Berlin-Tipps


19.09. 19.00 - 21.09. Zukunft: Dyse, Sanitys Dawn, Tomb Mold, Sinfuria, Mandala, FVZZ Popvli, Bast, Accion Mutante, Neànder, Desert Storm, Iron Walrus, Distaste, Alligator Rodeo, Ritual Necromancy, Der Rote Milan, Treedeon, Eremit, Voltron, Of Feather and Bone, Norkh, Cannabineros, Violent Frustration (Noise, Death Metal, Doom, Sludge) 50e

21.09. 15:00 K19 Café: Completed Exposition, Wojczech, Maggot Shoes (Powerviolence,Grind)
21.09. 18.00 Eastend: Sudden Decay, Straylight, Wither, Kora Winter, Revaira, The Sleeper (Metal, HC)
21.09. 18.00 TWH: Antillectual, James First, Irish Handcuffs, Hell & Back, Dv Hvnd (Punk, Melodycore, Empfehlung) bd. Tage 19e
21.09. 18.00 Strandbad Plötzensee, Nordufer 26: The Rhythm & Beat Organization (60sBeat)
21.09. 19.00 Strandbad Lübars: Farid Bang, Summer Cem, Azzi Memo, Nimo, Capo, Olexesh uvm. (HipHop) 50e
21.09. 19.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Theodor Shitstorm, Culk, Dena, Winterbourne, Bilk, Min_t , (Indierock, Hip Hop, Electro) 27e bd.Tage 32e
21.09. 19:00 Klunker Kranich: I ndigoneba, René Pieux, Olivia Palma, Noëlia, Dr. c0nne & Yoshi (Downbeat, House)
21.09. 19.00 Nuke: Misoyrming, Darvaza, Vortex of End (Metal)
21.09. 19.00 Silverwings: The Invincible Spirit, Cyto (Electro, New Wave) 24e
21.09. 19:30 Schokoladen: Notdurft, Caminos (Punk, Garage, 60s)
21.09. 20.00 Columbia Theater: We Were Promised Jetpacks (Alternative Rock) 30e
21.09. 20.00 Lido: Demented are Go (Psychobilly) 23e
21.09. 20.00 Privatclub: Louis Baker (SingSong, Blues) 20e
21.09. 20.00 Roter Salon: Carlos Cipa 19e
21.09. 20.00 Passionskirche: Norland Wind (Folk-Rock) 24e
21.09. 20.00 Tempodrom: Archive (Avant, Post Rock) 43e
21.09. 20.00 Yaam: Aziza Brahim (Folk) 20e
21.09. 21.00 Arkaoda: Patience, Eilis Frawley (Twee, Synth Pop) 13e
21.09. 21.00 Bunte Kuh: Uranus Front, Pink Wonder, Domo Arigato Mr. Roboto (Stoner, Punk)
21.09. 21.00 Internet Explorer: The Stroppies, Shybits (Indierock, C86) 10e
21.09. 21.00 Madame Claude: Radiorgasmo, Tristan Banks
21.09. 21.00 Rote Insel: Vraket, Patsy Stone, The Dong (Punkrock, Wave)
21.09. 21.00 Urban Spree: Moving Targets (HC, Punk) 16e
21.09. 21.00 ZGK: Rattenchor
21.09. 22:00 Supamolly: Lucia Lip, Delf_F64.0, D!nam!c, Silnaye, Allyxi (Electro, Hardtech) 6e
21.09. 23.00 Berghain, Kantine. Amperia, Vela, Dirty Daddy Don, Clara Cuvé (House)
21.09. 23.00 Grießmühle: Slam, Heiko Laux, Reeko, Tymotica, Horkulak, Alfandi b2b Svnt, Kaczorek, Black Lotus, Shaleen, Lyza, Callush, Carolain Luf, Bongsy, Lino b2b Butterman, Fred b2b Keule (Techno, House)
21.09. 23.59 About Blank: Paramida, Stump Valley, Fatherhood, Chrissy, Cailín, Luca Bigote,S Ruston, Carmen 16, Dickey, Michelle Manetti, A Village Raid, DJ Tool, Bohemian Drips., Damian Cockette, Paolo Di Nola, Sunset Motherfucker, Akirahawks, MadAlba, Shingo Suwa, Jacob Meehan (Techno, House) 15e
21.09. 23.59 Berghain: Dorisburg, Barker, Blawan, Daniel Avery, Efdemin, Fiedel, Len Faki, Lux, Nicolas Bougaïeff, Opal Sunn, Ben Klock, Desert Sound Colony, Donald’s House, Gerd Janson, iona, Massimiliano Pagliara (Techno)
21.09. 23.59 Kater Blau: Fulltone, Francesca Lombardo, Los Cabra, David Mayer, Fabiano, Marcus Meinhardt, Franca, Jonathan Kaspar, Kevin Beyer, Maik Gyver, Chris Hanke (Techno, House)
21.09. 23:59 Mensch Meier: David Dorad, Marabou, Robin Dey, Nomis, Jurek Riegler, Vaety Bret,
Cara Carpaccio, Amadeo, πάντα.ῥεῖ, Benito Bonito, Die Made & Das Dirn (Techno, House)
21.09. 23:59 Polygon: Fear and Blade, Jordan, Daora, Rich Liner, Mikeljulien, Momentune, Rokka Animal, Marcel db, Tobi ShockWave, Gerrit X, Max Minimal (Techno, Minimal) 15e
21.09. 23:59 Suicide: Haito, BB Deng, Red Pig Flower (Techno, House)
21.09. 23.59 Urban Spree: Yīn Yīn, Cloud Kinski, PDOA, Franz S., Andrew C.(Disco, Psych, Synth)
21.09. 23.59 Watergate: Oliver Huntemann, Maksim Dark, Alex Stein, Marco Resmann, Teenage Mutants (Techno, House)
21.09. 23.59 Wilde Renate: Paranoid London, Steve Bicknell, Ivan Smagghe, XXXY, Jad & The, SlothBoogie, Joe Cleen, Menishu, Control Delete, Tracks, Colin Perkins (Techno, House)

22.09. 15.00 Grießmühle: Butch, Andy Garvey, Click | Click, Bärtaub (Techno, House)
22.09. 16.00 Klunker Kranich: Luca Musto & The Situations, Johannes Ton, Christopher Rose, Florent Mannant, Cup Of Jazz (House, Jazz)
22.09. 18:00 Yaam: Big Baby Tape (HipHop) 25e
22.09. 20.00 Badehaus: Riley Pearce: Garrett Kato (Sing/Song)
22.09. 20.00 Bi Nuu: Pierce Brothers 24e
22.09. 20.00 Kesselhaus: Jon Bellion (Sing-Song, Indie Rock, Pop) 33e
22.09. 20.00 Lido: Between The Buried And Me (Metal, Prog) 32e
22.09. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Together Pangea (Alternative Rock) 18e
22.09. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Sebadoh, Dearly Beloved (Lo-Fi-Indie Rock) 28e
22.09. 20.00 SO36: Touché Amoré & Deafheaven, Portrayal of Guilt (Post HC) 32e ausverkauft
22.09. 20.00 Trickster: Pacino, Rutka Laskier (Post Punk, Post Hardcore)
22.09. 20.30 Gretchen: Skinny Pelembe & Ishmael Ensemble 18e
22.09. 20.30 Privatclub: Les Big Byrd (Indie-Rock)
22.09. 21.00 Heimathafen Neukölln: Phela & Strings (SingSong) 32e abgesagt
22.09. 22.00 Quasimodo: Black Mirrors (Psychedelic, Blues Rock) 19e
22.09. 22.30 Gretchen: Richard Spaven Trio ft. Cleveland Watkiss & Ishmael Ensemble
22.09. 23:59 Suicide: Christ Burstein, Sylvie Maziarz, Dennis Rema, Swaytone (Techno, House)

23.09. 19:30 Schokoladen: Teen, 13 Year Cicada (Artpop, Noisy Exp.) 8e
23.09. 20.00 Auster Club: Mikey Mike 19e
23.09. 20.00 Frannz: Don Felder (ex Eagles, Rock)
23.09. 20.00 Maschinenhaus: Celeste (Neo-Soul)
23.09. 20.00 Musik & Frieden: Astrid S (SingSong, ElectroPop) ausverkauft
23.09. 20.00 Privatclub: John Van Deusen (Indie-Rock) 15e
23.09. 21.00 Berghain / Kantine: Madison Mc Ferrin (Sing Song) 23e
23.09. 21.00 Loophole: Iwazu Mo Gana, Carrots (Electronic, Exp., Rock)
23.09. 21.00 Madame Claude: The Old Dream Of Symmetry
23.09. 21.00 Urban Spree: Pile, Dog Dimension (Rock, Folk, Noise) 17e

24.09. 20:00 8mmBar: Sonny Smith & The Sunsets (Beach Rock) 10e
24.09. 20:00 Berghain: No Borders Orchestra (Streicherensemble Electronica, Techno) 18e
24.09. 20.00 Columbia Theater: Ashley McBryde (Country) 27e
24.09. 20:00 Huxleys: Azet & Zuna (HipHop)
24.09. 20.00 Lido: Amber Run (Indie-Rock) 27e
24.09. 20.00 Monarch: The Magnettes, Bonnie Li (Electro-Pop)14e
24.09. 20.00 Musik & Frieden: Mid City (Indierock).18e
24.09. 20.00 Privatclub: Jade Jackson (Folk-Rock) 20e
24.09. 20:30 Berghain, Kantine: The Mystery Lights, Dygl (Garage Rock) 18e
24.09. 20:30 Urban Spree: The Cosmic Dead (Spacerock, Exp) 17e
24.09. 21:00 Festsaal Kreuzberg: Berge (Folk)
24.09. 21:00 Gretchen: Hailu Mergia (Ethiopian Jazz) 18e
24.09. 21.00 Madame Claude: Hesse, Zosh
24.09. 22:00 Quasimodo: Jambinai (Postrock, Elektronik) 23e
24.09. 23:59 Suicide: Youandme, Marc Schneider, Kenneth Scott, Sofi Lucius (Techno, House)

25.09. 19.00 Klunker Kranich: Peacock, Roger, P.Toile, Umami
25.09. 19:30 Schokoladen: The Exploding Boy, The Lautreamonts, Traashboo (DreamPop, Post Punk) 8e
25.09. 20.00 Cassiopeia: Ram, Vultures, Indian Nightmare (Heavy Metal) 18e
25.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: And You Will Know Us By The Trail Of Dead (Prog Rock) 29e abgesagt
25.09. 20.00 Privatclub: Florian Künstler (Folk) 16e
25.09. 20:30 Berghain, Kantine: Swain, Mystery Language
25.09. 20.30 Musik & Frieden, schwarzes Zimmer: Jawbone (Rock) 20e
25.09. 21:00 Urban Spree: Wolf Mountains (Garage Rock, Lo-Fi Punk, Psychedelia) 13e
25.09. 22.00 Wild At Heart: Brooks Orion (Rock) 0r
25.09. 23:00 Grießmühle: Jeff23, Kucera, Irregular Synth, Diarmaid O Meara
25.09. 23:00 Suicide: Tapesh, Imyd & Sqim,.Marcus Klee, Animal Swing Kids (Techno, House)
25.09. 23.59 Watergate: Andrey Pushkarev

26.09. 19:00 Cortina Bob: La Inquisicion, Mäsh, Kaleko, Urdangak (Punk)
26.09. 19.00 Klunker Kranich: Junk-E-Cat X (Electro, Loops, Empfehlung)
26.09. 19:30 Schokoladen: Shoreline, Crosshill Rebels, Shoplifters (Punk) 7e
26.09. 20.00 Auster Club: Daniel Puente Uncina (Flamenco, Latin Swing) 18e
26.09. 20.00 Badehaus: Beasts, Mexican Radio, Hands On Desk (Electrorock, Synthpunk) 13e
26.09. 20.00 Bi Nuu: The Album Leaf, Joyero
26.09. 20.00 Burg Schnabel: Stephen Malkmus & The Jicks (ex Pavement, Alternative Rock ) 25e
26.09. 20.00 Burg Schnabel: Lust For Youth (Synth Pop) 21e
26.09. 20.00 Columbiahalle: Beginner, Samy Deluxe, Megaloh, Chefket (Hip-Hop) 33e
26.09. 20.00 Cassiopeia: Tequila & The Sunrise Gang (Ska-Punk, Reggae-Rock) 15e
26.09. 20.00 Frannz: Jenny and the Mexicats (Cumbia, Rockabilly, Jazz, Reggae) 25e
26.09. 20.00 Kater Blau: Joy Wellboy, The Ghost Of Helags (Electropop) 12e
26.09. 20.00 Nuke: Nocny Kochanek (Metal) 28e
26.09. 20.00 Musik & Frieden: Anna Friedberg (SingSong) 19e
26.09. 20.00 Privatclub: Hutch Harris (Indie-LoFi-Garage-Pop) 19e
26.09. 20.00 So36: The Creepshow (Punk, Country, Psychobilly) 21e
26.09. 20.00 Zeiss-Großplanetarium: Múm (Ambient, Electronic) 33e
26.09. 20:30 Toast Hawaii: Holy Serpent, Kalamata, Echolot (Heavy Psych, Doom, Stoner) 16e
26.09. 21:00.Acud: The White Screen (Rock'n'roll ) 13e
26.09. 21.00 Gretchen: Jay Electronica (HipHop, RnB) 31e abgesagt
26.09. 21:00 Køpi: Misantropic, Social Crisis (Crust, Punk, HC)
26.09. 21:00 Loophole: Dasha Kanishcheva, Notiàs, Antiego (Electro, Experimental)
26.09. 22:00 Duncker: We had To Leave (Indie-Elektro) 0e
26.09. 22.00 Quasimodo: Jessy Martens & Band (Rock, Soul) 23e
26.09. 22.00 Wild At Heart: Nowherebound (Punk-Rock) 13e
26.09. 23.00 Berghain: Julian Charrière & Inland (Techno) 20e
26.09. 23.59 Watergate: Einmusik, Jonas Saalbach, Budakid

27.09. 19.00 Klunker Kranich: Ida Daugaard, O/Y, Frida Darko
27.09. 19:30 Nuke: Banane Metalik, Blatoidea (Metal, Punk) 21e
27.09. 19:30 Schokoladen: Keele (Postpunk)
27.09. 20.00 Bi Nuu: Föllakzoid, Stepppenkind (Space-, Psychedelic Rock) 18e
27.09. 20.00 Cassiopeia: Mortality Rate, Angst, Cremations, Mass Worship (Hardcore) 13e
27.09. 20.00 Columbia Theater: Nie und Nimmer (Pop) 29e
27.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Andreas Dorau & die Marinas (NDW) 25e
27.09. 20.00 Gretchen: Wanubalé (Elektro, Funk, Dub, Jazz ) 15e
27.09. 20.00 Kammermusiksaal Philharmonie: Avishai Cohen Trio (Jazz, Soul, Swing) 36e
27.09. 20.00 Tisy Bear, Eberswalder 21: Soft Riot (Synthiepop)
27.09. 20:00 K19Cafe: Prescriptiondeath, Luciente, Gopnik Fast HC, Screamo)
27.09. 20.00 Lido: Little Hurricane 26e
27.09. 20.00 Musik & Frieden: Search Yiu (Trap, Soul, R’n’B) 17e
27.09. 20.00 Musik & Frieden: 18 Karat & Play69 (HipHop) 27e
27.09. 20.00 Roadrunners-Paradise: Tubber, The Great Machine, Velvet Two Stripes (Rock) 27e bd. Tage 40e
27.09. 20.00 Silent Green: Shalosh (Composition, Jazz)
27.09. 20.00 Zeiss-Großplanetarium: Múm (Ambient, Electronic) 33e
27.09. 21.00 Cortina Bob: Sedlmeir, Susanna Berivan (RnR, Lo-Fi-Chanson) 12e
27.09. 20.30 Urban Spree: Los Pepes, Suck, Etc. (Powerpop, Punk) 17e
27.09. 21:00 Kastanienkeller: Antimob, Taifun, The Fog (Punk)
27.09. 22.00 Acud: Orbyt, Abdul, N.I.B. & Kilian, Chrissley Benz, Neumann (Electro, House, RnB) 7e
27.09. 22.00 Quasimodo: John Illsley & Band of Dire Straits 38e
27.09. 22.00 Wild At Heart: Volk, Miss Teeth (Cowpunk) 13e
27.09. 23.00 Metropol: Moonbootica (Electro) 22e
27.09. 23.59 Watergate: Matthias Tanzmann, Davide Squillace, Bog, Jamiie, Braunbeck

28.09. 19.00 Bi Nuu: Portion Control, Ms Gentur, Meta Meat, Gerechtigkeits Liga, Mortaja, Atrox (Electronic) 27e
28.09. 19.00 Roadrunners-Paradise: DeWolff, Love Machine, Cosmonauts, Suzan Köchers Suprafon (Rock) 27e bd. Tage 40e
28.09. 19.00 Klunker Kranich: Hara Crash, DJ Bombay, Kokerot, Kraftfuttermischwerk, S. Weisemann, Jauche
28.09. 19:30 Nuke: Haven, Khroma, Descomunal (Metal) 15e
28.09. 19:30 Schokoladen: The What…For!, Christopher Robinson (Beat) 7e
28.09. 19:30 Zwingli-Kirche: Zeitkratzer & Zaum Percussion (Avantgarde, Neoklassik) 15e
28.09. 20.00 Badehaus: Bea Miller (Elektro-Pop)
28.09. 20:00 Cassiopeia:: Valley Of The Sun (Stoner Rock)
28.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Die Wallerts (Humppa)
28.09. 20.00 Kesselhaus: Julia Michaels (Pop)
28.09. 20:00 Lido: Thees Uhlmann & Band (Hamburger Schule) 40e ausverkauft
28.09. 20.00 Maze: Tides from Nebula 20e
28.09. 20.00 Musik & Frieden: Vitja 19e
28.09. 20:00 Yaam: Lekhfa, Wael Alkak, Spatzhabibi, Shafta-Talli (Arabic, Electro) 22e
28.09. 20:00 Zukunft: Drive By Shooting, Dampfmaschine (Stoner Rock) 13e
28.09. 21.00 Burg Schnabel: Eelke Kleijn 16e
28.09. 21:00 Clash: Frau Doktor (Punk)
28.09. 21:00 Cortina Bob: Chelsea, Not The Ones (Punk) 13e
28.09. 22:00 Wild at Heart: The Lurkers, Foxy (Punk) 16e
28.09. 23.59 Watergate: M.A.N.D.Y., Blond:Ish, DJ T., Cioz, Emanuel Satie, Stereo.Type, Djuma Soundsystem, Ryan Murgatroyd, Yulia Niko, Sailor & I

29.09. 19:30 Zwingli-Kirche: Charlemagne Palestine (Minimal Music, Avantgarde) 15e
29.09. 20.00 Alter Roter Löwe Rein: Maxi Pongratz (Alpen Folk) 14e
29.09. 20:00 Berghain, Kantine: Marissa Nadler, Andy Aquarius (Dark Folkpop) 20e
29.09. 20:00 Columbia Theater: Jordan Rakei, Arlo Parks (Pop, R&B) 24e
29.09. 20.00 Gretchen: Toytoy plays A Tribe Called Quest, Midnight Marauders (Hip-Hop) 15e
29.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Nura (ex SXTN, Trap, RnB) 30e
29.09. 20.00 Musik & Frieden: Blinker (IndiePop) 18e abgesagt
29.09. 20.00 Privatclub: The Bland (Folkpop) 18e
29.09. 20.00 Silent Green: Guy Chambers (Electronics) 40e
29.09. 20.00 Lido: YK Osiris (HipHop, RnB ) abgesagt

30.09. 19:30 Schokoladen: Just Friends And Lovers, Shybits (Post Punk, Indiepop) 7e
30.09. 19:30 Silent Green: Vanessa Wagner, Simon Goff (Neoklassik) 25e
30.09. 20.00 Auster Club: Ida Mae (Delta Blues, RnR)
30.09. 20.00 Columbia Theater: Estikay (HipHop)
30.09. 20.00 Privatclub: Billy Raffoul (Folk-Rock) 22e
30.09. 20.30 Gretchen: Joe Armon-Jones, Dorian Concept 18e
30.09. 22:00 Wild at Heart: Danger!Man, Terrorfett (HC-Punk) 13e

01.10. 20.00 Musik & Frieden: Josh Savage (SingSong) 19e
01.10. 20.00 Roter Salon: Lucy Krueger 15e
01.10. 21:00 Zukunft: Eyehategod, Maggot Heart (Sludge, Doom, Metal) 21e
01.10. 22.00 Quasimodo: Special Providence (Metal) 21e abgesagt

