaus: Eichenstr.4; Treptow
Glühlampe: Rudolfstr./Lehmbruckstr.; F`hain
Golden Finish: Wrangelstr.87, X-berg
Golden Gate: S-Bahn-Bogen Ecke Alexander- und Stralauer Str.; Mitte
Gretchen: Obentrautstr. 19-21, X-berg
Griessmühle: Sonnenallee 221, Neukölln
Hangar: Markgrafendamm 14-15 (FIPS-Gelände), F`hain
Hangar 49: Holzmarktstraße 15-18 / An der Michaelbrücke, Mitte
HAU1: Stresemannstr.29, X-berg
HAU2: Hallesches Ufer 32; X-berg
HAU3: Tempelhofer Ufer 10, X-berg
Haus der Berliner Festspiele: Schaperstr.24, Wilmersdorf
Haus der Sinne: Ystader St.10, P`Berg
Haus der Kulturen der Welt: John Foster Dulles Allee 10; Tiergarten
Haus der Statistik: Karl-Marx-Allee 1, Mitte
HBC: Karl-Liebknecht Str.9; Mitte
HDJK: Seelenbinderstr.54; Köpenick
Heimathafen Neukölln: Karl-Marx-Str.141, Neukölln
Heinz Schüftan: Reuterstrasse 47, Neukölln
Hof 23: Langhansstr. 23, Weissensee
Hole44: Hermannstr.146, Neukölln
Hot Star Club: Adalbertstr.95a, X-berg
Hotel Club: Mariannenstr. 26A, X-berg
Hotel Michelberger: Warschauer Str.39, F`hain
Hubertuslounge Basement: Eisenbahnstr. 6, Kreuzberg
Humboldthain Club: Hochstraße 46, Wedding
Insel: Alt-Treptow 6, Treptow
Internet Explorer: Ziegrastr.11, Neukölln
Ipse: Vor dem Schlesischen Tor 2b; X-berg
Jägerklause: Grünberger Str.1, F`hain
James June: Weidenweg/ Straße der Pariser Kommune, F`Hain
Jail: Ohlauer Str.3, X-berg
Jugendclub Oktopus: Parkstraße 12-14, Buchholz, Pankow
Jugend[widerstands]museum: Rigaerstr. 9, F`Hain
Junction Bar: Gneisenaustr. 18, X-berg
Kabelwerk, Gartenfelder Str.14
K-Pax: Markgrafendamm 18, F`hain
Kaffee Burger: Torstr.60; Mitte
Kallasch & Moabiter: Unionstr. 2, Moabit
Kater Blau: Holzmarktstr. 25, Mitte
KiLi: Wiesenweg 5-9, F`hain
Kili-Manjaro: Wiesenweg 5-7, F`hain
King Kong Klub: Brunnenstr.173; Mitte
Kino Babylon Mitte: Rosa-Luxemburg-Str.30; Mitte
Kino Krokodil: Greifenhagener Str.32, P`berg
Kinski: Friedelstr 28, Neukölln
Klinke: Bruno-Baum-Str. 56,
Klub Der Republik: Berliner Str. 80-82, Pankow
Klunkerkranich: Neukoelln- Center 5. OG fahren.
