Berlin-Tipps

 

19.10. 18.30 Zukunft: Sasquatsch, Weedpecker, Beehover, Obelyskkh, Gaffa Ghandi, Denizen, Zen Bison, The Great Machine, Sons of Morpheus, Pyrior, Weedruid, Humulus (Stoner, Psych, Doom)
19.10. 19:00 Klunker Kranich: Abass Ndiaye Trio, Gülina Band, Bela Patrutzi, Edna Martinez, The Soulvendor (Afro, Latin) 7e
19.10. 19:30 Schokoladen: Duck Duck Grey, Ghost Pony (Garage, Mud Pop) 7e
19.10. 20.00 Artliners: Leigh Marks & Band, Robert Karl Blank (Blues, Soul) 0e
19.10. 20.00 Badehaus: Destination Anywhere, The Tips (Ska, Punkrock)18e
19.10. 20.00 Berlin Music Hall: George Ezra, Ten Tonnes 34e
19.10. 20.00 Berghain / Kantine: Brokof
19.10. 20.00 Blackland: Local Bastards 15e
19.10. 20:00 Cassiopeia: Kotzreiz, Pestpocken, Pleite (Punk) 18e
19.10. 20.00 Columbiahalle: IAM (HipHop)
19.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: The Marcus King Band (Blues Rock)
19.10. 20.00 Fluxbau: Kama, Rebecca Lou, The Franklys 13e
19.10. 20:00 HdKW: Sister Nancy, Ekki Maas, Mark Ernestus (Dancehall) 13e
19.10. 20.00 Huxleys: Killing Joke, Turbowolf (Post Punk,Rock) 39e
19.10. 20.00 Maschinenhaus: Blockflöte des Todes (Sing Song, Comedy)19e
19.10. 20.00 Monarch: Tom Holliston, Selina Martin (SingSong) 9e
19.10. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Cosby, Malik Harris (Electro-Pop)
19.10. 20.00 Prince Charles: Agar Agar (Synthiepop) 21e
19.10. 20.00 Privatclub: KMPFSPRT, The Deadnotes (Indierock, Punk)
19.10. 20.00 Silent Green: Contrast Trio
19.10. 21:00 Abstand: Alteri, Haeresis, Ivan Stalingrad (Deathmetal, Grind) 5e
19.10. 21:00 Cortina Bob: Knock Off , Tungsten Tips, Contra Riot (Punk)
19.10. 21:00 Fischladen: Wayne Lost Soul, Ben Friday (Acoustic Punk)
19.10. 21.00 Madame Claude: Rufus Coates & Jess Smith, The Curly Organ
19.10. 21:00 Køpi: Reactory, Subverse, The Dahlits (Metal, Punk)
19.10. 21.00 Roadrunners: Grüßaugust, Bloody Kishka (Folk, Rock)
19.10. 21.00 Rosis: Deltawelle Belitzki (Indierock) 8e
19.10. 21.00 SO36: Mr Žarko feat. Bojan Krstić Orkestar (Balkan) 18e
19.10. 21:30 Urban Spree: Coal, Unconscious, Verset Zero, Koichi Shimizu
19.10. 21.00 Trickster: Lord Youth (Indiefolk)
19.10. 22.00 Roter Salon: James K, Alobhe (Cold Wave Electro) 15e
19.10. 22:00 Supamolly: The Living Deads, Kris and Lou (Psychobilly, GarageRock, Empfehlung) 6e
19.10. 22:00 Wild At Heart: TV Smith, The Say Highs (Punk, Indie-Rock) 15e
19.10. 23:00 Lido: Arionce (Indiepop) 7e
19.10. 23:59 Berghain: Amnesia Scanner, Eartheater, Puce Mary, Bill Kouligas, M.E.S.H., Objekt, Tzusing, Raw Ambassador, Alessandro Adriani, Ernestas Sadau, Interstellar Funk, Jasss (Techno)
19.10. 23:59 Kater Blau: Dark Matter, Mazen, Moreon, Thom Leblanc, Yannick Robyns (Techno )
19.10. 23:59 Mensch Meier: Anti Shanti Dj Team, Bibi Kalashnikov, Cherie bring mir den Fisch ans Bett, CPT CRC, Doshy, EcornOlsen, Falhaber, Fluppe, Ida Bux, Mercedes Jens, Miss the Point, Pacheko, TillTheEnd, Wallis (Techno, House)
19.10. 23:59 Polygon: Rene Bourgeois, Lars Moston, Van Siegertstein, Danito San, Shirley Shot (Techno, House)
19.10. 23:59 Süß War Gestern: Thomas Haak, Danny Russell, High.Co.Coon (Techno, House)
19.10. 23.59 Ritter Butzke: Betoko, Midas 104, Timboletti, Funky Fresh, Marco Keine, Antonio Marrandino, Markus Klee,Dennis Beutler, Cosmik Konnection, Alex Ander (Techno, House)
19.10. 23:59 Suicide: DJ Overdose, Scarlit Port, D.Instructed, Axiom, Goto80, ZVH, SV3N (Techno)
19.10. 23:59 Watergate: M.A.N.D.Y. Tiefschwarz, Sascha Braemer, Beatamines, Nela (House)
19.10. 23:59 Wilde Renate:Youandewan, Gnork, Kareem El Morr, Jasmine Azarian, David Goldberg,
Michal Zietara, Lolsnake, Monticule Festival Racing Team aka Flo Scheuer & Fez, Maxâge (Techno, House)