02.10. 19.00 Badehaus: Psychotic Waltz, Ghost Ship, Octavius (Progressive-Metal) 27e
02.10. 19.00 Lido: Dicht & Ergeifend (HipHop) 25e
02.10. 19.00 Musik & Frieden: Dog Eat Dog (Alternative Rock, Nu Metal) 30e
02.10. 19.30 Schokoladen: Glen, Dos Floris (Indierock, Noise) 8e
02.10. 20.00 Berghain / Kantine: Xul Zolar (Post Punk, Dubstep, Electronica) 15e
02.10. 20.00 Cassiopeia: We Will Fly, The Detectors, Chaos Commute (Punk) 10e
02.10. 20:00 K19Cafe: The Maladro!ts, Splizz (Punk)
02.10. 20.00 Metropol: Nouvelle Vague (New Wave, Bossa Nova ) 33e
02.10. 20.00 Maze: Callum Beattie (SingSong) 16e
02.10. 20.00 Privatclub: Christof van der Ven (Anti-Folk ) 22e
02.10. 20.00 Silent Green: Hugar (Ambient) 22e
02.10. 22:00 Wild at Heart: Sniper 66 (Punk) 13e

03.10. 18.40 Columbiahalle: As I Lay Dying, Chelsea Grin, Unearth, Fit For a King (Metalcore) 42e
03.10. 19.00 Urban Spree: Sulphur Aeon, Chapel of Disease, Vouna (Death Metal )
03.10. 19.00 Festsaal Kreuzberg: Das Paradies, Philipp Dittberner, Gloria, Mueller_Roedelius, William Fitzsimmons, Boy, Michael Rother (Kraut, Rock, Pop, Electro) 30e bd Tage 50e
03.10. 19:30 Bi Nuu: Gefangen in 030 25e
03.10. 19.30 Musik & Frieden: With Confidence, Roam (Pop-Punk)
03.10. 19:30 Schokoladen: Hekla, Juliette Wallace (Doom Pop) 7e
03.10. 20.00 Astra: Joe, Dru Hill, Horace Brown (R'n'B )
03.10. 20.00 Auster Club: Naima 10e
03.10. 20.00 Burg Schnabel: Sammy Wilk 27e
03.10. 20.00 Cassiopeia: Wisecräcker, Bad Nenndorf Boys (Ska Punk) 17e
03.10. 20.00 Gretchen: Winston Surfshirt (Hip-Hop, Jazz, Indiepop) 22e
03.10. 20.00 Lido: Local Natives (Rock) 26e
03.10. 20.00 Passionskirche: Dillon (Pianopop) 37e
03.10. 21.00 An der Autobahn: TV Crime, No Sugar (RnR, Powerpop)
03.10. 21.00 Privatclub: Paula & Karol (Folkpop, Post Punk) 18e
03.10. 20.00 Huxleys: Tito & Tarantula (Desert Rock) 36e
03.10. 21:00 Acud: Kristin Amparol & Combo De La Musica (Soul, Pop)
03.10. 22:00 Wild at Heart: Moink (Sleaze-Rock)
03.10. 23.00 Gretchen: Zeds Dead, Holly, Grizzly Adams, Mr. Jah (Electronic) 18e

04.10. 18.00 Festsaal Kreuzberg: Robert Görl, Niels Frevert, Kat Frankie, Michael Rother, Philipp Poisel (Krautrock) 30e bd Tage 50e
04.10. 19.30 Badehaus: Magic Sword, Daniel Deluxe, NeoSlave (Electro, Synthwave) 19e
04.10. 19.30 Musik & Frieden: Broncho (Punkrock) 21e
04.10. 19:30 Schokoladen: Früchte des Zorns (Folk, Punk, SingSong)
04.10. 20.00 Astra: Blackbear (Hip-Hop, RnB, Pop ) 35e
04.10. 20.00 Burg Schnabel: BBNOS 24e
04.10. 20.00 Cassiopeia: Hands Off Gretel, Systemo (Punk) 17e
04.10. 20.00 Columbiahalle: The Sisters of Mercy (Goth Rock) 40e
04.10. 20.00 Huxleys: Ezhel (Anatolian Hip-Hop, Reggae-Dub) 38e
04.10. 20.00 Lido: Juse Ju & Edgar Wasser (HipHop)
04.10. 20.00 Privatclub: City Calm Down (Post Punk) 19e
04.10. 20:00 Urban Spree: Nadja, Some Became Hollow Tubes, A-Sun Amissa (Drone, Metal, Shoegaze, Doom) 15e
04.10. 20.30 Gretchen: Yemen Blues 26e
04.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Kiefer Sutherland 45e
04.10. 22:00 Køpi: Simbiose, Killbite, Pisscharge (D-Beat, HC, Punk)
04.10. 22:00 Supamolly: Superdirt2
04.10. 22:00 Quasimodo: Nighthawks (Electro-Jazz) 27e
04.10. 22:00 Wild at Heart: Chaos 8, Ideas Into Action (Punk) 13e

05.10. 18:00 Zukunft: Naxen, Afsky, Imha Tarikat, Crowskin, Loth, Verheerer, Leechfeast, Antlers, Gespenst, Frisk, Spectral Wound, Sunken
05.10. 19.30 Musik & Frieden: Life 18e
05.10. 20.00 Badehaus: Missincat 18e
05.10. 20.00 Bi Nuu: Drab Majesty, SRSQ (Synth-Pop, Post-Punk) 21e
05.10. 20.00 Columbiahalle: Pixies, Blood Red Shoes (Indie-Rock, Empfehlung) 53e
05.10. 20.00 Lido: Svavar Knútur & Band, The Rocketboys (SingSong, Folk) 22e
05.10. 20.00 Privatclub: Ten Tonnes (Britpop) 19e
05.10. 20.30 Gretchen: Foreign Beggars (HipHop, Funk & Soul) 18e
05.10. 21.00 Clash: Antidote, Bitter Grounds, Bad Nasty (Punk)
05.10. 21.00 Cortina Bob: Bob Log III (RnR)
05.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Tanita Tikaram
05.10. 22:00 Supamolly: The Idiots (Punk) 6e
05.10. 22:00 Urban Spree: Twins, Leroy Se Meurt,, Zagrebleu (Cold Wave)
05.10. 22:00 Wild at Heart: Madlocks (Streetpunk)

06.10. 19.00 Yaam: Nadia Rose, Reverie, Pumpkin & Vin'S da Cuero, That Fucking Sara (HipHop)
06.10. 19.30 Astra: Old Dominion, Jordan Davis (Folk-Rock / Country)
06.10. 20.00 Badehaus: The Usual Boys (Indie Rock)
06.10. 20:00 Berghain / Kantine: Die Sauna (Post Punk)
06.10. 20.00 Bi Nuu: Tiny Moving Parts (Screamo, Mathrock)
06.10. 20.00 Frannz: Chastity Belt, Gang 19e
06.10. 20:00 Huxleys: Mero (Hip Hop) 30e
06.10. 20:00 Lido: Pelican, Slow Crush (Metal, Shoegaze) 25e
06.10. 20:00 Musik & Frieden: Cro-Mags, Red Death (HC) 25e
06.10. 20:00 Urban Spree: Lingua Ignota, Hide, Kontravoid (Electro, Industrial) 16e
06.10. 20.30 Privatclub: Luca Vasta (Singsong, Pop) 18e

07.10. 19.00 Nuke: In The Woods ..., Ereb Altor, Isole, Shores Of Null (Metal) 32e
07.10. 20.00 Auster Club: Josin
07.10. 20.00 Lido: Black Midi (Post Punk) 16e
07.10. 20.00 Musik & Frieden: High South
07.10. 20.00 Privatclub: Off Bloom (Krautrock, Art-Pop ) 23e
07.10. 20.00 Tempodrom: New Order (New Wave, Pop) 65e
07.10. 20.30 Bar Bobu: Nathalie (Pop) 0e
07.10. 20.30 Musik & Frieden: Issues, Lotus Eater (Rock, Metal )

08.10. 20.00 Admiralspalast: Bill Callahan (Avant Rock, Lofi) 32e
08.10. 20.00 Berghain: Little Simz (Hip Hop, Empfehlung) 39e
08.10. 20.00 Berghain / Kantine: Franc Moody (Disco-Electronic-Funk )
08.10. 20.00 Bi Nuu: Chase Atlantic (R’n’B, IndiePop, Hip-Hop)
08.10. 20.00 Cassiopeia: Prince Daddy & The Hyena, Oso Oso (Punk) 17e
08.10. 20.00 Huxleys: Milow (SingSong)
08.10. 20:30 Musik & Frieden: Twin Peaks (Indie-Rock) 20e
08.10. 21.00 Lido: Las Pelotas 32e

09.10. 19.00 Yaam. Jah9 & The Dub Treatment, Roots Daughters (Jazz on Dub) 18e
09.10. 19.30 Columbia Theater: Conor Maynard (EDM) 25e
09.10. 19.30 Musik & Frieden: Freedom Call (Metal) 29e
09.10. 19:30 Schokoladen: Angela Aux, Drunk At your Wedding
09.10. 20.00 Admiralspalast: The Temptations (Soul) 60e
09.10. 20.00 Astra: Chromatics, Desire, In Mirrors (Synthie-, Dreampop) 35e
09.10. 20.00 Cassiopeia: Eamon McGrath, Travel & Trunks (Americana, Folk Rock) 14e
09.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Truckfighters, Swan Valley Heights (Stoner, Rock) 25e
09.10. 20.00 Frannz: TAKiDA, Psycho Villane 23e
09.10. 20.00 Kesselhaus: James Morrison (SingSong)
09.10. 20.00 Maschinenhaus Cats in Space 32e
09.10. 20.00 Musik & Frieden: Go Go Berlin (Rock) 25e
09.10. 20.00 Tempodrom: Brad Paisley (Country)
09.10. 20.30 Gretchen: The Lesson GK 18e
09.10. 21.00 Berghain / Kantine: Love’n’Joy, Snöffeltöffs (Indierock, Psychedelic) 13e
09.10. 21:00 Zukunft: Emma Ruth Rundle, Fvnerals (Gothic, Avant Rock) 20e
09.10. 22.00 Quasimodo: Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (Americana) 23e
09.10. 22:00 Wild at Heart: Bob Ross Effect (Punk Rock ) 0e

10.10. 19.30 Festsaal Kreuzberg: Doug & Jean Carn Black Jazz 50th, Theo Parrish (Jazz, Funk, R&B) 38e
10.10. 19:30 Schokoladen: Ruff Majik, Manthra Dei
10.10. 20.00 Badehaus: Greyson Chance (Sing/Song, Electro-Pop) 22e
10.10. 20.00 Bi Nuu: Buster Shuffle (Ska) 20e
10.10. 20.00 Cassiopeia: Thirsty Eyes, 28 Spline (Folk-Rock, Country, Blues) 17e
10.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Ariana Grande (Pop)
10.10. 20:00 Frannz: Haelos
10.10. 20.00 Lido: Django 3000
10.10. 20.00 Metropol: Wallis Bird (Folk, Rock, Soul) 33e
10.10. 20.00 Kesselhaus: Allah-Las (Alternative Rock, Surf) 32e
10.10. 20.00 Monarch: TinTin (Synthpop). 10e abgesagt
10.10. 20.00 Privatclub: Robyn Hitchcock (Sing/Song, Alternative Rock) 21e
10.10. 20:00 Urban Spree: Infant Sanchos, Bracco, LAS, Anthropic Collapse (Post Punk)
10.10. 20.30 Tief: One Sentence. Supervisor (Rock) 13e
10.10. 21.00 Yaam: Pat Thomas & Kwashibu Area Band, Tropical Timewarp (Afrobeat)
10.10. 22.00 Quasimodo: Adam Palma 20e
10.10. 22:00 Wild at Heart: Flanders 72, The Evil O Brians (Punk-Rock) 13e

11.10. 18.30 Zukunft: Lopan, The Machine, Samavayo (Stoner, Hard-, Psychedelic Rock)
11.10. 19.00 Hangar49: All Faces Down 15e
11.10. 19.30 Festsaal Kreuzberg: Leroy Burgess Full Band, Theo Parrish, Specter (Boogie, Funk, Proto House). 35e
11.10. 20.00 Badehaus: Gimpelakwa (Speed Ska) 12e
11.10. 20.00 Bi Nuu: Sportrecords X Hutmacher 19e
11.10. 20.00 Cassiopeia: The Interbeing (Modern Metal ) 14e
11.10. 20:00 Huxleys: Kollegah (Hip-Hop)
11.10. 20.00 Lido: Durand Jones and the Indications (Retro-Soul )
11.10. 20:00 Maze: Boysindahood (Hip-Hop) 15e
11.10. 20:00 Musik & Frieden: Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers (Rock'n'Roll)
11.10. 20:00 Musik & Frieden: The Asteroids Galaxy Tour (Electropop) 25e
11.10. 20.00 Privatclub: Aren & Chima (HipHop) 22e
11.10. 20:00 Yaam: PJ Morton (HipHop) 28e
11.10. 20.30 Berghain / Kantine: 5K HD (Electronic) 21e
11.10. 20.30 Kesselhaus: Haluk Levent (Oriental Rock) 32e
11.10. 21.00 Nuke: Tomas Tulpe (Trash)
11.10. 21.00 TWH: Chefdenker, Daran Schaitertz, AKD, Engagiert, Zecknäcks (Punk)
11.10. 22.00 Quasimodo: Miu (Soulpop) 21e
11.10. 22:00 Supamolly: Chill Addicts
11.10. 22:00 Wild at Heart: The Boneshakers, Mental Shakedown ((Rockabilly) 13e

12.10. 19:30 Astra: Sarah Lesch (Folkpop) 28e
12.10. 19:30 Nuke: Das Ich (Gothic) 29e
12.10. 20:00 Badehaus: Lydmor (Electropop) 20e
12.10. 20:00 Bi Nuu: David J. (Post-Punk) 25e
12.10. 20:00 Burg Schnabel: Shoreline Mafia (HipHop) 29e
12.10. 20:00 Cassiopeia: Kwam.e (Hip-Hop) 25e
12.10. 20.00 Columbiahalle: King Gizzard & The Lizard Wizard (Progressive, Free-Rock) 33e
12.10. 20.00 Columbia Theater: Monatik (Rock, EDM)) 39e
12.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Oidorno, Yok u.a. (Punk)
12.10. 20.00 Frannz: Donskoy (SingSong) 28e
12.10. 20.00 Huxleys: New Model Army 35e
12.10. 20.00 Monarch: Honig, Town of Saints (Diskurs Pop) 22e
12.10. 20:00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Lumaraa, Der Asiate (Hip Hop)
12.10. 20:00 Urban Spree: Trumans Water, Trigger Cut, Fleuves Noirs, Dead Sentries (Noise, Garage Rock) 18e
12.10. 21.00 Volksbühne: Die Türen (Rock) 26e
12.10. 22.00 Supamolly: Früchte des Zorns (Folk) 6e
12.10. 22:00 Wild at Heart: Bonecrusher, Uppercuts (Punk) 16e

13.10. 18.00 Cortina Bob: The Prowlers (Oi)
13.10. 18.00 Huxleys: Mike Singer (Pop)
13.10. 20.00 Astra: The Toy Dolls (FunPunk) 33e
13.10. 20.00 Badehaus: The Skints (Reggae) 19e
13.10. 20.00 Bi Nuu: Strife, Risk It, Inner Unrest (HC) 18e
13.10. 20.00 Burg Schnabel: Carmouflage Rose (DanceHall, Hip-Hop).
13.10. 20.00 Columbia Theater: Danielle Bradbery, Devin Dawson, Travis Denning, Rachel Wammack, Steph Grace (Folk-Rock, Country)
13.10. 20.00 Gretchen: The Souljazz Orchestra 18e
13.10. 20.00 Musik & Frieden: Danju (Hip-Hop) 25e
13.10. 20.00 Nuke: Nachtmahr, C-Lekktor, Cygnosic (Industrial, Aggrotech, Dark Elektro) 30e
13.10. 20.00 Prachtwerk: Jonny & Jakob (Pop)
13.10. 20.00 UdK: Dee Dee Bridgewater (Jazz, Blues, Soul) 43e
13.10. 20:00 Privatclub: Jonas Monar (SingSong,Pop) abgesagt
13.10. 20:30 Zukunft: Morne 18e
13.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Eric Fish & Friends 25e
13.10. 21.00 Urban Spree: The Devil & the Universe, Le Prince Harry (Post Punk, Industrial)

14.10. 19:30 Schokoladen: Roger F. & The Structure, Anarkuss
14.10. 20.00 Badehaus: Flonske (Hip Hop) 10e
14.10. 20.00 Berghain / Kantine: Laura Misch (Synthpop) 18e
14.10. 20.00 Bi Nuu: Xavi (SingSong) 24e
14.10. 20.00 Cassiopeia. The Prowlers, Omixlh ( Oi, Punk) 17e
14.10. 20.00 Monarch: Hanne Hukkelberg 19e
14.10. 20:00 Gretchen: Antonio Sanchez & Migration (Jazz) 25e abgesagt
14.10. 20.30 Urban Spree: The Juliana Hatfield Three (AlternativeRock)
14.10. 21.00 Zukunft: Church of Misery, Admiral Sir Cloudesley Shovell (Doom Metal) 16e

15.10. 20.00 Astra: Hilltop Hoods (HipHop)
15.10. 20.00 Bi Nuu: Bongripper, Telepathy, Heads (Sludge) 23e
15.10. 20.00 Berghain / Kantine: Carnival Youth (Indiepop) 21e
15.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Ty Segall and Freedom Band (Fuzz ) 26e
15.10. 20.00 Maze: The Lafontaines, Be Charlotte 19e
15.10. 20.00 Musik & Frieden. Naaz
15.10. 20.00 Musik & Frieden. Sarah Darling & Kenny Foster (Country )
15.10. 20.00 Privatclub: Harrison Storm (SingSong) 23e
15.10. 20.00 Roter Salon: Kelly Moran 18e
15.10. 20.00 Tempodrom: Nick Murphy fka Chet Faker 42e
15.10. 21.00 Marie-Antoinette :Hot Flash Heat Wave (Psychedelia, Dreampop, Postpunk) 13e
15.10. 22.00 Quasimodo: Dr. Feelgood (Rhythm and Blues) 30e

16.10. 19:30 Schokoladen: She Owl, Entertainment For The Braindead (Indiepop) 8e
16.10. 20.00 Berghain / Kantine: Biig Piig (HipHop) 19e
16.10. 20.00 Bi Nuu: The Professionals (Paul Cook, Punk) 25e
16.10. 20.00 Gretchen: Lucky Chops (Brass) 30e
16.10. 20.00 Kesselhaus: Moe Phoenix (Hip-Hop )
16.10. 20.00 Monarch: Anger (Dark Pop) 20e
16.10. 20.00 Privatclub: Daniel Donato (Folk)
16.10. 20.30 Musik & Frieden: Josh (Pop) 24e
16.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Alex Cameron (Pop, Electro, Funk) 21e
16.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Tony Carey (Blues, Rock) 46e
16.10. 21.00 Urban Spree: Leelo
16.10. 22.00 Quasimodo: Oz Noy feat. Jimmy Haslip & Dennis Chamb (Jazz) 33e
16.10. 22:00 Wild at Heart: The Sigourney Weavers (Rock)

17.10. 19:30 Schokoladen: Bleedingblackwood & Martina Bertoni, Hakan Tugrul
17.10. 20.00 Auster Club: Clara Louise 24e
17.10. 20.00 Berghain / Kantine: Ankathie Koi (Alternative Rock) 20e
17.10. 20.00 Bi Nuu: Carl Brave (HipHop, Soul) 25e
17.10. 20.00 Burg Schnabel: Jacques Greene (House, RnB) 21e
17.10. 20.00 Columbia Theater: Miyavi 45e
17.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Motorpsycho (Noiserock, Metal) 32e
17.10. 20.00 Frannz: Neffex (Rap, Rock, Dubstep, EDM)
17.10. 20.00 Gretchen: The Strumbellas (Rock/Pop) 33e
17.10. 20.00 Kesselhaus: Magma (Metal) 40e
17.10. 20.00 Lido: When Saints Go Machine (Synth-Pop) 22e
17.10. 20.00 Marie Antoinette: Medicine Boy, The Third Sound (Dream Noise) 10e
17.10. 20.00 Musik & Frieden: Wellbad (Rock, Pop) 25e
17.10. 20.00 Musik & Frieden: Sero (Hip Hop)
17.10. 20.00 Privatclub: Ritual (Electronic, R’n’B)
17.10. 20.00 So36: Ryan Leslie & Band (Rock, Pop) 50e
17.10. 21.00 Cassiopeia: Macka B & The Roots Ragga Band (Reggae) 25e
17.10. 21.00 Tief: Hubris., Turbine Stollprona
17.10. 21.00 Urban Spree: White Ring, The Mechanical Tales, Nana Bianca (Witch House, Gothronica, Synth, Trap) 15e
17.10. 22:00 Wild at Heart: Kai Wagner & Das Schöneberg Kollektiv (Rock)