Koffer: Fuldastr. 31/Weichselplatz, Neukölln
Køpi, Koma F: Köpenicker Str.137, X-berg
Konzulát: Leipziger Str.60, Mitte
Kugelbahn: Grüntaler Str.51, Wedding
Kultstätte Keller: Karl Marx Str.52, Über den Parkplatz in den 2.HH, Neukölln
Kulturbotschaft: Herzbergstr.53, Lichtenberg
Kulturfabrik (Slaughterhouse): Lehrter Str. 35, Moabit
KVU: Storkower Str.119; P`berg
K9: Kinzingstr.9, F`hain
K19 Cafe: Kreutziger Str.19, F`Hain
La Casa: Wurzener Str. 6; Hellersdorf
Laika: Emser Straße 131; Neukölln
Lido: Cuvrystr.7, X-berg
Linse: Parkaue 25, Lichtenberg
Little Stage Club: Jonasstr.1, Neukölln
Loge: Kinzigstr. 9, F`Hain
Loftus Hall, Maybachufer 48, X-berg
LoopHole: Boddinstr.60, Neukölln
Lovelite: Haasestr.1, F`Hain
Luzia: Oranienstr.34, X-berg
M29: Malmöer Str.29, P`berg
Madame Claude: Lübbener Str. 19, X-berg
Madonna Bar: Wiener Str.22, X-berg
Magnet Mitte: Veteranenstr. 25, Mitte
Malzfabrik: Bessemerstrasse 2; Schöneberg
Marie-Antoinette: Holzmarktstraße 15-18 / An der Michaelbrücke / Bogen 47; Mitte
Maxim: Charlottenburger Str. 117, Weissensee
Maze: Mehringdamm 61, X-berg
M-Bia: Dircksenstraße / Ecke Rosa-Luxemburg-Str., Mitte
Mein Haus am See: Brunnenstr.197/198; Mitte
Mellowpark: An der Wuhlheide 250-256, Schöneweide
Mensch Meier: Storkower Str.121, P`Berg
Metropol: Nollendorplatz, Schöneberg
Mescaleria Lupita: Skalitzer Str. 134, X-berg (Eingang neben Kaisers, ring the bell!)
Meuterei: Reichenberger 58, X-berg
Mindpirates Auditorium: Schlesische Strasse 38, Kreuzberg
Monarch: Skalitzer Str.134, X-berg
Monster Ronson’s Ichiban: Warschauerstr 34 F`hain
Mokum: Danzigerstr. 56, Prenzlauer Berg
MS Völkerfreundschaft: Schönhauser Allee 20; P`berg
Münze: Molkenmarkt 2, Mitte
Musikbrauerei Prenzlauer Berg: Greifswalder Strasse 23a, P`berg
Musik & Frieden: Falckensteinstr.48, X-berg
Napoleon Komplex: Modersohnstraße 34-45, F`hain
Nest: Gorlitzer Str 52, X-berg
Neu West Berlin: Köpenicker Straße 55, Mitte
New Yorck 59: Mariannenplatz 2; X-berg
Ninety Five: Torstr.95, Mitte
NK: Elsenstraße 52 2HH, Treptow
Nordic By Nature: Weserstraße 167, Neukölln
Nuke: Landsberger Str. 358, L`berg; (Pettenkofer.17a, F`hain)
Oblomov, Lenaustrasse 7, Neukölln
OiZosch: Rigaer Str. 25, F`hain
OHM: Köpenicker Str. 70, Mitte
ORWOhaus: Frank-Zappa-Straße Nr.19-20; Marzahn
Ost (Osthafen) Club: Alt Stralau 1-2, F`Hain
O Tannenbaum: Sonnenallee 27, Neukölln
OYE : Friedelstr. 49, Kreuzkoelln
Oyoun: Lucy-Lameck-Str.32, Neukölln
Oxi: Wiesenweg 1-4, F`hain
Palast Neukölln: Rollbergstr. 26 (U7 Rathaus Neukölln)
Panda: Knaackstr.97, P`berg
Panenka Bar: Weichselstr. 27, F`Hain
Panke: Gericht Strasse 23; Wedding
Park auf dem Gleisdreieck: Tempelhofer Ufer/ Möckernstr.