20.10. 18:30 Bi Nuu: Space Chaser, Distillator, Endseeker, Turbokill (Thrash-, Death Metal) 18e
20.10. 18.30 Zukunft: Sasquatsch, Weedpecker, Beehover, Obelyskkh,Gaffa Ghandi, Denizen, Zen Bison, The Great Machine, Sons of Morpheus, Pyrior, Weedruid, Humulus (Stoner, Psych, Doom)
20.10. 19:00 Klunker Kranich: Komfortrauschen, Hanne Hukkelberg, Marinelli, El Deux, Tiq, Jay, Troy Wadsworth (Techno, experimenteller Electro, Italo Disco) 7e
20.10. 19.00 Silent Geen: Jana Irmert, Christopher Chaplin 20e
20.10. 19.30 Cassiopeia: The Outside, Maat, Circles of Malice (Metal) 13e
20.10. 19.30 Gretchen: Killstation x Brennan Savage 28e
20.10. 19.30 Funkhaus: Carla Dal Forno (Indiepop) 20e
20.10. 19.30 Mühlenstr.24, Pankow: Van Urst, Yaramiso (Postpunk, Grunge) 5e
20.10. 19:30 Schokoladen: Die Spams, The Polaroyds (Garage, Modbeat) 7e
20.10. 20.00 Artliners: Eisszeit (Rock,Pop) 0e
20.10. 20.00 Badehaus: Palace Winter, Artwhy (Indierock) 19e
20.10. 20.00 Berghain / Kantine: Bad Stream, Hainbach, Konkrit (Avantgarde, Rock, Elektronik) 15e
20.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Schmutzki, Tim Vantol (Punk, Rock) 25e
20.10. 20.00 Frannz: Phosphorescent 20e
20.10. 20:00 Funkhaus: The Necks 30e
20.10. 20.00 Hebbel Am Ufer:  Ebony Bones, Noah Sow (Postpunk, Afrojazz, Jungle, Empfehlung)
20.10. 20:00 HdKW: Mad Professor, Dennis Alcapone, Gang Do Eletro, Daniel Haaksman (Dub)
20.10. 20.00 Huxleys: Blackberry Smoke 37e
20.10. 20.00 KVU: Dong, AbsturzboysInnen, Banana Of Death, Benjie (Blues, Punk, Dancehall) 6e
20.10. 20.00 Lido: David Eugene Edwards & Alexander Hacke (Americana, Industrial, Oriental) 25e
20.10. 20.00 Maze: Yasi Hofer & Band (Fusion-Rock) 19e
20.10. 20.00 Nuke: Die Kammer 24e
20.10. 20.00 Prachtwerk: Leo Grande
20.10. 20.00 Silent Green: Christopher Chaplin, Jana Irmert
20.10. 20.00 Volksbühne: Peter, Björn & John (Folkpop) 31e
20.10. 20.00 Werk 9: Absolva
20.10. 20.00 Astra: Left Boy ( HipHop, Pop ) 30e ausverkauft
20.10. 21:00 Clash: Distemper, Rolando Random & The Young Soul Rebels (Folkpunk, Ska)
20.10. 21.00 Cortina Bob: Prada Meinhoff, Litbarski (Electro, Punk) 13e
20.10. 21.00 Internet Explorer: Hayung
20.10. 21.00 Madame Claude: I-Taki Maki, Remarkable Shipwrecks (Indiepop)
20.10. 21.00 Privatclub: Stone Foundation, Candy Opera (Indie Pop, Northern Soul) 26e
20.10. 21.00 Trickster: Lassie, Top Down, Adventure Team, Nunofyrbeeswax (Dead Moon Tribute)
20.10. 21:30 Supamolly: Das Flug, Hallucination Generation, Koffer (Elektro, Punk) 6e
20.10. 22:00 Køpi: Hellbastard, Profit & Murder, Molotov Cocktail (Crust)
20.10. 22:00 Potse: Bob the Builder, Bionihil, Vestas, O Reche Modo, Rübezahl, Fat Frumos, Acid Ratrators, Poprvé a za penize, Del_F*.* (Breakcore, Exp.Noise)
20.10. 22.00 Quasimodo: FatsO 27e
20.10. 22:00 Wild At Heart: Fire Exit, Uppercuts (Streetpunk)
20.10. 22:00 ZGK: Meesu, Jwan, Taha Sheikh Dieh, MXiML (HipHop)
20.10. 22:30 Urban Spree: Maiorano, Milly Blue, The Usual Boys (Soul, Garage, Rock & Roll ) 15e
20.10. 23.00 Rosis: Timo Mandl, Marcus Crap, Kindred, Leving, Flotto, A.D.H.S., Drac b2b Jorek, Swim, Jonny, Nikolas Soat b2b Mill House (Tech-House, Techno) 10e
20.10. 23.00 Yaam: Schlachthofbronx, Chix, Tereza, Opium Hum, Elemental Wave (Dub, Reggae, Techno, Grime, HipHop) 19e
20.10. 23:59 Berghain: Fjaak, Answer Code Request, Ben Klock, Developer, DJ Nobu, Freddy K, Rødhåd, Speedy J, DMX Krew, Boris, Carl Craig, Derek Plaslaiko, Kenny Larkin, Mike Huckaby, Serge, Soundstream, Tama Sumo (Techno)
20.10. 23:59 Burg Schnabel: Sven Tasnadi, Uner, Daniel Stefanik (Techno, House)
20.10. 23:59 Kater Blau: Camea, Coss, Daniele Di Martino, Damon Jee, David Benjamin, Iorie, Jacob Seidensticker, Martin Noise b2b Kunde, Melina, Menachem 26, Mirco Niemeier, Pardon Moi, Pauli Pocket, Red Pig Flower, Schlepp Geist, Sascha Cawa, 959er (Techno, House)
20.10. 23:59 Mensch Meier: Ayjo, Breger, Burnhard, Daniel Kraft, Stan Barli, DJ Bayawaka , DJoanna , HypoGeo, Krumelur, Josephine Wedekind (Techno, Psy, Downtempo)
20.10. 23:59 Polygon: Mark Reeve, Agent!, Oscar Ozz, Felipe Alemais, Nicorus, Ray Kash (Techno)
20.10. 23.59 Ritter Butzke: Lexer, AkaAka, Umami, David Dorad, Annett Gapstream, C’mon, Swinka, Supernasen (Techno, House)
20.10. 23:59 Süß War Gestern: Fujikato, Marie Midori, John Cosani, Mariano Mellino (House)
20.10. 23:59 Suicide: Echos Of October, Victoria, Sebastian Göde, Repressed Mind, Armin, Krime (Techno)
20.10. 23:59 Watergate: Karotte, The Reason Y, Weska, Juli N. More, Mike Book & Vom Feisten, Mamsa b2b Wisdy (Techno, House)
20.10. 23:59 Wilde Renate: Maayan Nidam, Bella Saris, Maugli, Avos, Alexander K. Einetter, Ivan Iacobucci, Sugar Free, Noema, Niklas Wandt (Techno, House)