18.10. 19:30 Schokoladen: Dancehall, Bikini Jesus (Post Punk, Shoegaze) 7e
18.10. 20.00 Badehaus: Striking Matches (Country) 25e
18.10. 20.00 Bi Nuu: JP Cooper 22e
18.10. 20.00 Columbiahalle: Rüfüs Du Sol (EDM) 42e
18.10. 20.00 Columbia Theater: Red Hot Chilli Pipers (Bagrock) 37e
18.10. 20.00 Gretchen: Hayden James (Soul, Pop) 21e
18.10. 20.00 Huxleys: LX & Maxwell (HipHop)
18.10. 20:00 Kesselhaus: Beyond The Black (Symphonic Metal)
18.10. 20:00 Lido: Dave (Hip Hop) 23e
18.10. 20.00 Maschinenhaus: Tourist 20e
18.10. 20:00 Musik & Frieden: The Amazons (Rock) 21e
18.10. 20:00 Passionskirche: Martin Tingvall (Neoklassik) 24e
18.10. 20:00 Privatclub: North Mississippi Allstars (Southern Blues Rock) 26e
18.10. 20.00 Säälchen:Yellow Days (Soul, Indierock) 27e
18.10. 20.00 SO36 :The Aim Of Design Is To Define Space, Gewalt, Die Kerzen (Indierock, Noise) 25e
18.10. 20:00 Yaam: Junior Kelly & The Fireman Crew Band Show, Jahbar I (Reggae) 22e
18.10. 21.00 Abstand: Pawns, Causa De Muerte (Postpunk, Darkwave)
18.10. 21.00 Berghain / Kantine: Moon Gear, Half Girl (Indiepop) 13e
18.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Niels Frevert (Pop-Chanson) 29e
18.10. 22.00 Supamolly: Negra Santa (Cumbia) 6e
18.10. 22.00 Metropol, Nollendorfplatz 5: Satori & The Band From Space 25e
18.10. 22.00 Quasimodo: The Stanley Clarke Band (Jazz-Rock, Latin) 49e
18.10. 22:00 Wild at Heart: The Lamplighters, No Exit (Punk)

19.10. 17:00 Urban Spree: Acid Mothers Temple, Sunn Trio, Stereocilia, Sturle Dagsland
19.10. 19.00 Astra: Finch Asozial (Hip Hop) 27e
19.10. 19.00 Lido: Itzo Hazarta (Hip-Hop) 22e
19.10. 19.30 Festsaal Kreuzberg: Enno Bunger (Folk Electronica) 27e
19.10. 19:30 Nuke: Japanische Kampfhörspiele (Metalcore) 23e
19.10. 20.00 Bi Nuu: The Metafiction Cabaret (Steam Punk) 18e
19.10. 20:00 Huxleys: Versengold, Mr. Irish Bastard (Folkrock)
19.10. 20.00 Maze: Destination Anywhere 16e
19.10. 20.00 Maschinenhaus Monkey Hat´s, Backwater (Hardrock Rock, Blues) 14e
19.10. 21:00 Tief: Anorak, Magdebored, Herr Paulsen und das Zeitproblem, Pigs Off
19.10. 22:00 Supamolly: Tudosok
19.10. 22:00 Yaam: Illbilly Hitec, Lengualerta, Tribuman, Sonido Satanas, Sisa Me, Bony Selektor (Cumbia, Dub, Hip Hop) 13e
19.10. 22:00 Wild at Heart: The Waltons, Up To You (Cowpunk, Rock)

20.10. 19.00 Bi Nuu: F.K.Ü., First Aid (Metal) 24e
20.10. 20:00 Huxleys: Die Orsons (Hip Hop)
20.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Erobique & Palminger (Chanson, French Disco, Soul) 25e
20.10. 20.00 Musik & Frieden: Rise of the Northstar (Crossover)
20.10. 20:00 Privatclub: Monarchy (Elektro Pop ) 25e
20.10. 20.00 SO36 :The Slackers (Ska, Reggae, Soul ) 25e
20.10. 20.00 Zukunft: Inter Arma (Sludge Metal)
20.10. 20.00 Yaam: Asarah & The Nubatones (Afro Funk, Retro-Pop) 24e
20.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Charlie Cunningham (Latin Rock) 32e
20.10. 21.00 Urban Spree: Agent Side Grinder
20.10. 22.00 Quasimodo: Morgane Ji (Pop, Weltmusik) 22e

21.10. 19:30 Schokoladen: Moe, Hypnodrome Ensemble (Noise-, Spacerock) 8e
21.10. 20.00 Bi Nuu: Cuco
21.10. 20.00 Columbia Theater: The Slow Show 30e
21.10. 20.00 Maze: Conjurer (Progressive-Metal) 19e abgesagt
21.10. 20.00 Musik & Frieden: Jackie Mendoza (Reggaeton, ElektroPop) 22e
21.10. 20.00 Privatclub: Doug Seegers (Folk, Country)
21.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Cari Cari (Rock)
21.10. 21.00 Volksbühne: Moon Duo (Psychedelic) 29e

22.10. 20.00 Columbiahalle: Skepta (Grime) 35e
22.10. 20.00 Huxleys: GoGo Penguin (Filmmusik für Koyaanisqatsi)
22.10. 20.00 Lido: Black Sea Dahu, Haubi Songs (Folk) 18e
22.10. 20.00 Maze: Harriet Brown (R&B, Synthie, Funk ) 19e
22.10. 20.00 Musik & Frieden: Papooz (Funky Synthie Pop)
22.10. 20.00 Musik & Frieden: Tessa Violet (Sing/Song, Pop)
22.10. 20.00 Metropol: Daniel Caesar (Soul, R’n’B, Hip-Hop) 33e
22.10. 20.00 Privatclub: Jesca Hoop (SingSong) 19e
22.10. 20.30 Bi Nuu: Daughters (Noise Rock, HC) 20e
22.10. 21.00 Berghain: Myss Keta (Hip-Hop) 25e
22.10. 21:00 Urban Spree: Street Sects, Trepaneringsritualen (Industrial)

23.10. 18:30 Admiralspalast: The Divine Comedy (Britpop, Chanson)
23.10. 19:30 Schokoladen: Dumb (Garage, Post Punk)
23.10. 20.00 Auster Club: The Franklin Electric (Indie-Folk)
23.10. 20:00 Badehaus: The Day (Rock, DreamPop) 16e
23.10. 20.00 Berghain / Kantine: Vagabon 22e
23.10. 20.00 Bi Nuu: Anomalie (Jazz / Funk / Soul) 19e
23.10. 20.00 Burg Schnabel: Catching Flies (House, Jazz, Hip-Hop)
23.10. 20.00 Cassiopeia: Heavy Lungs (Punk, Hardrock) 19e
23.10. 20.00 Columbia Theater: Raphael Saadiq (Soul)
23.10. 20:00 Gretchen: Theon Cross (Jazz / Funk / Soul) 18e
23.10. 20.00 Huxleys: The Rasmus (Cossover)
23.10. 20.00 Lido: Max Prosa (SingSong) 21e
23.10. 20.00 Privatclub: Scotty McCreery (Country)
23.10. 20.00 SchwuZ: Battles (Rock’n’Roll) 34e
23.10. 20.00 Silent Green, Betonhalle: Max Cooper (Elektro, Techno) 38e
23.10. 21.00 Marie-Antoinette Alex’s Hand (Avantgarde, Alternative Rock) 13e
23.10. 22:00 Wild at Heart: Don Gatto (HC) 0e

24.10. 19:00 TWH: Montagne, Heavy Harvest, Yonda (Psych Rock)
24.10. 19.30 Admiralspalast: Heilung (Pagan-Folk ) 50e
24.10. 19:30 Schokoladen: Hildegard von Binge Drinking, Slumb Party (Kraut, Post Punk)
24.10. 20.00 Auster Club: Femme Schmidt (Pop Noir) 24e
24.10. 20.00 Bi Nuu: I Am Oak
24.10. 20.00 Columbiahalle: Metronomy, Georgia (ElectroPop) 38e
24.10. 20.00 Columbia Theater: Fischer- Z (Rock,Wave) 40e
24.10. 20.00 Frannz: Jazzkantine (Jazz,, Funk, Hip Hop) 25e
24.10. 20.00 Maze: Husky Loops
24.10. 20.00 Musik & Frieden: Reignwolf 23e
24.10. 20.00 Privatclub: Kara Marni (Retro-Soul, Pop) 26e
24.10. 20:00 Badehaus: Neufundland 21e abgesagt
24.10. 20.30 Zukunft: Peluché (Funk, Psychedelika, Latin, Dub) 13e abgesagt
24.10. 20.30 Zwingli Kirche: Robyn Schulkowsky, Gebrüder Teichmann, Ramsha Shakeel (Electronic)
24.10. 21.00 Urban Spree: Middlemist Red, Love’n'Joy (Psychedelic Rock) 13e
24.10. 22.00 Quasimodo: Nikki Hill (Roots Rock) 23e
24.10. 22:00 Wild at Heart: Megatherium (Stoner-Doom)

25.10. 19:30 Schokoladen: Kaelte, Leding (Folk Noire) 8e
25.10. 20.00 Astra: The Vamps (Pop, Rock)
25.10. 20.00 Berghain / Kantine: Imperial Wax (ex The Fall, Post Punk, Rock) 22e
25.10. 20.00 Cassiopeia: Finn, Marie Bothmer (SingSong) 23e
25.10. 20.00 Columbia Theater: And So I Watch You From Afar (Post Rock )
25.10. 20.00 Marie-Antoinette: Zoviet*France (Industrial) 15e
25.10. 20.00 Maze: JJ (Hip Hop) 19e
25.10. 20.00 Passionskirche: Tangerine Dream (Electronic, Kraut)
25.10. 20.00 Silent Green: Kaiser Quartett (Funk, Klezmer, Hiphop, Avantgarde) 25e
25.10. 20.00 SO36: Desorden Publico (Ska, Latin, Punk) 29e
25.10. 20.00 Tempodrom: Lauv, Chelsea Cutler (Electropop)
25.10. 20.30 Gretchen: Pete Philly (Electronica, HipHop) 25e abgesagt
25.10. 21.00 Badehaus: Holler My Dear, Make A Move (Disco-Folk) 13e
25.10. 21.00 Bi Nuu: Izal (Weltmusik) 29e
25.10. 21.00 Clash: Spermbirds, Gulag Beach (HC Punk, Empfehlung) 12e ausverkauft
25.10. 21.00 Cortina Bob: Siniestro, Sunshine & Lollipops (Black Metal, Punk)
25.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: King Khan & The Shrines (Psychedelic Soul, RnR) 25e
25.10. 21.00 Urban Spree: Mira Mann, Andreas Spechtl (Diskurs Pop) 16e
25.10. 22.00 Supamolly: iPendejo!, Banda Del La Muerte (Latin Rock, Stoner) 6e
25.10. 22.00 Quasimodo: Della Miles (Gospel, Soul, Blues) 25e
25.10. 22:00 Wild at Heart: Menace, Punk Rock Boys (Punk / Rock)

26.10. 18.15 Columbia Theater: Varg, Nachtblut, Ektomorf (Dark, Thrash Metal) 37e
26.10. 19:30 Cassiopeia: Matula (Punk) 19e
26.10. 19.30 Musik & Frieden: Negroman (HipHop) 20e
26.10. 19.30 Nuke: Feuerdorn (Mittelalter, Folk ) 15e
26.10. 19:30 Schokoladen: Rolando Random & The Young Soul Rebels (Reggae, Ska) 7e
26.10. 20.00 Badehaus: Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts (Balkan-Ska, Folk) 17e
26.10. 20.00 Bi Nuu: Engst, Nordn (Rock, Punk) 19e
26.10. 20.00 Columbiahalle: Prinz Pi (Hip Hop)
26.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Sarah Connor (Soul, RnB)
26.10. 20.00 Humboldthain Club: T9 (HipHop) 22e
26.10. 20.00 Huxleys: Killswitch Engage (Heavy Metal).
26.10. 20.00 Lido: Doc Horn & The Hornbabes (Punkrock, RnR) 20e
26.10. 20.00 Maschinenhaus: Malenki Fun Orchestra 23e
26.10. 20.00 Musik & Frieden: Die Killerpilze (Punk, Rock) 23e
26.10. 20.00 Privatclub: Antiheld (Indie-Rock) 22e
26.10. 20:00 Urban Spree: Dirty Fences, Brower, Jealous, 24/7 Diva Heaven
26.10. 20.30 Berghain / Kantine: Stef Chura (Indie-Rock) 13e
26.10. 20.30 Urban Spree: Dirty Fences, Brower, Jealous, 24/7 Diva Heaven (Punk,RnR)
26.10. 21.00 Cortina Bob: Chopstick Killer, Thinner, We Too Will Fade
26.10. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Rotor, Colour Haze (Stoner, Progressiv Rock) 25e
26.10. 21.00 Frannz: One True Pairing (Rock)
26.10. 21.00 Zukunft: Victims, Svalbard (D-Beat, HC Punk) 18e
26.10. 22.00 Kesselhaus: Cem Adrian 40e
26.10. 22:00 Wild at Heart: Cobra Express, The Sting Rays (60s, Surf, Beat)

27.10. 19:30 ART Stalker: Felix Manyé (Flamenco, Jazz, Ethno) 11e
27.10. 20:00 Badehaus: Jules Ahoi (Sing, Song) 21e
27.10. 20.00 Berghain / Kantine: Roy Blair
27.10. 20.00 Bi Nuu: Pond (Rock'n'Roll)
27.10. 20.00 Cassiopeia: The Take (Hardcore Punk) 18e
27.10. 20.00 Columbia Theater: The Struts (Alternative-, Hard-, Glamrock) 30e
27.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Nilüfer Yanya (Indiepop, Jazz, Soul)
27.10. 20.00 Frannz: Michael Monroe (Glam Rock) 30e
27.10. 20.00 Lido: Palace (Britpop) 27e
27.10. 20.00 Musik & Frieden. Boston Manor (Emo, Punkrock)
27.10. 20.00 Musik & Frieden. Black Peaks (Bombast Rock) abgesagt
27.10. 20.00 SO36: The Exploited (Punk Rock) 26e
27.10. 21:00 Urban Spree: Buzz Kull, Romance Disaster (Cold Wave, Synth)

28.10. 20.00 Berghain / Kantine: Cautious Clay (R&B, Hip-Hop ) 20e
28.10. 20.00 Cassiopeia: Palm Reader 19e
28.10. 20.00 Columbia Theater: A Certain Ratio (Post-Punk)
28.10. 20.00 Kesselhaus: Brenner (Alternative Rock) 44e
28.10. 20.00 Maze: Night Moves, Wovoka Gentle (Psychedelic Pop)
28.10. 20.00 Musik & Frieden: Logan Mize (Country) 29e
28.10. 21.00 Urban Spree: Automatic (Indiepop) 13e

29.10. 20.00 Auster Club: Far Caspian (Indierock, Shoegaze) 16e
29.10. 20.00 Bi Nuu: Adam Green, Jackie Cohen (Anti-Folk ) 33e
29.10. 20.00 Cassiopeia: Conan, Un., Sixes (Sludge, Doom, Metal) 18e
29.10. 20.00 Columbiahalle: Snarky Puppy (Jazz Funk) 44e
29.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Barns Courtney (Indie-Rock ) 28e
29.10. 20.00 Huxleys: Kate Tempest (Hip-Hop)
29.10. 20.00 Lido: Blanco White (Latin, Folk ) 22e
29.10. 20.00 Maschinenhaus: Brother Dege & The Brotherhood of Blues (Delta Blues) 20e
29.10. 20.00 Maze: Plested (Pop, Sing-Song)
29.10. 20.00 Prachtwerk: Violetta Zironi
29.10. 20.00 Velodrom. Flume (Hip-Hop, Electronica, Pop)
29.10. 20.30 Gretchen: Sinkane 24e
29.10. 20.30 Prachtwerk: Violetta Zironi (Folk) 18e
29.10. 20.30 Zukunft: Lord Dying, Earth Ship (Heavy Metal)
29.10. 22.00 Quasimodo: Cedric Burnside (Blues) 23e

30.10. 20.00 Frannz Club: Jamila Woods (HipHop) 20e
30.10. 19.30 Auster Club: Fangclub (Rock) 19e
30.10. 20.00 Badehaus: The Parlotones (Indierock) 26e
30.10. 20.00 Burg Schnabel: Odunsi The Engine (R&B ) 21e
30.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Michael Bublé (Pop, Jazz, Swing)
30.10. 20.00 Lido: Fabian Römer 27e
30.10. 20:00 Marie Antoinette: Sean Nicolas Savage, Two Gospels (Sing Song)
30.10. 20.00 Maze: Mk.Gee (Electro) 19e
30.10. 20.00 Musik & Frieden: Circa Waves (Indie-Rock) 24e
30.10. 20.00 Musik & Frieden: Willie Jones (Country )
30.10. 20.00 So36: Bouncing Souls (Punk) 28e
30.10. 20.00 TWH: Crimson Ghost, Jamey Rottencorpse, Exat (Horrorpunk, Goth)
30.10. 20.30 Gretchen: La Brigida Orquesta (Latin, HipHop, Soul, Reggae) 18e
30.10. 20.30 Toast Hawaii: JaaRi, Grow Grow (Noiserock)
30.10. 21:00 Acud: Shana Cleveland, Project Heartbreak (Afro-futurist Folk) 15e
30.10. 21.00 Berghain / Kantine: MorMor (Synthiepop, R&B) 23e
30.10. 21.00 Privatclub: Bears Of Legend (Folk, Garage-Rock). 18e
30.10. 21.00 Urban Spree: Pale Honey, Tiny Deaths (Indiepop) 18e
30.10. 21.00 Zukunft: Sheer Mag (Punk) 16e
30.10. 22.00 Quasimodo: Stick Men (Rock) 35e abgesagt

31.10. 19:30 Schokoladen: Mahoney, Gisela (Punk)
31.10. 20.00 Astra: K. Flay (IndiePop,Electro)
31.10. 20.00 Auster Club: EUT (Indierock). 14e
31.10. 20.00 Berghain / Kantine: Dawes
31.10. 20.00 Columbia Theater: Welle:Erdball, Proyce (Electro)
31.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Tinariwen (Wüstenrock) 32e
31.10. 20.00 Frannz: Ider (Indiepop) 21e
31.10. 20.00 Halle am Ostbhf: Sting (Rock)
31.10. 20.00 Huxleys: Heather Nova (Rock, Pop) 44e
31.10. 20.00 Kesselhaus: Anna Ternheim (Sing Song, Pop)
31.10. 20.00 Monarch: Kllo (R’n’B, Dubstep, UK Garage)
31.10. 20.00 Musik & Frieden: Kellerkommando (Ska, Elektro, Punk) 20e
31.10. 20.00 Musik & Frieden: Madeline Juno
31.10. 20.00 Nuke: Maerzfeld (Industrial, Rock) 24e
31.10. 20.00 So36: Electric Six (Garage, Disco, Punk, Metal). 26e
31.10. 20.00 Silent Green: Dominic Fike (Indie-Pop, Hip-Hop)
31.10. 20.00 TWH: Distemper (Ska, Punk)
31.10. 21.00 Burg Schnabel. Caroline Polachek (IndiePop) 23e

01.11. 18:00 Linse: Prayer For Annihilation u.a. (Metal)
01.11. 19.00 Yaam: Bia Ferreira ft.Doralyce (HipHop, Soul, Reggae)
01.11. 19:30 Privatclub: Hannah & Falco, Mabloni (Folk, Americana) 18e
01.11. 19:30 Schokoladen: Maffai
01.11. 20.00 Astra: Freddie Gibbs & Madlib (HipHop ).35e
01.11. 20.00 Badehaus: Hollow Coves (Indie-Folk )
01.11. 20:00 Columbiahalle: Christian Löffler (Electronic Music) 38e
01.11. 20:00 Halle Am Ostbhf: Volbeat (Rock) 70e
01.11. 20:00 Festsaal Kreuzberg:: Retrogott & Hulk Hodn (Hip Hop)
01.11. 20:00 Lido: Fiva (Hip Hop) 26e
01.11. 20.00 Musik & Frieden: Julien Chang (Jazz, IndieRock, Funk)
01.11. 20:00 Nuke: Agonoize (Goth, Metal) 32e
01.11. 20:00 So36: Cockney Rejects (Punk) 23e
01.11. 20.30 Gretchen: Emma-Jean Thackray´s Walrus & Neue Grafik Ensemble (Jazz, Soul ) 18e
01.11. 21.00 Cortina Bob: The Magnetics, The Magic Touch (Ska, Rocksteady, Reggae) 15e
01.11. 23.00 Yaam: Schlachthofbronx, Kikelomo , Juba, Elemental Wave (Grime, Hip Hop) 15e

02.11. 19.00 Privatclub: Tipps für Wilhelm (Indiepop) 16e
02.11. 19.30 Lido: Matthew And The Atlas (Folk, Electronica) 25e
02.11. 20.00 Badehaus: Tobi Thiele & Band (Liedermacher ) 18e
02.11. 20.00 Cassiopeia: Angel Witch (Metal)
02.11. 20.00 HAU 2: Von Spar ft. Eiko Ishibashi, Marker Starling (Kraut, Pop ) 20e
02.11. 20:00 TWH: Kidnap, The Bad Shapes (Punk)
02.11. 20.00 Passionskirche: Imogen Heap (Electronic) 40e abgesagt
02.11. 20.30 Gretchen: Youngblood Brass Band. 18e
02.11. 20.30 Säälchen: Bodi Bill (Techno, Indie Folk) 25e
02.11. 21:00 Urban Spree: Bobby Oroza (Sweet Soul ) 17e
02.11. 21.00 Roadrunners Paradise: Dead Brothers (Country, Blues Rock) 26e
02.11. 21:00 Zukunft: Messer (Noise, IndieRock)
02.11. 22.00 SO36: Giufa (Gipsy-Punk) 18
02.11. 22.00 Supamolly: DubTrio
02.11. 22.00 Wild At Heart: Zombie-A-GoGo 13e

03.11. 20.00 Badehaus: Velvet Negroni (HipHop, R&B ) 20e
03.11. 20.00 Bi Nuu: Third Eye Blind
03.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: The Thurston Moore Group (Alternative Rock) 34e
03.11. 20.00 Frannz: Mahmood (HipHop / Funk & Soul ) 23e
03.11. 20.00 Gretchen: Les Yeux D`La Tete (Jazz, Soul ) 24e
03.11. 20.00 Lido: Mister Me
03.11. 20.00 Lido: Ezra Collective (HipHop) 18e
03.11. 20.00 Nuke: Majesty, Warkings, Victorius (Heavy Metal) 24e
03.11. 20.00 Privatclub: Laurence Jones Band (Rock, Pop, Blues) 28e
03.11. 20.00 SO36:The 69 Eyes (Goth’n’Roll) 28e
03.11. 20.00 Volksbühne. Brandt Brauer Frick (Elektro, Exp.) 32e
03.11. 20.30 Berghain / Kantine. Gold (Avantgarde Dark Rock) 18e
03.11. 20.30 Säälchen: Bodi Bill (Techno, Indie Folk) 25e

04.11. 20.00 Cassiopeia: Kochkraft durch KMA (Rock, Punk)17e
04.11. 20.00 Frannz: Half Alive (Indie-Pop, Electro) 26e
04.11. 20.00 Lido: A Tribe Called Red 22e
04.11. 20.00 Kesselhaus: Leprous (Prog Rock) 31e
04.11. 20.00 Maze: Caroline Spence (Americana) 15e
04.11. 20.00 Musik & Frieden Backtrack (Soul) 23e
04.11. 20.00 Privatclub: Nosoyo (Pop) 21e
04.11. 20:30 Berghain, Kantine: Xiu Xiu, Deliluh (Dark Wave, Electro)
04.11. 20:30 Gretchen: Minyo Crusaders (Jazz, Funk) 18e
04.11. 20.30 Säälchen: Bodi Bill (Techno, Indie Folk) 25e
04.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Kevin Morby (Folk, Lofi Elektro) 25e

05.11. 20.00 Bi Nuu: Fontaines D.C.(Noise Rock) 18e
05.11. 20.00 Columbiahalle: The Libertines (Bitpop) 53e
05.11. 20.00 Metropol: Blood Red Shoes (Synth, IndieRock) 32e
05.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: P.O.D (Payable on Death), Alien Ant Farm (Nu-Metal) 433e
05.11. 20.00 Frannz: Why? 23e
05.11. 20.00 Privatclub: The Blue Stones 19e
05.11. 20.00 SO36: Frank Carter & The Rattlesnakes, Kid Kapichi (Garage Rock, Blues, Soul ) 26e
05.11. 20.00 Cassiopeia: Nebula, The Quill (Heavy, Psych, Fuzz Rock) 22e abgesagt

06.11. 19.00 Columbia Theater: Periphery, Astronoid, Plini (Metal) 25e
06.11. 20.00 Astra: Lewis Capaldi 33e
06.11. 20.00 Auster Club: Billie Marten (Songwriterin Pop ) 19e
06.11. 20.00 Badehaus: Briston Maroney (SingSong)
06.11. 20.00 Berlin Music Hall: Emeli Sandé (Soul,RnB)
06.11. 20.00 Bi Nuu: Ocean Wisdom (HipHop) 26e
06.11. 20.00 Cassiopeia: Psychedelic Porn Crumpets (Psychedelic Rock) 19e
06.11. 20.00 Columbiahalle: Fettes Brot (Hip Hop) 45e
06.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Jonna Lee aka Iamamiwhoami (Electronic Music) 32e
06.11. 20.00 Frannz: Joseph (Folk, Pop)
06.11. 20.00 Kesselhaus: Boban Markovic Orkestar feat. Marko Markovic (Balkan Brass) 30e
06.11. 20.00 Lido: Taxiwars (Soul) 20e
06.11. 20.00 Maze: Lolo Zouaï (Rai) 19e
06.11. 20.00 Musik & Frieden: Freddie Dickson (Sing/Song) 20e
06.11. 20:00 MSH: Seeed Ausverkauft!
06.11. 20.30 Musik & Frieden: Friendly Fires (Synthie-Pop)
06.11. 21.00 Berghain / Kantine. Mannequin Pussy (NoisePop, GarageRock) 17e
06.11. 21.00 Ipse: Oshun (HipHop) 23e
06.11. 21.00 Privatclub: Kimberose (Soul ) 23e
06.11. 22.00 Quasimodo: Big Daddy Wilson (Blues) 25e

07.11. 18.30 SO36: Terror, Cro Mags JM, Lions Law, Jesus Piece (HC) 32e
07.11. 19.00 Nuke: Suir, Angel In Trouble, Zustra (Dark Pop, Pychedelic Post- Punk) 17e
07.11. 19.30 Columbia Theater: Nitzer Ebb (Electro, Wave) 40e
07.11. 20.00 Admiralspalast: Bruce Hornsby
07.11. 20:00 Astra: Yungblud (Hip-Hop) 33e
07.11. 20.00 Bi Nuu: Herrenmagazin, Ulf (Indierock) 20e
07.11. 20.00 Cassiopeia: Mars Red Sky (Stoner, Rock) 20e
07.11. 20.00 Columbiahalle: Airbourne (Hardrock) 49e
07.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Chico Trujillo (Cumbia) 27e
07.11. 20:00 Frannz: Willie Watson (Folk)
07.11. 20:00 Kesselhaus: Doyle Bramhall (Sing/Song) 43e
07.11. 20.00 Maschinenhaus: Oscar Jerome 20e
07.11. 20.00 Maze: Tones and I (Reggae, Pianopop)
07.11. 20.00 Metropol im Loft: Lauren Daigle (Folk)
07.11. 20.00 Musik & Frieden: The Weight, The Wake Woods (Retro-Rock) 23e
07.11. 20:00 Lido: Shura (Bedroom-Pop ) 23e
07.11. 20:00 MSH: Seeed Ausverkauft!
07.11. 20:00 Privatclub: Jeden Tag Silvester (Rock, Pop) 25e
07.11. 20:00 Silent Green: Alexandra Stréliski (Neoklassik) 25e
07.11. 21:00 Gretchen: Pharoahe Monch (HipHop) 24e
07.11. 22.00 Quasimodo: Randy Hansen (Jimi Hendrix Tribute ) 27e

08.11. 21.00 – 10.11.Zukunft:Astrokraut, Dopelord, Dvne, Ecstatic Vision, Godsleep, Gozu,Kosmodrom, Lee Van Cleef, Magmakammer, Spaceslug, The Vampyres, Weedruid, Weeed, Witchfucker, Zaum (Heavy Psych, Space Doom) 3 Tage 45e
08.11. 19:00 Orwohaus: Siberian Meat Grinder, Rawside, What We Feel, 44 Leningrad, The Dead President, Popperklopper, Dödelhaie, Die Wallerts, Hausvabot, Machtwort, Frei Schnauze, Obstructing The Police (Punk) bd. Tage 25e
08.11. 19.15 Bi Nuu: The New Roses, Stray Train (Rock). 33e
08.11. 19.30 Kesselhaus: Solitary Experiments (Elektro, EBM ) 35e bd Tage 59e
08.11. 20:00 Astra: MIA. (Electropop) 38e
08.11. 20.00 Auster Club: Martin Baltser 17e
08.11. 20.00 Badehaus: Gaddafi Gals (HipHop, R’n’B) 22e
08.11. 20.00 Cassiopeia: Gracchus (Progressive Rock) 13e
08.11. 20.00 Columbiahalle: Wegen Lisbeth (Rock,Pop) 35e
08.11. 20.00 Columbia Theater: Tony Hadley (Pop) 48e
08.11. 20:00 Gretchen: The Twilight Sad (Alternative Rock) 27e
08.11. 20:00 Lido: Emotional Oranges (Funk, Break-Beat, Jazz) 19e
08.11. 20:00 Musik & Frieden: Trixie Whitley (R&B, Indierock) 23e
08.11. 20:00 Musik & Frieden: Nikki Lane (Country, Garagerock) 29e
08.11. 20.00 Privatclub: Mipso (Folk) 24e
08.11. 20:00 So36: She Past Away, Traitrs (Darkwave, Post-Punk) 30e
08.11. 20.30 Cassiopeia: Pöbel & Gesocks, Ghostbastardz, Waste Of Ammo (Oi, Punk)
08.11. 21.00 Burg Schnabel. Col3trane (Neo-Soul, RnB)
08.11. 21.00 Yaam: Xzibit, Demrick, Jayo Felony, DJ Hoppa, Ill O., Jayroe (HipHop) 33e

09.11. 18.00 Kesselhaus: Solitary Experiments (Elektro, EBM ) 35e bd Tage 59e
09.11. 18:00 Orwohaus: Siberian Meat Grinder, Rawside, What We Feel, 44 Leningrad, The Dead President, Popperklopper, Dödelhaie, Die Wallerts, Hausvabot, Machtwort, Frei Schnauze, Obstructing The Police (Punk) bd. Tage 25e
09.11. 19:00 Holzmarktstr.66:Herbst In Peking, Pffft...!, Hans Am Felsen (Rock, Noise, Punk)
09.11. 19.30 Musik & Frieden. Immanu El 19e
09.11. 19:30 Schokoladen: No More, Ben Bloodygrave (Synthwave, Empfehlung) 7e
09.11. 20.00 Astra: Charli XCX, Dorian Electra (Pop, Empfehlung) 40e
09.11. 20.00 Badehaus: Orville Peck (Country)
09.11. 20.00 Berlin Music Hall: James Blake (Electronic, Soul, Dub) 60e
09.11. 20.00 Bi Nuu: Orla Gartland
09.11. 20.00 Columbia Theater. Marea (Latin Rock)
09.11. 20.00 Frannz: Die Art (Post Punk, Empfehlung) 21e
09.11. 20.00 Musik & Frieden: Scarlxrd (HipHop)
09.11. 20.00 Nuke: Rummelsnuff, Bolschewistische Kurkapelle Schwarz Rot (Arbeiterlieder, Empfehlung) 25e
09.11. 20.00 Privatclub: Gruff Rhys (College Pop)
09.11. 20.00 Tempodrom: Calexico, Iron & Wine (Tex Mex Rock, Folk)
09.11. 21.00 Huxleys: Frauenarzt & Orgasmus (HipHop) 30e
09.11. 21.00 West Germany: Corridor (Psychpop) 12e
09.11. 22.00 Supamolly: Gertrud Stein (Minimal Wave) 6e
09.11. 22.00 Quasimodo: Roachford (Soul) 38e
09.11. 22.30 Urban Spree: Ana Curra, Kadeadkas (Post-Punk ) 22e

10.11. 19:00 Holzmarktstr.66: Sandow, Kaltfront, Herr Blum, Sogenannte Anarchistische Musikwirtschaft (Noise, Exp., Punk)
10.11. 19:30 Badehaus: Jannik Brunke (Sing,Song) 24e
10.11. 20:00 Bi Nuu: Movits! (HipHop, Swing) 25e
10.11. 20.00 Cassiopeia: Khemmis, Iron Walrus (Heavy, Doom Metal) 20e
10.11. 20.00 Columbiahalle: Dermot Kennedy (Folk-Rock)
10.11. 20.00 Frannz: Die Art (Post Punk, Empfehlung) 21e
10.11. 20:00 Gretchen: Nubiyan Twist (HipHop) 22e
10.11. 20.00 Humboldthain Club: Kurtis Blow, Shacke One (Hip Hop, Disco Rap) 30e 33e
10.11. 20.00 Huxleys: Skillet 43e
10.11. 20.00 Lido: Eclipse (Hard Rock) 27e
10.11. 20.00 Musik & Frieden: Honeymoan (Dream-, Alt-Pop) 18e
10.11. 20.00 Musik & Frieden: Ryan McMullan (Singer/Songwriter)
10.11. 20.00 Privatclub: James Kakande (EDM)
10.11. 20:00 So36: Sacred Reich, Night Demon (Metal)
10.11. 20:00 ?: Vetusta Morla (Altenative Rock)
10.11. 22.00 Quasimodo: Spyro Gyra (Jazzrock ) 33e

11.11. 20:00 Badehaus: Ashley Henry (Jazz, Soul) 19e
11.11. 20:00 Bi Nuu: Pup (Punk)
11.11. 20.00 Cassiopeia: Grieves, Too Many T`s (HipHop) 25e
11.11. 20.00 Columbiahalle: Mac DeMarco 30e
11.11. 20.00 Frannz: Matt Simons
11.11. 20.00 Lido: Detroit Cobras
11.11. 20.00 Musik & Frieden: Tropical Fuck Storm (Art-Punk-Psych, Noise-Rock) 25e
11.11. 20.00 Privatclub: Luisa Babarro (Orchester Pop)
11.11. 20.00 Tempodrom: Annett Louisan 43e
11.11. 20.30 Berghain / Kantine: Surf Curse (Indierock ) 15e
11.11. 20.30 Gretchen: La Pegatina 22e

12.11. 20:00 Astra: Sam Fender (Soul, Pop, Rock) 32e
12.11. 20.00 Huxleys: Thrice, Refused, Petrol Girls (Post-Hardcore) 46e
12.11. 20.00 Frannz: Black Pumas 18e
12.11. 20.00 Lido: Radical Face (Folk Rock)
12.11. 20.00 Musik & Frieden: Shadow030 (Hip Hop) 19e
12.11. 20.00 Privatclub. The Düsseldorf Düsterboys (Folk, Indiepop) 17e
12.11. 20.00 Säälchen: Sudan Archives (R&B, Exp. Electronic) 25e
12.11. 20.30 Berghain / Kantine: Jay Som (Dreampop )
12.11. 21.00 Bi Nuu: Girl Band (Post-Punk, Noise Rock) 18e
12.11. 21.00 Urban Spree: Khana Bierbood (70’s Garagerock ) 15e
12.11. 22.00 Quasimodo: Evelyn Huber (Quadro Nuevo) & Sirius Quartet (Improv, Jazz) 23e

13.11. 19:30 Schokoladen: Warmer Hut, Tania Elstermayer (Punk Pop, Rock) 7e
13.11. 20:00 Bi Nuu: Weyes Blood (Avant Pop) 21e
13.11. 20.00 Burg Schnabel: Wicca Phase Springs Eternal 20e
13.11. 20.00 Cassiopeia: Empath (Noise Punk) 21e
13.11. 20.00 Huxleys: Of Monsters And Men (Folk-Pop) 43e
13.11. 20.00 Lido: Steve Lacy (R&B)
13.11. 20.00 Musik & Frieden: Girl in Red 25e
13.11. 20.00 Musik & Frieden: The Murder Capital (Wave-Punk) 23e
13.11. 20.00 Urban Spree: Charlotte Adigery (Electronic) 18e
13.11. 20.30 Acud: Ada Lea (Indiepop) 13e
13.11. 20.30 Berghain / Kantine: Omni (Postpunk) 16e
13.11. 20.30 Ufa Fabrik: Jewish Monkeys (Klezmer, Punkrock, Balkan) 17e

14.11. 18.00 Galaxy, Hermannstr.146: Lionheart, Deez Nuts, Obey The Brave, Kublai Khan, Fallbrawl (HC) 32e
14.11. 20:00 Astra: Das Lumpenpack (Rock / Pop) 32e
14.11. 20.00 Berlin Music Hall: The Lumineers (Folk, Country Pop) 42e
14.11. 20.00 Berghain: Kokoko! (Afropop, Electronic) 24e
14.11. 20.00 Berghain / Kantine: Glass Museum (Jazz, Elektronic) 24e
14.11. 20:00 Lido: Jinjer (Progressive Metal) 25e
14.11. 20.00 Cassiopeia: Swallow The Sun, October Tide, Oceanwake 24e
14.11. 20.00 Columbiahalle: Lizzo (HipHop, R’n’B, Disco) 47e
14.11. 20.00 Huxleys: Elbow (Britpop) 44e
14.11. 20.00 Maschinenhaus: Tall Heights & Dan Owen 23e
14.11. 20.00 Maze: Paul Smith (Maximo Park)
14.11. 20.00 Musik & Frieden: Joshi Mizu (HipHop)
14.11. 20.00 Lido: Mavi Phoenix (Hip Hop, Empfehlung)
14.11. 20.00 So36: Fever 333 (Metal, Soul, Hardcore) 35e
14.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Banks (Future Soul)38e
14.11. 21.00 Urban Spree: Iguana Death Cult (Post-Punk, Krautrock, Soul ) 13e
14.11. 22.00 Quasimodo: Becca Stevens (Pop, R& B, Funk Folk) 27e
14.11. 22.00 Wild At Heart: Vorsicht Stufe, Frühstückspause (Oi, Punk) 10e

15.11. 18:00 Astra: Sick Of It All, Comeback Kid, Cancer Bats (HC)
15.11. 19.00 Cassiopeia: Ingested, Within Destruction, Signs of The Swarm, Distant (Metal)
15.11. 19:00 Linse: Gaffa, DonKanaille, Ach Was, Cut My Skin (Punk)
15.11. 19.30 Bi Nuu: Gary Washington (Hip Hop) 22e
15.11. 19.30 Musik & Frieden: 8kids 18e
15.11. 19.30 Nuke: Pro-Pain (NYHC) 25e
15.11. 19:30 Schokoladen: The Gotobeds, B Boys (Post Punk) 7e
15.11. 20.00 Badehaus: Marathonmann, Die Heart, The Pariah (Punk) 23e
15.11. 20.00 Columbiahalle: Zedd (EDM)
15.11. 20.00 Huxleys: The Waterboys
15.11. 20:00 Lido: Whitney (Soul, Country)
15.11. 20.00 Maschinenhaus: Blackbird 24e
15.11. 20.00 Maze: Sparkling (Postpunk, Indierock) 16e
15.11. 20:00 MSH: Sido (Hip Hop)
15.11. 20.00 Musik & Frieden: Van Holzen (Alternative-Rock) 22e
15.11. 20.30 Gretchen: Acid Arab (Electronic) 24e
15.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Banks (Future Soul) Ausverkauft
15.11. 21.00 Køpi: Scraps, Agonir, Plague Thirteen
15.11. 21.00 Yaam: Stavroz, Ariwo, Sharad Sood (Techno, Dub, Afro Jazz)
15.11. 22.00 Baketown: Taylor McFerrin (Soul, Hip Hop, Jazz, Electronic) 20e
15.11. 22.00 Quasimodo Tony Momrelle (Jazz / Funk) 27e