Passionskirche: Marheinekeplatz 1; X-berg
Peppi Guggenheim: Weichselstr. 7, Neukölln
Pigalle Bar: Sanderstr.17, Neukölln
Phonoclub: Pappelallee 65, P`berg
Polygon (ex Kosmonaut): Wiesenweg 1-4, F`hain
Postbahnhof: Str. Der Pariser Kommune 3-7; F`hain
Poststadion: Seydlitzstr. 6-7, Tiergarten
Prachtwerk: Ganghofer Str.2, Neukölln
Prince Charles: Prinzenstr. 85F, X-berg
Prinzessinnengarten: Prinzenstrasse 35-38, X-berg
Privatclub: Skalitzer Str.85-86, X-berg
R19: Revaler Str.19; F`hain
Radialsystem V: Holzmarktstr.33, F`hain
Ramones Museum: Oberbaumstr.5, Kreuzberg
Raum Berlin: Ziegrastrasse 15, Neukölln
Raumerweiterungshalle: Markgrafendamm 24c, F`hain
Raumklang: Libauer Str.1, F`hain
Red Club: An der Industriebahn 2, Weißensee
Red Rooster: Grünberger Str. 23; F`hain
Relais: Köpenicker Str.126, Mitte
Repeat: Lausitzer Str. 1, X-berg
Reset (ex Cortina Bob) : Wiener Str.34, X-berg
Ressort: Heidestr.14, Tiergarten
Revier Südost: Schnellerstrasse 137, Schöneweide
Revolte Bar, Bänschstr.51, F`Hain
Ritter Butzke: Ritterstr.24, X-berg
Roadrunners Paradise: Saarbrücker Strasse 24 im 3. HH, P`berg
Rockhaus: Buchberger Str. 6 , Lichtenberg
Rotbart Rixdorf: Böhmische Str.43, Neukölln
Rote Insel: Mansteinstr.10, Schöneberg
Roter Salon (Volksbühne): Rosa Luxemburg Platz 2; Mitte
Rroma Aether Klub Theater, Boddinstr. 5, Neukölln
Rübezahl: Müggelheimer Damm 143; Köpenick
RummelsBucht: Hauptstr.1(Paul und Paula Ufer), Rummelsburg
Rummelsburg: Rummelsburger Landstr.2-12, Rummelsburg
Rummels Perle: Reichenberger Str. 47, X-berg
Sage Club: Brueckenstrasse 1; Mitte
Saal 9: Ohlauer Str.5, X-berg
Salon Ost: Saarbrücker Strasse 20-21, P`berg
Salon Remise: Am Treptower Park 28 / Schuckerthöfe 2.HH
Salon Tippel: Schudomastr. 45, Neukölln
Salon Wilde Renate: Alt Stralau 70, F`Hain
Sameheads: Richardstr.10, Neukölln
Schabe gib Acht: Schererstraße 8; Wedding
Schaubühne am Lehniner Platz: Kurfürstendamm 153, Charlottenburg
Schokoladen: Ackerstr. 169; Mitte
Schilling: Weserstr. 9, Neukölln
Schlagwerk: Saarbrücker Str 23, P`berg
Schleusenkrug: Müller-Breslau-Str., Tiergarten
Schloss Neuschweinsteiger: Emser Str. 122/123, Neukölln
Schrippe Hawai: Ziegrastraße 11, Neukölln
Schwalbe: Stargaderstr.10, P`berg
Schwarzer Kanal: Kiefholzstr.74, Treptow
Schwester Martha: Mariannenplatz1 Bethaniendamm 28, Kreuzberg
Shangl Hangl: Schönstedtstr.14, Neukölln
Sheriff Teddy: Weserstr.25, Am Wismarplatz; F`hain
Silent Green: Gerichtstr. 65, Wedding
Silver Future: Weserstr.206, Neukölln
Silverwings: Columbiadamm 8-10, Tempelhof
Sisyphos: Hauptstr.15, Rummelsburg
Sky Club: Alexander Str.7, Mitte
Skyliveclub: Oranienstraße 140-142, Kreuzberg
Slaughterhouse: Lehrter Str.35, Tiergarten
Slomo: Schönhauser Allee 161a; P`berg
Smaragd Bar, Prinzenallee, Wedding
SO36: Oranienstr.190; X-berg
Soju Bar: SkalitzerStr.36, X-berg
Solar: Stresemannstrasse 76; Kreuzberg;