21.10. 16:00 Klunker Kranich: J. Lamotta, Ethnique Punch, Falko Teichmann, Figub Brazlevič&Buzz Boris (Soul, Pop, HipHop) 7e
21.10. 18:00 Cortina Bob: The Devils (Garage Punk, RnR)
21.10. 18.00 Yaam: Gavlyn, Sa-Roc, Reverie, Dynasty (Hip Hop ) 28e
21.10. 19:00 Astra: The Amity Affliction, The Plot In You, Endless Heights, Dream State 33e
21.10. 19:00 Tiki Heart: Fez Wreckers Junkyard Jug Band (Swing/Rock`n`Roll) 0e
21.10. 19:00 Toast Hawaii: Captain Disko, Meine Zeit, Max Buskohl (Pop)
21.10. 20.00 Badehaus: Dark Rooms, Ana Ana (Kammerpop)
21.10. 20:00 Cassiopeia: Lucifer (Heavy Okkultrock) 18e
21.10. 20.00 Huxleys: John Butler Trio
21.10. 20.00 Gretchen: Werkha Trio (Electronica) 18e
21.10. 20.00 Maschinenhaus: Subsignal, Silent Running
21.10. 20.00 Musik & Frieden: Didirri 17e
21.10. 20.00 Lido: Slaves (Punk, Indierock)
21.10. 20.00 So36: Therapy?, Ondt Blod (Alternative Rock) 27e
21.10. 20:00 Supamolly: Olaf Ruhl (Jiddische Lieder)
21.10. 20.00 Volksbühne: Sven Helbig, & Forrklang Quartet, Lubomyr Melnyk 33e
21.10. 20.30 Monarch: Juniore, Highest Sea (Psychedelia, Garagerock) 13e
21.10. 21:00 Heimathafen Neukölln: Molly Nilsson, Magic Island (Indiepop) 13e
21.10. 21.00 Internet Explorer: Jan Roth
21.10. 21:00 Koma F: Kärzer, Atomçk (Stenchcore, Grindcore)
21.10. 21:00 Trickster: John Paul George Ringo & Richard, Delfin (Trash, Electro)
21.10. 23:00 Suicide: Nhan Solo, Stefanie Raschke, Pascale Voltaire, Daniel Schumann (Techno)

22.10. 19:00 Yaam: Systema Solar, LatinArab (Tropical Bass, Hip-Hop, Cumbia) 15e
22.10. 19:30 Schokoladen: Hoboken Division, Fizzis (Blues, Psych, Stoner) 7e
22.10. 20.00 Admiralspalast: Per Gessle‘s Roxette (Pop)
22.10. 20.00 Badehaus: Jordan Mackampa, Josh Savage (Sing/Song) 18e
22.10. 20:00 Cassiopeia: Her Name Is Calla, ISWH (Post Rock, Folk) 15e
22.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Tarja, Stratovarius, Serpentyne (Heavy Symphonic Rock) 42e
22.10. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Whores., Heads (Psych Rock, Noise) 19e
22.10. 20.00 Roter Salon: Elysian Fields, Paul Wallfisch 18e
22.10. 20.00 Passionskirche: Paul Carrack
22.10. 20.00 Privatclub N.B.S. (Hip Hop)
22.10. 20.00 Silent Green: Jean-Michel Blais
22.10. 20.30 Babylon: Connan Mockasin 30e
22.10. 20:30 Gretchen: Yazmin Lacey, Emma-Jean Thackray (Jazz, Soul, Funk)18e
22.10. 20.30 Silent Green: Jean-Michel Blais (Piaonopop, Electronica) 18e
22.10. 21.00 Berghain / Kantine: Open Mike Eagle, Otis Mensah (Hiphop) 15e
22.10. 21.00 Madame Claude: Winkelschleifer, Marcos Meza
22.10. 21:00 West Germany: Guttersnipe, Cuntroaches, Flaccid Knob (Electro Punk, Noise)
22.10. 22.00 Quasimodo: Cuig (Irish Folk) 19e Abgesagt

23.10. 19:30 Silent Green: How To Dress Well (SingerSongwriter/Electronica) 24e
23.10. 19:30 Schokoladen: Felix Kramer
23.10. 20.00 Alter Roter Löwe Rein: We Used to Be Tourists
23.10. 20.00 Berghain / Kantine: Noah Slee (Soul, Pop)
23.10. 20.00 Columbia Theater: Die Happy (Rock) 34e
23.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Orbital (Techno) 39e
23.10. 20:00 Frannz: Greg Howe 25e
23.10. 20.00 Huxleys: Aurora, Askjell (Dreampop)
23.10. 20.00 Lido: Radio Birdman, Hard Action (Rock) 22e
23.10. 20.00 Monarch: Steady Holiday 11e
23.10. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Abraham, Set and Setting, Future Usses (PostHC) 22e
23.10. 20.00 Velodrom: Jason Derulo (Dancepop, R&B) 60e
23.10. 20:00 Funkhaus: Garda joined by Ensemble Tanderas 20e abgesagt
23.10. 20.00 Privatclub: G Flip (Pop) 23e abgesagt
23.10. 20:30 Bi Nuu: Emma Ruth Rundle, Jaye Jayle 22e
23.10. 20:30 Gretchen: Yemen Blues (World Music, Folk, Jazz) 25e
23.10. 20:30 Trickster: Kalashnikov x Joke x Totvilla, Abiboss, Unprofessional (Harshcore,Noise)
23.10. 21.00 Madame Claude: David Kay, Zoe Boekbinder
23.10. 22.00 Quasimodo: Yellowjackets 29e
23.10. 23:59 Chalet Local Suicide (House)
23.10. 23:59 Suicide: Agent, David Jach, Elliver, Isa Rude (Techno)

24.10. 19:00 Klunker Kranich: The Vagoos, Jaguar No Me (Garage, Psych, Surf Rock)
24.10. 19:30 Bi Nuu: Monuments & Vola, Kadinja, Atlas (Progressive Metal) 23e
24.10. 19.30 Columbiahalle: Bullet For My Valentine, Of Mice & Men, Nothing More, Shvpes (Metalcore)
24.10. 19.30 Funkhaus: Rue Royale, Ryan O'Reilly (Indiepop) 21e
24.10. 19:30 Schokoladen: Kaufmann Frust, Endlich Rudern, Das Feuilleton
24.10. 20.00 Alter Roter Löwe Rein, Richardstr.31: Howe Gelb (Folk, Blues, Jazz) 22e
24.10. 20:00 Astra: Roosevelt, Moglii (Electropop)
24.10. 20.00 Badehaus: Fews 18e abgesagt
24.10. 20.00 Berghain: Deathprod (Minimal, Ambient, Noise) 43e
24.10. 20.00 Berghain / Kantine: Dagny, Lemaitre (Pop, Indietronik)
24.10. 20.00 Columbia Theater: The Kilkennys
24.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: 6Lack, Summer Walker (HipHop) 30e
24.10. 20.00 Gretchen: Mark Guiliana Jazz Quartett (Jazz, Rock, Elektronica) 24e
24.10. 20.00 Huxleys: Master Drummers of Burundi (Trommel-Ensemble, Trance) 25e
24.10. 20:00 Frannz: Carbon Leaf (Rock, Folk, Country) 20e abgesagt
24.10. 20:00 Marie Antoniette: The Dark Blue Orchestra
24.10. 20:00 Maze: The Eskies 16e
24.10. 20:00 Monarch: Anemone (Dreampop, Krautrock) 11e
24.10. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Caligulas Horse, Circles, I Built The Sky (Progressive Rock) 20e
24.10. 20.00 Musik & Frieden: Robert Francis (Sing/Song) 29e
24.10. 20.00 Oblomov: Charlie Grant, The One Day Fly
24.10. 21:00 Acud: Unhappybirthday, Chikiss (Shoegaze, Bedroompop) 12e
24.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: William Fitzsimmons & Joshua Radin (SingSong) 29e
24.10. 21:00 Koma F: Busato/Szardennings/Virtaranta, Du Champ Jetzt Werd Ich Dumm! Loopoloco (Free Jazz, Drone, Avantgarde-Noise)
24.10. 21.00 Loophole:God 69
24.10. 22.00 Tausend: My Secret Playground
24.10. 22.00 Roter Salon: Serenus Zeitblom Oktett ft. Joe Snape, Kinder Meccano, Kajsa Lindgren (Jazz) 15e Abgesagt
24.10. 22.00 Quasimodo: Matt Bianco 43e
24.10. 22:00 Wild At Heart: Angel In Trouble (Dark Rock)
24.10. 23:59 Watergate: Mike Dunn, Justin Ramsey, Marie Midori (House)

25.10. 19.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Annisokay, Rising Insane, I Set My Friends On Fire (Metalcore) 23e
25.10. 19:30 Schokoladen: Voodoo Beach, Culk (Psychedelic Rock) 7e
25.10. 19:30 Trinkteufel: The Koffin Rockers 0e
25.10. 20.00 Artliners: Sascha Bole, Elk And Bearhead (Folk, Country)
25.10. 20:00 Auster Club: Molly (we are Molly), People Club, Turquoise Sun
25.10. 20:00 Badehaus: Stu Larsen, Natsuki Kurai, The Heart and The Void
25.10. 20:00 Bi Nuu: Disco Ensemble
25.10. 20:00 Columbiahalle: John Hopkins (Electro, Piano) 30e ausverkauft
25.10. 20.00 Columbia Theater: Poets Of The Fall (Metal) 33e
25.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: FKJ Akwuar (Electro) 25e Ausverkauft
25.10. 20:00 Frannz: Thomas Godoj
25.10. 20.00 Internet Explorer: Orture, Hure, Nacasat, Imm, Oliotronix, Oxhere (Digital HC, Electro)
25.10. 20.00 Lido: Max Gazzè, Alessio Bondi 25e
25.10. 20:00 Mensch Meier: Pisse, Tourette Boys (Punk) 6e
25.10. 20.00 Bar Bobu:Yellowknife (Indie-Rock) 0e
25.10. 20.00 Privatclub: Ruel (Soul-Pop)
25.10. 20.00 Urban Spree: Les Pleureuses, Free Free Dom Dom (Electro, Punk) 8e
25.10. 20:30 Gretchen: Meridian Brothers (Electronica, Latin) 25e
25.10. 20:30 8mm Bar: The Unkindness of Ravens
25.10. 21.00 Acud: Livia Rita (Exp., Pop, New Wave)
25.10. 21.00 Ausland: Hekla Magnúsdóttir 12e
25.10. 21.00 Madame Claude: Fabels, Lahis
25.10. 21.00 Marie Antoinette: Girl On Catfish, Tatsumi Ryusui, Adam Goodwin (Avant, Free Jazz)
25.10. 21.00 Tiefgrund: Delta Sleep, Pipapo (Mathrock, Noise)
25.10. 22:00 Kugelbahn Wedding: GuéGué (Afropop)
25.10. 22:00 Duncker: Lambda (Stoner) 0e
25.10. 22.00 Quasimodo: Sharon Shannon (Folk) 29e
25.10. 22:00 Wild At Heart: The Courettes, Les Separatwists (60s Garage Trash, Surf/Twist) 16e
25.10. 23:59 Berghain, Säule: Bob Vylan, Casey MQ, Golin, QT, Dis Fig (Techno)
25.10. 23:59 Watergate: Ryan Elliott, Marco Effe, James Mile, J Dubs, Weg, Hanguitar Project (Techno, House)

26.10. 18.00 Velodrom: Rin, Trettmann, Bausa, Nura, Luciano (Hip Hop) 50e
26.10. 19:30 Gretchen: Cosmo Sheldrake (Indierock) 22e
26.10. 19:30 Schokoladen: Schanell, Swoosh (Wave, Punk, Rock) 7e
26.10. 20:00 Astra: GReeeN (Rap, Reggae) 25e
26.10. 20.00 Artliners: Georgie Fisher, Crapwood (Soul, Pop) 0e
26.10. 20:00 Bi Nuu: Laura Veirs
26.10. 20:00 Badehaus: Lygo (PostRock) 15e
26.10. 20.00 Cassiopeia: Captain Capa, Der Tante Renate (Elektro-Trash, Discopunk) 14e
26.10. 20:00 Columbiahalle: VNV Nation, Holygram (Gothic) 46e
26.10. 20.00 Columbia Theater: Popa Chubby 35e
26.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: The Vaccines, Whenyoung (Rock, Punk)
26.10. 20.00 Funkhaus: Novo Amor (Electronica)
26.10. 20:00 Lido: Sam Vance-Law (Sing Song) 19e
26.10. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Marissa Nadler (Sing/Song, Dreampop) 20e
26.10. 20:00 SO36: The Rumjacks (Folkpunk) 20e
26.10. 20:00 Silent Green: Ätna 20e
26.10. 20:00 Tempodrom: Sherine 44e
26.10. 20:00 MSH: Bon Iver Ausverkauft
26.10. 21:00 Ausland: Katja Huber & Konstantin Schimanowski
26.10. 21.00 Berghain / Kantine: Stereo Total, Hansjana, Doctorella, Melissa Perales, Sandra & Kerstin Grether (Trashpop) 12e
26.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Fehlfarben (Monarchie und Alltag) 33e
26.10. 21:00 Kastanienkeller: Exit Group, Aus, Sergej Vutuc (Post Punk, Darkwave)
26.10. 21:00 Loophole: Linda Fox
26.10. 21.00 Madame Claude: La Amante, Michael D. Wynn
26.10. 21:00 Trickster: Make-Overs, Tommy and The Commies (Garage, Pop Punk)
26.10. 21.00 Urban Spree: Leaether Strip, Silent EM (Industrial, EBM) 22e
26.10. 21:00 West Germany: VonT, Rosa Nebel, Stinkhole (Noise, Punk)
26.10. 22.00 Quasimodo: Layla Zoe
26.10. 22:00 Kugelbahn Wedding: Huellkurve (Acid Ambient Electro)
26.10. 22:00 Supamolly: Red Man Hole (Polka, Punk) 6e
26.10. 22:00 Wild At Heart: The Moggies, The Cable Bugs (Rockabilly) 13e
26.10. 23:59 Berghain: Aril Brikha, Âme, DVS1
26.10. 23:59 Mensch Meier: Gwen Wayne, Joseph Disco, Karina Qanir, Lennon Love, Memo., Schmitzkatzki, Seeleâ, Viscat
26.10. 23.59 Ritter Butzke: Dominik Eulberg, Kaiser Souzai, Sokool, Daniel Boon,A.D.H.S., vom Feisten, Basstronauten
26.10. 23:59 Watergate: Mathew Jonson, Mike Shannon, Konrad Black, Ruede Hagelstein, Yotto,
Stassy & Wilck
26.10. 23:59 Wilde Renate: Architectural, Yotam Avni, Franck Roger, Hrdvsion, Shan, spAceLex, Spatz Habibi, Homeboy

27.10. 18:00 Rummelplatz: Gewaltbereit, Texas Incest Massacre, Urin (HC, Noisepunk)
27.10. 18:30 Cortina Bob: Surfer Joe, Mikrowelle, The Kilaueas, Bang! Mustang, The Hicadoolas (Surf,Garage)
27.10. 19.30 Gretchen: The Black Queen, Tennis System, Kanga (Electronica, Alternative) 22e
27.10. 19.30 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Das Pack (Metal, Punk) 23e
27.10. 19.30 Schokoladen: Kick Joneses, Geld Et Nelt (Punk) 8e
27.10. 20.00 Artliners: Harpo Dell & Friends (Blues, Rock) 0e
27.10. 20:00 BiNuu: Noahs Boat (Eletronica, Pop) 15e
27.10. 20.00 Cassiopeia: Muncie Girls (Indierock, Punk) 15e
27.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Kadavar, Monolord (Schweinerock) 28e
27.10. 20:00 Funkhaus: 65daysofstatic 29e
27.10. 20.00 Privatclub: Sind (Rock) 18e
27.10. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Ilse DeLange (Country, Pop) 24e
27.10. 20.00 Nuke: Debauchery vs. Balgeroth (Blood`n`Roll ) 20e
27.10. 20.00 Musik & Frieden, Baumhausbar: Noah Guthrie (Sing Song, Blues) 22e abgesagt
27.10. 20.30 Berghain / Kantine: The Posies, Hanna Fearns (Alternative Rock) 19e
27.10. 20.30 Lido: Cats & Breakkies (Organic Electro) 15e
27.10. 20.30 West Germany: Odd Beholder, Rosa Anschütz (Dream-, Indiepop, Empfehlung) 12e
27.10. 21.00 Abstand: Lord James, Uppercuts, Oi!ronie (Oi Punk) 5e
27.10. 21.00 Arkaoda: The Beths, Current Joys, Skiing 12e
27.10. 21:00 Bei Ruth: Archivist, Choral Hearse (Doom, Metal)
27.10. 21.00 Madame Claude: Santiago Cordoba, The Van Allen Belt
27.10. 21:00 Køpi: Instinct Of Survival, Visions Of War, Extinction Of Mankind, Fleas & Lice (CrustPunk, Metal)
27.10. 21.00 Roadrunners: Shaun Young & The 3 Ringers
27.10. 21.00 Zukunft, Garage: Reactory, Eradicator (Trash Metal)
27.10. 21.00 Zukunft: Greynbrownes, Fuzz Aldrin (Instrumental, Stoner)
27.10. 21:00 Urban Spree: Acid Mothers Temple
27.10. 22:00 Supamolly: Skampida (Ska, Cumbia) 6e
27.10. 22:00 Wild At Heart: Dead Men Calling, Kettenfett (Horrorpunk) 15e
27.10. 23:59 Berghain: Kirilik, Lady Starlight, Jeroen Search, Juxta Position, Len Faki, Matrixxman, Roman Poncet, Setaoc Mass, Truncate, Mount Palomar, Carlos Valdes, Dinky, Eris Drew, Heidi Lawden, Nick Höppner
27.10. 23:59 Wilde Renate: DJ Haus, Trance Wax, X-Coast, HNS-X, Akirahawks, Peak & Swift, Michal Zietara, Sado Opera's, Delfonic, Sara Miller

28.10. 19:00 Tiki Heart: Sinister Kris (Rock`n`Roll)
28.10. 19:30 Maschinenhaus: Elderbrook (EDM) 20e
28.10. 20.00 Astra: Cat Power (Folkpop, Blues) 39e
28.10. 20:00 Bi Nuu: Joshi Mizu (HipHop)
28.10. 20.00 Cassiopeia: DinoSound, Liher (Stoner, Rock) 12e
28.10. 20:00 K19Cafe: Howling Wolves, Fuchur (Heavy Rock Stoner)
28.10. 20.00 Kesselhaus: Ibeyi (Future Soul)
28.10. 20.00 Lido: Raphael Saadiq (Neo-Soul) Abgesagt
28.10. 20:00 Maze: Helena Deland (French Pop, Indie Folk) 15e
28.10. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: PJ Morton (R&B, Pop) 23e
28.10. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Yuno (Indie-Pop) 16e
28.10. 20.00 Silent Green: Niklas Paschburg (Neo-Klassik, Ambient)
28.10. 20.30 Monarch: BRTHR (Folk, Americana, Soul) 13e
28.10. 21.00 Heimathafen Neukölln: Razz vs Abay, The Polish Club

29.10. 19:30 Schokoladen: The Nightingales, Kettenkasten (Post Punk, Noise Rock) 7e
29.10. 20.00 Cassiopeia: Flasher, Plattenbau (Post-Punk) 16e
29.10. 20.00 Huxleys: Jesper Munk (Pop, Blues) 29e
29.10. 20.00 Lido: Stephen Malkmus & The Jicks (Alternative Rock) 30e
29.10. 20:00 Maschinenhaus: Cubicolor 18e
29.10. 20:00 Maze: Andy Shauf
29.10. 20.00 Monarch: The Bones of J.R Jones 16e
29.10. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Mother’s Cake (Progressive Rock) 21e
29.10. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: Mic Lowry (Pop, R’n’B, Soul)
29.10. 20.00 SO36: Gang Of Four (Post-Punk) 35e
29.10. 20.00 Trickster: Casual Hex, Hyäne (Post Punk)
29.10. 20.30 Privatclub: Mourn (Indierock) 16e
29.10. 21.00 A-Trane: Harold Lopez-Nussa Trio (Jazz)
29.10. 21.00 Madame Claude: Extra Nerves, Ansgar Wilken

30.10. 19:00 Yaam: Bixiga 70 (Afrobeat ) 19e
30.10. 19.30 Auster Club: Joey Dosik (Soul) 23e
30.10. 19.30 Musik & Frieden: Jonathan Hulten, The Devils Trade, Sonya (Sing Song, Akustik) 17e
30.10. 20:00 Astra: Macy Gray (Soul)
30.10. 20:00 Berghain: Chrome Sparks, Free Love, Bearcubs 20e
30.10. 20:00 Bi Nuu: The Parlotones (Rock) 24e
30.10. 20.00 Frannz: Wingenfelder
30.10. 20.00 Kesselhaus. Riverside
30.10. 20:00 Maze: James Vickery (Singer/Songwriter, Soul) 18e Abgesagt
30.10. 20.00 Privatclub: Town of Saints (Indie-Folk) 19e
30.10. 20:00 ZGK: I Feel Fine, Wild Cat Strike (Rock, Indie-Folk)
30.10. 20.30 Fluxbau: Seed To Tree, Edsun, Tuys (Indiepop, Folk) 0e
30.10. 21.00 Berghain / Kantine: Sam Gellaitry 18e
30.10. 21.00 Tiefgrund: Regional Justice Center, Harm Done (Metal, HC)
30.10. 21:00 Zukunft, Garage: Fletcher Tucker, Chuck Johnson, Ghost Bag & Tine Fetz (Indiefolk, Exp.) 12e
30.10. 21.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Tristan Brusch (Chanson-Pop)
30.10. 22.00 Quasimodo: Kennedy Administration (Soul, R&B, Hip Hop) 33e

31.10. 19:00 Marie Antoinette: Mozes & The Firstborn, Balagan, People Of Pän, Jaguar No Me, Disgusting Beauty (Grunge, Power Pop )
31.10. 19.30 Admiralspalast: Echo & The Bunnymen (Post Punk) 45e
31.10. 19:30 Schokoladen: Bonn, Hobby (Punk`n Roll) 7e
31.10. 20.00 Astra: Khruangbin (Soul, Dub, Psychedelia) 24e
31.10. 20.00 Frannz: Eric Paslay (Americana, Country) 25e
31.10. 20.00 Nuke: The Wild!
31.10. 20:00 Kesselhaus: Metric, James Hersey (Pop, Alternative Rock) 32e
31.10. 20:00 Lido: Tamikrest (Dub, Blues, Psychedelia, Funk) 25e
31.10. 20.00 Privatclub: Nothing, Nowhere (Emo-Rap)
31.10. 20.00 Urban Spree: The Coathangers (Garage Punk) 19e
31.10. 20.00 Berlin Music Hall: Fever Ray (Elektro-Pop) 43e abgesagt
31.10. 20.00 Cassiopeia: Culture Abuse (Punk, Melodycore) 21e abgesagt
31.10. 21.00 Berghain: Kamaal Williams, Torben Unit (Jazz, Soul, Funk) 23e
31.10. 21.00 Monarch: Sisters (Indiepop) 10e
31.10. 21.00 Musik & Frieden: Petal (Rock) 18e
31.10. 21.00 Musik & Frieden: Some Sprouts (Slacker Rock, Indiepop) 15e
31.10. 21.00 Yaam: Protoje and the Indiggnation (Reggae) 28e
31.10. 21:00 Zukunft, Garage: Thisquietarmy (Drone, Kraut, Doom)
31.10. 22.00 Quasimodo: Ida Nielsen & Band 29e
31.10. 22.00 Wild At Heart: Pennysurfers (Melodic Punk) 0e

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken

Durch die weitere Nutzung dieser Webseiten stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.