16.11. & 17.11. Kesselhaus & Maschinenhaus: Stereolab, Deerhunter, Black Lips, A Place To Bury Strangers, Michael Rother Performs Neu!, Harmonia and Solo Work, Priests, Holygram, Jealous, Palm Squirrel, Laura Ccarbone, Sofia Portanet, Flamingods, 10.000 Russos, Saba Lou, Perilymph, Go Lamborghini Go (Kraut, Psych) 85e
16.11. 19:00 Linse: Pigs Parlament, Einhorn Krieger, Undenkbar, Abbruch (Punk)
16.11. 19:30 Nuke: Orange Sector, Akalotz, Jäger 90 (EBM) 23e
16.11. 20:00 Badehaus: Les Bummms Boys (Ska, Balkan, Rock'n'Roll)
16.11. 20.00 Cassiopeia: Ceremony (HC) 20e
16.11. 20.00 Huxleys: Opeth (Rock Heavy Metal ) 46e
16.11. 20.00 Lido: Yola (Soul, Country) 30e
16.11. 20.00 Maze: Starcrawler (Neo-Grunge) 23e
16.11. 21.00 Internet Explorer. Personal Best, Kermes, Elam Melbo (Rock)
16.11. 21.00 Konzerthaus: Olafur Arnalds (Neoklassik, Synth, Elektro) 39e
16.11. 21.00 Urban Spree: Blind Butcher, Soybomb 14e
16.11. 22.00 Wild At Heart: V8 Wankers (Rock) 13e

17.11. 19.30 Bi Nuu: Sonata Arctica, Edge Of Paradise, Temple Balls (Melodic Metal ) 38e
17.11. 20.00 ART Stalker: Patrick Mellow (Soul, Pop) 11e
17.11. 20.00 Columbiahalle: YG, TY Dolla $ign (HipHop)
17.11. 20:00 Columbia Theater: Mark Lanegan (Indierock)
17.11. 20:00 Gretchen: Promoe (Hip Hop) 21e
17.11. 20:00 Huxleys: Welshly Arms (Rock, Pop)
17.11. 20.00 Lido: Being As An Ocean, Dream State 32e
17.11. 20:00 So36: Queensryche (Metal) 37e
17.11. 20.30 Festsaal Kreuzberg: Ezra Furman (IndieRock) 26e
17.11. 20.30 Musik & Frieden: Walking Papers 23e
17.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: The Trouble Notes (Folk Rock) 24e
17.11. 22.00 Quasimodo: Adam Holzman & Brave New World (Jazz) 25e

18.11. 17.30 SO36: Crystal Lake, In Hearts Wake, Polar, Jake Hill/Josh A, Our Hollow Our Home, Alpha Wolf, Great American Ghost (Hardcore, Metal) 32e
18.11. 20.00 Auster Club: Dekker (Folk) 15e
18.11. 20.00 Bi Nuu: Giggs (HipHop)
18.11. 20.00 Berghain / Kantine: Fieh (Indiepop) 21e
18.11. 20.00 Lido: Oliver Tree (HipHop, IndiePop) 21e
18.11. 20.00 Cassiopeia: The Chats (Rock, Punk) 21e
18.11. 20.00 Musik & Frieden: James Barker Band (Country) 27e
18.11. 20.00 Privatclub: Kazu Makino (Dream Pop, Experimental) 25e
18.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Comet is Coming (Rock) 26e

19.11. 20:00 Huxleys: Ruel (SingSong)
19.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Half Moon Run (Indierock, Folk)
19.11. 20:00 Metropol, Nollendorfplatz 5: Lamb (Trip Hop) 34e
19.11. 20.00 Musik & Frieden: Joy Crookes (Soul, Trip-Hop)
19.11. 20.30 Lido: Idris Ackamoor & The Pyramids 26e
19.11. 20.30 Musik & Frieden: Mat Kearney (EDM )
19.11. 22.00 Quasimodo: Dirty Dozen Brass Band (Jazz, Funk, Brass) 24e

20.11. 19.00 Columbiahalle: Alter Bridge (Alternative Rock)
20.11. 20.00 Astra: Aldous Harding (Folktronic, Sing/Song) 25e
20.11. 20.00 Bi Nuu: Noah Kahan (Folk-Pop)
20.11. 20.00 Frannz: Marius Bear (Soul, Blues)
20.11. 20.00 Gretchen: Hannah Williams & The Affirmations (HipHop, Reggae) 18e
20.11. 20.00 Lido: Say Yes Dog (Elektro-Pop) 21e
20.11. 20.00 Monarch: Mega Bog (Psych Pop, Freak Folk)
20.11. 20.00 Musik & Frieden: Mustasch (Metal) 27e
20.11. 20.00 Privatclub. Dashboard Confessional (Akustik) 23e
20.11. 20.00 Roter Salon: Hania Rani 22e
20.11. 20.00 SO36:Liedfett 27e
20.11. 21.00 Zukunft: The Screenshots (Diskurspop, Rock) 16e

21.11. 19.00 Huxleys: Eluveite, Lacuna Coil, Infected Rain (Gothic, Metal, Folk)
21.11. 19.30 Musik & Frieden: Dead City Ruins, Mammoth Mammoth (Metal)
21.11. 19:30 Schokoladen: City At Dark (Psych, Post Punk) 7e
21.11. 20.00 Austerclub: Pizzagirl (Pop)
21.11. 20:00 Badehaus: Kyson (Electronic) 19e
21.11. 20.00 Berghain / Kantine: Injury Reserve (HipHop) 18e
21.11. 20.00 Bi Nuu: Lil Tecca (HipHop) 28e
21.11. 20.00 Burg Schnabel: Murkage Dave (HipHop, Garage R&B) 16e
21.11. 20.00 Cassiopeia: The Sherlocks (Alternative-Rock) 19e
21.11. 20.00 Columbia Theater: August Burns Red, Erra, Currents (Metalcore)
21.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Die Höchste Eisenbahn (Indiepop) 29e
21.11. 20.00 Kater Blau: Yeah But No (Electronica) 12e
21.11. 20.00 Marie Antoinette: Orian, Sophie Sutton
21.11. 20.00 Maschinenhaus: A.G.A Trio (Rock, Pop) 17e
21.11. 20.00 Musik & Frieden. Six60 (Rock)
21.11. 20.00 Kesselhaus. Max & Iggor Cavalera (Metal) 39e
21.11. 20.00 Prachtwerk: Das Moped (Rock, Pop) 18e
21.11. 20.30 Gretchen: Odezenne (Electronic) 21e
21.11. 20.30 Zukunft: Trudy and The Romance (50s Pop, Jazz, Psychedelia) 13e
21.11. 21:00 Urban Spree: Wives (Noisepop, Grunge) 13e
21.11. 22.00 Quasimodo: The Godfathers (Post Punk) 24e
21.11. 22.00 Wild At Heart: Merauder, Dead Man´s Chest (HC) 13e Abgesagt

22.11. 18.30 Columbiahalle: Hot Water Music (Rock, Punk)
22.11. 19.00 Lido: Tiger Army (RnR)
22.11. 19.30 Musik & Frieden: The Regrettes 22e
22.11. 19.30 SO36: Tiefenrausch, Les Calcatoggios, Circus Rhapsody, The Garlic We Crush, Zargenbruch (Ska, Punk) 18e
22.11. 19:30 Schokoladen: Point No Point
22.11. 20.00 Auster Club. James Gillespie
22.11. 20.00 Badehaus: Johnny Rakete (HipHop)
22.11. 20.00 Cassiopeia: Kafvka (Punk, Rock) 18e
22.11. 20.00 Columbia Theater: Alec Benjamin (Pop) 29e
22.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Die Höchste Eisenbahn 29e
22.11. 20.00 FluxBau: Gundelach (Electronic) 22e
22.11. 20.00 Frannz: Felix Meyer & Project Ile 32e
22.11. 20.00 Gretchen: Electro Deluxe (Electronic Music) 26e
22.11. 20.00 Huxleys: Fatoumata Diawara (Jazz, Funk, Folk) 33e
22.11. 20.00 Kesselhaus: Sabrina Claudio (R’n’B)
22.11. 20.00 Lido: 102 Boyz (Hip Hop) 25e
22.11. 20.00 Musik & Frieden: Twisted Wheel 20e
22.11. 20.00 Nuke: Sitd, Any Second 24e
22.11. 21.00 Cortina Bob: Cold Leather, Pleite, Schwund (Punk)
22.11. 22.00 Quasimodo: Layla Zoe (Blues ) 27e
22.11. 22.00 Wild At Heart: The Roxies (Punk-Rock) 10e

23.11. 19.00 Cassiopeia: Tanga Elektra, Native, Thom Artway, The Fictionplay, Grapell, BRTHR, Penny Police, Agata Karczewska, Peter Piek (Folk-, Indie-Pop, Country, Rock) 27e
23.11. 19.30 MSH: SDP
23.11. 19.30 Musik & Frieden: Look Mum No Computer (SynthPunk)
23.11. 19.30 Zukunft: Friends Of Gas, Sam Segarra uvm. (Post-Punk, Noise) 29e
23.11. 20.00 Columbia Theater: Picture This (Indierock) 26e
23.11. 20.00 Bi Nuu: The Jeremy Days (Rock, Pop)
23.11. 20.00 Tempodrom: Cigarettes After Sex (Dreampop) 40e
23.11. 20:00 So36: Troopers (Punk) Ausverkauft
23.11. 20.30 Kesselhaus: Scala & Kolacny Brothers (Chor Indiepop) 37e
23.11. 21.00 Urban Spree: Wives (Indiepop) 14e
23.11. 22.00 Hangar49: Apparatschik, DJ Interpaul, DAGVII (Taiga Tunes & Soviet Grooves) 18e
23.11. 22.00 Wild At Heart: The Peacocks (Punkybilly) 16e

24.11. 19.00 Maschinenhaus: Spielhagen (PopChor) 18e
24.11. 20.00 Astra: Juju (Hip Hop) 32e
24.11. 20.00 Columbia Theater: Hoot and Holler, The Price Sisters, Chicken Wire Emprire (Americana, Bluegrass) 30e
24.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Cult of Luna, A.A. Williams (Post Metal)
24.11. 20.00 Lido: Voodoo Jürgens (Liedermacher, Comedy) 20e
24.11. 20.00 Privatclub: Ooi , Thisisnotreal 17e abgesagt
24.11. 20.30 Gretchen: Matthew Halsall (Jazz, Soul) 18e
24.11. 20.30 Musik & Frieden: Kelvin Jones (Rock)

25.11. 20.00 Cassiopeia: Electric Mary (HardRock) 21e
25.11. 20.00 Columbia Theater: Helgi Jonsson
25.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Seiler und Speer (Austropop) 39e
25.11. 20.00 Gretchen: Tom Klose (IndiePop) 16e
25.11. 20.00 Maze: Seratones (Proto-Punk) 20e
25.11. 20.00 Musik & Frieden: Lovelytheband (Indie-Pop) 26e
25.11. 20.00 Urban Spree: The Mauskovic Dance Band (Afro-Caribbean Cumbia )

26.11. 19.30 Auster Club: Corroded (Rock ) 21e
26.11. 20.00 Admiralspalast: Fink (Folk) 44e
26.11. 20.00 Burg Schnabel: D-Block (HipHop)
26.11. 20.00 Cassiopeia: For I Am King, From Sorrow To Serenity (Metal) 15e
26.11. 20.00 Columbiahalle: The National (Rock) 56e
26.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Temples (Dreampop, Psychedelic )
26.11. 20.00 Kesselhaus. Goldlink (Hip-Hop)
26.11. 20.00 Lido: Annihilator (Metal) 30e
26.11. 20.00 Privatclub: Madison Violet (Americana, Indie-Folk) 25e
26.11. 20.30 Säälchen: Incognito (Jazz / Funk) 44e
26.11. 20.30 Urban Spree: White Hills (Krautrock, Psychedelic, Post-Punk) 20e

27.11. 19.30 Auster Club: The Bros. Landreth (Folk-Rock, Country)
27.11. 19:30 Schokoladen: Grimeny, Gaffa Gandhi (Stoner)
27.11. 20.00 Astra: Devin Townsend (Rock, Prog, Funk) 40e
27.11. 20.00 Badehaus: Soft Kill (Post Punk)
27.11. 20.00 Bi Nuu: Giant Sand (Rock) 30e
27.11. 20.00 Columbiahalle: The National (Rock) 56e
27.11. 20.00 Columbia Theater: Attila (Metal)
27.11. 20.00 Kesselhaus: Motionless In White (Metalcore)
27.11. 20.00 Musik & Frieden: Electric Guest (Elektro Pop)
27.11. 20.00 Lido: Roo Panes (Folk) 22e
27.11. 20.00 Privatclub: C.W. Stoneking (Jungle Blues, Rock) 27e
27.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: Portico Quartet ( Jazz, Electronica, Ambient ) 33e

28.11. 19:30 Schokoladen: Odd Beholder, We Will Kaleid (Electronica) 8e
28.11. 20.00 Auster Club: Sarah Klang (Country, Pop) 19e
28.11. 20.00 Betonhalle im Silent Green: Marc Rebillet (Alternative Rock) 27e
28.11. 20.00 Bi Nuu: Sampa the Great (HipHop, Funk, Soul) 24e
28.11. 20.00 Columbia Theater: Friska Viljor 31e
28.11. 20.00 Maze: Roman Clarke (R´n´B, Gospel) 22e
28.11. 20.00 Monarch: Eau Rouge (Indierock) 19e
28.11. 20.00 Musik & Frieden: Tiavo (Hip Hop)
28.11. 20.00 Musik & Frieden: Curly Strings (FolkPop, Bluegrass) 25e
28.11. 20.00 Privatclub: Platon Karataev (Indie-Folk) 15e
28.11. 20.00 Silent Green. Jay-Jay Johanson (Electronic) 29e
28.11. 21.00 Heimathafen Neukölln: We Are Scientists (Indierock)
28.11. 21.00 Roadrunners: Holly Golightly, Trixie & The Trainwrecks (Twang, Americana) 20e
28.11. 21.00 Urban Spree: Coma (Electronica) 18e
28.11. 22.00 Quasimodo: Roberto Fonseca Trio (Tropical, Jazz, Jungle, Drum’n’Bass, Soul)33e
28.11. 22.00 Wild At Heart: Guitar Wolf (GarageRocknRoll) 18e

29.11. 19.30 Festsaal Kreuzberg: My Sleeping Karma, Stoned Jesus, Belzebong, Somali Yacht Club (Heavy, Stoner, Psych, Doom Rock) 30e
29.11. 19.30 Hangar49: Alienare 19e
29.11. 19.30 Musik & Frieden. Fayzen (Singsong, Pop) 21e
29.11. 20.00 Astra: Lost Frequencies (Electronic)
29.11. 20.00 Auster Club: Buntspecht 18e
29.11. 20.00 Badehaus: AJan (Desert Pop, AfroElektro) 13e
29.11. 20:00 Bi Nuu: AOB (Army of Brothers, HipHop) 18e
29.11. 20.00 Cassiopeia: Slowy & 12Vince (HipHop) 17e
29.11. 20.00 Columbia Theater: Mr. Hurley & Die Pulveraffen (Folk-Rock)
29.11. 20.00 Frannz: Feeder (Indie-Rock)
29.11. 20.00 Lido: Delain 29e
29.11. 20.00 Musik & Frieden: Impala Ray (Folk, Blues) 21e
29.11. 20.00 Silent Green: Tamino (Indierock) 28e
29.11. 20.00 So36: Earth (Metal) 25e
29.11. 20.00 Tempodrom: OMD (Synthiepop) 57e
29.11. 20.30 Berghain / Kantine: Vanishing Twin (Dreampop) 13e
29.11. 22.00 Quasimodo: Kai Strauss & The Electric Blues All-Stars (Blues )

30.11. 19.30 Lido: Immolation, Raganrok, Monument Of Misanthrophy (Death, Black Metal) 25e
30.11. 19.30 Musik & Frieden: Jini Meyer (Deutschrock) 25e
30.11. 20.00 Astra: Sookee (HipHop) 26e
30.11. 20.00 Cassiopeia: Montez (HipHop) 20e
30.11. 20.00 Columbiahalle: Kadavar, Hallas (Stoner, Psych Rock)
30.11. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Bonaparte & Le Nouchi Clan (Electro, Pop) 30e ausverkauft
30.11. 20.00 Heimathafen Neukölln: Aldous Harding
30.11. 20.00 Maze: Last Dinosaurs
30.11. 20.00 Tempodrom: Lisa Stansfield (Soul-Pop) 65e
30.11. 20.00 Musik & Frieden: Dinosaur Pile-Up (Indierock) 23e abgesagt
30.11. 21.00 Cortina Bob: The Bleach Boys, German Ex (Punk)
30.11. 21.00 Columbia Theater. VNV Nation (Dark Electro) 40e
30.11. 22:00 Supamolly: Henge, Mr. Vast
30.11. 23:00 Yaam: Sattatree (Reggae) 13e

01.12. 19.00 Metropol im Loft: Eskimo Callboy (Trance-Core)
01.12. 20.00 Astra: Eno (HipHop) 33e
01.12. 20.00 Bi Nuu: Phil Campbell And The Bastard Sons, Leader of Down (Heavy Metal) 30e
01.12. 20.00 Cassiopeia: Stake 18e
01.12. 20.00 Columbiahalle: Mando Diao (Northern Soul, Rock) 47e
01.12. 20.00 Columbia Theater: Elder Island (SynthiePop, Neo-Soul) 23e
01.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Bonaparte & Le Nouchi Clan (Electro, Pop) 30e
01.12. 20.00 Kesselhaus: Die Krupps (Industrial)
01.12. 20.00 Privatclub: Prateek Kuhad (SingSong) 22e
01.12. 20.00 SO36: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan)
01.12. 20.00 Silent Green: Tirzah (Grime, UK Garage) 23e
01.12. 20.30 Gretchen. Kishi Bashi (Electronic) 22e
01.12. 21.00 Berghain / Kantine: Garda (Folk, exp. Pop, Emo) 20e
01.12. 21.00 Heimathafen Neukölln: San Holo (EDM, Future-Bass) 26e

02.12. 20.00 Auster Club: Leeroy Stagger 17e
02.12. 20.00 Berghain, Kantine: Sugar Candy Mountain (Psychedelic Rock, Dream Pop) 16e
02.12. 20.00 Burg Schnabel: Choker (Soul, HipHop)
02.12. 20.00 Columbia Theater: Dennis Lloyd (HipHop, Soul, House)
02.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Calcutta (Italo Pop) 30e
02.12. 20.00 Kesselhaus: Boy Harsher, Chasms (Electro, Italo Disco, Empfehlung) 22e
02.12. 20.00 Lido: The Faim, Normandie, Hot Milk (Indie-Rock, Pop-Punk) 25e
02.12. 20.00 Privatclub: City Of The Sun, Leon Of Athens (Instrumental, Americana ) 22e
02.12. 21.00 Zukunft: Messer (Indierock) 18e

03.12. 20.00 Berghain / Kantine: Amilli (RnB )
03.12. 20.00 Bi Nuu: Boris (Noise Rock) 26e
03.12. 20.00 Burg Schnabel: Chynna (HipHop) 25e
03.12. 20.00 Columbiahalle: Hot Chip (Indierock, Techno) 43e
03.12. 20.00 Columbia Theater: Bury Tomorrow (Metal, Hardcore)
03.12. 20.00 Heimathafen Neukölln: Kim Wilde (Acoustic) 49e
03.12. 20.00 Huxleys: Michael Kiwanuka (Folk, Jazz, Blues, Soul )
03.12. 20.00 Kesselhaus: Beranger (SynthPop)
03.12. 20.00 Musik & Frieden: Jesse Marchant (Folk-Rock) 25e
03.12. 20.00 Musik & Frieden: Yuna (Folk, Hip-Hop, R’n’B)
03.12. 20.00 SO36: Exumer, Reactory, Pripjat (Thrash Metal ) 26e
03.12. 20.00 Tempodrom: White Lies (Post-Punk, Indierock)
03.12. 20.30 Festsaal Kreuzberg: Boy Harsher, Chasms (Electro, Italo Disco, Empfehlung) 22e ausverkauft

04.12. 19:00 Velodrom: Amon Amarth (Heavy Metal) 55e
04.12. 20.00 Badehaus: Julian Philipp David
04.12. 20.00 Bi Nuu: Brutality Will Prevail, Dagger Threat, Mass Worship (Metal) 19e
04.12. 20.00 Cassiopeia: Remo Drive 18e
04.12. 20.00 Halle am Ostbhf: Xavier Naidoo
04.12. 20.00 Frannz: Dan Reed Network (Glam, Funk, Rock) 39e
04.12. 20.00 Lido: Lgoony, DCVDNS, Tamas (HipHop) 30e
04.12. 20.00 Musik & Frieden: Ra Ra Riot (Indie-Rock)
04.12. 20.00 Musik & Frieden: The Low Anthem 22e
04.12. 20.00 Kesselhaus: AJR (Indie-Pop)
04.12. 20.00 Urban Spree: Serious Klein (HipHop) 23e
04.12. 22.00 Quasimodo: Tommy Castro & The Painkillers (Blues) 25e

05.12. 20.00 Astra: KC Rebell (Hip Hop) 35e
05.12. 20.00 Badehaus: Schrottgrenze (Power-Pop, Punkrock) 18e
05.12. 20.00 Bi Nuu: Skindred, Blood Command
05.12. 20.00 Columbiahalle: Knorkator (Metal, Rock, Comedy) 36e
05.12. 20.00 Gretchen: Against The Current 28e
05.12. 20.00 Maschinenhaus: Dave Liebman (Jazz) 25e
05.12. 20.00 Maze: Sarah McCoy (Noir-Pop, Blues, Jazz) 25e
05.12. 20.00 Musik & Frieden: Kap Bambino (Electronic) 20e
05.12. 20.00 Nuke: Illdisposed (Metal ) 22e
05.12. 20:00 Säälchen: Shlomo (Electronic) 29e
05.12. 20.00 SO36: Afrob (HipHop) 30e
05.12. 20.30 Wild At Heart: Jack Slamer (Rock) 16e
05.12. 21.00 Privatclub: Les Barbeaux (Gypsy-, Folk, Ska- Rock’n’Roll) 16e
05.12. 22.00 Quasimodo: Popa Chubby (Rock, Blues) 39e

06.12. 18.30 Huxleys: Talco, Derozer, The Bluebeaters, She Male Trouble, Horror Vacui, Dalton (Punk, Ska) 35e
06.12. 19:00 Zukunft: Gorilla, Wedge, Planet of Zeus, Black Rainbows, Dead Witches, Tons (Psych Rock) 21e
06.12. 20:00 Astra: Dritte Wahl, Larrikins (Punk, Metal) 28e
06.12. 20.00 Badehaus: Dives (Garage-Punk, Noisepop) 15e
06.12. 20.00 Berghain, Kantine: Alli Neumann (Alternative Pop) 18e
06.12. 20.00 Bi Nuu : Bonsai Kitten (Rockabilly)
06.12. 20.00 Cassiopeia: Jahcoustix & Band (Reggae) 22e
06.12. 20.00 Columbiahalle: Knorkator (Metal, Rock, Comedy) 36e ausverkauft
06.12. 20.00 Columbia Theater. Any Given Day, Landmvrks (Modern Metal)
06.12. 20.00 Lido: !!! (Chk Chk Chk) (Dancepunk) 26e
06.12. 20.00 Musik & Frieden: Ardian Bujupi (Rock, Pop) 30e
06.12. 20.00 Musik & Frieden: Middlez (Hip Hop) 19e
06.12. 20.00 Privatclub. Dune Rats (Rock )
06.12. 20.30 Monarch: Oansno (Ska, Balkanbeats, Hip-Hop, Reggae) 13e
06.12. 21.00 Yaam: London Afrobeat Collective, Wanubalé (Afrojazz, Funk, Dub)
06.12. 21.30 SO36: RotFront (Emigrantski Raggamufin) 23e

07.12. 17:30 Bi Nuu: Monolord, Gioba, Alunah, 1782, The Sonic Dawn (Heavy Psych, Stoner) 27e
07.12. 19.00 Lido: Alex Mofa Gang (Indierock)
07.12. 19.30 Acud: Secret Shine, Air Formation, Somewhere Underwater (Shoegaze)
07.12. 19.30 Großer Sendesaal des RBB: Jocelyn B. Smith & Band (Soul) 32e
07.12. 20:00 Admiralspalast: Pee Wee Ellis feat. China Moses and Ian Shaw (Blues, Gospel, Soul Jazz) 40e
07.12. 20:00 Astra: Dritte Wahl, Kaizaa (Punk, Metal) 28e
07.12. 20.00 Badehaus: Ela (Urbanpop) 20e
07.12. 20.00 Berghain / Kantine: Ilgen-Nur (Indiepop, Empfehlung) 16e
07.12. 20.00 Cassiopeia: Spielbergs, Stereokeys 17e
07.12. 20.00 Columbiahalle: Knorkator (Metal, Rock, Comedy) 36e ausverkauft
07.12. 20.00 Columbia Theater: Moonspell, Rotting Christ (Dark/Black Metal) 35e
07.12. 20.00 Humboldthain Club: Morlockk Dilemma (HipHop) 22e
07.12. 20.00 Privatclub: Goldroger (HipHop) 25e
07.12. 20.30 Monarch: Konrad Küchenmeister (Hip-Hop, Loops) 10e
07.12. 20.30 Urban Spree: Belgrado, Plattenbau (Post Punk, Wave) 20e
07.12. 21.00 Heimathafen Neukölln: Alex Diehl (SingSong) 25e

08.12. 19.00 Columbia Theater: Midge Ure & The Band (Synthpop, New Wave) 55e
08.12. 19.00 Festsaal Kreuzberg: Gwar, Voivod, Childrain (Metal) 39e
08.12. 19.30 Astra: Insomnium, The Black Dahlia Murder, Stamina (Death Metal ) 33e
08.12. 20.00 Badehaus: Nugat (HipHop) 26e
08.12. 20.00 Burg Schnabel: Maxo Kream (HipHop)
08.12. 20.00 Huxleys: The Stranglers (Rock)
08.12. 20.00 Kesselhaus: Ari Lennox (R&B, Neo-Soul).
08.12. 20.00 Musik & Frieden: Antifuchs (HipHop)
08.12. 20:00 Privatclub: Clan Of Xymox, Auger (Gothic) 26e
08.12. 22.00 Quasimodo: Ezio (Jazz, Funk) 23e

09.12. 19:30 Schokoladen: Newtown Neurotics, Hung Like Hanratty (Punk, Empfehlung) 8e
09.12. 19.00 Columbia Theater: Songs From Above
09.12. 20.00 Auster Club: DI-Rect (IndieRock, Soul) 20e
09.12. 20.00 Lido: Gashi (HipHop)
09.12. 20.00 Musik & Frieden: Otto Normal
09.12. 20.30 Musik & Frieden: Numenorean, Gaerea (Post- Black-Metal) 20e

10.12. 20.00 Auster: Chris James (Electronic,Pop, R’n‘B) Electronic Music
10.12. 20.00 Berghain / Kantine: Niklas Paschburg (Electronic ) 22e
10.12. 20.00 Cassiopeia: Planes Mistaken For Stars, Wolves Like Us 18e
10.12. 20.00 Columbia Theater: The Flower Kings, Kayak 45e
10.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: At the Gates, Nifelheim, Deserted Fear (Metal)
10.12. 20.00 Lido: Duncan Laurence 22e
10.12. 20.00 Metropol im Loft: Max Mutzke 45e
10.12. 20.00 Musik & Frieden: Döll (Hip Hop)
10.12. 20.00 Privatclub: Lightning Dust (Alternative Rock) 20e

11.12. 18.00 Huxleys: Kataklysm, Whitechapel, Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate (Death Metal.)
11.12. 19.00 SO36: Northlane, Silent Planet, Void Of Vision (Metal / Hardcore)
11.12. 20.00 Badehaus: Wildwood Kin (Folk-Rock) 20e abgesagt
11.12. 20.00 Cassiopeia: Fibel (Post-Wave) 21e
11.12. 20.00 Lio: Die Nerven (Noiserock) 25e
11.12. 21.00 Heimathafen Neukölln: Tonbandgerät (Indiepop) 35e

12.12. 19.00 Bi Nuu: Bedroom Eyes, Kristofer Äström, Vasas Flora Och Fauna, Pablo Matisse, Tiger Lou (Indierock) 31e
12.12. 20.00 Astra: Loyle Carner (Hip Hop) 36e
12.12. 20.00 Badehaus: Rikas (Jungle Pop)
12.12. 20.00 Cassiopeia: D`Angerous (Hard Rock) 19e
12.12. 20.00 Lido: Aura Dione (Pop)
12.12. 20.00 Monarch: Wilderlife 12e
12.12. 20.00 Musik & Frieden: Gabriela Horn aka Paenda (Elektronik, HipHop, Pop, Techno)
12.12. 20.00 Nuke: Sham 69 (Punk) 17e
12.12. 20:00 Privatclub: Marika Hackman (Avant, Indiepop) 19e
12.12. 20:00 Tempodrom: Sofi Tukker (Dance/Electronic, Empfehlung) 33e
12.12. 20:00 So36: Knocked Loose
12.12. 22.00 Tief: James Leg (Punk, Blues) 15e

13.12. 20.00 Astra: Shacke One & MC Bomber (HipHop) 26e
13.12. 20.00 Berlin Music Hall: Alle Farben (House, EDM )
13.12. 20.00 Bi Nuu: Donvtello & Tightill (HipHop) 21e
13.12. 20.00 Cassiopeia: Erik Cohen (Rock) 23e
13.12. 20.00 Gretchen: Sons Of Kemet (Jazz, HipHop, Ethno) 26e
13.12. 20:00 Huxleys: Laing (Electropop) 33e
13.12. 20.00 Metropol im Loft: Bishop Briggs (Elektro, Alternative Rock)
13.12. 20.00 Musik & Frieden: Odeville (Rock) 17e
13.12. 20.00 Privatclub: Mein Mio (Indiepop) 12e
13.12. 20.00 SO36: Peter And The Test Tube Babies, Battleme, Berlin Blackouts (Punk Rock, Empfehlung) 28e
13.12. 20.30 Berghain / Kantine: Wucan, Motorowl (Hard, Prog, Psych Rock) 20e
13.12. 21.00 Cortina Bob: The Jancee Pornick Casino (Garage)
13.12. 21.00 Zukunft: Pyrior, Magnified Eye, Goshawk (Stonerrock) 12e

14.12. 18.00 Astra: Emil Bulls
14.12. 19.00 Musik & Frieden: Von Welt, Stereogold (Rockpop) 18e
14.12. 19.30 Musik & Frieden: Motanka (Metal ) 23e
14.12. 20.00 Columbiahalle: Thees Uhlmann (Hamburger Schule) 40e
14.12. 20.00 Huxleys: J.B.O. (Comedy, Rock) 36e
14.12. 20.00 Nuke: Mambo Kurt (Heimorgel Trash, Empfehlung) 17e
14.12. 20.00 Privatclub: Hobo Johnson & The Lovemakers (HipHop)
14.12. 20:00 So36: Knochenfabrik 17e
14.12. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Egotronic (Electropunk) 20e
14.12. 21.00 Zukunft: Samsara

15.12. 20.00 Auster Club: Sean Rowe (Alternative Rock) 18e
15.12. 20.00 Cassiopeia: The Briefs, Defekt Defekt, Bad Mojos, La Vase, The Inserts (Punk) 30e
15.12. 20.00 Columbiahalle: Royal Republic (Rock) 36e
15.12. 20.00 Lido: Dave East (HipHop) 25e
15.12. 20.00 SO36: Municipal Waste (Metal, Punk) 29e

16.12. 20.00 Lido: Lilly Among Clouds (Pop) 22e

17.12. 20.00 Bi Nuu: Envy (Metal / Hardcore)26e
17.12. 20.00 Columbiahalle: Luciano (HipHop)
17.12. 20.00 Frannz: Andreas Kümmert Duo (Neo-Soul, Funk, Gospel)
17.12. 20.00 Lido: Clairo, Laundry Day, Dreamer Boy
17.12. 20.00 Musik & Frieden: Yonii (HipHop)
17.12. 20.00Passionskirche:Cassandra Steen (Soul)

18.12. 19.30 Columbiahalle: Trettmann (R&B, Trap ) 42e
18.12. 20.00 Columbia Theater: Teesy (R&B, Soul)
18.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Angel Haze (HipHop) 33e
18.12. 20.30 Apostel Paulus Kirche: Haudegen (Rock) 44e
18.12. 22.00 Quasimodo: Raul Midón (Sing, Song) 29e

19.12. 20.00 Bi Nuu: Swutscher (Garagerock, Surf) 18e
19.12. 20.00 Columbia Theater: Gurr (RnR, Garage Pop)
19.12. 20.00 Huxleys: Audio88 & Yassin (Hip-Hop) 30e
19.12. 20.00 Musik & Frieden: Archspire, Beneath The Massacre, Vulvodynia, Inferi (Metal) 26e
19.12. 20.00 Säälchen: Sóley (Alt-Pop) 34e

20.12. 19.00 Columbia Theater: Feuerschwanz (Mittelalter Metal) 35e
20.12. 19.00 Passionskirche: Corvus Corax (Mittelalter) 32e
20.12. 19.30 Nuke: Debauchery, Eisregen, Balgeroth, Surface, Endlevel (Gothic, Rock) 33e
20.12. 19:30 Schokoladen: BNI (Punk )
20.12. 20.00 Bi Nuu: BLVTH (Electronic) 21e
20.12. 20.00 Columbiahalle: Sido (Hip Hop) 42e
20.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Montreal (Punk, Rock) 28e
20.12. 20.00 Frannz: Árstídir (Folk) 27e
20.12. 20.00 Lido: Erdmöbel 29e
20.12. 20.00 SO36: Booze & Glory, Giuda, The Analogs (Oi, Punk) 25e
20.12. 21:00 Astra: Northern Lite (Electro) 35e
20.12. 21.00 Kesselhaus: Yuksek Sadakat 29e

21.12. 19.00 Passionskirche: Corvus Corax (Mittelalter) 32e
21.12. 19.30 Lido: Eule 28e
21.12. 20:00 Bi Nuu: Die Abstürzenden Brieftauben (Fun Punk) 21e
21.12. 20.00 Columbiahalle: Sido (Hip Hop) 42e
21.12. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Die Skeptiker (Punk) 22e

22.12. 20.00 Huxleys: Fatoni (HipHop) 26e

23.12. 21.30 Kesselhaus: Duman 43e

25.12. 17.00 Passionskirche: Les Belles du Swing (Swing) 26e
27.12. 21.00 Cortina Bob: Maske, Einkauf Aktuell, Ponys Auf Pump (Punk)

28.12. 20.00 Lido: Extrabreit (NDW, Rock) 33e
28.12. 20.00 Musik & Frieden: B-Tight (Hip Hop) 21e
28.12. 20.00 Musik & Frieden: John Diva & The Rockets of Love (Sleaze Rock) 26e
28.12. 20.00 Volksbühne: Peaches (Electrotrash) 48e
28.12. 21.00 Astra: HGich.T (Electro Trash) 25e
29.12. 20:00 Lido: Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (Northern Soul) 21e
29.12. 20.00 Maschinenhaus: Bad Penny (Folkrock) 23e
29.12. 20.00 Volksbühne: Peaches (Electrotrash) 48e
29.12. 20:30 Kesselhaus: 17 Hippies 34e
30.12. 18:30 Lido: Trabireiter, Anticops, Thee Flanders, Lucifer Star Machine, German Ex (Oi, Punk, Psychobilly) 21e
30.12. 20.00 SO36: Berliner Weisse, Grober Knüppel, Skameleon (Oi, Punk) 22e
30.12. 20.00 Volksbühne: Peaches (Electrotrash) 48e
30.12. 20:30 Kesselhaus: 17 Hippies 34e

2020
01.01. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Erobique (Electro, Disco) 29e
04.01. 19.00 Festsaal Kreuzberg: Mutabor (HipHop, Folk) 27e
04.01. 20.00 Großer Sendesaal des RBB: Kat Frankie (Gospel, R&B, Pop )
10.01. 19.30 Musik & Frieden: To The Rats And Wolves (Trancecore) 30e
10.01. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Carlos Martinez (The Rock N Roll Wrestling Bash) 32e
10.01. 20.00 SO36: Götz Widmann (Sing Song, Comedy) 23e
11.01. 19.30 Festsaal Kreuzberg: Mono & Nikitaman (HipHop, Reggae) 26e
11.01. 19.30 Lido:Azad (Hip Hop) 26e
11.01 20.00 Columbiahalle: Adel Tawil 49e
11.01. 20.00 SO36: Götz Widmann (Sing Song, Comedy) 23e
12.01. 19.00 Nuke: Enthroned, Schammasch, Caronte 31e
12.01. 20.00 Lido: Tom Beck 35e
13.01. 20:30 Berghain, Kantine: Wolf & Moon (Electrofolk) 17e
13.01. 21.00 Heimathafen Neukölln: Alex Band of The Calling 33e
15.01. 20.00 Badehaus: Rebecca Lou (Motor Rock ) 13e
15.01. 20.30 Auster Club: Walking on Rivers (Americana) 15e
17.01. 19.30 Lido: Queen Machine 30e
17.01. 20.00 Bi Nuu Pohlmann (Liedermacher) 26e
17.01. 20.00 Columbiahalle: Two Door Cinema Club (Indierock, Elektropop) 40e
17.01. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Young Rebel Set (Indie Rock)
18.01. 18.00 Festsaal Kreuzberg: Equilibrium, Lord of the Lost, Nailed To Obscurity, Oceans (Darkrock, Death Metal) 37e
18.01. 20.00 Maschinenhaus. Hiss (Folk-Rock) 22e
18.01. 20.00 Passionskirche: Fairytale ( Folk) 53e
18.01. 21.00 Zukunft: Malm (Noise, Rock) 13e
19.01. 20.30 Berghain, Kantine: Tuvaband (Piano, Folk, Post-Rock) 14e
19.01. 20.30 Monarch: Yonas, Zak Downtown (HipHop) 21e
21.01. 20:00 Bi Nuu: David Correy (R&B) 32e
22.01. 19.45 Festsaal Kreuzberg: Gloryhammer, Nekrogoblikon, Wind Rose (Metal )
22.01. 20.00 Kesselhaus: The Hu (Heavy Metal, Folk)
23.01. 18.00 Astra: Gorilla Biscuits, H2O, Agnostic Front, Street Dogs (Hardcore, Punk) 40e
23.01. 20.00 Bi Nuu: Michael Malarkey (Country,Blues Rock) 33e
23.01. 20.00 Cassiopeia: Kaizaa (Punk’n’Roll) 24e
24.01. 19.00 Frannz: Eisfabrik, Intent:Outtake, Beyond Obsession (Dark Electro, Future Pop)
24.01. 20.00 Badehaus: Pam Pam Ida (Avant Pop) 22e
24.01. 20.00 Bi Nuu. Chase Rice (Country)
24.01. 20.00 Columbia Theater: Sturgill Simpson (Folk-Rock)
24.01. 20.00 Tempodrom: Devendra Banhart (Folk)
24.01. 20.00 SO36 U.K. Subs (Punkrock ) 23e
25.01. 18.00 Bi Nuu: Darkest Hour, Fallujah, Bloodlet, Une Misere, Lowest Creature 32e
25.01. 20.00 Huxleys: Pothead (Rock ) 40e
25.01. 20.00 MSH: Sabaton, Apocalyptica, Amaranthe (Heavy-Metal)
25.01. 20.00 Musik & Frieden: Flash Forward (Indierock) 20e
25.01. 20.00 Maze: Double Crush Syndrome (Rock ) 19e
25.01. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Waving The Guns (HipHop) 19e
26.01. 20.00 Bi Nuu: The Menzingers (Punk-Rock)
27.01. 19.00 Silent Green: Joshua Radin (FolkRock)
27.01. 20.00 Lido: Kindness (R&B, House, Pop) 29e
27.01. 20.00 Monarch: Viech (Austro Pop) 13e
28.01. 20.00 Frannz Club: Tyler Childers (Folk-Rock)
28.01. 22.00 Quasimodo: Manu Katché (Eletro, Jazz ) 37e
30.01. 19:00 Columbiahalle: Dimmu Borgir, Amorphis, Wolves in the Throne Room (Prog, Metal) 49e
30.01. 20.00 Huxleys: Angel Olsen 25e
30.01. 20.00 Berghain, Kantine: Shelter Boy (Indierock, Dreampop)18e
31.01. 19.00 Lido: Acht Eimer Hühnerherzen, Schreng Schreng, La La (Indierock, NDW, Empfehlung) 16e
31.01. 19.00 Nuke: Grausame Töchter, Twins In Fear, Beton Braut (Elektro Bizarre) 22e
31.01. 20.00 Bi Nuu: Jason Bartsch & Band, Aylin Celik (Electronic) 21e
31.01. 20.00 Huxleys: James Arthur (SingSong, HipHop)

01.02. 19.00 Astra: Dir En Grey (Visuel Kei) 49e
01.02. 19:30 Schokoladen: Damniam (Punk) 7e
01.02. 20.00 Columbia Theater: Mert (HipHop)
01.02. 20.00 Halle am Ostbhf: Silbermond
01.02. 20.00 SO36: The Busters (Ska) 21
01.02. 20.00 Roadrunners Paradise: Der Moderne Man, Caliphate California (Post-Punk)19e
01.02. 20.30 Maze: Tristan Brusch 25e
02.02. 19.00 Frannz: Samsas Traum (Dark Rock, Metal) 30e
02.02. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Ride (Shoegaze, Psychedelica) 37e
03.02. 20.00 Astra: Hatari (Industrial, Pop, Goth) 25e
03.02. 20.00 MSH: Five Finger Death Punch, Megadeth, Bad Wolves (Thrash- Heavy Metal)
03.02. 20.00 Velodrom: Editors (Dark Rock, Post Punk) 49e
03.02. 20.30 Privatclub. Lot (HipHop)
04.02. 20.00 Auster Club: John Craigie (Folk-Rock)
04.02. 20.00 Philharmonie Tindersticks (Exp. Pop) 30e

06.02. 20.00 Columbia Theater: Knasterbart
06.02. 20.00 Huxleys: Project Pitchfork (Dark-Electro ) 37e
06.02. 20.00 Lido: The Felice Brothers (Country, Folk Rock) 28e
07.02. 20.00 Astra: The Growlers (New Wave, Funk)
07.02. 20.00 Columbia Theater: Real Life (Rock,Pop)
07.02. 20.00 Metropol: Freya Ridings (Folk-Rock)
07.02. 20.00 Huxleys: ASP, Two Minds Collide (Dark Rock) 39e
07.02. 21.00 Heimathafen Neukölln: The Teskey Brothers (R&B, Blues)
08.02. 20.00 Badehaus: Pictures (Britpop) 15e
08.02. 20:00 Bi Nuu: Imminence (Metalcore) 23e
09.02. 20.00 Columbiahalle: Shindy (HipHop) 44e
09.02. 20.00 Huxleys: Jeanette Biedermann (Pop)
09.02. 20.00 SO36: The Maine
10.02. 20.00 Admiralspalast. Efterklang (Elektroakustik)
10.02. 20.00 Auster Club: Laura Oakes
10.02. 20.00 Badehaus: Moddi (Folk) 20e
10.02. 20.00 Gretchen: Nerija
11.02. 20.00 Bi Nuu: The Band Camino
11.02. 20.00 Privatclub: Christopher (Tropical, Pop)
11.02. 20.00 Tempodrom: Liam Gallagher 50e
12.02. 20.00 Kesselhaus: The Darkness (Hardrock) 45e
12.02. 20.30 Berghain / Kantine: Mikal Cronin, Shannon Lay 20e
13.02. 20.00 Astra: Schoolboy Q, Jay Rock (Trap, HipHop)
13.02. 20.00 Lido:Honig, Tim Neuhaus, Jonas David, Town of Saints, Ian Fisher (Indierock, Folk) 25e
13.02. 20.00 Musik & Frieden: Current Swell 27e
13.02. 20.00 SO36: Silverstein, Hawthorne Heights (Alternative Rock, Metal)
14.02. 19.30 MSH: Ufo361 (HipHop, Trap) 44e
14.02. 19.30 Musik & Frieden: Máni Orrason (Synthiepop)
14.02. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Dota - mit großem Besteck 19e
14.02. 20.00 Huxleys: Babymetal 52e
14.02. 20.00 SO36: Pöbel MC (Hip Hop)
14.02. 20.00 Werk9: Whiskey Ritual, Darkmoon, Warrior Nabat 24e
15.02. 18.30 Festsaal Kreuzberg. Thy Art is Murder, Carnifex, Fit For An Autopsy, I Am (Death-Metal) 39e
15.02. 20.00 Astra: GreeeN (Hip Hop, Reggae) 30e
15.02. 20.00 Cassiopeia. Bosca (HipHop) 27e
15.02. 20.00 Huxleys: The Neighbourhood (Indie-Rock)
15.02. 20.00 Lido: Boy & Bear (Pop, Folk, Country) 29e
15.02. 20.30 Großer Sendesaal des RBB: John Prine, Ian Noe 43e
15.02. 22.00 Wild At Heart: Bob Wayne (Rock) 16e

16.02. 20.00 Musik & Frieden: A Life Divided (Electronic Rock).
16.02. 20.00 Privatclub: Isobel Campbell (Dreamfolk, Bossa Nova) 26e
17.02. 19.30 Halle am Ostbhf: Slipknot (Metal)
17.02. 20.00 Astra: Ferdinand (Rap, Rock )
18.02. 19.00 Huxleys: Testament, Exodus, Death Angel (Metal) 45e
18.02. 20.00 Astra: Sleater Kinney (Punk, Pop) 35e
18.02. 20.00 Lido: Lina Maly (Pop) 26e
19.02. 20.00 Huxleys: Tycho, Poolside (Electronic) 32e
20.02. 20.00 Badehaus: Mädness (HipHop) 28e
20.02. 20.00 Cassiopeia: 3Teeth 18e
20.02. 20.00 Huxleys: Caravan Palace (Electroswing)
20.02. 20.00 Lido: Real Geizt (Weltmusik) 32e
21.02. 19.30 Musik & Frieden: Vona 27e
21.02. 20.00 Huxleys: Milk & Sugar (House, Klassik) 50e
22.02. 20.00 Cassiopeia: Amigo The Devil (Country, Folk)
22.02. 20.00 Huxleys: Goitzsche Front (Rock) 31e
22.02. 20.00 Lido: Sandy Alex G (Country Rock) 18e
23.02. 19.30 Huxleys: Hammerfall (Metal, HC)
23.02. 20.00 Cassiopeia: Winston Surfshirt
23.02. 20.00 Kesselhaus. Starset (Rock, Elektronik) 43e
23.02. 20.00 Privatclub: Lindy-Fay Hella (Metal) 27e
24.02. 20:00 ?: Ozzy Osbourne,. Judas Priest
25.02. 20.00 Berghain / Kantine: Jadu Heart (Alternative-Pop)
26.02. 20.00 Metropol: Saga (Rock)
27.02. 20.00 Berlin Music Hall: Senna Gammour (Pop) 36e
27.02. 20.00 Maschinenhaus: Craig Taborn (Jazz, Funk) 30e
28.02. 20.00 Astra: Balthazar (Jazz Pop) 30e
28.02. 20.00 Cassiopeia: 13 Crowes, Stumfol, Jawknee Music (Rock n' Roll) 19e
28.02. 20.00 Huxleys: Lotte (SingSong, Pop)
28.02. 20.00 MSH: Wanda (Rock) 43e
28.02. 20.00 Musik & Frieden: Jade Bird (Folkrock, Country) 20e
29.02. 19.30 Musik & Frieden: Jeremias (Disko-Funk).
29.02. 19.45 Huxleys: KrawallBrüder 38e
29.02. 20.00 Columbia Theater: Jools Holland, Ruby Turner, KT Tunstall (SingSong) 49e

01.03. 20.00 Lido: Pvris (Alternative-Pop)
02.03. 20:00 Halle am Ostbh: Lana Del Ray
02.03. 20.00 Columbiahalle: NF (HipHop) 38e
02.03. 21:00 Heimathafen Neukölln: Charlie Cunningham (Latin Rock) 32e
03.03. 20.00 Columbiahalle. Faber (SingSong) 39e
03.03. 20.00 Huxleys: I Prevail (Hardrock)
03.03. 20.00 Kesselhaus: Mabel (Downbeat, R’n’B)
03.03. 22.00 Quasimodo: The Vibrators (Punk) 19e
04.03. 20.00 Columbia Theater: Christopher von Deylen (Elektronik, Piano).
04.03. 20.00 Lido: Palaye Royale (Rock´n´Roll, Glam, IndieRock)
05.03. 19.00 Huxleys: Beartooth (Metal) 39e
05.03. 20.00 Musik & Frieden: Mainfelt (Folk-Rock) 23e
06.03. 19.30 Festsaal Kreuzberg: Schmutzki (Punk, Rock). 28e
06.03. 19.30 Frannz: Transmission the Sound of Joy Division 18e
06.03. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Deichkind (Hip Hop)
06.03. 20.00 Kesselhaus: Stoppok und Band (Blues, Folk Rock) 40e
06.03. 20.00 Maschinenhaus: Mary Halvorson (Exp., Jazz) 25e
07.03. 20.00 Blackland: Kaestel 22e
07.03. 20:00 Halle am Ostbh: Kontra K (Hip Hop)
07.03. 20.00 Lido: Smile And Burn (Punk) 23e
07.03. 20:00 So 36: Kvelertak (Black-Metal, R’n’R, Punkrock) 30e
09.03. 20.00 Astra: Big Thief (Indierock, Neo-Folk )
09.03. 20.00 Bi Nuu: Misso (Elektro Pop)
09.03. 20.00 Frannz: Lettuce (HipHop)
09.03. 20.00 Halle am Ostbh: James Blunt (Pop)
09.03. 21.00 Heimathafen Neukölln: Lloyd Cole (FolkPop, Soul) 43e
10.03. 20.00 Admiralspalast: Max Herre (Hip Hop, Soul)
11.03. 20.00 Maschinenhaus: Ray Anderson Quartet (Jazz) 25e
12.03. 20.00 Lido: Mads Langer (Pop)
12.03. 20.00 Metropol: Patrick Watson (Avant, Pop) 31e
12.03. 22.00 Quasimodo. Viktoria Tolstoy (Jazz / Funk / Soul ) 29e
13.03. 20.00 ART Stalker: Philomenas Tailors (IndieFolk, Pop) 5e
13.03. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Fat Freddys Drop (Soul, Reggae, Dub, Jazz, HipHop)
14.03. 19.00 Huxleys: Hämatom (Rock)
14.03. 20.00 Apostel Paulus Kirche: Anewal (Desert Blues, Rock)
14.03. 20.00 Columbiahalle: Bausa (HipHop)
14.03. 20.00 Columbia Theater: Michael Schulte (SingSong)
14.03. 20.00 Frannz: Mila Mar (Dark Rock) 25e
14.03. 20.00 SO36: Slime (Punk) 26e
15.03. 19.00 Huxleys: Boot Led Zepplin
16.03. 20.00 Admiralspalast: Agnes Obel (AvantPop).
16.03. 20.00 Astra: Ghostemane (HipHop)
17.03. 20.00 Auster Club: Oddarrang (Rock) 15e
17.03. 20.00 Passionskirche: Richard Marx (Acoustic)
19.03. 19.30 Musik & Frieden: Krisiun, Gruesome, Vitriol (Death Metal ) 25e
19.03. 20.00 Kesselhaus: Younee (Jazz)
19.03. 20.00 SO36: Disarstar (Hip-Hop)
20.03. 19.00 Bi Nuu: Ben Fero (HipHop)
20.03. 20.00 Columbiahalle. Mono Inc.(Dark-Rock)
20.03. 20.00 Huxleys: Tove Lo, Millie Turner (Pop)
21.03. 19.30 Musik & Frieden: Tim Kamrad (SingSong) 28e
21.03. 20.00 Columbiahalle. Meute (Techno, Brass)
21.03. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Moses Pelham (Hip-Hop)
22.03. 20.00 SO36: The Picturebooks (Psych Rock)
24.03. 20.00 Bi Nuu: Guana Batz, Psychofarmaka (Psychobilly) 25e
25.03. 20.00 Huxleys: Wirtz (Unplugged)
25.03. 20.00 Lido: Grand Magus (Heavy Metal) 28e
26.03. 20.00 Gretchen:: Bruckner
26.03. 20.00 Velodrom: The 1975 (BritPop)
27.03. 20.00 Astra: Selig (Rock)
27.03. 20.00 Bi Nuu: The Love Bülow 14e
28.03. 20.00 Bi Nuu: The Love Bülow 14e ausverkauft
28.03. 20.00 Cassiopeia: Lysistrata (Noiserock, Post-Hardcore, Math-Rock) 15e
28.03. 20.00 Nuke: Faderhead (EBM) 25e
29.03. 19.30 Musik & Frieden: Westghost (HipHop)
29.03. 20.00 Huxleys: Loredana & Mozzik (HipHop) 35e

01.04. 20.00 Badehaus: David Keenan (SingSong) 20e
01.04. 20.00 Columbiahalle: The Dead South (Bluegrass )
02.04. 20.00 Philharmonie: Jon Hopkins (Techno, Ambient)
03.04. 19.00 Columbiahalle: Kreator, Lamb of God, Power Trip (Trash Metal)
03.04. 20.00 Admiralspalast: Anna Depenbusch (Rock / Pop)
03.04. 20.00 Bi Nuu: Gavlyn & DJ Hoppa
03.04. 20.00 Kesselhaus. Jan Plewka singt Ton Steine Scherben & Rio Reiser 33e
04.04. 20.00 Columbiahalle: 2raumwohnung (Electropop) 45e
04.04. 20.00 Columbia Theater: Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) 39e
08.04. 20.00 Kesselhaus: Ziggy Alberts (Sing Song,RnB) 40e
09.04. 20.00 Columbiahalle: Juju (HipHop) 33e
09.04. 20.00 Velodrom: Evanescence, Within Temptation (Rock, Gothic, Metal)
10.04. 20.00 Columbiahalle: Madsen, Nada Surf (Rock) 39e
16.04. 20.00 Columbiahalle: Giant Rooks (Rock)
17.04. 19.00 Nuke: Unzucht (Metal)
17.04. 20.00 Columbia Theater: Tarja (Dark Rock) 45r
18.04. 20.00 Bi Nuu: Steaming Satellites (Space Rock, Soul )
18.04. 20.00 Columbiahalle: Grossstadtgeflüster (Electropop) 34e
19.04. 20.00 Astra: Heaven 17 (Synthpop, New Wave) 45e
20.04. 20.00 Halle am Ostbhf: Bon Iver (Folk) 53e
24.04. 20.00 Admiralspalast: Balbina & Deutschen Filmorchester Babelsberg 40e
24.04. 20.30 Columbia Theater: Howard Jones
25.04. 19.00 Privatclub: Michelle David & The Gospel Sessions 24e
25.04. 20.00 Tempodrom: Alex Christensen & The Berlin Orchestra (Eurodance)
26.04. 19.00 Tempodrom: Gotthard, Magnum (Hardrock) 55e
26.04. 20.00 ART Stalker: Dave Mackey 14e
26.04. 20.00 Musik & Frieden: Mista Meta (HipHop) 21e
29.04. 20.00 Kesselhaus: Billy Cobham 32e

02.05. 21.00 Huxleys: Bukahara (Folk) 28e
03.05. 20.00 Huxleys: Explosions in the Sky (Postrock) 44e
06.05. 20.00 Privatclub: Nicklas Sahl (Singsong)
08.05. 20.00 Kesselhaus: Amsterdam Klezmer (Ska, Balkan, Gypsy) 28e
08.05. 20.00 Maschinenhaus: Oliwood feat. Peter Evans, Dan Nicholls (Jazz) 25e
09.05. 19.30 Musik & Frieden: JC Stewart (Folk-Rock)
15.05. 20.00 Bi Nuu: Deathstars 26e
15.05. 20.00 Kesselhaus: Joachim Witt (Industrial, Rock) 55e
18.05. 20.00 Tempodrom: Jamie Cullum (Sing Song, Rock)
21.05-24.05. Arena: Frank Turner & The Sleeping Souls u.v.a. (Folk, Punk) 150e
22.05. 20.00 Berghain / Kantine: Husten (IndiePop) 20e
23.05. 20.00 Lido: Husten (IndiePop) 22e
29.05. 20:00 Waldbühne: Udo Lindenberg 60e
30.05. 19.30 MSH: Tim Bendzko
31.05. 19.00 Waldbühne: Sarah Connor (Pop, R&B) 70e

03.06. 18.00 Wuhlheide: Green Day, Weezer
07.06. 14.00 MS Stralau: The Sex Pistols Experience 44e
07.06. 17.00 MS Stralau: The Sex Pistols Experience 44e
11.06. 20.00 Metropol: Kate Nash (Pop, Rock) 28e
14.06. 14.00 MS Stralau: Peter And The Test Tube Babies (Punk, Empfehlung) 44e
14.06. 17.00 MS Stralau: Peter And The Test Tube Babies (Punk, Empfehlung) 44e
20.06. 18.00 Wuhlheide: Adel Tawil 49e
24.06. 18:00 Waldbühne: Taylor Swift (Pop)
28.06. 14.00 MS Stralau, Paula-Thiede-Ufer 10: TV Smith (The Adverts) & Charly Harper (UK Subs) 45e
28.06. 1700 MS Stralau, Paula-Thiede-Ufer 10: TV Smith (The Adverts) & Charly Harper (UK Subs) 45e
03.07. 19.00 Wuhlheide: Kontra K (Hip Hop) 50e
04.07. 20:00 Olympiastadion: Rammstein Ausverkauft
04.07. 20:00 Tempodrom: Melissa Etheridge
05.07. 20:00 Olympiastadion: Rammstein
18.07. 19.30 Zitadelle Spandau: Gregory Porter & Band (Jazz, Funk ) 60e
08.08. 18.30 Waldbühne: Broilers
12.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 63e
14.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 40e Ausverkauft
15.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 63e Ausverkauft
16.08. 18.00 Wuhlheide: Seeed 63e Ausverkauft
21.08. 20.00 Zitadelle Spandau: Scooter (Techno)
02.09. 20.00 Columbia Theater: Claudia Brücken & Susanne Freytag performs Propaganda
05.09. 19.00 Sommergarten: The BossHoss (KinderCountry)
13.09. 20.00 Columbia Theater: Goethes Erben, Sieben Matt Howden (Gothic) 36e
17.09. 18.00 Waldbühne: Seeed 40e Ausverkauft
18.09. 18.30 Waldbühne: Seeed Ausverkauft
19.09. 18.00 Waldbühne: Seeed 63e
19.09. 18.00 Wuhlheide: Trailerpark (HipHop)
10.10. 20.00 Huxleys: Zugezogen Maskulin (HipHop) 30e
02.11. 20.00 Halle am Ostbhf: Simply Red (Pop, Soul)
11.12. 19.00 Berlin Music Hall: LaBrassBanda (Brass) 57e


1 Stralau: Alt Stralau 1-2, F`Hain
2Be Club: Klosterstr.44, Mitte
16 Doors: Reuterstr. 47, Neukölln
Abstand: Rigaer Str.78, F`hain
Ackerstadtpalast: Ackerstr. 169/170, Mitte
Admiralspalast: Friedrichstraße 101, Mitte
Ä: Weserstr.40, Neukölln
About Blank: Markgrafendamm 24c, F`hain
Acud: Veteranenstr.21; Mitte
Aka: Pflügerstr.6, Neukölln
Alte Brauerei: Neckarstr. 9-16; Neukölln
Altes Finanzamt Neukölln: Schoenstedtstrasse 7; Neukölln
Alte Wäscherei: Flughafenstraße 46, Neukölln
Amigaclub: Mengerzeile 1, Treptow
Amphitheater: Monbijoupark, Mitte
Analogbar: Martin-Opitz-Straße 21, Wedding
An einem Sonntag im August: Kastanienallee 103, P`berg
An der Autobahn: Ziegrastr.13 Neukölln
Anita Berber: Gerichtsstr.23, Wedding
Anomalie: Storkower 123, L`berg
Aqua: Lobeckstr. 30-35, X-berg
Arcanoa: Tempelhofer Berg 8, X-berg
Arena, Eichenstr.4; Treptow
Arenaklub: Am Flutgraben, Eichenstr.4; Treptow
Arkaoda, Karl-Marx-Platz 16, Neukölln
Artliners: Gärtnerstr.23, F`hain
Astra: Revaler Str.99, F`hain (gg.Libauer Str.)
Astra Stube: Weichselstr. 63, Neukölln
Astro Bar: Simon Dach Str. 40, F`hain
A-Trane: Bleibtreustr. 1, Charlottenburg
Audiolarium: Bessemer Str. 2-14, Tempelhof
Aufsturz: Oranienburger Str. 67, Mitte
Auster Club: Pücklerstr.34 (Markthalle), X-berg
Ausland: Lychener Str. 60; P`berg
Ava: Warschauer Straße Ecke Stralauer Allee, F`hain
B - Flat: Rosenthaler Str.13, Mitte
Badehaus – Szimpla Musiksalon: Revaler Str.99, F`hain (gg. Simon Dach Str.)
Badeschiff: Arena Gelände, Eichenstraße 4, Treptow
Baiz: Schönhauser Allee 26 A Ecke Wörther Str., P`berg
Ballhaus Berlin: Chausseestr.102, Mitte
Ballhaus Naunynstr.: Naunynstr.27; X-berg
Ballhaus Ost: Pappelallee 15; P`berg
Banja Luka: Falckensteinstr.1, X-berg
Bänsch: Bänschstraße 79, F´hain
Bar 7000: SkalitzerStr.54, X-berg
Bar Bobu: Müggelstr.9, F`Hain
Barkett: Czeminskistraße 10,
Basement: Spreewaldplatz 8 (am Görlitzer Bahnhof), XBerg
Bassy: Schönhauser Allee 176a; P`berg
BeateUwe: Schillingstr.31, Mitte
Bechereck: Schillerpromenade 25, Neukölln
Bei Ruth, Ziegrastr.13 Neukölln,
BER Bar: Pannierstraße 56, Neukölln
Berlin Music Hall: Tamara-Danz-Str., F`Hain
Bertrams: Maybachufer 48, Neukölln
Bi Nuu: Im Schlesischen Tor, X-berg
Biergarten Jockel: Ratiborstr. 14c, Kreuzberg
Birgit & Bier: Schleusenufer 3; Kreuzberg
Bis Aufs Messer: Marchlewskistr.107, F´Hain
Blackland Metal Bar: Lilli-Henoch-Str. 1, Pankow
Blankenstein Park: S Bhf Storkower Str., F`Hain
BLO Ateliers: Kaskelstr.55, Lichtenberg
BKA – Theater: Mehringdamm 32-34 ; Xberg
Bohnengold: Reichenberger Str.153; X-Berg
Boom: Thomasstr. 27, Neukölln
Brotfabrik: Caligariplatz; Weißensee
Bunte Kuh: Bernkasteler Str.78, Weissensee
Burg Schnabel: Schleusenufer 3, X-Berg
Cafe Kotti: Adalbertstr.96, X-berg
Cafe Royal: Rotherstr., F`hain
Cassiopeia: Revaler Str.99, F`hain (gg. Simon Dach Str.)
Columbia Theater: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
Columbia -Halle: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
CCCP Club: Rosenthaler Str. 71 (Ecke Linienstr.74), Mitte
Central Club: Oranienburger Strasse 4, Eingang bei Hasir im Hof Treppe rechts!; Mitte
Chalet: Vor dem Schlesischen Tor3; X-berg
Changing Room: Werbellinstraße 50, Neukölln
Centrum: Alexanderstr. 7, Mitte
Chesters Inn: Wiener Str./Ecke Glogauer Str.2, X-berg
Chez Heiner: Weser Str.58, Neukölln
Clash: Gneisenaustr. 2a, Kreuzberg
Coco Liebe: Richardstr. 107, Neukölln
Cortina Bob: Wiener Str.34, X-berg
Cosmic Kasper: Brunnenstr.197, Mitte (Eingang, Mein Haus Am See)
CrossFit: Gerichtsstr. 23 Hof 3, Wedding
Crystal Club: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
Cube Club: Rollbergstr.26, Neukölln
Das Gift: Donaustraße 119, Neukölln
Donau115: Donaustraße 115, Neukölln
Dear Goods: Schivelbeiner 35, P`berg
Department: Augustr. 5a, Mitte
Dice Club: Voltairestr.5, Mitte
Die Halle: An der Industriebahn 16, Weißensee
Die Teilnahmerei: Wrangelstr. 80, X-berg
Drunken Barber: Pannierstraße 56, Neukölln
Dunckerclub: Dunckerstraße 64, P`berg
Eastend: Tangermünderstr. 127, Hellersdorf
Edelweiss: Görlitzer Str. 1-3, X-berg
Engelbrot: Alt Moabit 48, Tiergarten
Else: An den Treptowers 10, Elsebrücke, Treptow
Erreichbar: Reichenberger Str.63a, X-berg
Eschloraque Rümschrümp: Rosenthaler 39 (HH), Mitte
Establishment: Reichenberger Str. 133, X-berg
E-Werk: Wilhelmstraße 43; Mitte
Fabisch: Rosenthalerstraße 1, Mitte
Farbfernseher: Skalitzer Strasse 114; X-berg
F.A.Q: Jonasstr.40, Neukölln
Fahimi Bar: Skalitzer Str. 133, Krezberg
FEED Soundspace: Hobrechtstraße 65, Neukölln
Festsaal Kreuzberg: Am Flutgraben 2, Treptow
FEZ-Wuhlheide: An der Wuhlheide 197, Köpenick
Ficken 3000: Urbanstraße 70, X-berg
Fiesere Remise: Köpenicker Str. 18-20, X-berg
Fischladen: Rigaer Str.83, F`hain
Flittchen Bar (Südblock): Admiralstr. 1-2, X-berg
FluxBau: Pfuelstr. 5, X-berg
Freies Neukölln: Pannierstr.54, Neukölln
Freudenreich: Sonnenallee 67, Neukölln
Freudenzimmer: Mehringdamm 61, HH, X-berg
Frollein Langner: Weisestraße 34, Neukölln
Froschkönig: Weisestr.17, Neukölln
Frühperle: Boddinstraße 57a/Isarstraße, Neukölln
Galiläakirche: Rigaer Straße 9-10, Friedrichshain
General Public: Schönhauser Allee 167c, P`Berg
Glashaus: Eichenstr.4; Treptow
Glühlampe: Rudolfstr./Lehmbruckstr.; F`hain
Golden Finish: Wrangelstr.87, X-berg
Golden Gate: S-Bahn-Bogen Ecke Alexander- und Stralauer Str.; Mitte
Gretchen: Obentrautstr. 19-21, X-berg
Griessmühle: Sonnenallee 221, Neukölln
Hangar: Markgrafendamm 14-15 (FIPS-Gelände), F`hain
Hangar 49: Holzmarktstraße 15-18 / An der Michaelbrücke, Mitte
HAU1: Stresemannstr.29, X-berg
HAU2: Hallesches Ufer 32; X-berg
HAU3: Tempelhofer Ufer 10, X-berg
Haus der Berliner Festspiele: Schaperstr.24, Wilmersdorf
Haus der Sinne: Ystader St.10, P`Berg
Haus der Kulturen der Welt: John Foster Dulles Allee 10; Tiergarten
HBC: Karl-Liebknecht Str.9; Mitte
HDJK: Seelenbinderstr.54; Köpenick
Heimathafen Neukölln: Karl-Marx-Str.141, Neukölln
Heinz Schüftan: Reuterstrasse 47, Neukölln
Hof 23: Langhansstr. 23, Weissensee
Hot Star Club: Adalbertstr.95a, X-berg
Hotel Club: Mariannenstr. 26A, X-berg
Hotel Michelberger: Warschauer Str.39, F`hain
Hubertuslounge Basement: Eisenbahnstr. 6, Kreuzberg
Humboldthain Club: Hochstraße 46, Wedding
Insel: Alt-Treptow 6, Treptow
Internet Explorer: Ziegrastr.11, Neukölln
Ipse: Vor dem Schlesischen Tor 2b; X-berg
Jägerklause: Grünberger Str.1, F`hain
James June: Weidenweg/ Straße der Pariser Kommune, F`Hain
Jail: Ohlauer Str.3, X-berg
Jugendclub Oktopus: Parkstraße 12-14, Buchholz, Pankow
Jugend[widerstands]museum: Rigaerstr. 9, F`Hain
Junction Bar: Gneisenaustr. 18, X-berg
Kabelwerk, Gartenfelder Str.14
K-Pax: Markgrafendamm 18, F`hain
Kaffee Burger: Torstr.60; Mitte
Kallasch & Moabiter: Unionstr. 2, Moabit
Kater Blau: Holzmarktstr. 25, Mitte
KiLi: Wiesenweg 5-9, F`hain
Kili-Manjaro: Wiesenweg 5-7, F`hain
King Kong Klub: Brunnenstr.173; Mitte
Kino Babylon Mitte: Rosa-Luxemburg-Str.30; Mitte
Kino Krokodil: Greifenhagener Str.32, P`berg
Kinski: Friedelstr 28, Neukölln
Klinke: Bruno-Baum-Str. 56,
Klub Der Republik: Berliner Str. 80-82, Pankow
Klunkerkranich: Neukoelln- Center 5. OG fahren.
Koffer: Fuldastr. 31/Weichselplatz, Neukölln
Köpi, Koma F: Köpenicker Str.137, X-berg
Konzulát: Leipziger Str.60, Mitte
Kugelbahn: Grüntaler Str.51, Wedding
Kultstätte Keller: Karl Marx Str.52, Über den Parkplatz in den 2.HH, Neukölln
Kulturbotschaft: Herzbergstr.53, Lichtenberg
Kulturfabrik (Slaughterhouse): Lehrter Str. 35, Moabit
KVU: Storkower Str.119; P`berg
K9: Kinzingstr.9, F`hain
K19 Cafe: Kreutziger Str.19, F`Hain
La Casa: Wurzener Str. 6; Hellersdorf
Laika: Emser Straße 131; Neukölln
Lido: Cuvrystr.7, X-berg
Linse: Parkaue 25, Lichtenberg
Little Stage Club: Jonasstr.1, Neukölln
Loftus Hall, Maybachufer 48, X-berg
LoopHole: Boddinstr.60, Neukölln
Lovelite: Haasestr.1, F`Hain
Luzia: Oranienstr.34, X-berg
M29: Malmöer Str.29, P`berg
Madame Claude: Lübbener Str. 19, X-berg
Madonna Bar: Wiener Str.22, X-berg
Magnet Mitte: Veteranenstr. 25, Mitte
Malzfabrik: Bessemerstrasse 2; Schöneberg
Marie-Antoinette: Holzmarktstraße 15-18 / An der Michaelbrücke / Bogen 47; Mitte
Maxim: Charlottenburger Str. 117, Weissensee
Maze: Mehringdamm 61, X-berg
M-Bia: Dircksenstraße / Ecke Rosa-Luxemburg-Str., Mitte
Mein Haus am See: Brunnenstr.197/198; Mitte
Mellowpark: An der Wuhlheide 250-256, Schöneweide
Mensch Meier: Storkower Str.121, P`Berg
Mescaleria Lupita: Skalitzer Str. 134, X-berg (Eingang neben Kaisers, ring the bell!)
Meuterei: Reichenberger 58, X-berg
Mindpirates Auditorium: Schlesische Strasse 38, Kreuzberg
Monarch: Skalitzer Str.134, X-berg
Monster Ronson’s Ichiban: Warschauerstr 34 F`hain
Mokum: Danzigerstr. 56, Prenzlauer Berg
MS Völkerfreundschaft: Schönhauser Allee 20; P`berg
Münze: Molkenmarkt 2, Mitte
Musikbrauerei Prenzlauer Berg: Greifswalder Strasse 23a, P`berg
Musik & Frieden: Falckensteinstr.48, X-berg
Nest: Gorlitzer Str 52, X-berg
Neu West Berlin: Köpenicker Straße 55, Mitte
New Yorck 59: Mariannenplatz 2; X-berg
Ninety Five: Torstr.95, Mitte
NK: Elsenstraße 52 2HH, Treptow
Noisy Stage: WarschauerStr.70a, 3.HH, F`Hain
Nordic By Nature: Weserstraße 167, Neukölln
Nuke: Pettenkofer.17a, F`hain
Oblomov, Lenaustrasse 7, Neukölln
OiZosch: Rigaer Str. 25, F`hain
OHM: Köpenicker Str. 70, Mitte
ORWOhaus: Frank-Zappa-Straße Nr.19-20; Marzahn
Ost: Alt Stralau 1-2, F`Hain
O Tannenbaum: Sonnenallee 27, Neukölln
OYE : Friedelstr. 49, Kreuzkoelln
Palast Neukölln: Rollbergstr. 26 (U7 Rathaus Neukölln)
Panda: Knaackstr.97, P`berg
Panenka Bar: Weichselstr. 27, F`Hain
Panke: Gericht Strasse 23; Wedding
Park auf dem Gleisdreieck: Tempelhofer Ufer/ Möckernstr.
Passionskirche: Marheinekeplatz 1; X-berg
Peppi Guggenheim: Weichselstr. 7, Neukölln
Pigalle Bar: Sanderstr.17, Neukölln
Phonoclub: Pappelallee 65, P`berg
Polygon (ex Kosmonaut): Wiesenweg 1-4, F`hain
Postbahnhof: Str. Der Pariser Kommune 3-7; F`hain
Poststadion: Seydlitzstr. 6-7, Tiergarten
Prachtwerk: Ganghofer Str.2, Neukölln
Prince Charles: Prinzenstr. 85F, X-berg
Prinzessinnengarten: Prinzenstrasse 35-38, X-berg
Privatclub: Skalitzer Str.85-86, X-berg
R19: Revaler Str.19; F`hain
Radialsystem V: Holzmarktstr.33, F`hain
Ramones Museum: Oberbaumstr.5, Kreuzberg
Raum Berlin: Ziegrastrasse 15, Neukölln
Raumerweiterungshalle: Markgrafendamm 24c, F`hain
Raumklang: Libauer Str.1, F`hain
Red Club: An der Industriebahn 2, Weißensee
Red Rooster: Grünberger Str. 23; F`hain
Relais: Köpenicker Str.126, Mitte
Repeat: Lausitzer Str. 1, X-berg
Ressort: Heidestr.14, Tiergarten
Ritter Butzke: Ritterstr.24, X-berg
Roadrunners Paradise: Saarbrücker Strasse 24 im 3. HH, P`berg
Rotbart Rixdorf: Böhmische Str.43, Neukölln
Rote Insel: Mansteinstr.10, Schöneberg
Roter Salon (Volksbühne): Rosa Luxemburg Platz 2; Mitte
Rroma Aether Klub Theater, Boddinstr. 5, Neukölln
Rübezahl: Müggelheimer Damm 143; Köpenick
RummelsBucht: Hauptstr.1(Paul und Paula Ufer), Rummelsburg
Rummelsburg: Rummelsburger Landstr.2-12, Rummelsburg
Rummels Perle: Reichenberger Str. 47, X-berg
Sage Club: Brueckenstrasse 1; Mitte
Saal 9: Ohlauer Str.5, X-berg
Salon Ost: Saarbrücker Strasse 20-21, P`berg
Salon Remise: Am Treptower Park 28 / Schuckerthöfe 2.HH
Salon Tippel: Schudomastr. 45, Neukölln
Salon Wilde Renate: Alt Stralau 70, F`Hain
Sameheads: Richardstr.10, Neukölln
Schabe gib Acht: Schererstraße 8; Wedding
Schaubühne am Lehniner Platz: Kurfürstendamm 153, Charlottenburg
Schokoladen: Ackerstr. 169; Mitte
Schilling: Weserstr. 9, Neukölln
Schlagwerk: Saarbrücker Str 23, P`berg
Schleusenkrug: Müller-Breslau-Str., Tiergarten
Schloss Neuschweinsteiger: Emser Str. 122/123, Neukölln
Schwalbe: Stargaderstr.10, P`berg
Schwarzer Kanal: Kiefholzstr.74, Treptow
Schwester Martha: Mariannenplatz1 Bethaniendamm, Kreuzberg
Shangl Hangl: Schönstedtstr.14, Neukölln
Sheriff Teddy: Weserstr.25, Am Wismarplatz; F`hain
Silent Green: Gerichtstr. 65, Wedding
Silver Future: Weserstr.206, Neukölln
Silverwings: Columbiadamm 8-10, Tempelhof
Sisyphos: Hauptstr.15, Rummelsburg
Sky Club: Alexander Str.7, Mitte
Skyliveclub: Oranienstraße 140-142, Kreuzberg
Slaughterhouse: Lehrter Str.35, Tiergarten
Slomo: Schönhauser Allee 161a; P`berg
Smaragd Bar, Prinzenallee, Wedding
SO36: Oranienstr.190; X-berg
Soju Bar: SkalitzerStr.36, X-berg
Solar: Stresemannstrasse 76; Kreuzberg;
Sonix: Liegnitzer Str. 21, X-berg
Soulcat: Reichenberger 73, X-berg
Sowieso: Weisestr. 24, Neukölln
Spielraum Club: Wiesenweg 5-9, F`hain
Sputnik Kinobar: Hasenheide 54, Neukölln
Staalplaat: Torstr.68, Mitte
Station: Luckenwalder 4-6, X-Berg
St. Georg: Ritterstr.26, Kreuzberg;
Subversiv: Brunnenstr.7, Mitte
Supamolly: Jessner Str.41; F`hain
Supersonic: Weichselstr. 15, Neukölln
Soupanova: Stargarder 24, P`berg
Suicide Circus: Revaler Str.99, Warschauer Brücke, F`hain
Südblock, Admiralsstr.1-2; X-berg
Süss War Gestern: Wühlischstr.43, F`hain
Sux: Weserstr.55, Neukölln
Tabula Rasa: Fidicinstr.44, Kreuzberg
Tacheles: Oranienburger Str.54-56; Mitte
Tante Emma: Köpenicker Str.1a, X-berg
Tape.TV-Studio#1: Langhansstraße 86; Weißensee
Tausend: Schiffbauerdamm 11, Mitte
Tempodrom: Möckernstr.10; Tiergarten
Tennis: Reuterstraße 95, Neukölln
Twinpigs: Boddinstraße 57a, Neukölln
TheARTer Galerie: Hagenstr.56, Lichtenberg
The Club: Biebricher Str. 14, Neukölln
The Grand:: Hirtenstr.4, Mitte
The Reed: Karl Liebknecht Str.11, Mitte
The Zone: Reuterstr 95, Neukölln
Tiefgrund: Laskerstr.5, F`hain
TIK (Schizzo-Tempel): Rigaer Str.77, F`hain
Toast Hawaii: Danziger Str.1, P`berg
Tommy Weissbecker Haus (TWH): Wilhelmstr.9, X-berg
Trafo: Köpenicker Str.70, Mitte, Tresorgelände
Transformer: Wiesenweg 5-9, F`hain
Tresor: Köpenicker Str. 59-73, Mitte
Trickster: Oberbaumstr. 11, Kreuzberg
Tristeza: Pannierstr. 5, Neukölln
Trompete: Lützowplatz 9, Tiergarten
Trust: Neue Promenade 10, Mitte
Tube: Herzbergstr.160, Lichtenberg
U5: Frankfurter Tor 9, F`hain
Überraschung: Gustav-Adolf-Str. 158/159, Weißensee
Urban Spree: Warschauer Str. / Revaler99 neben Suicide; F`Hain
Velodrom: Paul Heyse-Strasse, P`berg
Villa Kuriosum: Scheffelstr.21, Lichtenberg
Villa Neukölln: Hermannstr.233, Neukölln
Void (Ex Subland): Wiesenweg 5, F`Hain
Vorwien: Skalitzer Str.41, X-berg
Volksbar: Rosa-Luxemburg-Straße 39, Mitte
Volksbühne: Rosa Luxemburg Platz; Mitte
Wabe: Danziger Str. 101, P`berg
Wagenplatz Rummelplatz: Gürtelstr. 26, F`Hain
Wagenplatz Wuhlheide 131, Köpenick
Watergate: Falckensteinstr.49a; X-berg
WB13: Am Berl 13, Wartenberg
Week End: Am Alexanderplatz 5 12.Etage; Mitte
Weisser Hase (RAW-Tempel): Revaler Str.99, F`hain
Weisse Rose: Martin-Luther-Str. 77, Schöneberg
Werk 9: Markgrafenstr.26, Mitte
Weltraum: Ratiborstr. 4, X-berg
Wendel: Schlesische Str. 42, Kreuzberg
West Germany: Skalitzer Str.133, X-Berg
Weyde³ Club: Wilhelminenhofstr. 89, Oberschöneweide
Wiener Blut: Wiener Str.14, X-berg
Wild at Heart: Wiener Str.20; X-berg
Wowsville: Ohlauer Str. 32, X-berg
X-B-Liebig: Liebigstr. 34, F`hain
Yaam: Stralauer Platz 34/35; Mitte
Zauber Insel: Sonnenallee 180, Neukölln
Zebrano Theater: Sonntagstr.8, F`hain
ZGK: Scharnweber Str.38, F`Hain
Zielona Gora, Grünberger 73, F`hain
ZK/U: Siemensstr.27, Moabit
Zosch: Tucholskystr.30, Mitte
ZPYZ: Reichenberger:125, X-berg
Zukunft: Lasker Str.5, F`hain
Zur Fischerpinte:/ Nordufer 23, Ecke Seestr., Wedding
Zweidrei Raum: Gitschiner Straße 20-22, Kreuzberg

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken

Durch die weitere Nutzung dieser Webseiten stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.