Sonix: Liegnitzer Str. 21, X-berg
Soulcat: Reichenberger 73, X-berg
Sowieso: Weisestr. 24, Neukölln
Spielraum Club: Wiesenweg 5-9, F`hain
Sputnik Kinobar: Hasenheide 54, Neukölln
Staalplaat: Torstr.68, Mitte
Station: Luckenwalder 4-6, X-Berg
St. Georg: Ritterstr.26, Kreuzberg;
Subversiv: Brunnenstr.7, Mitte
Supamolly: Jessner Str.41; F`hain
Supersonic: Weichselstr. 15, Neukölln
Suicide Circus: Revaler Str.99, Warschauer Brücke, F`hain
Südblock, Admiralsstr.1-2; X-berg
Süss War Gestern: Wühlischstr.43, F`hain
Sux: Weserstr.55, Neukölln
Tabula Rasa: Fidicinstr.44, Kreuzberg
Tacheles: Oranienburger Str.54-56; Mitte
Tape.TV-Studio#1: Langhansstraße 86; Weißensee
Tausend: Schiffbauerdamm 11, Mitte
Tempodrom: Möckernstr.10; Tiergarten
Tennis: Reuterstraße 95, Neukölln
Twinpigs: Boddinstraße 57a, Neukölln
TheARTer Galerie: Hagenstr.56, Lichtenberg
The Club: Biebricher Str. 14, Neukölln
The Grand:: Hirtenstr.4, Mitte
The Reed: Karl Liebknecht Str.11, Mitte
The Zone: Reuterstr 95, Neukölln
Tiefgrund: Laskerstr.5, F`hain
TIK (Schizzo-Tempel): Rigaer Str.77, F`hain
Tipi am Kanzleramt: Große Querallee, Tiergarten
Toast Hawaii: Danziger Str.1, P`berg
Tommy Weissbecker Haus (TWH): Wilhelmstr.9, X-berg
Trafo: Köpenicker Str.70, Mitte, Tresorgelände
Transformer: Wiesenweg 5-9, F`hain
Tresor: Köpenicker Str. 59-73, Mitte
Trickster: Oberbaumstr. 11, Kreuzberg
Tristeza: Pannierstr. 5, Neukölln
Trompete: Lützowplatz 9, Tiergarten
Trust: Neue Promenade 10, Mitte
Tube: Herzbergstr.160, Lichtenberg
U5: Frankfurter Tor 9, F`hain
Überraschung: Gustav-Adolf-Str. 158/159, Weißensee
Urban Spree: Warschauer Str. / Revaler99 neben Suicide; F`Hain
Velodrom: Paul Heyse-Strasse, P`berg
Villa Kuriosum: Scheffelstr.21, Lichtenberg
Villa Neukölln: Hermannstr.233, Neukölln
Void (Ex Subland): Wiesenweg 5, F`Hain
Vorwien: Skalitzer Str.41, X-berg
Volksbar: Rosa-Luxemburg-Straße 39, Mitte
Volksbühne: Rosa Luxemburg Platz; Mitte
Wabe: Danziger Str. 101, P`berg
Wagenplatz Rummelplatz: Gürtelstr. 26, F`Hain
Wagenplatz Wuhlheide 131, Köpenick
Watergate: Falckensteinstr.49a; X-berg
WB13: Am Berl 13, Wartenberg
Week End: Am Alexanderplatz 5 12.Etage; Mitte
Weisser Hase (RAW-Tempel): Revaler Str.99, F`hain
Weisse Rose: Martin-Luther-Str. 77, Schöneberg
Werk 9: Markgrafenstr.26, Mitte
Weltraum: Ratiborstr. 4, X-berg
Wendel: Schlesische Str. 42, Kreuzberg
West Germany: Skalitzer Str.133, X-Berg
Weyde³ Club: Wilhelminenhofstr. 89, Oberschöneweide
Wiener Blut: Wiener Str.14, X-berg
Wild at Heart: Wiener Str.20; X-berg
Wilhelmhallen: Kopenhagener Str.60-68, Wilhelmsruh
Wowsville: Ohlauer Str. 32, X-berg
X-B-Liebig: Liebigstr. 34, F`hain
Yaam: Stralauer Platz 34/35; Mitte
Zauber Insel: Sonnenallee 180, Neukölln
Zebrano Theater: Sonntagstr.8, F`hain
ZGK: Scharnweber Str.38, F`Hain
Zielona Gora, Grünberger Strasse 73, F`Hain

 

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken